в Иркутске 08:08, Мар. 29    
Гора Соболиная. Сезон 2011-2012.closed
16.09.11 12:33
#602354
Эдуард Писарев
Иркутск
Насчёт столовой на горе согласен. Как то не очень.
16.09.11 12:47
#602369
Эдуард Писарев
Иркутск
Если я правильно понял Вас, то это такая доска с рамой и рулём ? Железная штуковина в общем. На склоне обучения такие в прокат дают. Да, там предусмотрен вариант пристёгивания его к себе. Я на нём неплохо могу кататься. Скажу что, снаряд для катания достаточно интересный, но требует отлично развитых координационных способностей от катающегося. А как вы наверное знаете, хорошо и уверенно катающиеся и падают на склоне ( если доводится ) достаточно сильно, и летят по склону дальше, потому как скорости тоже гораздо выше чем у начинающих. Так вот по этой причине я б такую фигню себе за ногу ( руку ) и не пристёгиавл бы. Вдруг шарахнешься с него, или контроль над скорость потеряется. Сам весь переломаешься и других ( если не убьёшь ) то сильно травмируешь. Это нужно либо специально выделенную трасу, склон. Тогда гоняй на здоровье. А в байке всегда массовое катание. И без этих сноускутов травмы случаются. Либо правил катания народ не знает совсем или частично, или забывает об осторожности. посчитав себя супер пупер. Если вы сноускутом другой снаряд зовёте - просветите.
16.09.11 12:49
#602372
Эдуард Писарев
Иркутск
А склона обучения теперь два. Так вот на дальнем на них в основном и разрешено кататься.
16.09.11 12:56
#602378
Eugene Ivanov
Laniakea
EDtur [602352]: Ну ок, я конечно так много на горе не был, видимо мне очень повезло все те разы которые я был в прошлом сезоне. Про мерзнуть никто ничего не говорил. Меня не устраивает на соболиной только одна вещь - соотношение цена/качество (цена/интересность горнолыжки если угодно). Все остальное типа мороза и невкусного питания мне пофигу)
16.09.11 13:02
#602385
Eugene Ivanov
Laniakea
А про сноускут согласен - такой же снаряд как и все остальные. Опасность прежде всего не снаряд составляет - а наличие мозгов у катающегося на нем. Всяческие любители погонять, особенно под шафе, а также непонимающие правил безопасности тюлени, лежащие на склоне, особенно в непросматриваемых местах/под резкими сбросами, представляют гораздо больше опасности, потому что они - повсеместное явление. Единственный снаряд с которым я бы не пускал - эйрборд. И то потому что он опасен прежде всего для катающегося на нем - там человек лежа головой вперед катается, ему в случае столкновения по этой голове очень легко кантом может прилететь. Опять таки круто повернуть и резко затормозить на эйрборде не получится, в отличие от всех остальных снарядов, где есть канты.
16.09.11 13:04
#602388
Анюта ...
Иркутск
d--a [602374]: Я не знаю как бороться с проблемой новичков на горе, так как когда то все мы неумели кататься и учились, но начинающие лыжники - это извените меня очень опасные ребята. При моём опыте катания, каждый год в меня кто-нибудь врезается, и их невозможно предугадать, их траектория никому не понятна. Их даже объехать иногда бывает сложно, так как просто не знаешь куда и когда он повернет.
16.09.11 13:12
#602393
Эдуард Писарев
Иркутск
К сожалению, ЗАКОНА такого нет, чтобы такого "рубаха парень" ЗАКОННО наказать. Это вот плохо. "Гора" в состоянии, в её власти, изъять карту у этого нарушителя. Это в ПРАВИЛАХ катания и посещения склонов прописано администрацией. Никто ему не запретит повторно купив карту кататься. Конечно можно, если нормально не понимает, тем более неоднократно, "накидать" нежно по соплям, но это в свою очередь тоже не законно. Хотя изредка практикуем ( без свидетелей ), за поворотом. Но это КРАЙНЕ РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ, к совсем "оленям". Чаще понимают, хоть и со втрого раза. Меня лично, каждый сезон, убирают со склона "жёстко" раз. В прошедшем 2. Да так что, по неделе кататься не мог, и через неделю не полностью восстановившись "на зубах". А по мелочи сносят раз в неделю, хоть на середине трассы и не останавливаюсь, а если и приходится то, стою непосредственно у обочины. гляжу ВСЕГДА вверх по склону, и прежде чем начать своё движение ( в любом направлении ) гляжу вверх, влево . право и в низ по склону. В общем правила знаю и соблюдаю неукоснительно. Вам, позволю себе сориентировать вас в этом вопросе, никто не запрещает обращаться к работникам горы, указывая им на нарушителей, обосновав претензии. По возможности отследим, примем меры. Вам спасибо, вот и сотрудничество.
16.09.11 13:18
#602400
Эдуард Писарев
Иркутск
На эйрбордах дают кататься на склоне обучения. По моему на них катают в основном дети и женщины. Ну или чуток для разнообразия. Хотя на них проводятся очень уже крупно соревы. Гоняют очень лихо и экстремально Опять же на отведённых склонах, из за его особенностей.
16.09.11 13:24
#602404
Эдуард Писарев
Иркутск
-Анюта- Выход есть ! Научитесь кататься и соблюдать правила катания лучше чем такие горе катальщики. Учитесь и тренируйтесь, совершенствуйтесь, не пренебрегайте защитой, в меж сезонье тренируйтесь тоже, хотя бы занимайтесь физкультурой, прислушивайтесь к хорошему и .... не позорьтесь с детской картой. Респект.
16.09.11 13:31
#602408
Эдуард Писарев
Иркутск
-Анюта- Те кто в Вас постоянно врезается, скорее всего ЧАЙНИКИ. Чайник - не тот кто плохо катается. по сути. Многие катаются ещё не очень, но - ОЧЕНЬ соблюдают правила. Понятие о чайниках очень правильно описано перед проходом на ближнем склоне обучения. На деревянной скульптуре Чайника висит это самое определение, и по сути. и по действию. По возможности подойдите прочтите, другим укажите. Описано и изображено с умом и юмором. Можно фото на памать сделать.
16.09.11 13:39
#602418
Анюта ...
Иркутск
EDtur [602404]: Я с детской картой не позорюсь, если Вы по внимательне прочитаете, я лишь предложила методы экономии по посещению г. Байкальск и кататния на горе. Вообще это даже больше в шуточной форме было изложено.

EDtur [602404]: Лично я соблюдаю правила, поджоду к делу с трезвой головой и светлыми мыслями, но тут как и на дороге за всех не ответишь, Если ты на своей машине ездишь аккуратно, это не факт, что в вас кто-нибудь не врежется.
16.09.11 13:41
#602423
Роман Перминов
Иркутск
Panterka [602388]: Ну блин. Давайте любить новичков. Они своим приходом в спорт привносят только положительные моменты...И нужно мне кажется следить за ними, анализировать склон, катающихся на возможные столкновения, и стараться их предотвращать. А в случае, если новички начинают нарушать правила, то при возможности дайте им культурно знать что они делают неправильно.
16.09.11 13:48
#602428
Эдуард Писарев
Иркутск
-Анюта- мысли порождают действия.Я тож шутю. Если авария, а Вы в рамках правил, закон на Вашей стороне !
16.09.11 13:50
#602429
Эдуард Писарев
Иркутск
Да Роман. Нужно предложить помощь, в дружеской манере обсудить темку и завести нового знакомого - друга.
16.09.11 13:55
#602433
Александр Иванов
Иркуцк
EDtur [602400]:
На скутах лет 10 если не больше, как проходят соревнования международные, и дисциплин там тоже хватает, я не понимаю почему не должны пускать на них на гору....Снаряд как снаряд, ничего особенного..сам катал нанем, и поверьте уж, что чайнег на него не встанет)))) ну только если сапсем с головой не дружит и хочет убицоапберезу. В прокат их не дают, значит тело лезет со своим снарядом на подъемник и знает как справлятся с данным снарядом. Представьте если бы не пускали бы в свое время бордеров на гору)))). По поводу эйрборда - да согласен, не для мест массового катания, ибо раздавят его))))))))...шутка. У Соболиной свой какой-то спецефический подход к клиенту - где-то перебздят за безопасность, где-то нет....
16.09.11 13:56
#602434
Эдуард Писарев
Иркутск
Хочется - напомнить что, НОСЯТСЯ не новички а скорее середнячки, потерявшие страх или серьёзно с ним ещё не сталкивающиеся ! Как может новичок ломится вниз по склону, достаточно уверенно стоя на снаряде, по прямой. Новичок, скорее всего, банально на 5 точку или на бочок завалится, от страха или не уверенности. Случаи впадения в жёсткий ступор, при потере контроля над снарядом или скоростью спуска, скорее исключение.
16.09.11 14:00
#602436
Александр Иванов
Иркуцк
EDtur [602408]:
ХЗ ХЗ, вот в меня никто не врезался, а я сносил пару новичков из-за их непредсказуемой траектории катания, броуновское движение йопте.
16.09.11 14:00
#602437
Эдуард Писарев
Иркутск
-Александр.- Этот вопрос отнесите в службу безопасности или на сайт горы. Я не уполномочен. Лично моё мнение - время для этого ещё не пришло, народ "не созрел", культура пока поведения не на уровне. Не о Вас лично сей трёп мой.
16.09.11 14:09
#602443
Эдуард Писарев
Иркутск
Кстати - лучше перебздеть чем недобздеть, чем перед родителями покалеченного ребёнка ( например ) потом не зная что пи...ть ! Им по барабану что, по сути все наши горные виды спорта являются экстремальными. Такой горе катальщик ( в кого въехавший ) тем самым смыслом и будет "мазаться" при таком произошедшем случае, и ответственности не понесёт никакой, кроме моральной, на своё усмотрение. Был бы закон, регулирующий степень наказания за такое катание, другой думаю, был бы расклад. Лично я за первое.
16.09.11 14:31
#602457
Анюта ...
Иркутск
Один раз наблюдала такую картину и даже сама в ней участвовала. Еду никого не трогаю, на склоне пусто, снежок, думаю о приятном. И вдруг влышу сзади шум, поворачиваюсь и вижу что на меня с раскрытым ртом, растопыриными руками, ногами и палками в разные стороры летит тётя. Глаза больщие, скорость приличная и несется по прямой. Увернуться не получилось и я встретила её дружескими объятьями. :) При том, что склон был пустой, я была скраюшку возле "пухлячка".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: