в Иркутске 23:49, Мар. 28    
18 июня (сб), ночная супер-мега-велопокатушка © (сбор идей и оргов)closed
24.05.11 23:42
#547350
Дмитрий Савчук
Шелехов
tilovik [547337]: вы, видно, сильно торопились донести свою идею до организаторов)
идея хорошая )
но если ее щас народ начнет развивать (в смысле флаги с лозунгами еще против чего нить) то у нас получится не покатушка и этакий веломитинг =)
25.05.11 12:03
#547559
Дмитрий Диагран
Иркутск
tilovik [547337]: Спасибо за предложение, но я не вижу смысла делать покатушку с какой-то иной темой, чем вело-тема. Идея у нас есть, цели и задачи определены. По-моему их достаточно и они не менее достойны, и более интересны велосипедистам, чем борьба с наркотиками:

1. Подружиться
2. Сплотиться
3. Научиться основам поведения велосипедиста на дороге
4. Научиться не бояться ездить по проезжей части.
5. Показать автомобилистам, что велосипедисты тоже участники движения и нужно к ним относиться с уважением и что велосипедисты могут и умеют соблюдать ПДД.
25.05.11 12:23
#547573
Максим Косаревич
Иркутск, Зел.берег
tilovik [547337]: НЕТ НАРКОТИКАМ
Я под таким лозунгом не поеду, но на крайний случай "Скажи наркотикам иногДА" :)
Для справки: Кофеин, никотин, алкоголь являются наркотиками.
25.05.11 12:33
#547584
Сергей Mangust
Исходя из основных целей и задачей покатушки предлагаю вернуться к обсуждению темы проезда сфетофоров и перекрестков, а так же других особенностей езды на веле:
- Если организовать перекрытие перекрестков (заслон как это сделали в Ангарске) то ехать очень удобно, но где же здесь ПДД и уважение к 4-х колесным участникам движения. Т.е. необходимо ехать согласно правилам со всеми остановками на светофорах и с учетом знаков приоритета.
- Если соблюдать ПДД то возникает проблема с остановкой на тех же перекрестках (опять же опыт ангарской покатушки). Следовательно нужно бить группы по 10-20 велов с дистанцией между ними не менее 50м
- Разбитие на небольшие группы, с остановками на перекрестках и движением в группе позволит новичками освоить элементарные навыки движения в команде.

А если просто катить толпой и не останавливаться то из пяти пунктов реализуется только первые два.
25.05.11 12:34
#547586
Сергей Mangust
TAliSMAN [547573]: Спорт тоже наркотик :)
25.05.11 12:35
#547588
Дмитрий Диагран
Иркутск
SergSSA [547584]: приходите сегодня во френдсхаус, будет офлайн-обсуждение. Заодно и эту тему поднимем. Это одна из важнейших тем, я считаю!
25.05.11 13:15
#547619
Наталья Сиянова
Иркутск
Diagrun [547588]: а вы долго намерены обсуждать все эти темы? а то к началу точно не успеваю, а попозже подошла бы.
25.05.11 13:16
#547621
Максим Косаревич
Иркутск, Зел.берег
SergSSA [547586]: Тогда уже Адреналин.
25.05.11 13:41
#547630
Дмитрий Диагран
Иркутск
Natik [547619]: час-полтора, я так думаю. Подъезжай!
25.05.11 14:45
#547667
Наталья Сиянова
Иркутск
Diagrun [547630]: я не успею(( я раньше 20 часов не освобожусь
25.05.11 17:02
#547759
Александр Бурый
Иркутск
SergSSA [547584]: Не пережживай. Группы будут, как всегда, Я думаю. С группами угарнее. Почему Ангарские их не делают - Я не знаю.
Но опять же - начало. Нужно разрыв больше делать. Вначале сфетофоров много и будем толпиться все, как это было обычно.
25.05.11 19:00
#547842
Вячеслав goodman
может всё же у групп только общие будут точки старта и финиша, а маршруты разные?
25.05.11 21:27
#547923
Дмитрий Савчук
Шелехов
goodman76 [547842]: могут начаться метания из стороны в сторону. "я туда хочу. а я туда хочу.."
мне кажется если делить (нет, не так. НЕ если. тк если все поедут по одному маршруту и с интервалом даж 5 мин то все замерзнут нафих) то разделение должно быть жестким. первая сотня маршрут 1 вторая маршрут 2 и тп. для организации это будет удобно.
номера для деления на сотни назначить на общем сборе - построении.
побывав на ангарской ночной могу сказать что построение происходит довольно быстро но иногда не совсем "в том порядке". поясню. многие приедут компаниями и при построении возможно разделение этих "неформальных групп" "официальным" отсчетом.
опять же может возникнуть "хочу/не хочу" .
сложно всем будет угодить...
25.05.11 21:49
#547929
Pavel Chimitov
Irkutsk
Kerdan [547923]: ну тогда один выход - предварительная запись в группы =)
25.05.11 22:18
#547955
Дмитрий Савчук
Шелехов
proteus [547929]: наверно ты прав)
я другого выхода не вижу.)
в подобных массовых мероприятиях где много народа и есть подобные пункты Diagrun [547559]:
3. Научиться основам поведения велосипедиста на дороге
4. Научиться не бояться ездить по проезжей части.
5. Показать автомобилистам, что велосипедисты тоже участники движения и нужно к ним относиться с уважением и что велосипедисты могут и умеют соблюдать ПДД.

на мой взгляд дисциплина должна присутствовать)

кст. как быть с молодыми и пьяными, которые, опять же на ангарской, успели принять еще до старта?
25.05.11 22:22
#547960
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
M.A.S.T.E.R [547759]: Разбивка на группы на иркутских покатушках была в 2009 и 2010 гг. Когда в том году на Ангаре ангарчане вели беседы по своей ангарской покатушке, я им предложила - бейтесь на группы. Они сказали - нам не надо, ибо тогда нет фана. Да и улицы у нас, в Ангарске, широкие, да и народу у нас не так много (раньше у них человек 30-40 было). А как набрали в том году под 70, так сразу и почувствовалось, что сложно уже катать толпой, для фана - ибо кто в люк залетел, у кого еще что.. А у нас уже тогда было 150 чел. в 2009 г. и 300 чел. в 2010 г. Сложно в наших узких улочках кататься вот так толпой, только для фана..
25.05.11 22:26
#547966
Дмитрий Савчук
Шелехов
petal [547960]: в этом году на ангарской было 187 человек на старте. и все ехали толпой. пока не растянулись кошмар был)
25.05.11 23:18
#548022
Дмитрий Диагран
Иркутск
Итоги встречи:
Было 6 человек-активистов. Спасибо большое ребятам, что пришли и помогли идеями!

Основные отличия от прошлых лет:
1. Точка старта будет не на нижней набережной (там мало места и стоит знак запрещающий движение велосипедистов). Варианты по старту - от "Динамо" (угол Кожова и бульвара Гагарина, недалеко от фитнес-клуба "Весна"), либо со стоянки возле политеха, которая между остановками Школа МВД и ИрГТУ, длинная такая. Пока точно не решили. Может быть у вас будут доводы за или против одного вариантов. Высказывайтесь!

2. Если будет очень много народу, то часть дистанции (по центру) будем проходить по разным маршрутам. Возможно даже деление на три части. Основной кайф будет, если велосипедисты будут одновременно проезжать навстречу друг другу по Ленина или подъезжать одновременно с трех разных сторон к царю :-) Как зарегулировать потоки и корректно разделить толпу на разные маршруты - есть рабочие идеи, но окончательно еще надо продумывать.

3. Катания по фонтанам не будет. Включим в маршрут Солнечный. Финиш - на Якоби, закупка в Багире. Пока маршрута нет, будет позже.

4. В этом году весь маршрут проедем заранее и скорректируем.

5. Будут основные точки, где будет собираться вся толпа, а будут промежуточные точки, где первые группы будут уезжать недожидаясь прибытия последних.

6. Ожидается, что будет 400 участников, это 26 групп по 15 человек. Мне одному с 26 направляющими не справится (в прошлом году было сложно с 15-ю), поэтому будут введены безгрупповые направляющие (маршалы). Человек 5-6. Их задача - координация групп в проезде перекрестков, координация локальных групп (если решим частично разделить маршруты), пинки неадекватных участников, помощь и координация направляющих. Я бы хотел видеть в этой роли Жирафа, Дизеля, Черезруля и еще нескольких крепких ребят, которые не полезут за словом в карман (кто готов - дайте знать, нужна ваша помощь!)

7. Направляющим и замыкающим напечатаем листки с номерами групп. Они будут в мультифорах (скромненько, но функционально)

8. Позовем СМИ (ТВ и газеты). Так же позовем нескольких фотографов. Они будут на авто или велосипедах, без групп, кататься и фотать. Звать будем на добровольных началах, мероприятие некоммерческое.

9. Будут костюмы (для желающих)

10. Нужен человек, который сможет огранизовать дрова. Закупку и подвоз (за деньги, бюджет - примерно 500 рублей)

11. И самое главное - нужны направляющие для групп. Нужно только желание вести группу, объяснять людям правила поведения на дороге и уточнять маршрут и сложности прохождения на маршруте. В замен вы получите любовь своих подопечных и новые знакомства. В прошлом году направляющие остались довольны своей ролью :-)
25.05.11 23:54
#548044
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
M.A.S.T.E.R [547759]: Не пережживай. Группы будут, как всегда, Я думаю. С группами угарнее. Почему Ангарские их не делают - Я не знаю. А тебе зззачем?
Kerdan [547955]: как быть с молодыми и пьяными, которые, опять же на ангарской, успели принять еще до старта? На Иркутской такого не будет?
petal [547960]: я им предложила - бейтесь на группы. Они сказали - нам не надо, ибо тогда нет фана. Да и улицы у нас, в Ангарске, широкие, да и народу у нас не так много (раньше у них человек 30-40 было). А как набрали в том году под 70, так сразу и почувствовалось, что сложно уже катать толпой, для фана - ибо кто в люк залетел, у кого еще что.. А у нас уже тогда было 150 чел. в 2009 г. и 300 чел. в 2010 г. Ну да, для нас 70 - это уже предел, у нас и люков столько нет. Жаль не прислушались к вашему мнению.
Kerdan [547966]: Дмитрий, а может в Шелехове организуете? С учётом ошибок Ангарчан, за одно и блеснёте перед Иркутянами? Хоть советы не будут пустыми.

Ангарск, Ангарчане, Ангарские... Мы тут что, собрались, позитив развить, или наплевать на соседа?

Ну и в довершение: 10. Нужен человек, который сможет огранизовать дрова. Закупку и подвоз (за деньги, бюджет - примерно 500 рублей) Это что, опечатка?
26.05.11 00:14
#548055
Александр Гурин
Иркутск
На прошлой покатухе вёл группу,все остались довольны)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: