в Иркутске 13:40, Апр. 19    
Мункер-экспресс: апрельские "пятерки"closed
23.05.08 23:26
#113874
Михаил Давыденко
Иркутск
const [113812]: Это смотря где. В Гималаях не поймут без вершины-то.
etar [113838]: Спасибо большое за фото станции со стременем.
23.05.08 23:59
#113879
Gos .
Иркутск
YUR_GA: Александр, есть предложение-просьба: отредактируй, пожалуйста, свой материал. Потому что статью с неверно изложенной информацией ещё много кто прочитает, а вот это обсуждение на форуме с корректировками написанного - вряд ли.
24.05.08 00:55
#113889
Евгений Тарасов
Иркутск
yumiha [113839]: Я считаю что д.б. ступенчатая подготовка 2А -> 2Б -> 3A ... Например, Аршан (2А) -> Трехлавая (2Б)... И тут появляется какая-то логика. Башня в эту схему не входит. Я бы её помещал рядом с 4-ками. Чему на ней научится 3-и разрядник? Какие навыки закрепит? А вот как они "летают" я видел. И как значительно более опытные слышал. А потом оба сидят в лагере, пока остальные ходят горы, и думают ну что же это за 2-ка такая?

maxp [113871]: Согласен, уточню. Описание готовили, по крайней мере схему.

Davydenko [113874]: Рад слышать. Стало понятней?

Gibadullin [113879]: +1
24.05.08 01:35
#113895
Gos .
Иркутск
YUR_GA [113689]: <<Ильдар, тот кулуар, про который ты говоришь, он железобетонный! >>
Саша, железобетонных кулуаров не бывает!!!
А конкретно в этом "железобетонном" кулуаре пару лет назад на мартовских сборах красноярцев под руководством Константина Обеднина засыпало группу участников, которых я потом в больнице посещал переломанных и на вертолете вывезенных.

Немного не в тему (про железобетонные кулуары): я слышал, что даже в спусковом кулуаре Трехглавой ниже пробки лавины фиксировались.

gewurz [113729]: <<Да, к тому же мы протащили с собой палатки, которые оказались не нужны, а по времени сейчас быстрее вроде и не ходят.>>
"Сам себя не похвалишь, никто не похвалит". :-)
Действительно, тогда мы с полной выкладкой с расчетом на возможную ночевку поднимались, а ходившие после нас - уже налегке. Остается констатировать, что ты тогда, Дима, на своем участке работы (после стенной части), действительно очень быстро лез. А твои точки страховки в широких щелях, состоящие из двух сложенных вместе стопперов, я на всю жизнь запомнил. :-) /кстати очень надежные, на самом деле, эти точки страховки были/

Davydenko [113743]: <<Вся стена лезется,поэтому идти надо обоим лазаньем в тапочках с минимумом стенного снаряжения, одежды, питья и еды.>>
Миша, год на год не приходится. Это я насчет "вся стена лезется". Весной 2006 года мы всё с тем же Гохой и Валерой Кетевым после прохождения первых стенных веревок, провешенных накануне, до конца дня занимались откровенно снегоройными работами и на вершину Динамо вылезли лишь к шести вчера (через сделанный в карнизе по всем правилам науки косой подкоп).
24.05.08 06:45
#113898
Дмитрий Песков
Иркутск
const [113812]:Дима, справедливость (баланс), как раз требует того, чтобы в Саянах не было троек проходимых за 50 минут...

Тогда получим крен на борт. В Варзобе, вершины Хырс и Хамсоя(если не путаю названия) также коротки, на первую надо лезть в тапках, буквально 20м , потом еще метров 100 по ступенькам пологим, на вторую даже без тапок. В Ала-Арче - Изыскатель. Получается, такие микрогоры существуют, и "градус" им из-за роста не понизили.

