в Иркутске 21:39, Апр. 19    
Информация от Прибайкальского национального паркаclosed
04.07.13 12:13
#930121
Буянов Виктор
Иркутск
знакомая табличка) хоть бы на сайте не выкладывали у себя)
04.07.13 12:43
#930136
Константин Суханов
Иркутск
Немного разъясню положение вещей с незаконностью зонирования ПНП.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 г. N 47
"О подготовке и заключении договора аренды земельного участка национального парка"
сказано:
2. Установить, что дифференцированный режим особой охраны (функциональное зонирование) национальных парков устанавливает Министерство природных ресурсов Российской Федерации.
А никак не сам ПНП кривым фломастером на мелкой карте.
Ещё интересный пункт, оттуда же -
"Объектом договора аренды земельного участка может быть земельный участок, расположенный в границах одной из следующих функциональных зон национального парка:
зона познавательного туризма...;
рекреационная зона...;
зона обслуживания посетителей...."
А в заповедной и особо охраняемой зонах, никаких турбаз и прочих построек быть не может.
Следовательно, без проведения зонирования ПНП МПР, ВООБЩЕ нельзя сдавать землю в аренду. Получается, что все турбазы и пр. на территории ПНП - НЕЗАКОННЫ!

Кроме того, обязательна государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер (п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763), Причем государственной регистрации подлежат НПА, обладающие как одним из вышеуказанных признаков, так и несколькими (п. 12 «Разъяснении о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», утвержденных Приказом Мин-юста РФ от 17.04.98 № 42).
Также, обязательно официальное опубликование всех НПА (ст. 1 ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.94 № 5-ФЗ, п. 1 Указа Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23.05.96 № 763).
С 15 мая 1992 г. Постановлением Правительства РФ от 08.05.92 № 305 была введена обязательная государственная регистрация нормативных актов министерств и ведомств, затрагивающих права и интересы граждан или носящих межведомственный характер.
Указом Президента РФ от 21.01.93 № 104 было установлено, что акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в определенном законодательством порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения каких бы то ни было санкций к граж­данам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.
Под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством. Для ведомственных НПА (за исключением актов ЦБ РФ, ФКЦБ), официальным опубликованием считается опубликование в «Российской газете» и «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» издательства «Юридическая литература» (п. 9 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763).

Федеральным органом исполнительной власти, публикующим НПА, затрагивающие конституционное право граждан на свободу передвижения, в нашем случае, является МПР. Правотворчество которого, происходит исключительно в рамках ФЗ и Указов Президента РФ, и строго зарегламентировано.

На сайте МПР отсутствуют какие-либо сведения о зонировании как ПНП, так и ТНП.
В базе правовой системы Гарант, также отсутствуют сведения как о государственной регистрации, так и об официальной публикации документов о зонировании ПНП и ТНП (обычно это утверждённое МПР Положение о НП, с указанием зон, их координат и картографированием).

Напрашивается вывод. Вся самодеятельность с заповедными зонами ПНП - не более, чем самоуправство.

Статья 19.1. Самоуправство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Замечу, что оценка последствий самоуправства, производится также с точки зрения его общественной опасности, а не только размера финансового вреда.
04.07.13 13:50
#930160
Alexey Kolgan
Дополню еще один интересный момент.

Существуют методики и рекомендации зонирования нацпарков, в которых ясно рекомендуется учитывать старые очень популярные тур. тропы (Например Голоустное - Листвянка)

Методика зонирования национальных парков, 2006 г.:
"... В отдельных случаях, если популярный туристский маршрут
пересекает зону другого назначения, к зоне познавательного туризма можно относить лишь сравнительно узкую полосу вдоль него. Ширина
этой полосы определяется природными и экологическими условиями, а
также дальностью видимости (или слышимости) от туристской тропы или
основных объектов осмотра..."

Но видимо руководство ПНП, когда самодеятельно рисовало зоны, даже не соизволило ознакомиться с этими трудами. Или просто некому ознакамливаться - научного отдела нет, зато аж 5 (!!!) бухгалтеров :-)) ПЫСЫ: может им калькулятор подарить?
04.07.13 14:22
#930169
Evgen Smit
Irkutsk
Был на Ольхоне в п.Хужир, Сарайский залив (На плакате ПНП место для стоянки и разведение костра) 01.07.13. Подъехали Инспектора и оформили протокол нарушения (Платить я и не собирался) с требованием явиться в контору. Вопрос: Видео или аудио запись диалога в конторе разрешена законом или требуется согласие работников ПНП?
04.07.13 14:27
#930171
Константин Суханов
Иркутск
greenlex [930160]: "...руководство ПНП, когда самодеятельно рисовало зоны, даже не соизволило ознакомиться с этими трудами."
Полагаю, они прекрасно знают, что творят. Достаточно посмотреть их "зонирование", чтобы сделать вывод: "заповедные" зоны, с завидным упорством, неотвратимо пересекают ВСЕ традиционные туристские маршруты.
04.07.13 15:14
#930192
Gos .
Иркутск
ev-ge [930169]: Вопрос: Видео или аудио запись диалога в конторе разрешена законом или требуется согласие работников ПНП

Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях
...
...
3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
04.07.13 15:26
#930199
Константин Суханов
Иркутск
ev-ge [930169]: "Подъехали Инспектора и оформили протокол нарушения..."
В чём Вас обвинили, можно скан?

"Видео или аудио запись диалога в конторе разрешена законом или требуется согласие работников ПНП?"
Не запрещена, но лучше чиновника заранее предупредить, под ту же запись; назвать число, время, место и повод. Правда, они будут сильно препятствовать. Но!
Любой гражданин РФ имеет полное право получать инфомацию любым способом, если получает ее в общественном месте. Если, для пресечения съёмки или записи, потребовалась физическая сила, но вы при этом сами никого не трогали - это уголовка со стороны чиновников.
Конституция РФ. Статья 29.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом...

ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации...»
Статья 7.
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
Статья 8.
3. ...«не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.»
Указ президента Российской Федерации "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" от 31 декабря 1993 года N 2334.
3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:
…в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан...
04.07.13 15:32
#930201
Константин Суханов
Иркутск
Gos [930192]: "... допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении."
Дополню: лучше заранее запастись письменным.ходатайством о разрешении на съёмку (со ссылками на все вышеприведённые документы). Т. к., в случае отказа, ПНП придётся его письменно обосновать. Вот и пусть попробуют.
05.07.13 21:39
#930908
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
papako [930136]: Вроде все доступно и понятно, но почему только нам понятно?
Сотрудники нацпарка вообще не читаю форум на Ангаранете. А это мнение общественности.
Посетило нацпарк 14000 чел, значит 14 тыс оплатило. А сколько посетило, но не оплатило, статистики нет.

Конкретная войнушка между желающими отдохнуть на Байкале и желающими пощипать отдыхающих.
Интересненько, а что будет, если я просто повернусь спиной к сотруднику нацпарка и молча уйду, без оплаты, без объяснения? Он меня схватит, руки повяжет за отсутствие разрешения?
05.07.13 22:10
#930918
Александр Гранин
Irkutsk
А как обстоят дела в Баргузинском/Чивыркуйском заливах? Там раньше плату брали за въезд. Тоже не законно?
05.07.13 22:38
#930936
Константин Суханов
Иркутск
OPPA [930908]: "Сотрудники нацпарка вообще не читаю форум на Ангаранете."
Ещё как читают, и законы им хорошо известны.
Вот вор тоже знает, что воровать нельзя; но ведь ворует!

"...а что будет, если я просто повернусь спиной к сотруднику нацпарка и молча уйду, без оплаты, без объяснения?"
Ну, если это не энтомолог, а инспектор, то есть у него право проверить документы и разрешение, которое, кстати, иметь НЕ НУЖНО. Вот такой закон. А проверил - и пусть гуляет лесом. Впрочем, если ничего не нарушать и не иметь документов, задержание со стороны инспектора, если таковое случится, будет квалифицироваться как превышение служебных полномочий (просто нахождение на территории ПНП, нарушением не является).
05.07.13 23:03
#930959
Виктория О.
Ангарск
papako [930936]: (просто нахождение на территории ПНП, нарушением не является).
А, если мы готовим пищу на костре и рядом поставили палатку - это будет являться нарушением, например на Ольхоне, на Хобое?
05.07.13 23:19
#930974
Константин Суханов
Иркутск
Это будет являться нарушением на всей территории НП, если указанные действия производятся в неустановленных местах. Правда, как узнать про такие установленные места, закон молчит. Видимо, НП должен аншлаги какие-то установить. Только нет их. Но, полагаю, в любом случае, старый бивак можно считать "установленным" местом; что и доказывать впоследствии в суде. Ещё можно добавить "действия в случае крайней необходимости" - с голоду там умирали, или от недосыпа, жары.
05.07.13 23:35
#930984
Виктория О.
Ангарск
papako [930974]: ОК.
06.07.13 06:51
#931038
Виктория О.
Ангарск
Получается вот что: в любом случае, если на территори ПНП будет поставлена палатка, разведен костер и пр - это будет являться нарушением, и инспектора ПНП, составив протокол о нарушении, будут правы, и нарушителю придется оплачивать штраф.
Если будет получено т.н. разрешение на посещение зоны ПНП и пользование пикниковыми точками и пр - протокола не будет, учитывая то, что для получения разрешения придется оплачивать по расценкам ПНП.
А без оплаты никакого разрешения не может быть получено.
В финале - если мы идем на Ольхон на 10 суток, дикарями, с палаткой и прочим - естественно будем разжигать костры и ставить палатку, и, не имея разрешения - будем иметь протокол, составленный по закону.
Кроме того, будем иметь ежедневную нервотрепку с работниками ПНП и последующую оплату штрафов, правильно? Детский ежедневный лепет о том, что мол мы, с голоду падаем и с устатку, поэтому установили палатку и развели костер - несерьезно.

Так что делать и как поступать?
Без разрешения - протокол, законный, за костер и палатку - оплата штрафов.
С разрешением - все нормально, но за деньги.
06.07.13 07:33
#931039
Alexey Kolgan
VOGL [931038]: нет, НЕ ПРАВИЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ...
Ставите палатку в спец. отведенном месте, не портите природу, машину на стоянку в деревню и живете спокойно. Пользоваться же ихними услугами вы не обязаны. Настилами и ихними дровами не пользуйтесь - и все. Ну на что тогда они составят на вас протокол? На отказ пользоваться услугами? )) Такого админ. нарушения НЕТ. У вас полное право оказаться от услуги. В противном случае это будет прямое принуждение и навязывание - что незаконно. И сколько можно повторять, согласно ФЗ "Об ООПТ", разрешение нужно только в заповедных и ос. охр-ый зонах (не путать с территорией).
ЗЫ: боязнь отстаивать свои права прямо пропорционально юр. неграмотности и очень пассивной социальной позиции человека. Не будьте таковыми, не позволяйте им считать вас за безвольных баранов.
06.07.13 08:18
#931043
Виктория О.
Ангарск
greenlex [931039]: А, если нет специально отведенного места? Ну, т.е. оно никак не обозначено, а мы поставили палатку? тогда инспектор спокойно составляет протокол?
Машину не берем, ходим пешком, природу точно не портим.
Протокол будет составлен, например, на то, что в НП жгем костры и ставим палатку - это запрещено, как выше написал papaco..

"Разрешение нужно только в заповедных и особо охраняемых территориях" - я уже не о разрешении, а о том, что написал papaco, а именно: ставить палатку и разводить костер на территории ПНП запрещено! А, как мы будем жить 10 суток без палатки и костра?

ЗЫ: про "боязнь" и "баранов"- оставьте при себе.. я задаю конкретные вопросы, о конкретной ситуации и наших действиях, угу?
06.07.13 08:25
#931044
Виктория О.
Ангарск
И - как определить специально отведенное место?
Если таковое существует, то работники ПНП обязательно укажут на то, что оно - платное, типа специально оборудованное.

Если какое-либо место никак не обозначено - является ли оно разрешенным к разведению костров и установки палаток? Если так, то я могу в любом месте поставить палатку и развести костер ( что не запрещено, то - разрешено)? И там же, на этом же месте, на меня выпишут протокол и будут правы?
06.07.13 08:37
#931045
Alexey Kolgan
VOGL [931043]: пардон если задело, это только призыв, к вам это не имеет никакого отношения.
06.07.13 08:43
#931047
Виктория О.
Ангарск
greenlex [931045]: пардон если задело, это только призыв, к вам это не имеет никакого отношения.

Да, нормально, и вообще, ВСЁ типа понятно, только что делать в конкретной ситуации? Выше заданы вопросы..
Понятно, что ПНП не прав, очень во многом. Но, нам что делать, уже находясь на Ольхоне? Протоколы будут составляться правильно, например, за то, что костры разводятся и палатки ставятся в неположенных местах. Везде понатыканы плакаты о том, что требуется разрешение. О любом месте инспектор может сказать, что ТУТ НЕ ПОЛОЖЕНО.. и составить протокол.
Впоследствии, суд будет рассматривать протокол, составленный по правилам, и наши слова против него. Что победит? Кстати, протоколов может быть больше одного, т.к. мы предполагаем пробыть на Ольхоне 10 суток.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: