в Иркутске 10:28, Апр. 19    
Ситуация в Крымске.
13.07.12 00:24
#762886
Андрей Тарасов
Иркутск
maxp [762811]: Я кажется уже писал, что бог с ней с эвакуацией, просто предупредите, у всех машины, да пешком можно уйти на возвышенности. Да хоть докумнеты собрать, одеться и поднятся на крышу. Быть наготове.

У нас, как я понимаю, тоже сирен в городе нет? В центре ревет периодически, но никто обычно не знает, что это. В офисе тоже нет радиоточки. И в магазинах.
13.07.12 00:25
#762887
Андрей Тарасов
Иркутск
maxp [762811]: Вообще-то рядом Чистые ключи, поднять их по тревоге и спасать гражданских.

А что, милиции трудно в рацию передать сигнал тревоги? Какая организация для этого нужна? Тяжелые моральные усилия?
13.07.12 00:27
#762888
Юлия Фадеева
Иркутск
MSpirit [762877]: Про Новый Орлеан потом упоенно писали в наши СМИ, что он де разрушен полностью, заброшен-покинут и восстанавливаться не будет чиста из экономических соображений. Была там 2 года назад - все свежо и чисто, джаз на улицах :)
13.07.12 00:30
#762892
Андрей Тарасов
Иркутск
И фраза Ткачева мне буквально резанула ухо, я бы заметил ее в любом случае, такое скотство не переношу.
Макс, ты же вроде противник теорий заговора? А тут сразу меня зомбировали оказывается. Нафига ты их защищаешь?

И что ты мне тычешь губернатором. Отдал распоряжения главам, где ожидается паводок, дальше они пусть крутятся, координируй действия - это его работа. Никто не просит его ходить по дворам с матюгальником и разгребать завалы самолично. Никто таких претензий не предъявлял, это какие-то фантазии.
13.07.12 00:35
#762897
Андрей Тарасов
Иркутск
Про Иркут ни разу не слышал ничего. Никогда.
13.07.12 00:43
#762899
Михаил Мецик
Overclock [762887]: Вообще-то рядом Чистые ключи, поднять их по тревоге и спасать гражданских.

ГГ, ты был там в части? Там 3 замученных солдата служат у которых единственная обязанность охранять склады.
13.07.12 01:15
#762907
Андрей Тарасов
Иркутск
MSpirit [762899]: И какой вывод отсюда следует? Хорошо ли это? И где колбаса?
13.07.12 01:17
#762909
Андрей Тарасов
Иркутск
Angarchanka [762842]: Можно почитать форум Крымска. Если верить им конечно. Но кому-то надо поверить. В конце концов распознать правду иногда можно.
13.07.12 01:19
#762911
Андрей Тарасов
Иркутск
MSpirit [762899]: Хотя нет, я как-то видел оттуда огромную колонну машин 30, кажется на 9 мая, кое-как обогнал перед Шелеховым.
13.07.12 01:59
#762925
Андрей Тарасов
Иркутск
Приношу извинения автору темы за свою несдержанность.

Про нашу плотину прикидывал еще в детстве - левый берег в нашем районе несильно затопит, высокий он в основном. А вот центру и начиная от вокзала конечно будет огого (не дай бог конечно). Надо бы GPS промерить высоты.
13.07.12 03:03
#762928
Юлия Спешилова
Ангарск
Нам в институте рассказывали, что объема воды на нашей плотине хватит, чтобы затопить все начиная от низов Иркутска до Черемхово (там по карте как раз "яма")
13.07.12 03:55
#762930
Юлия Спешилова
Ангарск
не ванна, говорите?
офиц.сайт гос.закупок
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_...
открываем документ в конкурсной документации
ССРСС № 0318300430811000018 от 16.09.2011
и видим в "основных объектах строительства":
1.Земляная плотина
2.Шахтный водосброс
3. Донный водовыпуск
4. Насосная станция 1-го подъема
и т.д.
13.07.12 06:04
#762931
Иван Косицкий
Москва
Донный водовыпуск - это такая штука, которая позволяет время от времени прочищать дно водохранилища от накопившихся иловых осадков. Он предусмотрен, например, на "Трех Ущельях" в Китае. Но нужна ли такая штука на маленьком водохранилище в горах?
13.07.12 07:24
#762936
Иван Сухорученко
Ангарск
http://news.mail.ru/inregions/south/23/society/9571907/?frommail=1
Вот, вроде взвешенная статья, там на ЖД мосту и автомобильном получались пробки из мусора, а потом прорывались, оттого и цунами были.
13.07.12 08:45
moderator
#762945
Moderator
MSpirit [762877]: За лексикой следите!
13.07.12 09:43
#762971
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Overclock [762892]: Скажи, а ты видел наводнение? Ну то есть сам. Умный больно, ага. Да хоть заорись сирена, надорвись динамики радио - никто нахрен с места не сдвинется, пока дом не поплывет. Возвышенности? Так до них еще добраться через низины надо, а тама вода! А вода в 40 см в течении уже нахрен с ног даже 80-и кг меня с ног легко сбивает. Я что такое ливневое наводнение я видал и, скажу, это весело в первые минуты, когда тупо смотришь, как река поднимается как на дрожжах... А потом деревья вывернутые с корнями плыть начинают, а потом начинается паника и ты тупо смотришь, как до горы метров 200 через поле, по которому уже тоже вода течет. И вся эта "прелесть" полчаса-час силы набирает.
У нас проводились занятия по противодействию стихийным бедствиям. Но все они разработаны с учетом уже произошедшего бедствия. Думаю народ в Чистых ключах по тревоге поднимут конечно, но не ДО, а ПОСЛЕ события. А ДО события именно ТЫ ответственен за спасение себя и своих близких. Кстати прибытие военных в место бедствия будет хорошо если часа через 3...
Кстати, ГМС на Черского стоит еще и для предупреждения наводнения в Слюдянке. Кто знает как быстро эвакуируются люди из мест затопления? А?
13.07.12 10:09
#762988
Dimmu Borgir
наноИркутск
Такое чуйство, что никто инструктажа по ГО и ЧС не проходил, и каждый год не обучается и не сдает экзамен :)
http://gochs.info/p220.htm - нормативные документы.
Прорвало ГЭС или уровень повысился до критического - полностью автоматическая система сообщает об этом в органы МЧС, там жмут на красную кнопку. На улицах воют сирены, у граждан, в соответствии с выработанным условным рефлексом, рука тянется к кнопке включения радиоприемника/телевизора/радиоточки. Граждане слушают сообщение органов ГОиЧС и действуют согласно полученным инструкцыям.
В каждом ООО "Рога и копыта" назначаются ответственные лица за организацыю оповещения, эвакуационных мероприятий в случае большого П. Разрабатывается соответствующая программа. В каждом подотделе по заготовке рогов назначается ответственный за обзвон сотрудников и членов их семей (если ЧС наступает в нерабочее время). Сотрудники и члены семей, взяв тревожный чумоданчик, документы и деньги, стройными рядами прибывают на известные им заранее эвакопункты, где их ждут мобилизованные автотранспортные средства (автобусы, грузовики) или используют личный автотранспорт, погружаются в них и организованно следуют в заранее известные пункты в загородной зоне (базы отдыха, пионерлагеря и т.п.), где им уже не страшно воздействие ЧС. Нарушители спокойствия, паникеры, мародеры - расстреливаются без суда и следствия с конфискацией имущества :) Все это прописывается в соответствующих инструкцыях, доводится до сведения каждого сотрудника, а усвоение ежегодно проверяется на экзамене.
В Вашем ОАО "Рожки и копытца" нет таких мероприятий? Неправда :) Требуйте от руководства, трясите профсоюз, пресекайте дачу взятки должностным лицам.
13.07.12 11:11
#763018
Юрий Михайличенко
Иркутск
Int_13h [762988]: В каждом ООО "Рога и копыта" назначаются ответственные лица... - ага, к этому всё и сведется.
На предприятия и так уже возложено множество непрофильных функций. Например: ответственность за воинский учет; ответственность за уплата налогов и сборов за сотрудников; ответственность за выплату социальных пособий...
Если вспомнить, что основная функция любого коммерческого предприятия - это зарабатывание прибыли учредителям, то понимаешь, что добавление любого "ответственного", не связанного с непосредственным бизнесом компании, увеличивает себестоимость продукции.
Предприятия платят налоги. Всякие "ответственные" должны создаваться за счет этих налогов.
13.07.12 12:04
#763050
Dimmu Borgir
наноИркутск
yumiha [763018]: А ТБ соблюдается на этом предприятии? Инженер по ТБ есть? Или это тоже увеличивает себестоимость? :)
И вообще, нет ничего сложного в том, что начальник отдела обзвонит 10-20 подчиненных и скажет "валить отсюда пока не началось".
13.07.12 12:15
#763065
Максим Пензин
Иркутск
cherezrul [762848]: Я не знаю кем надо быть, чтоб слушать радиоточку, а ведь раньше было неплохое радио - вот и я о том же. Фактически системы массового оповещения нет.

А СМС рассылка спасла бы ситуацию - насчет СМС тема много раз обсуждалась в профильных комьюнити.
Если коротко, то смысл тот же - нет организованной схемы по которой можно было бы быстро и массово оповестить население. Там есть некоторые технические сложности (могу пояснить какие), но в основном организационные, т.е. необходимо, чтобы был принят закон на федеральном уровне.

у нас ведь работает, уже не раз получал сообщения о пожароопасной обстановке влесах от МЧС - а что у нас работает? Разным людям в течение 2-3х дней приходят смс с текстом - "Не ходите в лес!". И как на них реагирует население?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.