Gibadullin [113895]: с полной выкладкой

Вы чётко тогда сработали, несмотря на перегруз, веревки подтаскивались вовремя.
24.05.08 11:10
#113904
Михаил Давыденко
Иркутск
Gibadullin [113895]: 1.Красноярцев, вроде, засыпало в ПОДЪЕМНОМ кулуаре к тройке на Опасную.
2. Я летал в лавине сошедшей ВЫШЕ пробки в спусковом кулуаре с Трехглавой. Хотя многие утверждали, что это невозможно. Плюс в апреле 2008 года в Мондах было просто очень МАЛО снега. В мае 2004 спусковой с Опасной выглядел очень весело.
3. У меня там есть примечание о необходимости идеальных погодных условий. Под ними я подразумевал и состояние маршрута.

etar [113889]: Идея стала ясна.
25.05.08 01:54
#113982
Константин Киселев
etar> Классификация, ступенчатая подготовка ... что должны вынести те кто это читает?

То, что "... одной циферки с буквой приписанных маршруту, совершенно недостаточно, для того, что бы определить подходит этот маршрут для требуемого этапа обучения или нет".

etar> Про Леонова ... самая логичная и красивая линия наша ... Продуктивный спор, не правда ли?

Евгений, про "самую логичную и красивую" - это была шутка (там ведь даже смайлик стоит). Но вот то, что вы прошли лишь вариант уже пройденного ранее маршрута, а заявляется сие как первопроход - это, увы, не шутка, а откровенная небрежность/недобросовестность. "Первопрохождением считается восхождение по маршруту, проложенному по непройденным склонам, гребням, контрфорсам, ребрам ... Вариантом считается восхождение по маршруту, частично совпадающему с ранее пройденным..."
(http://alpfederation.ru/site/documents.php?id_doc_gr=141861&id_gr=14... )

Davydenko> В Гималаях не поймут без вершины-то.

Миша, прости - почему-то подумал, что тут про траверс Динамо-Тыхен Ардын речь идет, а вы, оказывается, про Гималаи. Тогда я конечно с тобой полностью согласен - при идеальных погодных условиях траверс Лхоцзе - Эверест надо, безусловно, мочить за день.

Davydenko> etar [113838]: Спасибо большое за фото станции со стременем.

А можно и нам показать эту фотографию?

gewurz> Тогда получим крен на борт. В Варзобе ... В Ала-Арче...

Если относительно неких кренящихся прямостоящий кажется тоже накрененным, то это совсем не страшно...

gewurz> Изыскатель.

Обе тройки на него ходил и обе весьма неплохие. Одна: 5 веревок 45 градусного льда + бергшрунд, другая: 2 веревки такого же льда + 4 веревки добротных троечных скал. Как все это перекликается с двухверевочным маршрутом на Башню?
26.05.08 09:28
#114139
Юрий Михайличенко
Иркутск
etar [113889]: Возможно.
Женя, дело в том, что настоящая классификация не учитывает (точнее не фиксирует наглядно) максимально встречающуюся трудность маршрута. Она ориентируется на среднюю температуру по больнице: трудность, протяженность, высота, ориентация..., хотя одно единственное движение высочайшей сложности может свести на нет всю стройную систему классификации. И в этой ситуации наиболее правильным будет, соглашусь с Костей Киселевым, рекомендации тех, кто ходил.
26.05.08 09:57
#114145
Александр Головин
Иркутск
gewurz [113729]: Дима, я фотку прицепил с проектом маршрута. Ты глянь и соориентируйся. Мы с тобой говорим об одном и том же бастионе и линии маршрута или нет? Оч интересно-)
Файл: [1031 kb].jpg
26.05.08 10:00
#114146
Александр Головин
Иркутск
const [113812]:
YUR_GA> Сколько Мастеров - столько и Школ...

Ага. Типа школа самоубийц – это тоже в общем-то Школа. :)


Костя, ну.... тоже вариант! -)))
26.05.08 10:02
#114148
Александр Головин
Иркутск
Gibadullin [113879]: Сделаем, Ильдар! Поправим обязательно, и про героизм ваш добавим-)
26.05.08 10:08
#114150
Александр Головин
Иркутск
Gibadullin [113895]: Davydenko [113904]: Ну, уговорили, мужики, согласен -))) Железобетонных кулуаров не бывает! Но! Есть те которые сыпят всегда, и те, что стоят, по крайне мере в период альпинистской активности. Ну а то, что по теплу по любому все улетает вниз, спора нет! Так вот, в этом ключе, кулуар под Опасной отностельно безопасный, равно как и спусковой на Трехглавой. А те, Миха, надо меньше жрать, тогда склоны из под тя уходить не будут-)))
26.05.08 10:16
#114151
Александр Головин
Иркутск
const [113982]:
Но вот то, что вы прошли лишь вариант уже пройденного ранее маршрута, а заявляется сие как первопроход - это, увы, не шутка, а откровенная небрежность/недобросовестность.
Смотря как посмотреть на это, оффициально или нет. Если это третье прохождение третьего варианта на вершину, и учет ведется только на скрижалях памяти альпинистской общественности, то оно конечно первопроходом названо не может быть. А ежели, крайний маршрут Д.Павленко будет подан на утверждение в ФАР, то получится первостатейный первопроход.
Мы, Костя, с тобой уже это проходили на пройденых маршрутах (БриК и Броненосец), да и 5А на Опасной из этой же оперы...
26.05.08 10:18
#114152
Александр Головин
Иркутск
const [113982]:
Davydenko> В Гималаях не поймут без вершины-то.
Миша, прости - почему-то подумал, что тут про траверс Динамо-Тыхен Ардын речь идет, а вы, оказывается, про Гималаи. Тогда я конечно с тобой полностью согласен - при идеальных погодных условиях траверс Лхоцзе - Эверест надо, безусловно, мочить за день.


Костя, ржу не могу-)))) Можешь ты развеселить, спасибо:-)
26.05.08 14:46
#114219
Дмитрий Песков
Иркутск
YUR_GA [114145]:
пунктиром что планировалось, сплошной справа отступление.
Файл: [70 kb].jpg
28.05.08 08:27
#114622
Александр Головин
Иркутск
gewurz [114219]: Хм... Неужели там так все плохо, как ты говоришь? :-/ А смотрится так все соблазнительно-) Значит, Дим, твой рекоменд- не суваЦа туда, а?!
28.05.08 09:03
#114627
Дмитрий Песков
Иркутск
YUR_GA [114622] да, это антпод маршрута на Опасную по параметрам безопасности, удобства, приятности, удовольствия. Хотя если ради славы.... Туда и Андю в свое время делал попытку с Яковенко , говорил, что наверху, где точно непонятно, при выходе на снег , поехала доска на него, но на нем и застряла, потом они по пути подъема спустились. Кстати, внизу в начале встречалось железо ржавое, какое точно, уже непомню.
И, Саня, на будущее, пожалуста жми фоты при выкладывании, метр через сотовый телефон... )
28.05.08 23:24
#114822
Александр Головин
Иркутск
gewurz [114627]: Хотя если ради славы... Ага, как же-))) После твоих рассказов про препоны маршрута, думаю вперед славы на крылышках на небо улетишь;-) Нет, уж увольте! А жаль, выглядит красиво, вот ради нее полез бы-)
Про фоты, учтемСсс-)
Дима, пасиб за инфу!
23.03.09 15:30
#193629
Константин Киселев
Набрел тут на ответ Чемберлена на наши нападки по поводу двойных веревок: http://www.singleclimb.com/content/view/499/1 (Если в вашем браузере пустое поле, то прокрутите вниз – статья там).
23.03.09 16:14
#193633
Юрий Михайличенко
Иркутск
Однако, часто и глубоко летает участник у Павленко! Это что: мода сейчас такая?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: