в Иркутске 02:22, Апр. 20    
I550 - лодка для фана и не только.
29.02.16 22:33
#1242230
Виктор Макушев
Петр, не хочу наводить тень на плетень, но если посмотреть выше, то в двух словах можно пересказать, что ни кто не хаял лодку, просто выдвигались сомнения владения такой лодкой на Байкале (а не на Клязьменском вдхр)... тк и размеры и температуры и флот разные. ЛОдка интересная, но в наших условиях слишком ограниченна в использовании... примером можно привести Владивосток там есть 2 флота 25 футов: бенету плату (аналог ай 550) и старый конрад 25Р (аналог классической микрухи). Платушки только дневные гонки, да они быстрые, заряженные, но только рядом с берегом и днем - не хватает мореходности. Конрада - медленнее, но ходят в гонки на 2 суток, я на таком попадал в 18м/с в морду и 3 м волны, и лавировался конрад, а платуху бы сдуло...
01.03.16 16:23
#1242441
Peter Tatarinov
Иркутск
Согласен про Байкал.
Но у нас и так "ограниченное использование" большинства лодок. А потому нужна такая, на которой ВДВОЕМ можно в гонку выйти, а на прогулку - одному, разве это не прикольно?

Я не тащу никого в открытый Байкал, упаси Боже, а вот больше участников на "четвергонках", на "Хуторах", опять же, на таких лодках через два-три года - это реально. И это будут те, кто четверть себе не купят - не нужна им такая лодка, дорогая и требующая экипажа не менее 4 человек. И с воды ее снять не проблема, не нужен никакой кран....
Да ладно, чего там, никто никого не убеждает, время покажет - нужна или не нужна такая лодка здесь.
01.03.16 18:17
#1242463
Peter Tatarinov
Иркутск
Для общей информации - типы обводов корпуса у i550 и Platu - разные,
Плату нарисовал Farr Design, и продвинул эту лодку через ISAF (денег, видимо, хватает).
02.03.16 08:31
#1242548
Виктор Макушев
peter-tata [1242463]: ))) Петр, а вы считаете, что отличие в обводах (шарпи, более плоское дно и тд) положительно влияет на мореходность?
А принципиально лодки одной концепции, просто Фарр сделал платуху более 20 лет назад, и да, фарр в первую очередь талантливая контора, а потом уже богатая)))
02.03.16 13:17
#1242609
Peter Tatarinov
Иркутск
Нет, Виктор, я НЕ считаю, что отличие в обводах (шарпи, более плоское дно и тд) положительно влияет на мореходность.
Фото привел, повторю, **для общей информации**.

Возражу Вам, впрочем в следующем:

Лодки Ай550 и Platu 25 не могут быть "одной концепции" уже хотя бы потому, что Farr нарисовал Platu под промышленное производство из стеклопластика, а Ай550 нарисовали под самостоятельную постройку из фанеры.
"Affordable Perfomance Sailboat you can build" - вот концепция Ай550
("Доступная Спортивная Парусная Лодка, которую можно построить самому"), как это было заявлено при первой публикации статьи о проекте в журнале Sailing (май 2008 года).
ссылка на статью, кому интересно (на англ)
http://i550class.org/files/Sailing_Perry.pdf
03.03.16 01:00
#1242741
Виктор Макушев
))) кто о чем ))) посмотрел, тема началась в 12 году, и ни одной лодки еще не скинули((( я то бы не то, чтоб против формата - да еслиб там гонялось лодок 10, сам бы там же гонялся, да только не формат это для наших условий...
А про концепции лодок я сравниваю мореходные IORовские лодки с легкими глиссерами... а то, что здесь чуть по круглее и по площе - концепции не меняет...
В общем ждем на четверговках... Да, на хутора такие лодки не вывезут... в прошлом году там поливало так, что мама не горюй...
29.04.16 08:21
#1257307
Peter Tatarinov
Иркутск
На Московском БоутШоу 2016 показали самострой i550 из.... алюминия.
Лодка построена, в основном, для Черного моря.
Вес бульба увеличен до 98 кг, парусность та же. Осадку ребята увеличили, конечно, правда немного.
29.04.16 22:07
#1257423
Максим Маклаков
Иркутск
Материал, из которого изготовлена лодка и способ постройки, ну, никак не влияет на концепцию. У Плату и 550 она одна.
И вообще странно пылать восторгами по лодке, на которой так и не походили. Продали одну, попробуйте сделать другую. Получится только лучше.
Не подумайте, что злословлю или критиканствую. Интересно было все же увидеть итог. А то рекламы было много.
01.05.16 20:30
#1257700
Peter Tatarinov
Иркутск
Дык нам самим интересно... Но не все всегда идет как планировалось, думаю это понятно. А тему пополняю информацией чтобы мыслей ни у кого не возникало что мы слились...
01.05.16 22:22
#1257718
Максим Маклаков
Иркутск
Лично я не собирался никого "на слабо" брать. Просто интересно было бы увидеть сей дивайс.
К сожалению, неудач в такого рода начинаниях намного больше, чем сделанного.((((
17.10.16 06:32
#1288320
Павел Манохин
Иркутск
Вчера в акватории был замечен экземпляр с номером 330 на парусе. Видно, что лодка "упакована" прилично. Правда "глиссера" я не дождался.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.