в Иркутске 19:46, Мар. 28    
Ассистент-фотограф, никому не нужен?
09.11.13 01:01
#978113
Александр Бабарика
Ангарск
Вот последняя интересная. немного разрозненная, как будто две разные фотографии в одной.
09.11.13 01:40
#978133
Сергей Щеглов
Иркутск
Эта лучшая во всей серии про неё........
09.11.13 02:27
#978147
Сергей Смирнов
Иркутск
faza32 [978054]: Мне эта картинка больше всех здесь понравилась.
09.11.13 02:31
#978149
Сергей Щеглов
Иркутск
вот еще её портрет мне нравится. Она очень интересный человек............... Все, останавливаюсь:)
09.11.13 21:00
#978366
Александр Бабарика
Ангарск
fotokto.ru/id15489/photo# вот фото посвежее. Вообще хочется больше времени уделять фотографии.
09.11.13 21:03
#978367
Александр Бабарика
Ангарск
А насколько вы обрабатывает свои фотографии и что используете для этого?
09.11.13 22:35
#978414
Александр С
Иркутск
faza32 [978054]: Любой снимок имеет право быть. К любому снимку можно задать вопрос "ЗАЧЕМ?" Про что? О чем может быть текст, чтобы иллюстрацией к нему было бы это изображение. (фотка в трамвайчике)
Тот самый пункт №7 из моей схемы анализа любого снимка. Если бы такой снимок на занятия принес кто-либо из моих студентов, то у меня было бы два варианта действий.
1) выгнать студента из аудитории, = Отправить его обратно в ту обстановку , где он раздобыл такой кадр. Убедившись, что он взял с собой фотоаппарат. мораль - иди и принеси еще 10 вариантов этого сюжета. Ленивые идиоты на занятиях отнимают слишком много времени.
2) Пустить по кругу данный снимок = сделать демонстрационный анализ со стороны своих же коллег студентов. Могу сказать, что этот способ был бы болезненным, как правило, студенты не стесняются в выражениях и автор в таком случае получил бы "публичную порку" . Я при этом ни слова не говорил бы о снимке, моя роль в таком анализе , только "подливать жар" вопросами .
= = =
Могу сказать, что оба варианта ДЕЙСТВОВАЛИ на студентов пользительно.
Правда недолгое время, ко второму и третьему курсу все выветривалось из голов. Видел я работы тех , кто занимался когда-то у меня. Те кадры, которые попадали в СМИ (я же видел авторство) - меня разочаровали. Мне было стыдно осознавать, что пустоту в головах я не смог ничем заполнить.
- - -
"жаркие" вопросы к этому снимку (про транспорт) довольно банальны:
1) кто главный персонаж ? где он? (оно\она) Ткните пальцем
2) С какого перепугу то место куда вы ткнете главное ? ЧЕм докажете, что оно главное ? какой инструмент вы используете, чтобы сделать НАИГЛАВНЕЙШИМ?
3) Как вы определяете место, где находится этот главный предмет? Почему вы стоите с фотиком именно в этой точке ? Почему нажали на кнопку именно в этот момент? есть ли кадры снятые из другой точки? есть ли кадры с открытыми дверями, со светофором , с заходящими\выходящими людьми....
= = =
Если на эти вопросы нет вразумительных ответов - Вперед! фотик в руки и за ответами "в поле". Вторая попытка подумать всегда приветствуется.
Человек с флейтой, который просто дует в нее и говорит, что вот ему нравится звук флейты ....о музыке он не имеет никакого представления.
Вот такой разговор был бы со студентом.
Ну и я был бы рад услышать от такого студента "правильный вопрос". Можете попытаться :))
09.11.13 22:35
#978415
Александр С
Иркутск
Кстати эти "жаркие вопросы" подходят к любому из здесь представленных снимков.
ЧТО ГЛАВНОЕ в ваших снимках ? о чем они ?
Только научитесь честно смотреть на снимки, а не вспоминать, что вы снимали.
= = =
Например вот в этой бабуле,(sheglovsergey [978108]: ) как быстро вы найдете ГЛАВНОЕ в картинке ? Уж прости Сергей, сам подставился, мог бы и заметить "бревно", прежде чем постить этот снимок.
Есть простая технология по обнаружению "бревен" на фото : ПРИЩУРИТЬСЯ!.
Белое становится белее и черное чернее. Очень крутой инструмент, а главное всегда под рукой.
09.11.13 22:54
#978427
Александр Бабарика
Ангарск
о Это реально полезные посты. Ну я стараюсь не замечать некчемные снимки, просто не комментирую. Я просто с Вами согласен. Я честно скажу что снимаю для себя для дома или для тех кто попросит. Действительно художественных снимков у меня нет. Чтобы посторонний человек задержался на минуточку разглядывая фотографию. Но те кого мне удалось поснимать довольны, я этим рад.
09.11.13 23:06
#978432
Юрий Мельников
Иркутск
Мои 5 копеек...
Первое с чего надо начать - это Цель.
Четкая, внятная, ЦЕЛЬ.
Если вы хотите снимать художественную фотографию - это одно.
Если хотите заработать деньги - это другое.
Если хобби - это третье.
Если все вместе - это четвертое, пятое, десятое....
По поводу "отсталости иркутских свадебных фотографов": Что требуется, то и есть. Что есть, то и востребовано.
По поводу личной оценки ваших фотографий: станете известным, всем будут минимум молчать о ваших ПЛОХИХ фотографиях или пищать о ваших ХОРОШИХ.
Снимайте и ОБРАБАТЫВАЙТЕ больше и больше или вдумчивее, что вам подходит больше.
А вообще, это тема личного общения, а не интернет-трепа.
В тот момент, когда кто-то напишет исчерпывающий интернет-пост о том, как достигнуть вершин фото - мир перевернется и вы снова окажитесь внизу.
Оп-с... :-)
09.11.13 23:24
#978439
Сергей Щеглов
Иркутск
colobok38: Если вопрос ко мне, то обрабатываю в Capture One Pro7: цветокоррекция + стилизация в кривых(иногда) далее Фотошоп + Exposure 4
Fantograf: Снимал глаза, характер, целеустремленность, аскетизм а получилось бревно...............:) Не уже ли вы думаете что я его не видел, когда размещал видел.. А вот когда снимал нет!
09.11.13 23:29
#978442
Александр Бабарика
Ангарск
Я храню и обрабатывают лайтрумом.
09.11.13 23:33
#978445
Сергей Щеглов
Иркутск
colobok38: мне Лайтрум не совсем нравится цветом, а так программа довольно навороченная и одно время работал на ней.
09.11.13 23:48
#978450
Сергей Щеглов
Иркутск
colobok38: так многие снимают для себя, вот и я мишку снимал тоже для себя(было страшно если честно) но зато у одной из фотографий(с бревном кстати) было очень хорошее медийное продолжение. Вот другая из этой серии, 400мм. на кропе 1.3:
10.11.13 00:07
#978457
Александр Бабарика
Ангарск
sheglovsergey [978450]: ну если это не зоопарк уважуха Вам. В независимости от кратности зума. И что значит не нравится цветом????
10.11.13 01:07
#978479
Сергей Щеглов
Иркутск
Поджилки в зоопарке трястись не будут:). В лайтруме мне не нравится цвет и тона кожи, это при стандартной цветокоррекции. Для стилизации и тонирования сразу в раве, другое дело.
10.11.13 01:18
#978482
Сергей Щеглов
Иркутск
Он кстати подходил ко мне и ударил лапой вперед мне в грудь-живот, я при этом отлетел метра на полтора. Далее миша двинулся своей дорогой.
10.11.13 17:22
#978634
Alena Fogel
Привет, Сергей! Где и зачем ты с косолапым встречался с риском для жизни? А фото Миши отличное.
10.11.13 18:19
#978643
Сергей Щеглов
Иркутск
msgintuar: Привет лена! Кто не рискует, тот не пьет.... Ходили с охотником в лесу, недалеко от Жердовки. Вот еще: "В смущении"
PS:После Миши я понял, что даже самая большая и злая собака это цветочки.....
10.11.13 18:59
#978650
Alena Fogel
скорее в недоумении типа - "чего вы тут шляетесь по моей территории?"
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.