в Иркутске 10:20, Апр. 19    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
20.09.13 12:29
#959953
Алексей Ромичев
Иркутск
OPPA [959918]: Турбаза делает экологические вылазки....
В действиях турбазы лично я вижу только позитив. Пользоваться их трудом и услугами и говорить, что они зло - лицемерие.

Под мистером Х я подразумевал других коммерсантов.

Это ваше право относиться к природе как к ресторану. Только когда вы ресторан, как именно вы убираете мусор за своими посетителями? (Аргумент "не мусорим" принимаю только в сопровождении справок о отсутствии систем выделения продуктов жизнедеятельности).

Ничего личного, мне просто искренне интересно Ваше отношение к данной проблеме.


Продукты, топор(ы), пилу, бензин... Продукты, топорЫ, Бензопилу, Бензорез, бензин, масло, цепи, диски, я и сам спокойненько ОДИН занесу за день от Ниловки.

Остальные пункты... Для начала надо согласовать работы с БурПриродой. Или будем в тихаря до открытия перевала строить?
Далее точно расписать что нужно (проект, смета) И уже с этим идти разговаривать с руководством турбазы.

PS профлист На мой взгляд не особо интересный материал для данного места и сооружения.

PPS Как показывает практика проблема не в деньгах, а в рабочих руках.
22.09.13 10:38
#960601
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Fludy [959953]: :) Это взгляд женщины на проблему. Да, я не строитель, а машиностроитель по специальности. Поэтому только предлагаю. Нужен человек, вокруг которого будет формироваться команда. Не глупая тётка, а знающий мэн, обладающий качествами лидера. Что бы люди, готовые принести пользу, не оказались на пустом разговоре.
Бурприрода - это Улан-Удэ. У них есть сайт http://www.minpriroda-rb.ru/burpriroda/ Но тогда и Тункинский нацпарк тоже "при чём". Я не знаю, какая матрешка тут. Не думаю, что турбаза Шумак спрашивала у кого-то разрешение на строительство мостиков не на своей территории.
Кстати, столбик с кадастровым номером турбазы сейчас установлен чуть выше второго озерца с грязями.

Про материал для радоновой ванны не берусь спорить. Но даже листвяк приходит в негодность. Раньше в таком укрытии ставили печь. Зимой можно было натопить, и принимать ванну в тепле. Но уже много лет никаких печек там нет. На моем веку это вторая баня. Василий Мефодьевич говорит, что это четвертая баня на радоновой ванне. А кому нужен деревянный сруб? Без печки там всё равно зимой дубак. А летом лишь бы не видно было голышей. Думаю профлист должен простоять дольше. Лишь бы ураганом не порушило.
( К сведению) Смогли же мужики организоваться на строительство моста через Бабху. Неужели не поможем Шумаку и в первую очередь самим себе?
22.09.13 10:49
#960603
Владимир Кузьмин
Иркутск
OPPA [960601]: поможем Шумаку и в первую очередь самим себе?

Похоже Шумаку уже ничто не поможет. Опопсовение и соответственно загаживание идёт рекордными темпами.
Есть такая псевдомудрость: "чисто не там где не мусорят, а там где убирают".
Так вот, на самом деле по настоящему чисто там, где именно не мусорят, а уборка она на время, пока хватает энтузиазма уборщиков. Или появляются штатные уборщики на зарплате. Дворников там не предвидится, значит ситуация будет смовоспроизводиться.
Убрав кучу дерьма за всякими чмошникаи вы как бы приглашаете следующих - вот вам чистое место, оттянитесь со вкусом. А нам же в кайф почувствовать себя "экологическим десантом"?
23.09.13 14:46
#961141
Nata Norm
Иркутск
OPPA [959499]: Спасибо за фотографии, они чудесные. Были там с сыном в середине августа, сами-то вернулись, а сердце видать на Шумаке оставили.
24.09.13 11:37
#961528
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
kv [960603]:Я обычно рассуждаю так: выполни то, что позволит тебе лично оставаться человеком; ощути чувство исполненного долга -и всё. Не надо думать, что кто-то следом придет, и вся твоя работа насмарку.
Это примерно похоже на ситуацию, когда дарим подарок, и думаем - передарит кому-то или понравится? Да чёрт с ним! Я подарила - значит внутри меня ситуация имеет завершение. А получивший подарок пусть сам решает - выбросить подарок в окно или помыть им пол, или поставить на видное место. Это уже его проблемы.
Сделай и не жди благодарности.
Притча одна есть. Два монаха подошли к реке. На берегу стоит девушка, которая боится ступить в воду. Один монах берет её на руки, и переносит на другой берег. Идут дальше. Вечером перед сном второй монах говорит: "Ты зачем перенёс девушку? Нам ведь не позволяет сан!" Первый монах отвечает: "Я перенёс и забыл, а ты всё еще несёшь". Мораль моего монолога: те, кто бросил мусор, даже читающие этот форум, не отдают себе отчета, что костерят именно их. Они делают это не задумываясь. Они так живут.
24.09.13 12:08
#961540
Владимир Кузьмин
Иркутск
OPPA [961528]: Они делают это не задумываясь. Они так живут.

И пусть живут так и дальше? Не задумываясь? А что очень удобно. А мы будем с чувством глубокого удовлетворения состоять при них уборщицами? Светлая перспектива :)
29.09.13 15:25
#963239
Алексей Ромичев
Иркутск
OPPA [960601]: Нужен человек, вокруг которого будет формироваться команда. Будем его ждать...

kv [961540]: Любопытно.... Агитация против общественно полезных работ... Заинтриговали...
29.09.13 17:52
#963280
Алексей Соловьев
OPPA [961528]: Мораль моего монолога: те, кто бросил мусор, даже читающие этот форум, не отдают себе отчета, что костерят именно их. Они делают это не задумываясь. Они так живут. Вас жутко прикольно читать, потому что вы живёте точно так же, не?Я подарила - значит внутри меня ситуация имеет завершение. А получивший подарок пусть сам решает - выбросить подарок в окно или помыть им пол, или поставить на видное место. Это уже его проблемы. В каком месте вы тут задумались, даря человеку подарок? Сделали приятно себе?
29.09.13 20:24
#963343
Владимир Кузьмин
Иркутск
Fludy [963239]: Агитация против общественно полезных работ...

Ни в коей мере. Предлагаю разобраться где они общественноПолезные, а где вредные.
Становиться золушкой при бездумных болванах, расчищая для них "места отдыха", что бы им было где ОПЯТЬ раскидать своё дерьмо, это вредно, пусть лучше они в нём захлебнутся.
А я найду куда сходить, без этих...не могу подобрать легальных выражений, напрягите фантазию сами. Адьёты должны САМИ пожинать плоды своей незадумчивости, может таким образом дойдёт.
29.09.13 20:35
#963348
Алексей Ромичев
Иркутск
kv [963343]: Ну...... Ваше мнение весьма интересно. Видимо человеколюбие не ваш конёк))) Обрекаете толпы на "Захлёбывание в своём дерьме".
Только не будьте лицемером и следуйте своим убеждениям до конца: ни в коем случае не посещайте в дальнейшем маршруты где гадят.
29.09.13 20:49
#963355
Владимир Кузьмин
Иркутск
Fludy [963348]: Что мне посещать, а что нет, я решу сам. ок?
А поразмыслить о полезности обслуживания бездумных паразитов советую поразмыслить на досуге. Люди должны взрослеть и убирать за собой, а вы своим "человеколюбием" обрекаете их на инфантилизм.
29.09.13 23:27
#963452
Алексей Ромичев
Иркутск
kv [963343]: А я найду куда сходить, без этих.. ...
[963355]: Что мне посещать, а что нет, я решу сам. ок? kv
Разве это не ваше решение? (Хотя конечно тяжело найти такие места)

Вы предлагаете свой метод, ну так и действуйте. Элементарная пропаганда с вас, а я её всецело поддержу.
30.09.13 09:11
#963517
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
alexSL [963280]:Я стараюсь жить в горах, не выбрасывая даже фантики от конфет. Но иногда мы делаем то, что привыкли делать, как воспитаны, как понимаем мир своим сознанием. А понимаем и принимаем мы каждый по своему, не смотря на общепринятые законы. Я наблюдаю в городе, как не только М, но и Ж походя выбрасывают пустую пачку из под сигарет, обёртку из под шоколада НЕ в мусорку, и делают они это НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. То есть не специально.
Но я это к тому, что возможно и я что-то такое совершаю, что другому колет глаза, но я об этом даже не задумываюсь. Как знать? Вот к чему я это сказала, что "они так живут". Мы так живем.
Про подарки. Извиняюсь, это не по теме. Подарки мы дарим для того, что бы завершить ситуацию внутри себя.
За услугу приношу шоколад, отдаю с чувством благодарности, а дама мне отвечает: "Нет, нет, не надо!" и возвращает шоколад назад. Лично я себя чувствовала, как идиотка, когда мне вручили мой шоколад обратно. Я ответила: "Оля, давай так: ты возьмешь шоколад от меня, что бы я не чувствовала себя в долгу перед тобой, а ты выбросишь его в мусорную корзину, когда я отвернусь."
Можно кучу примеров приводить, но это другая тема, к сожалению. Не удержусь, еще пример: одна знакомая пожаловалась, что Рома оказался жадным. Пришел в гости с шоколадкой. Знакомая стала отнекиваться "нет, нет, зачем?" Он взял и положил шоколад обратно в свой карман. В результате прослыл жадным.
kv [963343]: "Адьеты" не пожинают плоды своей деятельности. Они разгребают среди хлама площадку, ночуют, добавляют мусору и дальше идут. Им - по фиг.
Я согласна с вами, что действительно уже начинаешь искать места, где меньше ходит людей, а значит меньше мусора. Но Шумак - достопримечательность, уникальное место, куда люди ходили и будут ходить, как бы грязно не было.

Посмотрела по TV про американские каньоны из затвердевшего песка. Территорию каньонов между собой поделили местные индейцы и (по-моему) местные власти. Прибыль от посещения туристов получают все. Толпы народу ходят. Но там чисто! Что, туристы за собой мусор съедают? Места посещения туристами чистят люди, получающие прибыль.
Я это к тому, что мусор в общественном месте НЕИЗБЕЖЕН. А такие общественные места, как озеро Байкал, источники минеральные (любые) должны обслуживать специальные люди. И это забота частично возложена на предпринимателей, получающих прибыль от туристов. (По крайней мере бизнес-план включает в себя обязательный пункт об уборке мусора). И что-то должны делать власти! Чего-й-то мы варимся в собственном соку? Байкал-озеро мирового значения. Шумак пока не мирового, но хотя бы областного значения. Власти обязаны выделять средства на уборку таких значимых природных объектов.
Это мое мнение. Спорить с ним можно, но от этого оно не изменится.
30.09.13 10:41
#963553
Владимир Кузьмин
Иркутск
OPPA [963517]: Про грандканьон: смотрел сюжет как наши ребята сплавлялись там на рафтах. В самом начале местный гид сказал четко и коротко кто то бросает окурок или фантик и я сразу вызываю вертолет. Эвакуация за ваш счет. Стоит на порядок дороже тура. Я все сказал! Хейя! Как думаете много они там намусорили? У них что неожиданно мозг включился?
Кому нравится убирать за свиньями бездумными пусть это делает. Но гордиться нечем. Я так думаю.
30.09.13 12:50
#963624
Эдуард .
Иркутск
удалено модератором
30.09.13 19:29
#963775
Алексей Ромичев
Иркутск
kv [963553]: Но гордиться нечем. Я так думаю.
И я с вами согласен в данном вопросе) Гордится надо отсутствием мусора, а не его уборкой. Или если перефразировать то гордится надо не мастерством уборки за свиньёй, а её умением использовать санузел по назначению))

Представляете: ...Идёте вы по лесу... Птички поют... Ветерок колышит сосенки...
И чистота... Ни фантика, ни окурка...
Далее происходит одно из двух: либо вы просыпаетесь, либо вы вспоминаете что находитесь не в России.

У нас просто разные взгляды на решение данной проблемы.
30.09.13 21:24
#963841
Владимир Кузьмин
Иркутск
Fludy [963775]: У нас просто разные взгляды на решение данной проблемы.

Ну если бы у всех были одинаковые взгляды, то и форумы не нужны были бы.

Ни фантика, ни окурка...
Далее происходит одно из двух: либо вы просыпаетесь, либо вы вспоминаете что находитесь не в России.


Вот эта присказка мне как раз и не нравится. Мы что такие ущебные, что способны ходить только под себя? И если нет рядом дворника с метлой, то всё будет замусорено выше крыши? Надо менять эту ситуацию, менять в головах, что б они включались.
Ведь наши соотечественники в Новой Зеландии и на том же ГрандКаньоне догадываются не гадить. Им видите ли неудобно, а здесь почему то удобно. Надо ломать такой стереотип о стране. Иначе так и будете всю жизнь за кем то дерьмо убирать.
А они и не оценят даже.
Нравится перспективка? Мне - нет.
30.09.13 21:57
#963863
Алексей Ромичев
Иркутск
kv [963841]: Нравится перспективка? Мне - нет.

Ну и? Каково ваше видение решения данной проблемы.

Желательно по пунктам и с намеченными датами.
30.09.13 22:10
#963870
Владимир Кузьмин
Иркутск
Fludy [963863]: Желательно по пунктам и с намеченными датами.

Ностальгия по планам пятилеток? Или по планам партии по строительству коммунизма?
Ну так я ж такой фигнёй не занимаюсь.
Легко составлять планы типа:
с 10 по 20 июля разгребаем навоз на Шумаке
с 25 по 30 ....на Черского
и так далее...
но это бесперспективно, потому что на следующий год можно бежать по тому же самому кругу. Бегая по кругу далеко не убежишь. Точнее останешься там же где и был, среди куч дерьма, самовоспроизводящихся. А надо то по хорошему остановить процесс их самовоспроизводства. Но тут то думать надо, как это сделать, а там то всё просто - план, график и ну метать дерьмо!
30.09.13 22:18
#963874
Алексей Ромичев
Иркутск
kv [963870]: Занятный вы человек))
Вы мне напоминаете персонажа из давно не читанного произведения Лукьяненко, если не ошибаюсь, его звали "Кепочка".
Всегда считал, что его деятельность не лишена смысла)

Но сам предпочитаю пятилетки, коммунизм, и т.д., на ваш выбор.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: