в Иркутске 12:00, Апр. 18    
Образование или любовь к Родине?closed
17.01.11 18:43
#468024
Максим Пензин
Иркутск
Semenov [467987]: Для функционирования рынка нужно большое количество работающего и платежеспособного населения. - еще раз повторю.

Даже в этом случае все отрасли невозможно свести только лишь к чисто рыночным отношениям без гос. регулирования.
17.01.11 18:58
#468032
Лена Балышева
Иркутск
maxp [467953]: Граждане, запомните!
Свободный рынок в состоянии производительно функционировать только в очень определенных областях и при определенных условиях!
Поддерживать приемлемый уровень жизни в стране свободный рынок сам по себе не в состоянии. Без участия государства в экономике сейчас ни одна страна нормально существовать не может.
- Вы прочитали мои мысли)) Действительно, государство должно обеспечивать такую экономическую атмосферу, что бы рынок мог развиваться и функционировать должным образом. а отсюда уже и места рабочие будут и т.п.
17.01.11 18:59
#468033
Pavel Chimitov
Irkutsk
Skikiki [467995]: В таком случае экономически более сильный китай должен поработить весь мир :)
17.01.11 19:06
#468040
Лена Балышева
Иркутск
maxp [467953]: Semenov [467877]: ну а по поводу налогов. я плачу налогов столько же сколько и остальные- 13% ))
Semenov [467877]: я ничего не произвожу. Работаю в городской администрации.
17.01.11 19:08
#468043
Abcd Dcba
Умишка не хватит! Если бы он ето мог, наши предки еще 1000 оет назад говорили бы по-китайски. Такой интересный исторический нюанс: Китай - единственное государство в мире, не выигравшее ни одной войны (кроме гражданских, естессно).
17.01.11 19:08
#468044
Максим Пензин
Иркутск
alter_ego [468032]: государство должно обеспечивать такую экономическую атмосферу, что бы рынок мог развиваться и функционировать должным образом - только надо более правильно сформулировать - "хорошо, когда государство это обеспечивает".

Вы вот сейчас сидите в тепле и с электричеством, занимаетесь всякой ерундой :) уже не первый час сидя на дешевом интернете. А не думаете где бы еще поработать, чтобы поесть чего-нибудь.

Как ни крути, но это заслуга государства, наряду со всеми его проблемами и косяками.
17.01.11 19:14
#468048
Abcd Dcba
Макс! Все разговоры про "управляемость экономики" - галимая утопия. И я не могу въехать, как ты, информатик, не способен это понять. Ну, не может капля рулить морем - ей на это информационных ресурсов не хватит. Она всегда будет принимать решения либо - ошибочно, либо - слишьком поздно. И только раскачивать релаксационные процессы.

Экономика может быть управляемой только если она построена в стройные шеренги тоталитаризма. Но тада - ракеты в космосе, а сыр - тока в Москве.
17.01.11 19:17
#468055
Максим Пензин
Иркутск
alter_ego [468040]: Занятно.
Вот Вы сидите на работе, которую Вам дали, платите какие-то налоги, которые сказали, делаете что-то может быть нужное, а может и нет.
Но тем не менее считаете, что за это кто-то свыше должен решить все остальные Ваши проблемы?

Это общая проблема. Вот человек заплатил какой-то минимум (налоги) и уже ожидает в ответ буквально золотые горы.
17.01.11 19:17
#468056
Лена Балышева
Иркутск
maxp [468044]: соглашусь с Вами)) только вот когда наше гос-во будет обеспечивать..остается загадкой)
Единственное чему рада, что пока моей довольно средней зп хватает на более менее не плохое существование.
17.01.11 19:18
#468058
Pavel Chimitov
Irkutsk
А вообще на счет зарплат. Они низкие в первую очередь потому, что почти вся экономика рассчитана на экспорт сырья. Фонд заработной платы довольно большая составляющая часть. Естественно, что самый простой способ сократить себестоимость товара - это платить меньше зарплаты работникам (В том же Китае это очень ярко выражено, у нас не в явной форме, но тоже есть). А теперь почему в западном "обществе потребления" уровень зарплаты выше - первая и единственная причина - это простая формула, чем выше уровень жизни граждан, тем выше потребительский спрос на товары...чем выше спрос на товары, тем выше производство этих товаров, что приводит к росту зарплат работников...и как следствие рост потребительского спроса...(и так далее от кризиса до кризиса)...
Но у нас в стране все через Ж.... низкий уровень жизни большиства населения страны провоцирует низкий спрос на товары...низкий спрос провоцирует спад производства и еще большее снижение потребительского спроса...(и так далее от кризиса в Ж...)..., Но если западная модель кризиса усиливает экономику (так.как там кризис перепроизводства), то у нас кризис приводит к краху (т.к. у нас кризис это банкротство) ... Так вот, тип модели экономики выбирает и поддерживает государство...но наше государство занято только тем, что продает все (ресурсв в основном...но более 40% ВВП от нефти и газа...это перебор), то ему не выгодно поддерживать внутренний спрос ( выгоднее снижать себестоимость производства т.к. в этом случае основная прибыль концентрируется у очень небольшого круга людей).
17.01.11 19:19
#468060
Лена Балышева
Иркутск
maxp [468055]: я не считаю что кто то должен решать мои проблемы. только охото что бы уровень жизни в целом был выше. я готова платить не 13% а больше. только если за эти деньги я буду уверена в своем будущем и будущем семьи
17.01.11 19:24
#468067
Дэн Не важно
Усолье - Сибирское
Внесу и свои пять копеек. Сейчас почти 100% высшее образование. Вот и приходят на производство товарищи, с огромными запросами и минимальной отдачей. И приходится их не только учить, но и спесь сбивать. типа "я учился руководить, а не гайки крутить. Вот поставьте меня шефом и вот тогда,ого-го...." Чаще всего в результате "пшик." Самое смешное, что те, кто имеет голову и не ноет, находят отличные места, даже не по профилю. Пример - мои два младших брата, не захотели чтоб я им помогал, и теперь ездят по заграницам без помощи дяди и тёти. САМИ НАЧАЛИ ВСЁ С НУЛЯ!!! А во времена "запоя и негативных явлений" максимум к пенсии выгребли до мастера.

Для нормального образования ребёнка нужно искать УЧИТЕЛЯ а не школу, и заниматься своим чадом, а не надеяться на государство.
17.01.11 19:27
#468071
Максим Пензин
Иркутск
Skikiki [468048]: Может из глухой деревни это и не заметно, но все мировые экономики всегда управлялись, и довольно эффективно.

На всякий случай поясню, видимо это не всем очевидно.
Управление экономикой не подразумевает контроль каждой копейки в кармане каждого индивидуума.

Наверное, самое понятное пояснение по поводу рынка и государства здесь - http://www.eldar.com/node/233 (смотреть youtube видео).
17.01.11 19:32
#468076
Максим Пензин
Иркутск
alter_ego [468060]: я готова платить не 13% а больше. только если за эти деньги я буду уверена в своем будущем и будущем семьи - вот оно волшебное... про золотые горы.
"Пусть мне кто-нибудь создаст 100%-ную систему гарантий, и за это я согласна платить немного больше копеек".
17.01.11 19:34
#468078
Максим Пензин
Иркутск
dvk24 [468067]: Для нормального образования ребёнка нужно искать УЧИТЕЛЯ а не школу, и заниматься своим чадом, а не надеяться на государство - и представьте, это так во все мире и было во все времена! :)
С той лишь разницей, что в некоторых школах вероятность найти нужных учителей значительно больше.
17.01.11 19:36
#468081
Лена Балышева
Иркутск
maxp [468076]: но мне не нужны золотые горы. нужно самое элементарное-уверенность в будущем. а с тем что имеем на данный момент у меня таковой уверенности нет. нет гарантий что гос-во будет способствовать развитию рынка и как следствие увеличению рабочих мест. проблем много во всех областях жизни нашего общества. но по-моему наши верхушки не особо хотят их решать.
17.01.11 19:39
#468084
Pavel Chimitov
Irkutsk
На счет образования. В частности высшего. Сейчас проводится реформа, согласно которой вводится двухровневая система образования. А это значит, проучивнись четыре года вы получаете степень БАКАЛАВРА ... звучит красиво...но по факту это НЕОКОНЧЕННОЕ ВЫСШЕЕ.
Что это дает -
1- работодатель имеет полное право бакалавру плаить меньше (так как это не специалист, а только недоучка).
2- в теории, должно выпускаться больше "рабочих"...но по факту будет толпа недоучек, потому что все учебные программы рассчитаны (технические) на то что, вначале идет общеобразовательный курс (вышка, химия, сопромат, теормех, ТММ и.т.д.) а потом толкько специальные предметы...данная система разработана в СССР и ее оновная логика - спциалист (тот же штамповщик) будет лучше работать, если будет понимать физику процесса (те же законы деформирования)... И самое главное это все работало.
Что предлагает министретсво - изменить планы и подстроить их под 2-х уровневую систему...т.е. первые четыре года целенаправленно обучать специальности...а потом, желающие поступят в магистратуру и будут учить вышку, сопромат, химию...и.т.д.
Теоретики говорят что это решит проблему трудоустройства (типо студент за четыре года научится работать)...но ИМХО большинства профессоров (и мое, хотя я далеко не профессор) что получится не армия профессионалов, готовая с первых дней работать, а скорее фсего получится толпа обезьян, знающих только то, на какие кнопки нажимать (какие алгритмы использовать) что бы получить заданный результат. Естественно любое изменение входных условий приведет работника в тупик (т.е. не творческое мышление полностью уничтожается). Естественно что такой работник не сможет устроится на другую работу без дополнительного образования (даже родственную, как например Машиностроитель может работать на ИАЗ, а Самолетчик на любом предприятии машиностроения...)
17.01.11 19:50
#468091
Abcd Dcba
Вы вот сейчас сидите в тепле и с электричеством, занимаетесь всякой ерундой :) Как ни крути, но это заслуга государства, наряду со всеми его проблемами и косяками.

Это заслуга моих кривых лап, которые тока к вечеру нормально гнуться начали после 2х дней таскания промерзлого листвяка по-пояс в снегу.
17.01.11 19:52
#468092
Abcd Dcba
Может из глухой деревни это и не заметно, но все мировые экономики всегда управлялись, и довольно эффективно.


Ключевое слово - "управлялись". Больше - не будут.
17.01.11 20:04
#468098
Abcd Dcba
Во времена "управляемых экономик" компьютер быстродействием 1 МГц с памятью 1МБ занимал 500 кубометров. 20 лет спустя: 3 ГГц, 4ГБ - 0.02 кубометра. Разница в 3Е11 раз. И, при этом, экономика "переместилась в компьютеры", т.е. в отличие от эпохи АСУ компьютеры - не управляющая, а подлежащая управлению система.

И - что? И - как?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: