в Иркутске 21:49, Апр. 19    
Юбилейный Козерог 2012 (забег на пик Любовь). Вопрос к потенциальным участникам
14.03.12 18:17
#697138
Александра Гутентог
Иркутск
const [697124]: Из того десятка иркутских альпинистов которых я знаю, полагаю, заявленным критериям примерно соответствуют: Войличенко, Глазунов, М.Кривошеев (ну, если и не дотягивают, то совсем чуть-чуть... :)
При всём уважении, думаю, список не совсем точен. А если и точен, то никак не противоречит тому, что если ты действующий, постоянно тренирующийся спортсмен (альпинист, легкоатлет, лыжник и т.д.), то по праву занимаешь призовые места, в том числе, не в профильных альпинистских дисциплинах, таких как скайраннинг. Ведь, все трое, в разное время, на разных забегах, - призеры. Причем, Глазунов и Кривошеев занимали не раз именно первые места. Вот, если бы, прослеживалась такая закономерность: спортсмен-альпинист работает в поте лица - бегает в гору, стабильно лазит на скалах 7а (без насоса), плавает, совершает восхождения на уровне 5Б, на лыжах бегает и т.д., а потом его на скайраннинге обходит МС по лыжам/легкоатлетике и т.п., и так из года в год, тогда да - обидно, и есть смысл вводить отдельный альп зачет. А пока, по-моему, всё справедливо. Например, на Черском в 2011 году не было Улитина. Как и действующих альпинистов, которые лезут 7а и ходят 5Б. Хотя, нет, забыла - Вова Краснов был.
14.03.12 18:45
#697149
Евгений Башкирцев
const [697055]: У тебя Костя наверное тоже будет сегодня день открытий :)). Скайрайнинг - альпинисткая дисциплина и все кто тренируется конкретно к этой дисциплине- альпинисты, т.е. Коля Горбунов- альпинист, кстати уровень лазания Сереги ниже чем 7а, но это не значит что он не альпинист. он вообщем то может и не совершенствовать свою скальную технику если ему это не треба. альпинизм он тем и хорош можно ходить, можно лазить, а можно ходить и лазить.
14.03.12 18:48
#697150
Константин Киселев
SashaGut [697138]: Александра, я не совсем понял Вашу мысль, но если Вы хотели сказать о том, что у нас в Иркутске рано вводить альпинистский зачет, поскольку лыжники и бегуны особо не выступают, то я на сей счет ничего и не утверждаю. Может оно и рано – информацией я не владею. Я лишь выступил против высказываний о том что, мол, вообще в скайранинге альпинистский зачет не нужен. Вот посмотрите, как выглядит типичная сборная по скайраннингу: http://www.risk.ru/users/vintik/17445 . И если у нас в Иркутске это пока не так, то это лишь дело времени...
14.03.12 18:52
#697151
Константин Киселев
bashkaDjek [697149]: уровень лазания Сереги ниже чем 7а

Летом Сергей в присутствии Дениса пролез "Нос фараона" 7а+.

bashkaDjek [697149]: Скайрайнинг - альпинисткая дисциплина и все кто тренируется конкретно к этой дисциплине- альпинисты...

Ага, а если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим. (c)
14.03.12 19:11
#697156
Юрий Михайличенко
Иркутск
const [697055]: ...для альпиниста бег в гору это не профильная дисциплина! - а что, по твоему мнению, профильная дисциплина для альпиниста?
14.03.12 19:16
#697158
Константин Киселев
yumiha [697156]: а что, по твоему мнению, профильная дисциплина для альпиниста?

Восхождения на горные вершины по категорийным маршрутам.
14.03.12 19:21
#697162
Александра Гутентог
Иркутск
const [697150]: Вот посмотрите, как выглядит типичная сборная по скайраннингу
Мне кажется, что на таком уровне спортсмены, действительно, тренируются конкретно к этой дисциплине, к скайраннингу. И то, что они ещё и лыжники - просто дополнительный, способствующий победе фактор. Почему-то среди них в настоящее время оказалось больше желающих развиваться в этом направлении. Тем более, что в статье написано, что почти у всех перечисленных есть опыт высотного альпинизма. Наверное, если бы, технический альпинист вдруг начал активно тренироваться к ЧР по скайраннингу, в частности, совершал бы периодические восхождения на Эльбрус и бегал лыжные марафоны (пусть на любительском уровне), то тоже был бы в призерах. Так что, по-моему, и на уровне России в скайраннинге альп зачет не нужен. А то, тогда нужно и лыжный зачет вводить.
14.03.12 19:26
#697163
Александра Гутентог
Иркутск
const [697055]: ...для альпиниста бег в гору это не профильная дисциплина!
Так и для лыжника не профильная. Я же говорю, получается, надо и лыжный зачет отдельно вводить. Тогда логичнее называть любого спортсмена, который участвует в таких забегах просто скайраннером и делать один общий для всех зачет. На любом уровне.
14.03.12 19:29
#697165
Александра Гутентог
Иркутск
const [697151]: Летом Сергей в присутствии Дениса пролез "Нос фараона" 7а+
Onsight?
14.03.12 19:35
#697168
Константин Киселев
SashaGut [697162]: Почему-то среди лыжников в настоящее время оказалось больше желающих развиваться в этом направлении.

Чудесное стечение обстоятельств, не иначе...

SashaGut [697162]: тогда нужно и лыжный зачет вводить.

Если организаторы соревнований, лыжная федерация или какой-либо частный поклонник лыжного спорта посчитает нужным простимулировать участие лыжников, то ради бога... Почему нет?!
14.03.12 20:23
#697195
Юрий Михайличенко
Иркутск
const [697158]: Кто бы сомневался. :)
А какие профильные тренировки подразумеваются вне собственно восхождений? По-моему, бег в гору очень даже профильное направление.
14.03.12 22:08
#697258
Михаил Давыденко
Иркутск
Блиииин, Люди, вы чего???? У меня уже попкорн закончился:)
14.03.12 22:34
#697275
Денис Веретенин
Ангарск
yumiha [697195]: Более того для высотников только оно и профильное. а еще плавание и лыжи!!

Еще раз попробую сформулировать свою мысль, может я правда невнятно говорю?!
Практически все люди считающие себя альпинистами, занимаются альпинизмом не как спортом, а как экстримальным туризмом. т.е. ты работаешь тебе становится скучно и ты едешь в горы. там чегото там ходишь на столько на сколько тебе позволяет твое здоровье. Отсюда и 5б за 10 дней и 6-ки в саянах и прочие всякие приколы, потому как появляется категория трудности - людям же повзрослому было трудно.

При этом при всем у нас,у альпинистов, есть некое черт возьми крутое братство - потому как мы все мега круты так как ходим в горы по категорийным маршрутам.

Еще раз вопрос. Маршрут на Эльбрус имеет катгорию трудности? Если да то все эти люди включая сборную по скайрайнингу альпинисты, или они не дотягивают? до нашего сообщества.

На мой вопрос почему нас в ИТО-шинге, чисто альпинистском зимнем занятии с большим отрывом побеждает скалолаз - мне отвечают что это не статистика, это не пример итд.
14.03.12 23:36
#697327
Константин Киселев
SashaGut [697165]: Onsight?

А Вы, с какой целью интересуетесь? ;)

yumiha [697195]: тренировки ... По-моему, бег в гору очень даже...

Юра, ты безнадежно устарел. Нынче - это все только для высотников. А если ты не высотник, то и не надо вовсе. Не свезло Иркутску - элита у нас новомодная, сама такой ерундой не занимается, и молодых, видимо, не считает нужным стимулировать...

Volosatyi [697275]: Практически все люди считающие себя альпинистами, занимаются альпинизмом не как спортом, а как экстримальным туризмом ... в ИТО-шинге побеждает скалолаз ... или они не дотягивают? до нашего сообщества.

А, вот оно что! Лыжников и бегунов называем альпинистами и альпинизм без всяких усилий и затрат тут же становится мегаспортивным! Гениально! Ердаков выступил в скальном классе вида спорта "Альпинизм", значит он теперь тоже альпинист! Не вложив ничего мы сразу заполучили готового многотренирующегося высокоспортивного альпиниста! Архигениально!
15.03.12 00:30
#697352
К К
Иркутск
const [697327]: Люди тренируются изо дня в день и получают результаты, а не устраивают себе отдельные зачеты, что б наверняка получить медаль!
Саша про 7а онсайт это ты зря, в иркутске из альпинистов только пару человек лезут онсайтом.
15.03.12 00:31
#697354
Сергей Войличенко
Иркутск
Кому-то юмор,а желания участвовать все меньше и пропагандировать этот забег не хочется. Да это, видимо, и не надо, задачи у организаторов другие стоят.
Гораздо эффективней, наверное, с секцией на Мунку сгонять, хоть по организухе посложней, зато с "общими целями".
Ну хоть выговорятся "активные" участники забегов.:)
15.03.12 00:33
#697356
К К
Иркутск
kim [697354]: Ну да ведь зачет то будет общий, медальки не достанутся.)))
15.03.12 00:35
#697359
Сергей Войличенко
Иркутск
kostiamba [697356]:Так тебе и достанутся. Можешь забрать, за меня.:)
На Мунке медальки поувесистей будут.:)
15.03.12 00:36
#697361
o k
Иркутск
kostiamba [697356]: даже шоколадные?=)
15.03.12 00:37
#697363
Сергей Войличенко
Иркутск
Camarada [697361]: Жадничают.:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.