в Иркутске 10:26, Апр. 19    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
08.07.13 14:58
#931843
Константин Суханов
Иркутск
На Природе Байкала, я уже размещал критику "услуг" ПНП.
"1. Посещение экскурсионных и туристических троп и маршрутов, смотровых площадок и мест отдыха, пикниковых точек под контролем госинспектора - 60 руб\сутки."
Скажу сразу, что это - вообще не услуга по формальным признакам. Чтобы не путаться во множествах определений и НПА, приведу простой пример иных, настоящих, услуг. "Пошив одежды", "ремонт аппаратуры", "установка дверей", "изготовление на заказ", "проведение экскурсий", "предоставление в прокат". Как видим, фирма производит определённые действия, направленные на удовлетворение каких-либо потребностей гражданина. В формулировке ПНП их "услуга" выглядит таким образом, будто работники ПНП САМИ посещают маршруты под контролем госинспектора, а туристы за это платят 60 р\сутки, т. к. подобные действия ПНП удовлетворяют какие-то загадочные потребности туриста. Полный абсурд.
С другой стороны, если допустить, что, всё же, услугой-то является предоставление туристу возможности посещения определённых мест в ПНП (как будто я и без ПНП не могу это сделать - закон-то позволяет, посещение свободное), то всё выглядит ещё глупее. Допустим, в Иркутске, некая турфирма начинает оказывать следующие услуги: "посещение Набережной - 60 р\сутки, посещение магазинов - 60 р\сутки, посещение пл. им. Кирова - 60 р\сутки"; причём речь не идёт ни о трансферте, ни об услугах гида-экскурсовода. А вот просто оплатил 60 р - и иди себе, любуйся памятником на Набережной целые сутки.
Понятно, что это не услуга, а фикция. Остаётся контроль госинспектора. Вот это вообще непонятно. Тут надо разобраться ещё, как это он так ловко, за исполнение своих прямых служебных обязанностей (ведь он, полагаю, и без "прайса" обязан всех и всё контролировать - он же ИНСПЕКТОР!), в служебное время, берёт с туристов деньги. Пусть не лично, но всё же.
Приведу ещё одну аналогию. Это всё равно, что "посещение обустроенных автомобильных дорог общего пользования под контролем инспектора ДПС - 60 р\сутки". Т. е., плати 60 р. и катайся весь день по дорогам под контролем ДПС.
Ну и ещё момент. Вот я, всё же, допустим, весь такой наивный, оплатил "услугу" за сутки и пошёл любоваться природой. За мной, по пятам, должен идти госинспектор. А иначе, как можно меня проконтролировать, - вдруг я уничтожу эндемик, поймаю на обед краснокнижного суслика, разведу костёр в неположенном месте или вообще медведя изнасилую (может, я зоофил). И если инспектор меня сопровождать не будет, то я подаю жалобу на некачественное оказание услуг (или вообще на неоказание) в РПС и далее, в суд, с гарантированным результатом в мою пользу (т. к., по закону, доказать, что услуга была оказана, должен тот, кто её оказывает, а не я - и как они это сделают).

"2.Использование собственных квадроциклов и снегоходов посетителями парка при перемещении по обустроенному маршруту под контролем госинспектора - 300 р\сутки".
Т. е., за использование техники, принадлежащей туристу на праве личной собственности, турист должен платить ПНП (а без оплаты что, её нельзя использовать?) Ну это как "использование личного автомобиля - 300 р\сутки". Про абсурдность контроля госинспектора я уже говорил. Ну да, ещё осталось "передвижение по обустроенному маршруту". Вот что это? Если имеются в виду обустроенные турстоянки и места под палатки - так на то есть отдельные расценки. Значит нет, имеется в виду именно сам МАРШРУТ. Проложен он по территории ПНП. И земли, по которым проходит маршрут, не имеют статуса, ОТЛИЧНОГО от иных земель ПНП, посещение которых по закону СВОБОДНОЕ. Бесплатное. Ну и наконец, кто его там реально "обустраивал". Никто, либо не ПНП. Так-то, можно придумать экскурсионный маршрут по городу, скажем, вокзал - Набережная - пл. им. Кирова - церкви - плотина ГЭС - вокзал, назвать его обустроенным (разве нет - дороги есть, кафешки всякие, достопримечательности), и брать деньги с организаций и граждан за использование принадлежащих им авто и автобусов при передвижении по этому маршруту (то, что реально его обустраивал не я, не имеет никакого значения, - ПНП-то тоже, не прокладывал ни троп, ни дорог).
Ну и напоследок смотрим ЗоООПТ. Ст. 15.2 прямо запрещает "ж) движение и стоянку механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием НП..." Уже этот пункт, сразу делает вышеуказанную "услугу" незаконной.
Продолжение следует (если будут время и желание).
08.07.13 21:52
#931981
Evgen Smit
Irkutsk
ЗоООПТ. Ст. 15.2 прямо запрещает "ж) движение и стоянку механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием НП..." Уже этот пункт, сразу делает вышеуказанную "услугу" незаконной.

Вот именно по этой статье мне выписали протокол, прочитал всю ветку и копаю закон.
Но соображаю плохо( мозг уже вскипает) По данной статье все авто кроме НП передвигаются по Ольхону не законно?
08.07.13 22:12
#931989
Константин Суханов
Иркутск
ev-ge [931981]: "По данной статье все авто кроме НП передвигаются по Ольхону незаконно?"
Вне дорог общего пользования - ВСЕ без исключения. А\м ПНП, в т. ч., если поездки не служебные.
Не говоря о квадриках и экскурсионных УАЗах.
Перечень дорог общего пользования Ольхонского района до сих пор не утверждён, хотя суд по иску прокурора обязал их сделать такой перечень до 31 января 2013 г.
Однако то, что Перечень отсутствует, отнюдь не значит, что таких дорог нет. Например, дорогу Харанцы - Узуры, иначе, как предназначенную для общего пользования и реально существующую, рассматривать нельзя.
08.07.13 22:35
#932004
Evgen Smit
Irkutsk
Константин повторюсь (как писал Вам в личку)
Доехал по дороге на личном авто до организованной стоянки Сарайский залив (на карте обозначено как пикниковая площадка, зона хозяйственного назначения) Знаков запрещающих движение на моём пути не встретил. Про коров и активную застройку рядом писать нет смысла, пешком на эту стоянку за 4 дня никто не приходил, Все на транспорте.
Для меня главное в себе разобраться нарушитель я или нет?
08.07.13 22:51
#932017
Юрий Михайличенко
Иркутск
ev-ge [932004]: ...главное в себе разобраться нарушитель я или нет? - зачем в себе? Разберитесь в законе...
09.07.13 00:36
#932066
Evgen Smit
Irkutsk
Чем больше пытаюсь разобраться, тем больше понимаю , что в моей ситуации закон-что дышло и.т.д.
09.07.13 15:19
#932286
bikoz .
Значит суд.
Если две стороны не могут определить правого, то им должен помочь кто-то третий.
Только вам до суда не дадут добраться. Как рассказывали несколькими страницами ранее и пересказывали запись беседы аж в диалоговом варианте, протокол аннулирует сам же нацпарк по причине отсутствия факта нарушения.

Поправьте если вру.
09.07.13 15:27
#932289
Виталий Бутаков
Иркутск
возможно я не сюда, если что поправьте пожалуйста В прошлые выходные, при поездке в Аршан, мое транспортное средство пытался остановить (взмахами полосатой палочки) инспектор НацПарка для взымания денег. Не снижая скорости проехал это место и продолжал движение дальше. Кто то уже так поступал? И возможные варианты развития событий?
09.07.13 15:44
#932297
Юрий Михайличенко
Иркутск
Sarmat [932289]: Я обычно притормаживаю, спрашиваю, что нужно и уже потом еду дальше.
Где-то в теме про Тунку описывались неоднократные проезды без остановок. Если это не гаишник, то можно не тормозить. Никаких последствий не было
09.07.13 16:01
#932306
Evgen Smit
Irkutsk
Пообщался с ПНП!
Мне было смешно, когда инспектора выписывали протокол, думал в конторе ПНП грамотные люди и мы разберёмся.
    Если Вам, выпишут протокол: или платите штраф ( то 1 до 2 т. руб) или готовьтесь отстаивать свои права в суде (если у вас нет козырей ).
В кратце: в кабинете 3 юриста, даже толком не ознакомившись с протоколом, хором заявляют, что я нарушил ФЗ №33 (об особо охраняемых природных территориях) на мою просьбу разъяснить- поясняют: проник без разрешения в особо охранную зону ПНП, и ответ из прокуратуры от 28.06.13 -Для посещения рекреационной зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, зоны хозяйственного назначения разрешение администрации ФГБУ ПНП не требуется -(выложен выше) ничего не меняет. В отношении меня заполняются бумаги (определение и постановление) спрашивают: почему-же я не согласен с нарушением.
Объясняю: что я закон не нарушал, привожу доводы, статьи из закона, ответ из прокуратуры.
Согласились в одном, что законного зонирования до сих пор нет, а в остальном как пластинка по кругу (я нарушиз ФЗ №33) и Сарайский залив особо охранная зона (как и весь о. Ольхон в частности)
Бумаги (Я виновен, должен платить штраф) уносят на подпись главному государственному инспектору ПНП захарову ю.ю. (я не ошибся в раскладке это умышленно)
Видя полную безграмотность сотрудников и то, что как гражданское лицо, я не могу отстоять свои права, а главное мне придётся обращаться в суд и другие инстанции, пришлось раскрыть свои козыри (простите господа, я не юрист и судебные тяжбы не для меня)
Бумаги переписали, дело закрыто за отсутствием состава преступления!
От себя добавлю: Я законно послушный гражданин! Закон я не нарушал. Люблю и берегу природу.
Большое спасибо людям которые выложили документы на форуме! Людям пожелавшим бороться с мельницей желаю удачи и терпения, а лучше хорошего адвоката!
09.07.13 16:32
#932322
Александр С
Иркутск
Sarmat [932289]: Никаких последствий небыло, да и и быть не может, разве что расстроится инспектор что его игнорят, но, как показывает практика, они уже к этому привыкшие.
09.07.13 16:44
#932330
Sergey SergeEvich
ev-ge [932306]: пришлось раскрыть свои козыри (простите господа, я не юрист и судебные тяжбы не для меня) - это что имеется в виду - знакомства мощные?
09.07.13 17:11
#932344
Константин Суханов
Иркутск
ev-ge [932306]: "Согласились в одном, что законного зонирования до сих пор нет, а... Сарайский залив- особо охранная зона (как и весь о. Ольхон в частности)"

Согласились на то, что чистый лист бумаги А4 белый, но всё-таки чёрный?

"...в кабинете 3 юриста..."
Квалификация этих юристов наводит меня на мысль поехать в Москву и устроиться в Большой театр балериной.

"...пришлось раскрыть свои козыри..."
Ага, на них неотразимо подействовало какое-нибудь Ваше жуткое удостоверение; и административная комиссия ПНП, в полном соответствии со ст. 19 Конституции РФ, провозглашающей равенство граждан перед законом независимо от... должности (в т. ч.), мгновенно и единогласно изменила своё мнение на противоположное; руководствуясь одновременно ст. 2 Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН ещё в 1948 г., и запрещающей любую дискриминацию прав по любому признаку. Думаю, вины сотрудников ПНП тут нет; видя перед собой простого гражданина, они, ну... забывают о Декларации и Конституции; однако, при виде жуткого удостоверения, память у них восстанавливается. Это такая болезнь, им бы к неврологу, а лучше к психиатру; а тут ещё мы со своими претензиями...

Интересный момент, на котором можно сыграть.
УК РФ, ст. 327.
1. Подделка удостоверения.., предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования... наказывается...
Т. е., если я подделал удостоверения директора ФСБ и предъявил его в целях исполнения "полномочий" - виноват. А если подделал просто, друзьям похвастаться или там прохожим в целях удовлетворения своих комплексов - то состава преступления нет.
Так вот: подделываем жуткие удостоверения и машем ими при составлении административных протоколов. Т. к., в соответствии со ст. 19 Конституции РФ и прочими КоАПами, никакая должность не может служить основанием для освобождения от ответственности, то и никакими правами по удостоверению мы и не пользуемся. А вот просто предъявили его работникам ПНП, чтобы задрать нос.
Однако, удостоверение сработает.
Евгений, спасибо за невольную подсказку. Может, пригодится кому.

Sarmat [932289]: "Не снижая скорости проехал это место и продолжал движение дальше."
И правильно. Дело в том, что ЗоООПТ, конечно, даёт право инспекторам останавливать ТС в пределах охраняемых территорий, но вот у водителя, согласно ПДД, нет обязанности останавливаться перед такими зелёными человечками. Более того, у каждой дороги общего пользования, существует землеотвод; и, согласно кадастровому учёту, она не должна входить в территорию ООПТ - а следовательно, инспектор охраны тут не имеет никаких прав.
09.07.13 17:16
#932346
Андрей Тарасов
Иркутск
Sarmat [932289]: Я проезжаю, помогает помахивание рукой по ходу движения, "типа еду прямо до Орлика" :) . Работает 100%, сразу теряют интерес. Раньше притормаживал из вежливости, потом она у меня иссякла..., надоело время и скорость терять. Последствий никаких быть не может, как уже написано выше.
09.07.13 17:31
#932352
Константин Суханов
Иркутск
Overclock [932346]: "Раньше притормаживал из вежливости..."
Я, из вежливости, вообще-то даже останавливаюсь. И объясняю рекетиру, наколько он не прав. Если рядом есть кандидаты на "развод" - объясняю и им о незаконности подобных действий НП. Всё, исключительно из вежливости по отношению к НП. А мог бы и послать... лесом в прокуратуру.
09.07.13 17:37
#932355
Юрий Михайличенко
Иркутск
Overclock [932346]: А еще помогает помахивание рукой типа "привет, свои". Действует даже на гаишников.
09.07.13 19:16
#932384
Андрей Тарасов
Иркутск
yumiha [932355]: Применяем всё что можем по ситуации :)
papako [932352]: Я пока не достиг тех высот пожильности и воспитания, чтобы так разбазаривать своё и чужое время, хотя понимаю, что это страусиная позиция.
09.07.13 23:06
#932463
Пётр Корольков
Иркутск
С зелёными человечками, как тут правильно сказали, поступаем вежливо - они нам машут, ну и мы им в ответ. А останавливаться-то зачем?
09.07.13 23:42
#932483
Виталий Рябцев
Нынешние парковские юристы явно не понимают разницы между особо охраняемой природной территорией (ООПТ) и ее составной частью - заповедной зоной нац. парка (единственная, для посещения которой требуется разрешение). Сарайский залив всегда был зоной хоз. назначения. А заповедная зона - от Буругера на север, по побережью отрезок около 10 км.
09.07.13 23:51
#932489
Владимир Белов
Шелехов
vitryab [932483]: Значит нам недоступны эти сведения. откуда нам знать реальность состава этих зон?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: