в Иркутске 17:35, Мар. 29    
Ассистент-фотограф, никому не нужен?
07.11.13 09:31
#977388
Александр С
Иркутск
sheglovsergey [977329]: Сергей ! Очень перспективное направление мыслей о Хорошей фотографии и о Простой фотографии (для семейного альбома) .
Эти два термина "Хорошая и Простая" (фотографии) выглядят почти "родственниками" :) - очень уж близки друг к другу обычные смыслы этих слов в простой жизни.
Когда-то на моих занятиях по фотографии со студентами - журналистами , для контраста я ввел еще одно понятие "ксерокопия пространства". Мы так и оценивали изображения с фотика после анализа, рассматривания снимков. "Эти кадры ..№№№. можем назвать фотографиями, а все остальные - это ксерокопии пространства" И совсем не важно, что в роли ксерокса выступил супер-пупер крутой фотоаппарат с набором светосильной оптики. Фотографию делает не фотоаппарат! Фотоаппарат - это просто видоизмененный ксерокс, он просто переписывает картинку, которую ему подсунул человек и переводит ее в цифровой файл.
- - -
для анализа снимков , чтобы разобраться ксерокопия\фотография я использовал простую пошаговую ИНСТРУКЦИЮ.(схему) В Инструкции 7 пунктов. 7-й пункт самый важный, относится к РЕЗУЛЬТАТУ - " О чем этот снимок ? " и расшифровка вопроса : "о чем может быть текст, иллюстрацию к которому мы бы поставили данный снимок" (напоминаю, что студенты - были журналисты , курс фотографии у них был всего 1 семестр.)
В первых 6 пунктах схемы был собственно разбор фотографии "по кирпичикам".
- - -
Если применить эту схему к снимку faza32 [976866]: То первым делом (сразу в пункте №1 схемы) "вылезут" мелкие детали : окно (справа-вверху) начало текста на крыле машины, некая белая труба на стене.
в пункте №3 к этим мелким деталям будет представлен вопрос "в глаз" ЧТО ДЕЛАЮТ ? эти детали в снимке. И если мы не можем внятно объяснить значение этих деталей - вывод простой СНИМАЮЩИЙ (намеренно запрещаем использовать термин "фотограф") = "водитель фотоаппарата-ксерокса" не видел эиих деталей, не знает ЗАЧЕМ они ему нужны и тогда пункт№8 - Результат - это "ксерокопия" на тему девушка и авто.
Это не ругательство, это оценка. Ксерокопии - это документы, и могут быть вполне себе дорогими и полезными , например для домашнего альбома.
07.11.13 09:41
#977391
Александр С
Иркутск
Еще одна формула Хорошей ФОтографии :))
Если мы можем сказать о снимке, что на нем "ПРОИСХОДИТ" некое действие, в котором есть все признаки хорошей пьесы , завязка. сюжет, кульминация , эпилог, + очень удачно подобраны декорации, освещение и костюмы ... вообразите все это ВМЕСТЕ присутствует на снимке ОДНОМОМЕНТНО! (.т.е. раз нажали на кнопку и ЭТО ВСЕ уже в картинку впихнулось !!) Если кратко, то однажды на встречах фотоклуба (в 1999-2000гг) я услышал такую фразу : "Хорошая фотография - это спектакль длинной в 1\125 секунды "
(в то время синхронизация со вспышкой 1\125 была самая распространенная)
= = =
Попробуйте примеряйте эту формулу ко всем снимкам, что вы делаете сами, к тем, что вы наблюдаете в СМИ, на рекламных банерах и т.п.
Вы можете обнаружить любопытные открытия, увидеть то, что раньше ускользало от внимания.
07.11.13 09:44
#977392
Anton D.
faza32 [976866]: нет связи между машиной и девушкой, машина тут уже по умолчанию не является фоном...
07.11.13 10:00
#977396
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Fantograf [977388]: хм, по поводу надписи (только она на пороге) и наклейки на стекле думал, окно напрягало в исходнике, тут был увлечен тонировкой... с трубой (это ворота), у меня к ней почему то вопросов не возникало, опыта наверно еще мало, за замечание спасибо... по этой логике так же можно обратить внимание к черным надписям которые на заднем план (ворота) возле головы...
Что они тут все таки делают? создают атмосферу гаража, не знаю может это мое мнение, но я почему-то не смог представить этот кадр без всего этого. А вот людей на заднем плане пришлось безжалостно затереть!!!
07.11.13 10:17
#977402
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Dant [977392]: да что вам тут прям супер мега сюжет ищете, вы когда ни будь видели как водитель выходит попинать по колесу, все ли с ним в порядке? Или вы далеко от автомобильной тематики?
Вот и тут девушка стритрейсер приехала в гараж, присела проверить все ли с колесом в порядке, а может грыжа на нем вылезла? (об этом свидетельствует рука положенная на колесо), а то ее уже ой как вибрация на большой скорости достала...
07.11.13 10:20
#977405
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Ну мне до спектакля в большом театре еще далеко, но я рад что эта картина вызвала такое обсуждение! Все таки как ни как но это опыт, ведь только критика может нас сделать лучше!!! ;)
07.11.13 10:25
#977409
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
я пять лет по дорогам России ездил и это нормальная картина когда на очередной стоянки присаживаешься у колеса посмотреть что там в очередной раз заскрипело, колодки? нее? Другое дело что тут девушка явно как то открыто села! Но со спины ее фотографировать не очень как то было, она же хочет видеть себя в кадре!!
07.11.13 10:54
#977415
Anton D.
faza32 [977402]: в таком случае, должен быть взгляд в колесо или например Вы ее "застукали" за обследованием колеса и она в этот момент повернула голову в камеру. А тут судя по позе девушки она явно села попозировать перед камерой или в такой позе девушки грыжу проверяют?

ИМХО мое видение.
07.11.13 11:13
#977425
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Пора однако уже и о покупке фишая подумать, будет вам и колесо, и взгляд на колесо, и все это в центре событий, а не со спины... запишу все эти замечание на будущее...
07.11.13 17:01
#977565
Александр Бабарика
Ангарск
Ну тогда тоже выложу для критики одно свое фото.
07.11.13 19:16
#977592
Дмитрий неизвестный
Иркутск
Рейн. Очень смешно. Только сегодня его на дроме запостили.
07.11.13 19:57
#977607
Александр Бабарика
Ангарск
:-) Чёрт. надо было что-то по проще найти. Интересно было бы получить оценку местных "специалистов" на мировые "шедевры"
07.11.13 22:44
#977666
Anton D.
colobok38 [977565]: Вы бы не поняли это фото, это фото было напечатано в огромном размере, где видна каждая деталь этой картины, все фишка в этих деталях. А в таком размере - только полоски.
07.11.13 23:02
#977683
Александр Бабарика
Ангарск
Я в курсе о размерах, ну большое видится на расстоянии :-) Хотя для будущих поколений это будет шансом взглянуть на более менее чистую и натуральную природу. А то по оценкам экспертов лет через двадцать будет реальный кабздец.
До того как эта работа стала самой дорогой в мире мне импонировала фотография все по "99 центов"
07.11.13 23:08
#977688
Александр Бабарика
Ангарск
Хотя добавлю. Я не понимаю.... ни фотографии... ни их ценность. Видать душою не дорос.
07.11.13 23:14
#977692
Anton D.
colobok38 [977688]: посмотрите фильм 1+1) (точнее отрывок про картину) Хотя я думаю все проблема в деньгах, в России низкая з.п. и не каждый смог бы выложиться за картину) В Европе все по другому, у них даже фотография и рисунок может быть, как высшее образование.
08.11.13 00:06
#977702
Александр Бабарика
Ангарск
Смотрел я фильм. Не спорю что свежий взгляд на старые вещи ни кому не повредит, поэтому и пишу здесь т.к. интересует постороннее мнение. А вообще хотелось эксперемент поставить. Оценили ли форумчане признанные шедевры фотографии не зная их автора. Ведь видя цель и идти к ней легче.
08.11.13 00:31
#977709
Дмитрий неизвестный
Иркутск
99 центов хорошее фото, но его проблема в том, что оно технически сложное, в смысле необходимо привлекать массу техники и более-менее доступным фотиком его не снять.
08.11.13 01:19
#977714
Александр С
Иркутск
faza32 [977409]: Мда... с вашей позицией к советам и комментариям к снимку вам еще 5 лет можно спокойно учиться в любом вузе и результат будет идентичен сегодняшнему.
У вас есть СОБСТВЕННОЕ видение, и оно вам не мешает. Что ж удачи. живите с этим вИдением.
Простая притча, вряд ли она вам сегодня поможет, но может через 5 лет пробьет "подкорку". Только притчу читайте как сказку. Не вешайте ярлыки к комментаторам.
- - - пересказываю в вольной трактовке, возможно не близко к первоисточнику . Главное - суть обучения схватите...- - -
СтУдент пришел к мастеру домой .
- О великий! просвети плиз я уже много научился, но вот просветления еще хочется.
- Да пожалуйста, проходи, садись за стол поговорим.
- Вот смотри мастер, послушай я вот умею так так и так, а еще я знаю вот так и эдак. Скажи ведь это же круто ! Клева , да? Ты меня еще просветлению научи пожалста.
- Ок. научу конечно. Бери листок и карандаш.
- неее, мастер так счас не учатся, у меня диктофон есть, и видеокамера я счас достану и включу.
- Ясно. подожди, давай сначала чаю попьем.
При этих словах мастер ставит две кружки\пиалы\стакана\... и льет из чайника.
Налил себе, потом стУденту в чашку льет. Чашка студента уже давно наполнилась, а мастер все льет и льет из чайничка. Кипяток через край на стол и на пол проливается.
Студент подскочил и кричит, "мастер - ты что с ума сошел, ты же мимо льешь!!"
Мастер отставил чайник в сторону. и говорит:
- Твоя чашка - это твоя голова и твои знания в ней. ты заполнен до краев собственными понятиями и своими причудами. Сколько ни лей в тебя НОВЫХ знаний - все будет напрасно - все они выльются наружу и в голове твоей следа не оставят.
Если хочешь Новых знаний - потрудись сначала избавиться от старых, сделай так, чтобы у тебя было пространство куда "залить " хоть немножко нового. Ну а поскольку ты не желаешь расставаться со старым - забирай свою сумку с прибамбасами 21 века и проваливай.\пошел вон.\катись колбаской и т.п. в разных языках мира можно найти выражение на свой вкус и цвет :))
- - -
faza32 [977405]: вы себе льстите. Ваша картинка никакого обсуждения не вызвала, там нечего обсуждать. особенно после упоминания о вырезанных персонажах. Зачем обсуждать? Вполне достаточно вашего мнения, что картинка хороша для домашнего альбома девушки. В серию "я на фоне моей машины, в любимых шортах и жилетке."
Для девушек это (одежда) очень важно! Во все времена! :)
- - -
Вспомните уже про название темы, граждане. Не набивайтесь в подмастерья к фотографам со своим "багажом-мнением". Научитесь сначала "опустошать себя" и тогда любой прохожий сможет стать вам хоть на мгновение учителем.
08.11.13 02:46
#977724
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Fantograf [977714]: Читаю твои сообщения... Слух, а случаем "краткость" не сестра "таланта"?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.