в Иркутске 11:09, Апр. 19    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
10.07.13 15:30
#932694
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Overclock [932246]: Вы правы, но горбатого могила исправит:) Но в этом походе весь общественный груз пришелся на нас двоих.
Но зачем Вы пытаетесь меня унизить? При чем здесь вес рюкзака и беседка на Сухом русле? Разговор со Светланой о сервисе. Мне не понравилось, что стоимость стоянки возросла до 150р в сутки. Что лучше-то стало? За что плачу?
Пилу берем всегда. На Шумаке дров так просто не найти. Мы находим сушину, распиливаем на чурки, притаскиваем, (просим у соседей топор), раскалываем на поленья и живем как люди в тепле и уюте. Еще другим оставляем дрова после себя. Пила-это возможность найти дрова даже в самых "общипанных" местах - возле зимовий.
Вес 0,6кг
Газовая горелка нужна всегда! Это дает возможность остановиться в любое время, в любом месте, лишь бы была вода не далеко. Именно в этом походе нам потребовалась такая остановка, когда я порвала связку при спуске с перевала. Пришлось экстренно ставить палатку, практически там, где это случилось. Газовая горелка - это независимость,100% выживаемость, максимальный комфорт, тепло, горячая пища. В этом меня не переубедить. Даже на Шумаке, пока делаем дрова, пищу готовим на горелке. Вес ковеи 0,5+ 2-3 баллона на весь поход. Из них 1 баллон оставляем в заброске на обратный путь. Чаще всего несем назад целым.
Аптечка. Как хорошо, что она была! Наколенники пригодились. Йод, лейкопластырь. Хожу давно, вожу давно. Одна москвичка так стерла ноги, что после похода попала в больницу. Люди разные, опыт разный, привычки разные, выносливость разная.
Репшнур 20 м с карабином ношу всегда. Почти всегда не зря. Перила на бродах делаем. Вестибулярный не у всех хороший.
Так подробно пишу именно для менее опытных туристов, что бы не блефовали, не надеялись, что поход на Шумак - это два пальца об асфальт, что они застрахованы от случайностей, что с ними всегда только хорошая погода. В затяжную плохую погоду никогда не бывает лишней одежды, а в жару обязательно что-нибудь протаскаешь просто так.
BoBo [932530]: :))
10.07.13 16:13
#932712
natali m
Иркутск
OPPA [932694]: Все верно.
Как погода на Шумаке?
10.07.13 19:24
#932782
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
kv [931212]: А вот и рюкзак 38, 5см над головой. Один из рабочих моментов, для чего мы берем веревочку
10.07.13 20:11
#932791
Алексей Ромичев
Иркутск
OPPA [932782]: Дааааааа. Турист складывает в рюкзак свои страхи... А вы как ответственное лицо ещё и страхи всей группы...
А веревка конечно нужна если в группе есть много неподготовленных людей. И газ и аптечка (Правда смущает доведённая до больницы Москвичка, как то и кроме Йода и пластыря есть средства: декспантенол, солкосерил, левомеколь, банеоцин, спасатель, бф-6, вбиваем в поиск и берём на вооружение дабы мозоли не превращались в гангрену)
10.07.13 23:27
#932862
Максим Пензин
Иркутск
kvtln [932663]: Можно поискать в разделе "Ищу попутчика".

Исходя из приведенного опыта хождений никаких особых проблем по дороге на Шумак возникнуть не должно.
11.07.13 15:30
#933107
Андрей Тарасов
Иркутск
OPPA [932694]: Я написал кратко, а вы видимо как-то по своему прочитали. Как всегда :) Разные мы.
Меня удивила пила и веревка (я представил бухту восьмерки как минимум). Репшнур тоже ношу иногда. Против остального снаряжения ничего не имею, если бы вы внимательно читали мои посты, то заметили, что я вообще явный сторонник горелки. Только 0,5 кг - это по нынешним временам неоправданно много. И вообще всё у вас тяжеленное какое-то - страхи и недостаток средств явно перевешивают. Если вам приходится тащить снаряжение за группу - это точно непорядок, для этого есть шерпы, если уж группа не в состоянии сама.
Я вас не пытаюсь унизить, хотел помочь направить вашу мысль в нужное русло. Ну водите группы - потратьтесь на снаряжение полегче, почему этого не сделать?
Если человек так сильно стёр ноги - группа встает и лечит ему ноги, я так думаю.
Иначе весь поход накроется. Ну, выше написали. Или она героически терпела всю дорогу и потом написала вам письмо? Опять же это вопрос базового инструктажа группы.

Ну и традиционно приглашаю перечитать легкоходную тему и понять суть, идею.
11.07.13 15:39
#933111
Андрей Тарасов
Иркутск
OPPA [932694]: Стесняюсь спросить вес ваших рюкзаков на заходе...
(блин, насмотрелся я вчера на "сараях", да и нарассказывали еще).
И как же дальше шли с порванной связкой?
11.07.13 20:02
#933242
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Overclock [933111]: В тот день, когда случилось, думала пипец, вертолет придется вызывать. Место - колено. Намазала Долабене, надела наколенник. Отдохнули до утра. А утром потихоньку сначала, а потом нормально пошла. Только уже очень боялась на снегу оступиться, как-то сдвинуть ногу. Тропа по моренам была еще во льду местами. Все равно еще три раза я ее неправильно ставила, орала от дикой боли. Последний раз оступилась уже на подъеме на перевал в обратную сторону, на конной тропе. Поорала, всплакнула. На наколенник сверху еще эластичным бинтом закрутила на всю силу. Муж рюкзак занес на седловину, потом вернулся за своим. Спускались вместе, нога в ногу. Я держалась левой рукой за его рюкзак. А потом опять пошла хорошо. Спускались по ручью с водопадом. Страх перед болью лишает воли. А через 30 минут подзабывается, и опять идешь нормально.
В травмпункте сказали частичный разрыв связок. Выписал ортез.Врач разрешил в горы с ортезом ходить. Он фиксирует, но колено сгибается.
Рюкзаки были не тяжелые. У мужчин 25, у меня не больше 20, у девочки 11 лет два спальника: ее и дедушкин.
Москвичка действительно героически терпела. Я после этого случая теперь перед походом каждому говорю:твои ноги теперь принадлежат группе, ты не имеешь право молчать, если им больно. Это благополучие всей группы.
Андрей, извините за "наезд", в переписке трудно уловить правильные эмоции.
Трачусь на снарягу, по мере сил:) etrex 20 купила вот...
11.07.13 20:45
#933264
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
Overclock [933107]: Распечатала из лёгкоходной темы Ваш список снаряжения и экипировки. Очень часто спрашивают новички о том, что с собой в поход брать, вплоть до продуктов.
11.07.13 21:17
#933272
Андрей Тарасов
Иркутск
sveta9 [933264]: Ох, Светлана, этот список в общем-то не для новичков! Ну в принципе он конечно в чём-то универсальный, но когда я его составлял, я не думал о таком его использовании, могут возникнуть проблемы. Туда заложен и мой, и чужой походный опыт, мои привычки и потребности, моя неприхотливость и привередливость, да и еще вся стая моих тараканов :).
11.07.13 21:21
#933274
Андрей Тарасов
Иркутск
OPPA [933242]: Мда, сочуствую... А как произошла сама травма?
В коленную тему сходите наверно, хотя от неё голова пухнет, мнений много.
Травмпункт - в данном случае бесполезен, а их диагноз и рецепт "на глаз" - даже и вредны. ИМХО.
Но дело и колено ваши конечно же.
11.07.13 21:24
#933275
Андрей Тарасов
Иркутск
sveta9 [933264]: У Натальи по-моему тоже был свой список, да и на некоторых сайтах фирм, которые водят группы на источники, попадалось что-то мне.
11.07.13 22:48
#933326
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
Ludo4ka [931518]: А что за скважину бурят на Шумаке?
11.07.13 23:48
#933367
Людмила Иванова
sveta9 [933326]: Какую еще скважину?
12.07.13 23:42
#933778
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Overclock [933274]: Под снегом оказался лед. Нога неправильно поехала в сторону, а рюкзак додавил. Тут трудно понять, почему такое случилось. У меня философское объяснение: ...проруха...
13.07.13 14:38
#933911
Анна Никитинская
Иркутск
В начале августа(04.08) идем на Шумак. Ищу попутчика.
14.07.13 00:02
#934051
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
Ludo4ka [933367]: значит - не бурят.
16.07.13 01:17
#934717
сергей чернигов
иркутск
Хочу выразить огромную благодарность водителю ЗИЛа Владимиру с турбазы на Сухом русле. Выходили с Шумака в субботу,к концу дня погода испортилась, засыпало градом, а потом и гроза и дождь. Промокли, дошли до озер к вечеру,силы уже были на исходе и перспектива ночевать в лесу не радовала. Хорошо на заходе записали телефон водителя ЗИЛа,который нас забрасывал. С озер позвонили (ловит только МТС), чтобы он подъехал к баракам. Встречных, которые шли на Шумак, просили чтобы они говорили кто идет за нами,что на бараках будет ЗИЛ. Владимир подождал когда подойдут еще две женщины из второй группы. Приехали на турбазу в одиннадцатом часу. Нам оперативно дали юрту и дрова. Заказали горячие позы, купили сока,апельсины и яблоки. Когда печка разгорелась минут через 15,стало так жарко что пришлось раздеваться до нижнего белья и дверь еще пришлось открывать. Мы были спасены.
16.07.13 01:25
#934720
сергей чернигов
иркутск
Может кому пригодится, телефон водителя ЗИЛа Владимира 8 983 536 27 59. С озер ловит МТС. Цена 350р. Минималка если меньше 5 человек- 1500р.
16.07.13 09:33
#934772
Nata Norm
Иркутск
Спасибо Сергей. Пригодится.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: