в Иркутске 04:02, Мар. 29    
Ситуация в Крымске.
12.07.12 14:05
#762591
Большой Жирный
удалено модератором
12.07.12 15:18
#762623
Андрей Тарасов
Иркутск
yumiha [762553]: А новости были какого числа и на каком канале?
Semenov [762489]: Математика - это хорошо, только почему, когда группа представителей на вертолете для успокоения общественности захотела осмотреть другие водохранилища и русло Баканки, у пилотов резко закончилось топливо?

Скорее всего сыграли роль несколько факторов.
12.07.12 15:36
#762634
Дмитрий Семенов
Про другие говорить смысла нет, на карте видно, что перепада недостаточно, чтоб волну дать с хорошей скоростью. Это реально надо построить там как минимум Иркутскую ГЭС, наполнить примерно до середины и продырявить.

Это так же, как с вопросом, были ли американцы на Луне - достаточно слетать и проверить. В отличие от Луны это сделать гораздо проще.

К сожалению, чудес не бывает. Вечная память погибшим, но это природа, она не смотрит, муравейник на дороге осиное гнездо или человеческий город.

Про топливо - это конечно ошибка пиарщиков, взялись показывать, так надо показывать все. Но и топливо у вертолета небезгранично же, пилос сказал назад - значит назад.

В моей практике был случай, когда висели над точкой сбора участников, и рядом с люком у нас лежали снаряженные рюкзаки, которые были собраны для сброса, если люди не выйдут вовремя. Если б они задержались еще на три минуты - их ждали бы рюкзаки с картой пешего маршрута.
12.07.12 16:04
#762651
Андрей Тарасов
Иркутск
Semenov [762634]: Смешно, там расстояния по 20-50 км и населенка кругом. И вертолет губеровский или чей он там был не заправлен? Хотя всё бывает. Ну заправили бы и еще раз слетали. Важный вопрос, в том числе чтобы уменьшить панику и слухи.

Откуда все-таки тогда резкие подъемы воды?
12.07.12 16:19
#762658
Александр К
Overclock [762651]: привет,Андрей.Ты помнишь наводнение 2001г,когда Иркут поднялся на 4,5 м(или даже больше) и тоже буквально за 2-3 часа.Вода пришла волной больше 3-х метров и затопила все Баклаши,Введенщину и пр.Говорили тогда что сошел в Саянах ледник,затопило тогда дорогу на Ниловку по Ихе-Ухгуни.Местное население из Турана ходили на работу в обход по прилегающим скалам.
12.07.12 16:27
#762661
Андрей Тарасов
Иркутск
Помню...
Дорога на Ниловку в узком месте, почти ущелье, ее чуть не каждый год топит, да и до воды там совсем близко. А вот про Баклаши не знал.
Ладно, ладно, умолкаю, уговорили.
12.07.12 16:33
#762663
Дмитрий Семенов
Overclock [762651]: Хз, но если карте верить, то там две речки сходятся с нехилым водосбором, причем горным. Если верховья хорошенько полить - мало не покажется. ну и надо еще отдавать отчет, что ночь, днем на порядок меньше было бы погибших. И судя по тому, как выглядит то, что осталось целым, не было там волны как цунами, там было именно быстрое наводнение. Даже у нас такое бывает. При быстрой волне ночью там спасать было бы некого.

Кроме этого, домики там глинобитные в основном - видно на фотках и в новостях, да и народ говорит, что там так строят, быстрой волной там просто тупо бы все смыло под ноль. Ночь, плюс безалаберность тех, кто мог вовремя шухер навести - вот причины. Но с другой стороны вопрос: поддался бы народ на призыв к эвакуации? Если учесть, что наводнения для них не внове? Я думаю, что не врут ЧСы и метеорологи про то, что предупреждали. У нас вон тоже постоянно предупреждают, и кто особо внимание обращает? Снежный заряд по ноздри, а все радостно гарцуют на летней резине.
12.07.12 16:34
#762664
Дмитрий Семенов
Overclock [762661]: Это в Мондах в узком месте? Там тоже мост тогда смыло так-то. Мост в Большой речке - такая же история, автобус вернуться из Листвянки не успел.
12.07.12 16:59
#762676
Андрей Тарасов
Иркутск
Semenov [762664]: Нет, дорога уже у самой Ниловки, по Ехэ-Ухгуни.
Мосты на реках не показатель, в русле многометровый подъем воды меня не удивляет. Очевидцы говорят о быстром подъеме воды, за минуты, учитывая площадь затопления и равнинный характер местности - вот что странно.
12.07.12 17:05
#762681
Андрей Тарасов
Иркутск
Semenov [762663]: Да если бы народ разбудили хотя бы - многих спасли. Это же их работа и долг. Похоже, забила на всех администрация (которая судя по видео Ткачева знала заранее и просто не пожелала кипиш поднимать)- последний этап в длинной цепочке информации о наводнении. У нас предупреждают - учитываю, почему нет. Нормальные люди примут к сведению. А отморозь всякая пусть как знает.
12.07.12 17:57
#762708
Максим Пензин
Иркутск
Overclock [762676]: Очевидцы говорят о быстром подъеме воды, за минуты, учитывая площадь затопления и равнинный характер местности - вот что странно. - местность там равнинная, но сразу около гор. Чтобы утопить 100 человек достаточно ночью в течение 5-10-и минут смыть 20-30 домов всего-то, т.е. это половина одной улицы. А остальная площадь затопления могла быть и не быстрой.

Тут наверно мало кто помнит, как Иркут несколько раз подряд заливал очень приличные площади в Селиванихе?

Overclock [762681]: которая судя по видео Ткачева знала заранее - это что за видео?
Знать о том, что будет очередное наводнение это одно. А предсказать сель это другое. Если не ошибаюсь, этим гяциологи и гидрологи занимаются, по крайней мере в Алма-Ате или в Баксане.

Я не знаю что можно сказать хорошего о Ткачеве, но рекомендовал бы аккуратнее относиться к суете вокруг него. Под него явно копают, а у нас в результате много лишнего шума и перекошенных фактов.
12.07.12 18:06
#762711
Андрей Тарасов
Иркутск
Ссылки все я уже постил
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ElRjLjIOxmE#!
Можно смотреть с 2.15
Какие еще нужны факты?
За 3 часа можно было эвакуировать весь опасный район, только жопу оторвать.
Не то что просто объехать улицы с матюгальниками.
Политика, кто под кого копает - мне до лампочки.
12.07.12 18:16
#762713
Андрей Тарасов
Иркутск
12.07.12 18:46
#762722
Максим Пензин
Иркутск
Overclock [762711]: За 3 часа можно было эвакуировать весь опасный район, только жопу оторвать. - забавный ты. А пробовал когда-нибудь делал что-то подобное с населением? И куда тебя посылали?

Так-то, конечно, сейчас легко сидя тут хаять очередного представителя власти.
А вот скажи, у тебя дом стоит практически в зоне затопления ГЭС. У тебя радоиточка есть? Включена? Какими силами предлагаешь будить весь твой дом и все остальные дома в случае чего?

На деле-то, коню понятно, системы оповещения нифига не работает и у властей нет действенных мер по организации эвакуации. Кто бы спорил.
Вопрос в том, что можно для этого сделать и в каком объеме?

Вон в США отдельная система предупреждения о торнадо, а люди каждый год гибнут тем не менее.
12.07.12 18:52
#762725
Максим Пензин
Иркутск
Overclock [762711]: Политика, кто под кого копает - мне до лампочки - а очень зря.
Тебе уже внушили, что именно губернатор должен ездить на машине по поселкам с матюгальником, и теперь ты в это веришь. Что там на самом деле было никто не запомнит, останется только фамилия в голове.

Это называется политтехнологии - способ подачи фактического материала для достижения нужного эффекта. Если хочешь получить максимально правдивую картину, то этот факт нужно обязателтно учитывать.
12.07.12 19:19
#762734
Андрей Тарасов
Иркутск
maxp [762725]: Слушай, я Пелевина читал :). Если мне глубоко противно разбираться в политической грызне - это не значит, что я за ней не слежу краем глаза и ничего не понимаю в политтехнологиях и медиазомбировании. Поверь, я в этом вопросе разбирался, тема мне интересна. А ты знаешь, какой я зануда, если меня заусило.
Я стараюсь не делать выводов на основе одного-двух источников. Сопоставляю, сейчас без этого никак - кому верить, непонятно, тем более подделать можно почти всё в наше время.

Радиоточки у меня нет и никогда не было, сколько помню. У родителей есть, потихоньку бормочет на кухне. И думаю мало кто слушает. В новых домах их вообще ставят?
Это просто устарело по-моему - ну не пользуются ими, это просто надо учитывать, жизнь изменилась.

Что можно было сделать:
1. СМС-рассылка. Простая команда операторам связи. Правда, после этого наверняка бы упали мобильные сети. Но главное было бы сделано. Хотя вроде МЧС что-то рассылало, но мало кто получил и сообщение было обрезано - главного не было. Хотя проверить это трудно. Судя по реакции людей на площади, почти никто не получил. Сейчас тестируют систему оповещения.
2. Полиция, МЧС с матюгальниками. В чем проблема проехать по прибрежным улицам?
3. Ну и уж сирены в городе, который нередко топит - это что, трудно сделать?
Кстати, там проскакивали какие-то ссылки на установку/проверку систем оповещения весной (на бумаге), но проверять не стал.
4. Дальше жители бы уж сами по сарафанному радио разнесли, уж соседей то разбудили, что они кстати и делали.
5. Нижнебаканскую смыло раньше - неужели там не было дежурных, ГИБДД, милиции - у всех есть радиосвязь, это оперативные службы - передайте сигнал тревоги ниже по течению, что резкий паводок идет, раз не предсказали. Пара десятков минут тоже могли многое решить.

Олени, на которых не подействует - пожалуйста, их выбор, остальные-то почему должны терять шанс на спасение?

Ты главную суть пойми - они ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛИСЬ!!! (сказано лично Ткачёвым на видео)

О чем мы говорим - детский лепет какой-то, простые вещи надо было сделать - они не стоили бы почти ничего, просто административный ресурс.
Ткачев: "Я что, должен был каждого обойти" - да!!!!!!! Или мэр, но не лично, а посредством вверенных тебе структур. Ты власть или кто? Иначе нафига они нужны?

Кстати (по слухам), ростовские МЧСники были еще утром 6-го отправлены в сторону наводнения.
12.07.12 20:38
#762765
Дмитрий Семенов
Ну и что, мы теперь с арифмометром будем выводить, сколько людей смогут лично оповестить пять участковых, пять пожарных и мэр с председателем думы напару?

Возьмем скорость среднего чиновника или спасателя 6 км.ч... Поехали?

Так там многие героями выступили даже спасли многих. В том числе менты.
12.07.12 20:54
#762769
Филимон, Иркутск
Semenov [762663]:
"Я думаю, что не врут ЧСы и метеорологи про то, что предупреждали."

МЧСы врут. Ни какого оповещения не было !!!!
Послушайте, что говорил их главный и сопоставьте с фактами.
Метеорологи предупредили в 22:30 ! За 3-4 часа до потока!!
МЧСы со товарищи пальцем не пошевелили - пятница, "панимаишь"..
Есть свидетельства, что руководство всех мастей удирало со своими домочадцами.
12.07.12 21:12
#762774
Филимон, Иркутск
Semenov [762765]:
А, вы случайно к "Единой России"...
Нет ?
12.07.12 21:34
#762785
Филимон, Иркутск
http://echo.msk.ru/interview/

Важный момент !
Найдено не менее 175 тел.
О количестве пропавших без вести тишина.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.