в Иркутске 20:48, Апр. 16    
Велосипед: вопрос - ответ (2011)closed
25.02.11 01:12
#494835
Sergey Arsen
spammm [494834]: это то, что на три звезды, встречаются иногда на две, но это уже скорее к шоссерам :)
26.02.11 22:32
#495771
Дмитрий Савчук
Шелехов
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4516
засматриваюсь на эти педали, и думаю а надо ли оно мне?
у этих есть возможность езды в обычной обуви, ведь так?
имеет ли смысл трепать дорогие велосипедные ботинки чтобы тупо съездить на дачу или
куда то не далеко?
я просто не знаю что из себя представляют эти самые ботинки насколько они износостойкие?
или взять 520-е которые многократно тут упоминались?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3759
26.02.11 23:06
#495787
Павел Воробьёв
Иркутск
Kerdan [495771]: как 520-е контакты способствуют при езде в обычной обуви?
я просто не знаю что из себя представляют эти самые ботинки насколько они износостойкие? - мы тоже не знаем, что у тебя за ботинки, и даже не представляем.
26.02.11 23:14
#495795
Дмитрий Савчук
Шелехов
как вы любите меня тыкать в не корректно написанные посты))
vpv [495787]:
имеются ввиду ботинки для контактов, я ни разу не сталкивался с этим.
если они достаточно прочные то может нет смыла заморачиваться и купить дешевые 520е педали и учиться сразу на низ ездить, без какой либо подстраховки которая возможна у этой модели
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4516
если же прочностные характеристики у ботинок для контактных педалей ничем не лучше обычных, я лучше в топталках буду ездить.
надеюсь так я понятно написал?)
26.02.11 23:36
#495810
Павел Воробьёв
Иркутск
Kerdan [495795]: если же прочностные характеристики у ботинок для контактных педалей ничем не лучше обычных, я лучше в топталках буду ездить.
Вот тут опять непонятна цель приобретения. Если ожидается, что в контактных ботинках можно будет ходить в горы, то они для этого не предназначены, и прочности может не хватить, да и вообще неудобно будет карабкаться, особенно, если это гоночные ботинки с пластиковой подошвой. Т.е. я не понимаю какая именно прочность имеется ввиду, какие именно испытания предполагаются для них...
Назначение контактных педалей - повысить КПД педалирования, а не картошку копать. На дачу можно приехать в деловом костюме, дорогих кожаных туфлях или же на велосипеде, в форме и ботинках SIDI Dragon 2 SRS Carbon, но перед работой надо просто переодеться и переобуться. Я так думаю.
На той модели, что с рамкой - не подстраховка, а возможность начать педелировать, еще когда ботинок не встегнулся. Ну и в кроссовках, наверное, лучше будет немного, чем на 520-х, но гораздо хуже, чем на нормальных топталках.
Если все-таки контактные ботинки рассматривать как то, для чего они предназначены - езда на велосипеде, то я использую две пары: одни туристические Shimano MT-22 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46594 и одни гоночные Exustar 321. В первых удобнее ходить из-за профиля и материала подошвы, а так же не так жалко ходить по говнищам, потому что дешевы, а во вторых - удобно и комфортно на длительных запилах. Правда в течении двух-трех лет Экзустарам доставались и говнища, потому что второй пары еще не было.
Но копать картошку я бы не стал ни в тех, ни в других. Они-то выдержат, а я - нет.
26.02.11 23:46
#495819
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
vpv [495810]: Пашка, ты будешь в шоке, но у меня брат увидел контакты диадоровские, которые Я тоже купила для грязных велозапилов, так он загорелся такими же)))) Три дня ему объясняла, что это неудобно и непрактично в контактных ботинках ходить, бегать, прыгать и ездить за рулём, но нет он у меня "выклянчил" заказала ему тоже диодоровскую пару контактов, так он в них всю осень проходил)))) И до сих пор выдерживает))) Хотя на веле он не катается))) Видимо, мы по выносливости отстали от жизни, раз не копаем в них картошку)))
26.02.11 23:51
#495821
Павел Воробьёв
Иркутск
LISA838 [495819]: я тупо под столом валяюсь!!! :-D
26.02.11 23:52
#495822
Дмитрий Ившев
Иркутск
LISA838 [495819]: Шипы парню прикрутили?
27.02.11 00:21
#495848
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
vpv [495821]: Я первое время тоже валялась там, сейчас привыкла))) Так он ведь хочет себе заказать вторую пару только другую модель от Шимано)) Если попросится к тебе в заказ на чайник, ты уж его не посылай далеко)))
po2 [495822]: К счастью, обошлось без шипов))
27.02.11 00:29
#495853
Дмитрий Савчук
Шелехов
vpv [495810]: я конечно понимаю, что вы Павел по жизни весьма жизнерадостны и остроумны но тем не менее..
мне кажется, у любителей копать картошку есть свой форум, где они весело и дружно, надеюсь, обсуждают, в чем удобнее копать садить и тп...
Подобное замечание было не уместным, на мой взгляд.
дача была взята ради примера поездки на не большие расстояния, где особого повышения КПД и ненужно. Ведь вряд ли, например она находится в Б. Голоустном? а то, что можно/нужно переодеться перед работой мне кажется ясным для всех.
кроме того, другое применение эти самых ботинок кроме прямого мною *не рассматривалось*.
единственное испытание которым они могут подвергнуться это ПБ и подобные маршруты.
карабканье и прочее не рассматривается.
