в Иркутске 18:01, Мар. 29    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
16.07.13 10:24
#934790
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
tscher67 [934717]: Спасибо за положительный отзыв! И всегда "Добро пожаловать!" в приют горных туристов "Сухой ручей"!
16.07.13 13:33
#934862
Валерий Рыков
Саянск
Привет всем. Сходили на Шумак! Если коротко. Состав - человек и две женщины. Всем за 50. Одна не была на Шумаке 20 лет, вторая - вообще чайник, но собиралась под чутким руководством и снаряжение не подвело. СУббота, 6 июля - Сухой ручей, оставили машину, сели в ЗИЛ-131 (спасибо водителю, подождал), за 45 минут доехали по жуткой дороге до тропы (карта №2). Полтора часа - озера (карта №3 или стрелка Хубуты-Ехегер). Далее - ночевка после брода в сторону перевала Шумакский, следующая - водопад на реке Шумак, далее - источники. Два дня отдыха и - назад. Ночевка на водопаде. А дальше так получилось, что мы с водопада вышли к машине. Виновник - член форума Сергей Чернигов, который через встречных туристов сбаламутил нас на такой подвиг.
В итоге огромное спасибо:
- всем форумчанам, давшим информацию;
- приюту горных туристов "Сухой ручей". Они очень здорово экономят нам время;
- Людмиле с турбазы на Шумаке, выкроившей время для моего массажа;
- массажистке Ксении с турбазы на Шумаке, поставившей меня на ноги (обратно пер как в молодые годы!);
Просьба:
- мусор давайте не оставлять на тропе!!!!
16.07.13 14:04
#934872
Илья Киселев
Иркутск
Валерий Рыков 934862
человек и две женщины ))))
Сколько дней получился весь поход?
16.07.13 22:37
#935112
Валерий Рыков
Саянск
Восемь дней. Планировали 10.
18.07.13 20:21
#936017
Ольга В
Иркутск
Едем 21 июля (вс) до Сухого Ручья, возьмем 1-2-х попутчиков, цена 600 руб./чел. Если в темпе совпадем, можно вместе до источников. Звонить 68-33-94 Ольга.
22.07.13 12:57
#937170
Дарья Чугина
Иркутск
День добрый) Собираемся в конце недели. Что с погодкой? Сильно реки разлиты? А то с детятями идем,хотелось бы узнать про обстановку в этом году) Снега не перевале нет пока?
23.07.13 11:38
#937607
Константин Суханов
Иркутск
Сползал тут на Шумак по-стариковски за пару дней. В пути выполнял все показанные пожилым людям медицинские процедуры; по прибытию, в качестве наполнителя использовались целебные воды Шумака.
Туристов много заходит-выходит. Встречаются и пожилые, но какие-то ненастоящие: по три-четыре дня до источников бредут. Инвалидов-колясочников, завозят на лошадях.
Очень много мусора на стоянках. И природный парк провоцирует такое положение дел. Кое-где установлены аншлаги: место сбора мусора здесь, он вывозится. Вот туристы и валят в кучу, но никто не вывозит. Наоборот, всё растаскивается ветром и живностью.
Погода переменчива: то град, то дождь, то солнце. Дождь, кстати, обжигающе-ледяной. Вообще, холодно. Со стороны Шумака, на спуске с перевала, лежит большой снежник; обходится по конской тропе. Но можно и так спуститься-подняться, что значительно быстрее.
По Эхе-Геру тропа относительно сухая, чего не скажешь про Шумакскую. Свежий конский экскремент, вкупе с интересующимися им мухами и запахом, придают особое очарование маршруту.
Эхе-Гер, кстати, переходится по камушкам, не замочив ног. Но настоящие, непожилые, туристы, делают иначе. Останавливаются, производят разведку местности, долго совещаются, разрабатывая стратегию и тактику; и уже после, разуваются и отважно бредут стенкой. Смотрится сие действо, очень круто.
Что радует - многие встречные ведут на источники детей, начиная лет с четырёх. Подрастает смена нам, пожилым...
Когда, напрягая последние стариковские силы, вполз на перевал со стороны Эхе-Гера, обнаружил там бесхозную глухую собаку, беспородную и довольно крупную. На мои попытки подружиться никак не реагировала, с тоской глядя вниз, в сторону Шумака. Потерялась, что ли. Подумал, что завтра на выходе нужно будет попытаться увести её в Ниловку.
На источниках много палаток и отдыхающих. На поляне, где недалеко баня, играют в волейбол. Ходит строгий инспектор парка и инструктирует вновь прибывших, не обращая никакого внимания на находящихся здесь же коней, обильно удобряющих целебным калом, официально обозначенные рекреационную и водоохранную зоны.
Денег - просят за посещение. Но лекцию о незаконности подобных поползновений мне прочитать вымогателям так и не удалось - пару раз подходивший ко мне инспектор, видимо, почуяв недоброе, так и не решился завести речь об оплате. К моему великому сожалению. У соседей - молодёжи из академии туризма - денег просил, но не дали. Безуспешно пытался им навязать мусорные мешки по 100 р. за штуку.
Мосты в районе источников все восстановлены, протоки переходятся без проблем.
Встретил много добрых знакомых; распитие крепкого алкоголя весьма отрицательно повлияло на и без того никудышнее здоровье пожилого человека, но целебные процедуры вернули способность двигаться.
Утром, проползая по тропе в районе устья Шумак-Гола, встретил вчерашнего Бобку. Бежал по тропе мордой вниз, ни на что не отвлекаясь - наверное, по следу.
Уже после озёр, встретил заходившую группу из Н-ска. Одним из их участников был специально обученный белый лабрадор, на боках которого висели довольно-таки внушительных размеров, специально пошитые перемётные сумы с поклажей.
Тропа на источники полностью промаркирована синими полосами и табличками-указателями.
Стоянка на Сухом Ручье удобна и беспроблемна. Очень много машин. Услуга популярна и востребована.
Всем счастливого пути на Шумак, и не менее счастливой старости!
И не платите денег никаким вымогателям из разного рода ООПТ!
23.07.13 12:22
#937637
Андрей Тарасов
Иркутск
Большие снежники лежат даже под Аршанским перевалом со стороны Кынгарги, даже поперек тропы, был вчера. Холодный год. Сверху на снежнике лежат то ли лавинные то ли свежепорубленные кедры, еще зеленые, так и не понял происхождение.
23.07.13 15:50
#937709
Татьяна Кузнецова
Иркутск
Людиии!!! Кто идет на Шумак в конце августа на недельку- примите меня в компанию! Давно мечтаю и уже морально настроилась. Опыт горных походов очень мал, вернее- совсем невелик. Есть опыт сплава по рекам 2-4 категории (преимущественно пассажиром), неплохо плаваю (не дай бог, если понадобится), на лыжах бегать умею и вкусную кашу в термосе готовить. Еще- никогда не хандрю и всегда в хорошем настроении. Может быть со мной будет такая же неугомонная приятельница. Скорость передвижения предпочитаю не быструю, тяжести хочу переложить на лошадку. Спасибо всем, кто ответит.
23.07.13 15:55
#937710
Татьяна Кузнецова
Иркутск
Валерий Рыков 934862
человек и две женщины )))) Валерий, может рассмотрите еще раз такой вариант в конце августа?
23.07.13 16:04
#937713
Константин Суханов
Иркутск
TatianKaa [937709]: "...тяжести хочу переложить на лошадку."
Ага, происходит активный поиск лошадки. Вот один из вариантов:
TatianKaa [937710]: "Валерий, может рассмотрите еще раз такой вариант в конце августа?"
Так-то да, кони есть на этом сайте.
P.S. Я не конь.
23.07.13 16:26
#937720
Татьяна Кузнецова
Иркутск
И напрасно, ,Константин, Вы отождествляете себя с конем. Я этого точно не говорила.
23.07.13 16:48
#937732
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
"Всем счастливого пути на Шумак, и не менее счастливой старости!" - это самое важное и нужное пожелание в этом разделе:))
papako [937607]: Костя, а где пожелание: "клизмы вам семи ведёрной"?
23.07.13 16:49
#937734
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
TatianKaa [937709]: "Ищущий да обрящет..."
23.07.13 17:09
#937748
Татьяна Кузнецова
Иркутск
Спасибо. Будем искать и опыта набираться.
23.07.13 20:33
#937841
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Кстати о лошадках. Sveta9, озвучь пожалуйста свежую цену за конягу до источников. У меня наклевывается на 30 июля группа малонесущих, нешибкоходячих. Надо просчитать стоимость похода. Заранее спасибо.
24.07.13 20:28
#938296
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Народ! Кто-нибудь 30 июля идет на Шумак? Нужно одного человечка пристроить.
24.07.13 23:24
#938395
Дмитрий Чеботарёв
Иркутск
papako [937607]: Спасибо за рассказ!
Стильный слог у Вас, Папка)))
Неужели в сторону Шумака за пару дней махнули?
24.07.13 23:41
#938407
Константин Суханов
Иркутск
BoBo [938395]: "Неужели в сторону Шумака за пару дней махнули?"
Ну, такой темп нам, пожилым, не под силу. В субботу в 6 утра выехал из дому, вечером на Шумаке; в воскресенье обратно, и около полуночи уже лежал на диване с пивом. Мне, кстати, Бархатное томское нравится, тёмное.
25.07.13 11:40
#938538
Валерия Лихтенштейн
Иркутск
Ищу попутчиков на Шумак в первой или второй неделе августа. Дней на 5-7. Отзовитесь кто-нибудь!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: