в Иркутске 01:52, Апр. 20    
Велосипедист и прочие участники дорожного движения. Пора принимать меры!
30.06.09 16:56
#233906
Александр Жуков
Иркутск
nevidim [233570]: Оглядываться перед любыми отворотами с главной дороги , съездами, выездами из дворов, из за заборов и т.п. - нужная мера.

Оглядываюсь часто и оправданно, но и такое бывает. Еду я сегодня по Байкальской на Николая Солодкова посмотреть. Справа с Пискунова выезжает легковая. Смотрю - вроде остановилась, пропускает. Полуоглядываюсь на мгновение, дабы оценить обстановку, поворачиваю голову, а левый передний угол авто уже впереди по траектории моего движения. Сильно уйти влево не пытался - не зря оглядывался (шла маршрутка), машина въехала (вкатилась?) мне в бок. Полетел, благо ехал немного на подъем и без особой спешки. Итог: Ушиб колена, оторванный бампер иномарки и царапины на новых педалях((. Нападавший сразу признал свою вину. Ущерб возмещен на месте. Расстались полюбовно. Если бы не оглядывался, может и не избежал бы столкновения, но потерь было бы меньше. К стати, за рулем была женщина.
30.06.09 20:06
#233994
Марина X
Иркутск
Подскажите, как бороться с велосипедистами, едущими по встречной полосе, да еще более чем в метре от обочины? Есть места, где нет тротуара и односторонее движение, волей-неволей выскакиваешь на встречную, но это метров 10-15 и жмешься к бордюру, как цыпленок к наседке, но когда человек считает такую езду за правило...
30.06.09 20:28
#234005
Денис Ермолин
Шелехов
vekcsha [233994]: А хрен знает как.. Они считают что ИМ так удобней и безопасней. Бывает ругаюсь с такими, когда мне навстречу попадаются и меня вынуждают лезть на середину дороги.
30.06.09 21:43
#234033
Alexander Popov
Иркутск
vekcsha [233994]: Перестраиваюсь левее, заставляя его прижаться к обочине (так безопаснее для всех), далее при сближении стараюсь вдавить его в обочину как можно сильнее, естественно не допуская столкновения. Действую, как можно увереннее, чтобы показать, что на этой стороне хозяин я. Скорость обычно высокая, объяснять, что он не прав, некогда. Если скорость невысокая, можно и объяснить. Главное - ни в коем случае не прижимайтесь вправо, это вынудит дурака обходить Вас слева и бросаться под машину, водитель которой явно не ждёт такого поворота судьбы. А Вы можете спокойно перестроиться левее, при возможности показав поворот. Прежде всего безопасность.
30.06.09 21:54
#234042
Денис Ермолин
Шелехов
AP [234033]: )) А у меня возникает желани не лезть на дорогу! ( хотя всегда лезу.. Показав поворот..) И вытолкнуть ВСТРЕЧНОГО на встречную..
30.06.09 22:14
#234046
Alexander Popov
Иркутск
Lordd [234042]: У кого же такого желания не возникает, Денис! Но я давлю в себе его и вспоминаю про семью водителя того самого автомобиля, а также о том, что при столкновении и меня тоже зацепит. :)
01.07.09 14:33
#234363
Степан Чумаков
Иркутск
Ребята да очень просто, клаксон надавил и прижимай его к бардюру, и скорость сбавляй, машины слева будут слышать сигнал и примут к сведению что на дороге припятсвие, а велосипедист будет либо останавливатся либо, уж совсем дебил. тоды его на копот ))) и ГАИ сразу )))

Наблюдал такого дибила ехал по встречке с уневерситетска до первомайска, пересекал дорогу несколько раз до разделительного газона и назад. Очень хотелось чтоб его сбили ))) чтоб в бальничке полежал подумал, а то мож у него времени небыло
28.02.10 11:47
#323075
Игорь Павленко
Иркутск
да уж... бесят такие, которые считают что ехать надо навстречу. Причем останавливаешь, объясняешь, а они тебе "правила читай"
А жертвой водятлов был 2 раза. один раз, когда ехал по трассе, услышал сзади короткий сигнал, поом слева меня обогнало корыто отечественного автопрома ,оформленное в стиле "а ля шумахер", и подрезал уйдя в правый поворот. Ещё выслушал маты,типа куда прешь.
второй раз еду по трассе. скорость 40-50, справа на трассу есть выезд. на выезде стоит иномарка с женщиной за рулем. Женщина крутит влево-вправо тем, куда кладет еду. Видать не посчитав меня за помеху, или вообще не увидев, резко выехала на дорогу. с большим трудом удалось её объехать, чуть не улетел...

Есть ещё пример, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. шел под горку в городе. Решил обойти тролейбус справа (ай яй) на обочине стояла девятка. И вот вдруг в девятке открывается дверь. ПРоскочить на скорости 55-60 км в создавшийся проём было не совсем легко. слава богу обошлось. =) Но хоть я и виноват, этот пример говорит о том, что велосипедистов или не видят или игнорируют. Иначе бы думаю дверь бы открывать не стали :)
28.02.10 15:45
#323127
Антон Колесников
Иркутск
Archangel [323075]: Я не считаю что нужно ехать по встречке, но согласитесь, что спокойнее когда ты ВИДИШЬ что на тебя едет, чем СЛЫШИШЬ или ЧУВСТВУЕШЬ задом. Особенно это касается большого транспорта, всякие там фуры и самосвалы.
28.02.10 15:55
#323131
Николай .
То что велосипедистов не видят,это возможно.А вот то что игнорируют-это ФАКТ.Если автомобилисты и ездят на веле,то их скорость черепашья.Вот они и думают что у все такая скорость.А им же полудуркам не вдомек что скорость спортсмена намного выше.Велосипидиста не считают полноправным участником дорожного движения.За это,спасибо велотуристам,которые ездят "как хочу и где хочу".Отсюда такое отношение.
28.02.10 15:59
#323132
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Archangel [323075]: гг я раз открыл девятке дверь чуть сильнее чем планировал водитель. обошлось легкими царапинами меня, а вел не получил никаких повреждений. водитель попытался орать и прыгать на меня, но был быстро переубежден. гаи вызывать не стали. я торопился, а водитель был не прав и ему это было не надо.
28.02.10 16:02
#323133
Артем Жарков
ангарск-иркутск
KoLaN [323131]: велотуристы обычно значительно предсказуемее на дорогах чем большинство остальных велосипедистов!
28.02.10 16:12
#323136
Николай .
Lancer [323127]: Если не ехать далее чем 1 метра от обочины,помех не создасться.И пусть обгоняют фуры,самосвалы.
Насчет "спокойнее когда ты ВИДИШЬ что на тебя едет",в какой-то степени правдив.Но удобно ли это и насколько безопасно,в отличии от езды в одном направлении с машинами,вопрос скользкий.
28.02.10 16:15
#323137
Николай .
Batiskaf [323133]: ага,когда поворачивают не дав сигнала,или останавливаются резко.
Не есть велотуристы профи,а есть просто......
28.02.10 16:21
#323139
Артем Жарков
ангарск-иркутск
KoLaN [323137]: наверное это не велотуристы все же.
28.02.10 17:53
#323162
Ирина ******
Сама езжу на велосипеде, муж тоже,в прошлом году его сбила машина,обошлось ушибом,слава богу. А вот теперь езжу за рулем и поняла, что боюсь велосипедистов на дороге,абсолютно незнаю как вести себя если рядом едет велосипед и что от него ожидать.
28.02.10 18:50
#323178
Николай .
Vilma [323162]: Перво на перво не надо ездить,по возможности,рядом с велосипидистом.Видя впереди велосипидиста не нужно давить гашетку в пол и проноситься мимо в полуметре,а потом смотреть сдуло его или нет.

Также дорогие автомобилисты(в основном молодые),зачем подкрадываться сзади и громко сигналить?Что веселого в том, что велосипидист от испуга и неожиданности дернется в вашу сторону и попадет под колеса?
28.02.10 18:51
#323180
Артем Жарков
ангарск-иркутск
KoLaN [323178]: научи научи! гг
28.02.10 19:13
#323186
Антон Колесников
Иркутск
KoLaN [323136]: Если ехать на метр, тогда конечно, но бывают догоги где только 2 полосы, и по ним ездит тяжелый транспорт (например выезд со старого китойского моста), тут встает вопрос: ехать по асфальту со скоростью 25-30 км или ехать по гравийной обочине со скоростью 5-10 км.
Vilma [323162]: Чего не понятно то... если едет прямо и не подает ни каких знаков, значит он едет прямо. Если подает знаки (в соотв с ПДД) то значит нужно это принять во внимание и сбавить скорость или там посигналить чуток...
28.02.10 19:19
#323189
Николай .
Batiskaf [323180]: че их учить.Пока не даванут кого-нидь не научатся.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.