на топталках я убил обычные кроссы пр-ва КНР за 2 сезона. Кроме велосипеда данная пара нигде больше не использовалась. Умерли они на подходах к ПБ - лопнули подошвы у обоих, поперек.
если, например, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46594 эти так же разлезутся за 2 сезона как обычные китайские за 500р то будет довольно грустно.
в общем и целом меня интересует повышение КПД при помощи контактов, но меня не интересует раз в два года выкидывать почти 2 тысячи на новые ботинки
надеюсь, так понятно?
спасибо, высказался.
27.02.11 00:47
#495863
Павел Воробьёв
Иркутск
Kerdan [495853]: так гораздо понятнее, не надо было просто смешивать дачу и т.п. Объясню свою позицию: с тех пор, как я поставил контакты, я только один раз снимал их обратно: перед наступлением зимы, но в последствии и зимой стал катать в них. Поэтому я даже за хлебом поеду в контактах.
ПБ ездил два или три раза в Экзустарах. Третий раз, правда, потому что их уже не жалко было окончательно ушатать, ведь они прошли около 10т.км., повидали очень много, уже рвутся и нуждаются в замене. Хотя у некоторых они же прожили гораздо меньше. На Шимано отъездил один сезон прошедший, сильно пока в говнища не залазил. В ПБ брал в качестве запасных-сухих. В остальном - катал по городу, Тажеранским степям и Ольхону, но с погодой везло. Думаю, быстро разлезться такие вещи могут только в случае откровенного брака.
27.02.11 00:51
#495866
Юлия Хлебникова
Иркутск
Kerdan [495853]: но меня не интересует раз в два года выкидывать почти 2 тысячи на новые ботинки
Не стоит тратиться тогда на неё, к тому же надо ещё + педали. Велообувь по прочности ничем не отличается от обычной треккинговой обуви для города (это такой тип ботинок ,который имеют внешний вид как треккинговые, но при жёстком пользовании, типа походов,они разваливаются всё же). Тем более ожидать от обуви за 2тыс сверхпрочности- это верить в чудеса. За два сезона интенсивной эксплуатации и к тому-же по грязным и мокрым маршрутам они, думаю, очень сильно "сдадут".
Потому vpv и написал, что он эти ботинки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46594 пользует по говнищам, что их не жалко выкинуть, т.к. они дешёвые.
27.02.11 00:55
#495867
Дмитрий Савчук
Шелехов
vpv [495863]:...но с погодой везло...
в том то и дело что я и в дождь тоже катаюсь. на приемлемые расстояния - до 10-15 км.
как они себя поведут при подобных условиях скорее всего вопрос...
27.02.11 01:09
#495874
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Kerdan [495867]: Меньше вопросов. С таким подходом лучше на топталках кататься в кросовках или вообще пешком босиком ходить. Ни что не вечно под луною. И пока не попробуете на собственном опыте, то рассуждать об этом что толку? Не хотите по 2 тысячи раз в два года выкидывать, закажите контакты эконом-класса, как правило они уступают по дизайну, а с прочностью у них всё как у всех.
27.02.11 01:25
#495881
Павел Воробьёв
Иркутск
Kerdan [495867]: "везло с погодой"
Вот определение из википедии: "Удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Примерами удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру, не попадание под дождь в контактных ботинках. Другое слово, используемое для обозначения удачи — везение."

Впрочем, пару раз я их сушил, потому что они были насквозь мокрыми. Но куда я тогда ездил - не припомню уже.
Юля правильно все говорит насчет ожиданий. Не понятно, что волшебного должно быть в такой обуви при такой цене? Я полагаю, только надежность крепления верха к подошве, чтобы не оторвать при силовом движении ноги вверх.
как они себя поведут при подобных условиях скорее всего вопрос... - уж если кожаные Экзустары столько пережили перед тем как порваться, то эти точно должны отходить хотя бы половину того, потому что сделаны из синтетики целиком.
27.02.11 11:38
#495973
Дмитрий Савчук
Шелехов
ладно, с этим ясно.
другой вопрос )
Соответствие размеров указаных на чейне нашим.
таблицу перевода UK размера в российский я найду.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46681
здесь ,например, уже российский размер указан?
27.02.11 12:43
#496006
Павел Воробьёв
Иркутск
Kerdan [495973]: По ссылке не ходил, но российский размер на иностранной обуви, не выпущенной специально для России, я не обнаруживал. 99%, что там указан европейский, который равен "российский"-1.
Тема про контакты и размеры очень тщательно здесь перетиралась, в поиске должно быть. Вкратце, надо брать "европейский" плюс полтора-два. Либо воспользоваться таблицей Шимано, по которой замеряется длина (стопы) стельки в обуви в сантиметрах и сопоставляется размеру.
27.02.11 12:54
#496009
Юлия Хлебникова
Иркутск
vpv [496006]: Вот как раз брать "европейский + 1.5 или 2"- не надо, у каждого производителя своя колодка и колебания размеров, плюс многое зависит от того, какую ты обычно обувь носишь. Ориентироваться надо исключительно на длину стопы в см (стельки).
27.02.11 14:02
#496030
Павел Воробьёв
Иркутск
Predstud [496009]: с Сиди, Шимано, Экзустар - прокатывает. А "остальные производители" - это кто? :)
27.02.11 14:14
#496038
Дмитрий Савчук
Шелехов
vpv [496030]: есть еще какая то Diadora)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: