в Иркутске 12:26, Апр. 20    
Некоторые аспекты использования чужого зимовья в коммерческом туризме
16.08.08 21:51
#131007
Ольга Рослякова
Иркутск
будучи представителем турфирмы, я согласна с Константином, что за пребывание туристов на его зимовье (не бывала, но слышала много хорошего) нужно оплачивать. При расчете тура эту сумму вполне можно учесть. Что и рекомендую делать гиду, к которому взывает автор ветки. Все-таки деньги это самый простой вариант. Один гид может не успеть убрать все за несколькими туристами, а заниматься воспитанием людей, которые заплатили деньги за тур, как-то не принято.
16.08.08 23:12
#131013
Юрий Михайличенко
Иркутск
olga [131007]: Так и наймите тех, кто уберет.
17.08.08 10:11
#131027
Илья Иванович
Иркутск
ВСЕ ЗА СОБОЙ ДОЛЖНЫ УБИРАТЬ!!!!Не надо уподобляться свиньям и списывать на недостаток времени,усталость и т.д и т.п. Пользуешься нахаляву, бесплатно, безвозмездно - убирай за собой хотя бы. А такие фирмы нужно под налоговую и проверяющие организации подвести. А эти рассуждения и приводят к тому,что засирается природа и все. Убери за собой и твои спутники пусть за собой уберут и будет хорошо.
17.08.08 10:50
#131029
Дэн Не важно
Усолье - Сибирское
Comanche [130607]: Полностью согласен. Как то всё по старому, не оригинально...
17.08.08 13:12
#131035
Alexandr Ivanischev
IKT
[130994]: Важно, это самый принципиальный вопрос. Если настолько все принципиально, оформите вы этот кусок земли, строение на нем. Если будете использовать в коммерческих целях, заведите правила поведения на территории. Платите все полагающиеся налоги.

Я просто не могу понять, в чем именно принципиальность этого вопроса. В том, чтобы не срали на территории и в доме: "После коммерческих групп остаются вытоптанные поляны (хотя там определены места для установки палаток), бардак, сломанный инвентарь, мусор, кал, разбросанные окурки, и т. д. Неаккуратная топка бани приводит к закопчённым стенам, потолку; в баках и ёмкостях оставляется вода, всё ржавеет. Ну и множество прочих мелочей." Или в том, чтобы за это платили: "Такие действия можно сформулировать следующим образом: личное обогащение за счёт использования чужого труда, времени и имущества, причём исподтишка."?

И еще, а после некоммерческих групп не "остаются вытоптанные поляны (хотя там определены места для установки палаток), бардак, сломанный инвентарь, мусор, кал, разбросанные окурки, и т. д." Вот именно коммерческие только?

Полноте, я же не Вас лично имел в виду. Это всего лишь подходящая к ситуации аналогия, и только. От какого бессилия? Или Вы считаете себя настолько правым, что у меня иных аргументов нет? Зря. А языковые и прочие ошибки мне реально режут глаз. Если раздражаюсь на оппонента, могу и ткнуть.
Право, Вы начали со слов "Ваш злой сарказм и домыслы" и закончили "Всё это лёжа на диване с большим животом, пивом и чипсами. Когда нет своих достижений, можно обос@ать чужие". Вполне естественно, что я отнес Ваши слова на свой счет. На этом форуме вообще, видимо, принято считать, что если не ездишь на рыбалку и охоту на велосипеде и не таскаешь печек на Осиновку, значит лежишь с пивом и чипсами на диване, и неприменно, должно еще быть большое пузо. Это настолько не соответствует действительности, касается и меня и Эраста, что становится уже тоскливо и обидно. В свое время и печки таскали и раздатку от 66, и траки, и под рюкзаком в 2/3 веса ходили, и людей выносили. Ну и что? Ваши аналогии непонятны, откуда вообще такая аналогия взялась? А вот у меня нет уверенности, что человек, занесший много лет назад печку на Осиновку, не лежит на диване с пивом и т.д. и т.п. Т.е., цель у вас была - оскорбить, задеть. Что касается орфографии, я пишу достаточно грамотно, бывают огрехи, не стоит цепляться. Не настолько бросается в глаза, в частности, моя лишняя запятая, чтобы делать мне замечаение с просьбой читать правила форума. Ну, задели, зацепили, и что? Цель дискуссии - обсуждение поведения в зимовье, обсуждение вопросов оплаты за такое поведение, а вы начинаете цепляться на личные качества собеседников. Не дело, право.

В общем то я тоже вас понимаю, в части загаживания зимовья и прилегающей территории полностью поддерживаю. А что касается запретов на посещение, коммерческого использования дома - это Ваш личный вопрос, который Вы решили выставить на всеобщее обсуждение с непонятной целью. Я лично вообще против взимания денег за ночлег в зимовьях. Они строятся, чтобы выжить, не пропасть, а если Вы решили сделать дачку - извольте узаконить. Вашу тему можно прочитать по другому, после того, как почитаешь само сообщение: "Я хотел бы содрать денег с одного человека, который водит группы в зимовье, которое я построил".

Я спрошу у Олега, сколько баз и зимовий у него зарегистрировано официально. Что самое интересное, с Грейзе уже начинают возникать проблемы, когда заходишь на "его" угодья. Да, он поддерживает рублем егерей и лесников, следит за животными и лесом и не дает охотиться на "своей" территории. Это уже сильные замашки на роль помещика. Все настолько незаконно. Однако он сильный влиятельный человек, отстаивает свои интересы делом, не помню его сообщений ни на одном форуме. Вам же, пока не дойдете до тех денег и той власти, до которой дошел Олег, рекомендую провести один эксперимент: поставьте дом и баню на площади Кирова, разбейте там клумбочки, лавочки поставьте и уйдите на месяцок. Тогда поймете, что такое незаконное строение, ничье имущество, которое не охраняется законом и за которым не смотрит никто. Можете заодно сразу завести речь, чтобы деньги брать с тех, кто будет жить и париться там. Самостоятельно чтобы Вас предупреждали и денежки приносили. Сразу увидите всю утопичность всез своих претензий. В тайге, к счастью, нет столько людей, как на площади. И только поэтому ваше зимовье вообще там стоит.

Поставлю точку: хотите решить свой вопрос - узаконивайте свою "дачку".
18.08.08 01:15
#131085
Олег Витиорец
Ангарск
(131035) - А если человек поставил палатку, ему тоже ее надо узаконить? Каждый турист может зайти и потребовать документы на право собственности? А если нет документов, тогда двигайся? Почему элементарные понятия о воспитанности нужно доказывать взрослым людям? Свобода твоих действий заканчивается там, где ты начинаешь причинять неприятности другим людям. Меня поражает наглый цинизм людей, говорящих:"Зимовье - общее", "Не нравится, что я курю - отойди", "Не нравится что я храплю - вставь затычки". И разговоры не действуют, к сожалению.
18.08.08 08:47
#131099
Владимир Кузьмин
Иркутск
shum38 [131035]: Поставлю точку: хотите решить свой вопрос - узаконивайте свою "дачку".

Точка эта даже на зяпятую не тянет. Что изменится от "узаконивания"? Табличку повесить "охраняется государством"? Или милиционера поставить? Что изменит факт "узаконивания" в поведении людей туда приходящих? Сказал же Эрик срали и срать будем так мол мир устроен...
Те, у кого он устроен "не так" не в счет, они просто хотят КАЗАТЬСЯ лучше чем все. Вот такая логика.
18.08.08 08:56
#131102
Эдуард .
Иркутск
erast [130943]:
1. Оппонент! Учи русский язык.
2. Спящий в дерьме халявщик - да возгордится этим!
3. Не нарывайся на рифму, Эраст.
18.08.08 09:32
#131110
Эраст Бутаков
Иркутск
gorbiy [131102]: Судя по всему, Эдуард, мои извинения не приняты. Что ж - хозяин-барин.
Теперь к создателю ветки:
Первоначальный вопрос был таким наивным и детским, что сразу и не скажешь, что задает его человек с жизненным опытом.
Задает его так хитро и тонко, как выясняется после, что все мы тут готовы перекусаться друг с другом, он же (создатель ветки) будет сам говорить нам правильные ответы, на его взгляд, а если с чем-то кто-то не согласен - критиковать его, точно понимая, что всё это он хотел бы сказать тому человеку, о ком начал разговор. Однако, тому человеку он ничего не говорит, а мы тут, рассуждая о чистоте зимовий и халявных местах, поносим друг друга. Ну молодец, удружил! Это довольно некорректый прием. Однако с вашей точки зрения - довольно умный - вроде-как я тут не причем, вы сами переругались, а тот, на кого всё это направлино увидет и узнает со слов совершенно других людей, как он неправильно поступает! (Может ещё и денег предложит, когда поймет "общественное мнение"?!). Да уж!...
18.08.08 10:13
#131117
Владимир Кузьмин
Иркутск
erast [131110]: мы тут, рассуждая о чистоте зимовий и халявных местах, поносим друг друга. Ну молодец, удружил!

Вот классический логический кульбит. "Мы" поносим друг друга, но виноват то в этом Костя.
18.08.08 11:50
#131151
Александр Кудрявцев
Иркутск
Я может что то странное спрошу? Ну закройте вы эту дачку на замок, если не хотите халявщиков там привечать!
18.08.08 11:53
#131152
Владимир Кузьмин
Иркутск
lisss [131151]: Ну надо же знать психологию халявщиков, они в отместку просто спалят зимовье. Причем с чувством праведной мести куркулю.
18.08.08 12:08
#131154
Максим Пензин
Иркутск
kv [131152]: Это точно, зимухи с замками сгорают значительно быстрее.
18.08.08 12:37
#131160
Александр Кудрявцев
Иркутск
Повесить объяву - зимуху охраняет клещ - спидоносец!..))))
18.08.08 13:50
#131164
Эдуард .
Иркутск
erast [131110]: Уважаемый, мне просто ОЧЕНЬ не нравится ваша точка зрения. Проповедование халявы, как образа жизни, не считаю правильным. Люди потратили свой труд и время на обустройство фактории, а потому имею все права, чтобы требовать от посетителей уважения к хозяевам. Т.е. - если хозяин против посещений, значит посещать не надо. Всё просто. Даже зимой считаю нормальным отказ хозяина пустить в зимовье, и на согласие не расчитываю. Это этика.
Простой пример: на Олхинском плато есть масса зимовий, и очень даже ухоженных, в которых тусуются постоянные компании. Так вот, там - поприсутствовать не получится и попытки отстоять философию "здесь всё ничьё, всё можно" закончаться ничем.
Дак и ещё: следую вашей логике и тов. shum38: уместо лезть в чужую палатку, ибо она не узаконена.
И последнее: господа erast и shum38, вы - горбии. Не обижайтесь только, это нормально. Примерно 90% туристов - горбии.
18.08.08 13:55
#131166
Эраст Бутаков
Иркутск
А что такое "горбии", товарищ gorbiy? Это что-то такое обидное, что ли? Просветите.
И ещё - я не турист, для информации.
18.08.08 14:05
#131171
Александр Мамонтов
Мужика туда надо с большой берданой да кассовым аппаратом и все дела. Дачи вокруг города для кого строятся? Летом для дачников, а зимой для бомжей и собирателей раритетов. Так и тут получается. Грустно все это конечно, только выход в чем? Морды бить, самострелы настораживать, плевать на все? Хорошо что дача далеко в лесу стоит, да не все знают где. В том и спасение для хозяев. Пока речь об одном безобразнике, все еще поправимо, а натопчут тропу, сторожевых мишек пощелкают, куда деваться будет? В общем думается или "прихватизировать" официально хозяевам надо участок земли со всеми вытекающими последствиями да жить там или готовиться к худшему.
18.08.08 14:20
#131183
Эдуард .
Иркутск
erast [131166]: Горбий (в моем понимании) - неспортивный романтик от туризма (совр.расширенное толкование), любитель халявы (в данном контексте).
Более же древнее значение слова происходит от посетителей леса, ведомых исключительно наживой. Этимология слова базируется на понятии "горбовик" - металлический или деревянный заплечный ящик для переноски ягод, грибов, телогрейки и паленой водки.
В этом вопросе Ко будет, конечно, поквалифицированней.
18.08.08 14:30
#131185
Эраст Бутаков
Иркутск
gorbiy [131183]: Спасибо за пояснение, Эдуард. Если так, то тогда Вы ошиблись по поводу меня: ни в лес не хожу за его "дарами", ни халявой не пользуюсь. А что касается этики в лесу, то, к счастью, ни разу не доводилось испытывать, чтобы меня в зимовье не пустили. А иначе зачем его строить? Боле того, всегда даже чай с дороги предлагают. Бывали случаи, когда убираться не было ни сил ни времени, но чаще - наоборот. Так что Вы очень заблуждаетесь, что и явилось поводом моего негодования с появлением Вас первый раз под моим высказанным мнением. Во всём остальном: что ж, Ваша точка зрения понятна и, скорее всего, правильна, а вот бросок на АппАнента - не солиден (к тому же не единожды, тем более после того, как, казалось бы, инцедент исчерпан). Удачи, успехов, и всего наилучшего!
18.08.08 15:56
#131196
Константин Суханов
Иркутск
shum38 [131035]: "Если настолько все принципиально, оформите вы этот кусок земли, строение на нем."

Опять двадцать пять. Надеюсь, Вы не настолько наивны, чтобы полагать, что одИн вИд чиновничьей бумаги, висящей на стене зимовья, может вызвать у горбов приступ трудолюбия?

"Я просто не могу понять, в чем именно принципиальность этого вопроса."

Можете, но не хотите. Пример. Собрались Вы с друзьями и знакомыми, ну, скажем, в Долину Вулканов. Маршрут спланировали в виде коротких, двух-трёхдневных, вылазок из базового лагеря. На месяц - полтора. Выбрали хорошее место - рядом речка, есть дрова, лес. Установили несколько палаток, обустроили место для костра, яму для мусора, столик, поставили туалет. Вернувшись из первой двухдневной вылазки, обнаруживаете загаженный лагерь - оказывается, вашим отсутствием воспользовались. Ладно, всякое бывает, полдня потратили на устранение проблем, и снова трёхдневная вылазка. Возвращаетесь в пуще прежнего загаженный лагерь. Некий гид теперь привёл сюда коммерческую группу в два десятка человек; они спали в ваших спальниках, сожгли заготовленные вами дрова, пользовались вашими котлами, топорами, пилами, посудой, обшарили все палатки. И за всё это удовольствие заплатили деньги. Но не вам, а гиду.
Я больше чем уверен, что Вы совершенно спокойно, как к должному, отнесётесь к этой ситуации. Рассуждать, успокаивая своих негодующих спутников, Вы будете примерно так: что же вы хотели, это нормальная ситуация, в тайге всё общее, т. к. нет собственности. Тем более, лагерь наш не оформлен по закону. Будем терпеть и убираться за горбами после каждой нашей вылазки. И поленницу дров нужно снова заготовить - закон тайги! А куда нам деваться - лагерь "не охраняется законом."
Вы обязательно захотите возразить, что палатка - собственность, а зимовьё - нет. Так вот, чтобы установить палатку, нужно пять минут. А зимовье срубить - сколько? Зато материал, конечно, халява, в отличие от палаточного. Только, за то время, пока зимуху рубишь, мог бы на пять палаток заработать! Плюс скобы, гвозди, кровельный материал, стекло, железо, и много т. д. (это тоже обобществлённая Вами собственность). Обобществляем заодно и печки, спальники, одеяла, посуду, пилы, топоры, готовые дрова.
Вперёд, товарищи, назад, к коммунизму! Всё общее! А хозяин - дурак, построил - а мы пользуемся, пусть только вякнет, мы ему будем законом тыкать.

"А вот у меня нет уверенности, что человек, занесший много лет назад печку на Осиновку, не лежит на диване с пивом, и т.д. и т.п. Т.е., цель у вас была - оскорбить, задеть."

Ну правильно, бывает, лежу. И на Осиновке - как в баньке, да без пива? И коньяк злоупотребляю. Но ничего зазорного в этом не вижу, хотя всё хорошо в меру. А "задеть", "оскорбить" - чем? Пивом? Да это Вы тут из меня злодея пытаетесь сделать.

"Что касается орфографии, я пишу достаточно грамотно..."

У меня иное мнение сложилось. А почему я прицепился к Вашей грамотности, выше я объяснял.

"...поставьте дом и баню на площади Кирова, разбейте там клумбочки, лавочки, и уйдите на месяцок."

Чего мелко плавать - лучше сразу на Красной площади или территории Кремля!
Очень некорректное сравнение, да Вы сами это понимаете.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.