в Иркутске 07:07, Апр. 19    
Зимнее снаряжениеclosed
30.10.10 20:04
#430269
Евгений Литвинцев
Байкальск
OPPA [430229]: Точно, что русскому хорошо, то немцу смерть! У каждого свои подходы, свои методики, свои маршруты, не всегда подходящие другим. Ну например, я категорически не приемлю флиски с виндблоком, особенно на балаклаве, а кто-то на них молится. Так что в лучшем случае только общие принципы.
Hitman [430133]: Вот немного о принципах и к вопросу о верхней одежде: Для меня наиболее явной и всеобьемлющей проблемой зимнего похода стал конденсат. Пути лечения проблемы пять:
1. Регулирование темпа ходьбы, сделать всё возможное, чтобы не пропотеть лишний раз, идти быстро,но размеренно. Можно выходить на маршрут пораньше, по утреннему холодку.
2. Регулирование водного баланса: не пить галлонами воду, не злоупотреблять кофеином, есть что-нибудь соленое.
3. Мало одеться классически послойно - надо не лениться слои менять, пусть даже и через каждые 200 метров. Пошел в горку - снял куртку, сел чай попить - одел жилет, ну и т.п. Как реализовать этот классический принцип одевания и смены слоев - это отдельная тема и долгая песня, но если хочешь - настучу свои коррективы в этот принцип.
4. Иметь сменную флиску, ну и сменку вообще.
5. Вся одежда у меня черного цвета - на солнце частично просыхает.
30.10.10 21:52
#430300
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [430269]:
Стесняюсь сказать, Сережа, но то, что ты сейчас сказал, для меня почти птичий язык, а представь чайника, который спрашивает совета? А далее все верно
Hitman:
1.темп ходьбы регулировать можно, если группа равных сил, а если все время кого-то поджидать? Надо доставать жилет или куртку(клади поближе,под клапан)
2. зимой не очень-то будешь пить, руки мерзнут рюкзак открывать-закрывать. Я беру алюминиевую фляжку, засовываю в пуховик, когда надо глотнуть сладенького(чтоб восстановить силы) заодно грею руки об нее. Фляжка в пуховке горяче-теплая в течение 3-4 часов.На перекусе толкаю ее себе за пазуху, тоже греет. Вообще не ношу термос! Он конечно дольше сохраняет чай горячим, но об него не погреешь руки.
3.Все время спина мокнет, даже если разделся. Не особенно хочется кидать рюкзак тудым-сюдым через 200метров. Ходку все равно идти надо.
Смена одежды надевается на длительных остановках(обед, ночлег),иначе одни хохаряшки нести придется.
4. Пилу носим всегда и летом и зимой, а топор уже лет 10 не берем вообще. Пила двуручка обрезанная(3см шириной, весит 0,6кг). Один на всех кинжал(и ножечки у каждого)
5.Беру газовый балон и форсунку. Работает как паяльная лампа и разжигается любой костер, с любыми дровами.
Что еще вспомню, напишу. Проще на вопросы отвечать
30.10.10 22:39
#430321
Евгений Литвинцев
Байкальск
OPPA [430300]: Вот об этом и говорил - мне помогает, а у вас Наталья немного другой поход, другие стереотипы, Вам неприемлемо. В принципе мог бы обосновать каждый свой пункт с учетом ваших слов, но уже трепология будет. Не хочу Вам возражать, верю что у Вас это не работает. Судя по обрывкам фраз, Вы ещё тот матёрый бродяга - наверно Вас учить, только портить Однако если мои слова кому-то поможет, если кто-то ходит примерно так же как и я, то усну сегодня спокойно.
30.10.10 22:43
#430323
Евгений Литвинцев
Байкальск
OPPA [430300]: Насчет сленга - учту, наверное увлекся немного - что думаю, то и пишу.
31.10.10 07:35
#430378
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [430323]:
Все наоборот! Я жду когда ты напишешь, как ты послойно меняешь одежду при движении. Почему портить? Меня в свое время учили мои наставники, а сейчас действительно появились умные вещи (термобелье, флиЗ), люди, разбирающиеся в качестве и т.д.Это не всем дано. А еще лучше сайтик укажи, будет полезно и "молодым" и "старичкам".
31.10.10 09:39
#430417
Сергей Макаров
Ice People
Glim [429775]: Не согласен. Спали рядом: я в пуховке в спальнике, а товарищ с пуховкой басковской над спальником. Моя пуховка по сравнению с его как простыня по сравнению с верблюжим одеялом: он замерз, а я - нет.

Не забывайте про каталитические горелки: сунул такую или парочку в спальник - и спи спокойно.
31.10.10 20:28
#430631
Daniil Elektriks
Irkutsk
Strannik-619 [430269]:
Настучи если не трудно, буду благодарен.
31.10.10 21:25
#430665
Евгений Литвинцев
Байкальск
Hitman [430631]: Хорошо, настучу - только времени потребует это сформулировать в слова. Ведь это у меня скорее в ощущениях, чем в тексте. Тут Наташа (OPPA) (кстати привет Наташа) сайтик просила - так для этого нейротерминал потребуется, как в Матрице. :-) Все идеи и обкатки идей - из головы. Это сечас я в Иркутске живу и в нете брожу, а раньше в нашей деревне Гадюкино за хакера и владелец калькулятора сошел бы. В общем полная информационная блокада как у Маугли.
01.11.10 17:49
#431074
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Strannik-619 [430665]:
Ну тогда для общего блага придется формировать текст. Потому народ любит форум, что здесь неожиданно можно не только словесный поддых получить, но и кучу полезной информации онлайн. А я сколько хожу в горы, и все что-то новое узнаю, время не стоит.
08.11.10 11:59
#433504
Daniil Elektriks
Irkutsk
Как на счет горелок для приготовления пищи, кто чем пользуется зимой?
08.11.10 14:00
#433556
Александр --
Иркутск
я бензиновой, работает в любой минус, бензина на дольше хватает чем газа продается на любой заправке и дешевле
08.11.10 14:24
#433566
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Hitman [433504]:
Не поверит никто! Но мы вокруг Ольхона ходили с китайской плиткой газовой. Не понравилось. Баллоны грели за пазухой. Итак -27(ноги мокрые), а тут баллоны еще греть! Купила Кавею (с тросиком!). Компактная, устойчивая, надежная(может есть надежнее?) Хожу с ней и летом и зимой. В палатке варим. Но все равно при горении приходится подогревать руками, где баллон покрывается изморозью.
Я думаю, есть еще мнения по этому поводу. Тоже почитаю с удовольствием.
08.11.10 15:56
#433606
Евгений Литвинцев
Байкальск
Из ассортимента Ковея самые подходящие - это модели 0211 и 9703 с длинным шлангом. У них есть подогрев газа (1. кпд выше, 2. морозоустойчивость выше, 3. жидкая фаза газа не опасна (в обычной горелке она даёт нехилую такую вспышку, неопытный человек может и запаниковать)), есть отражатель тепла вверх (у 9703), антизадувайка (0211), длинный шланг (модификация L) позволяет греть баллон за пазухой во время готовки. Способы подогреть газ следующие:
1. На кастрюльку
2. За пазуху
3. Есть такие фирменные подогревашки газа, вогнутое дно баллона как раз для них
4. Поставить сбоку свечку с примитивным отражателем из жести
5. Если горелка висит (Джет Бойл) - иногда просто зажигалку внизу держал
6. Как мне кажется - большой баллон остывает дольше чем маленький
7. Периодически менять баллоны
08.11.10 17:00
#433641
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
kas [433556]:
Мы с бензином тоже ходили, пока я не попробовала один раз с газом. С бензином много минусов: тяжеловато, запашок в рюкзаке(один кто-то носит), с продуктами не положишь. Но зато пустая пластмассовая бутылка из под бензина ничего не весит, если выносить, а пустой газовый баллон 150 гр весит(min).А если вес примуса сравнивать с газовой горелкой.....Хотя есть горелки, которые предусматривают использование и газа и керосина.
08.11.10 17:46
#433666
Павел Арсентьев
Иркутск
OPPA [433641]: Если "Калоша" в нормальной бутылке - то запаха нет; а пустой газовый баллон можно всегда проткнуть, обжечь и утилизовать с бытовым мусором - в костре.
Вообще с газом как-то попроще обращаться; а баллон (на шланге) можно всегда подогреть теплом от самой горелки.
08.11.10 20:16
#433726
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Polkan [433666]: Согласна, так и делаем летом-от самой горелки недалеко кладу.
Про утилизацию баллонов "вместе с бытовым мусором" никогда не слыхала и не видела, чтоб кто-то этим занимался:проткнул и обжог. Это как консервная банка-МУСОР-значит выносить с собой.
08.11.10 20:45
#433737
John Lepikhin
Иркутск - Москва
OPPA [433726]: Наверное потому, что если есть возможность обжечь в углях — зачем тащить газ?

А консервы и действительно можно обжечь да закопать, я лично не вижу в этом ничего сильно криминального. От них через год уже ничего не останется, в особенности если захоронение банок не массовое.
08.11.10 20:48
#433742
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
strayer [433737]: Логично
11.11.10 12:07
#434906
Daniil Elektriks
Irkutsk
Strannik-619 [430665]: Обещал настучать ???????
11.11.10 12:18
#434907
Евгений Литвинцев
Байкальск
Да, помню: каюсь и челом бью. Писака из меня ещё тот: вот пока и не настучал. Завтра выходной - так что к завтрашнему вечеру рожу что-нибудь. Только не стреляйте в пианиста - он играет как умеет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: