в Иркутске 20:35, Мар. 29    
Закон о велосипеде
26.09.10 19:15
#414723
Дмитрий Семенов
Есть отличный способ применить все сказанное здесь на практике, а то жалко смотреть, как пропадает столько энергии. Алгоритм таков: молодежный парламент, вопрос на сессии законодательного собрания области, инициированный через кого-то из молодых депутатов, или профильных транспортников, законодательная инициатива от региона в Госдуму или Совет Федерации. В итоге получается закон. Это не фантастика - так делаются законы теми, кому они действительно нужны. Если сторонников у вас достаточно и вы способны на систематичекое приложение усилий - несколько лет и закон будет, если, конечно, предложения будут осмысленными.

Но, как было отмечено большим количеством участников, нынешние законы вполне качественны, стоит только начать их соблюдать.

Artyo [414642]: Разрешать выезд с 18 лет на дорогу по той простой причине, что вы велосипедом можете нанести материальный вред или травмы, а ответственность за это должен кто-то нести.

Радикальный выход - ввести ПДД как обязательный предмет в школе с оценкой или зачетом в аттестате помимо балла ЕГЭ. Не сдал - не допускаешься к ЕГЭ.
26.09.10 19:23
#414726
Дмитрий Семенов
А вот здесь небольшой комментарий с форума другого профиля, почему в демократических странах, где, как считают многие молодые форумчане царит ПОЛНАЯ СВОБОДА все соблюдают законы. Конечно, есть несколько европейских стран, где закон соблюдают уже по привычке. Но практика распиаренных демократий примерно такова. Попробуйте перенести себя хотя бы мысленно в свободный мир, и, например припарковаться в неположенном месте и спорить с гаишником, что он неправ или ехать по встречке и доказывать, что ваше направление единственно верно:

ПРИМЕРЫ из США:

-- в США полицейские очень редко ходят в одиночку. Минимум - два. Один (невооруженный) человек не имеет шансов против двух вооруженных

-- все действия человека с улицы будут интерпретироваться как сопротивление ("законным" действиям полиции. Все действия полиции, включая убийство будут интерпретироваться как ненаказуемые в принципе.Так работает система в США.
Например, если гражданин пытается спорить ("а по какому закону я должен...", задавать вопросы, сидеть в машине и не выходить (пассивное сопротивление) и т.д. -- алгоритм полиции прост:
Следует звонок по рации на присылку подкреплений. Это как правило 2-3 машины и человек 6-8. До их прибытия полицейский как правило не вмешивается, выжидает, не давая жертве уйти. Под угрозой оружия если надо и т.д. После прибытия банды, его начинают мочить.
Официальная формулировка для такого поведения жертвы называется "he"s uncooperative" (он не сотрудничает), и она звучит как тяжкое преступление для жертвы перед лицом полиции.
Официальное название сбора банды человек из 6-8 на одного называется "политикой (заведомо) превосходящей силы".

-- Далее, всегда и без исключений, доставленному в участок пишут обвинения "по максимуму", т.е. "сопротивление действиям полиции, попытка нападения на полицейского" и т.д. можно просто впечатывать в бланк протокола, они даются автоматом.
Напомню, что по кодексу это уголовные преступления с многолетней отсидкой. Они не интерпретируются по-старинке, как еще делают в России, как реальные, но например (примеров масса на www.youtube.com) то, что лежащший мордой в асфальт, на котором сидит 3 полицейских, руки скованы сзади наручниками, двигал ногами, когда ему наступали коленкой на голову, интерпретируется как "продолжение попыток сопротивляться"

Эти псевдо-обвинения затем поддерживаются судами и служат способом шантажа арестованного: будет сговорчив и признает за собой обвинение, мы снимем "нападение на сотрудников полиции", нет - получи плюс 8 лет или сколько там.

-- обман. Словесные взаимодействия с гражданами начинают строиться по секретным ритуальным образцам.Полицейским РАЗРЕШЕНО ПО ЗАКОНУ лгать. Любая ложь в ответ на вопросы полицейского - уголовное преступление потенциально с годами срока.
Например: есть в США некая поправка к Конституции, позволяющая не свидетельствовать против себя. Казалось бы, не отвечай просто на наглые вопросы, и все.
Однако "закон" в Америке предусматривает секретный ритуал (мало кто из граждан его знает), что если ты, жертва, не произнесла определенную формулировку, то ты "отказалась" от этой конституционной защшиты по умолчанию. Или если ты "начала отвечать" (для чего полицейский начинает разговор с какой-то нейтральной фигни, а затем, получив отклик и "отказ" от конституционной защиты продолжает как хочет.

Есть другая поправка, запрещающая незаконные обыски человека и имущества. Точно также есть набор трюков для формального её обхода. Самый частый - двойной вопрос ("так вы из Массачусетса (внятно), а посмотрю вашпу машину (скороговоркой)?" - "да" интерпретируется как разрешение на обыск остановленного автомобиля )

А живут так:

-- если вас остановил полицейский и вы в машине, сядьте так, чтобы ему через окна были видны ваши руки.
Приоткройте окно. Если полицейский потребует документы, доставайте их плавными движениями (многие водители чтобы не подвергаться опасности, держат их не в бардачке, а засунутыми за щиток или зеркало над водительским местом)

-- разговаривайте с полицейским РОВНЫМ ГОЛОСОМ, не выкрикивайте, не делайте резких жестов, ПОДЧЕРКНУТО ВЕЖЛИВО. Благодарите его за профессиональное исполнение работы.

и т.д. и т.д. Это абсолютно общее место, этому учат при подготовке для сдачи на права, в школах с детских лет. В американских школах есть свои полицейские (и последний десяток лет - часто металлоискатели на входе). Детей дрессируют "правильному поведению с представителями власти" с 6-летнего возраста, как только они попали в школу

В результате - эмигранту это сильно заметно - сегодняшний российский стиль, когда люди спорят с ментами, менты хватают их за руки, а те вырываются - АБ-СО-ЛЮТ-НО невозможен в США.
26.09.10 20:29
#414745
Артём Макеев
Иркутск-2
США давно прогнила со своей дермократией. И не долго им осталось, так многие считают.
26.09.10 21:08
#414762
Дмитрий Семенов
Artyo [414745]: Гениальная мотивация, так держать. И налицо очень глубокие познания.

Только зачем вы тогда рассуждаете о законах, если не собираетесь их выполнять?
26.09.10 22:45
#414795
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Semenov [414726]: Вероятно, у них полицейских больше, чем у нас. Я сразу говорила, что у нас просто нет контроля за исполнением законов.
26.09.10 23:36
#414828
Дмитрий Семенов
petal [414795]: Но ведь есть понятие "общественный договор", которое подразумевает подчинение общим правилам всех участников. Например, я на автомобиле могу проехать почти везде, включая огороженные территории и высокие бордюры, но езжу по дорогам общего пользования и подчиняюсь правилам, действующим на территории РФ. Почему бы велосипедистам не действовать также? Оговорюсь, что на велосипеде я наезжал 4 - 6 тыс. км. за год и ни разу не пришлось предъявить претензии законодателю. Водителям, не знающим ПДД или просто наглым - было дело, но когда все держатся в рамках правил - никаких проблем. Если разговор идет только о насильственном принуждении, то смысла в дискуссии нет. Если человек сам не способен ограничить себя в чем-то ради общественного блага - у общества нет будущего. Если человек тупо продолжает ездить по встречке или парковать авто на газоне - надо снова обносить себя колючей проволокой и писать "не входить, убъет".
27.09.10 03:10
#414875
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Semenov [414726]: Ага... только вот почему-то вспомнился "Брат-2".
27.09.10 11:05
#414944
Дмитрий Семенов
Dizel [414875]: С вашим уровнем воспитния и отношения к окружающим ничего другого вспомниться и не могло, вы ведь привыкли именно так решать вопросы.

Насколько я помню, вы ведь так и не извинились перед оскорбленным вами человеком

http://angara.net/forum/t25378?p=3
27.09.10 11:42
#414961
Артём Макеев
Иркутск-2
Опять переходы на личности, ну чтож такое то. Где ваша культура люди? :)
27.09.10 12:00
#414972
Амператар Галахтике
Ангарск
Artyo [414640]: Artyo [414669]: +++!!! Согласен и поддерживаю.
27.09.10 12:07
#414978
Дмитрий Семенов
Artyo [414961]: Никаких переходов на личности, просто напоминание. Человек закидывает людям мусор обратнов машины - правильно делает, конечно. Вот ему обратно и его мусор прилетает. Но это все не по теме.

По теме. Если вы намерены заняться указанным законом - пишите в личку, скажу, кто этим может заинтересоваться и при каких условиях. Свою точку зрения я уже озвучил - законы приемлемые.
27.09.10 12:08
#414979
Дмитрий Семенов
LT [414972]: С чем вы согласны? С тем, что велосипедист не должен нести ответсвенность за свои действия? Это у нас называется правовым государством?
27.09.10 12:29
#414984
Павел Воробьёв
Иркутск
Artyo [414640]: Не понимаете вы сути проблемы. - мне кажется, что я как раз понимаю чего хочется многим велосипедистам: свободы и безнаказанности. Если бы все обстояло настолько печально, как ты описываешь, я бы непременно остро ощущал это на себе. На современных велосипедах езжу с 2002 года.
Постоянное сравнение с пешеходами здесь притянуто за уши. Ну если ты хочешь быть пешеходом - будь им, что же ты на велосипед лезешь? Если им можно перебегать дорогу где попало, то это не значит, что водителю велосипеда или автомобиля дозволено ехать как попало. Сколько времени человек проводит на дорогах, перебегая их, и сколько времени он проводит на дорогах, находясь за рулем велосипеда?
27.09.10 12:46
#414999
Артём Макеев
Иркутск-2
Сегодня смотрел детективный сериал Касл (Castle), второй сезон 8 серию. Как раз в самом начале по теме поста :)
Значит нью-йорк, центральная улица (Уолт-стрит).
Едет с хорошей скоростью велосипедист по встречке лавируя между рядами как хочет и улыбается, иногда заезжает на тротуар и чуть не сбивает пешеходов. Играет приятная музыка будто бы так и надо :)

А впереди его намеренно поджидает черная машина, как только велосипедист подъезжает тот выезжает перед ним. (обычная ситуация)
Велосипедист врезается в крыло автомобиля, перелетает через велосипед, катится по капоту и падает на плече. Ничего серьезного. НО он погибает, хотя и был в шлеме и одет в плотную одежду и куртку. Рядом лежит велосипед со слегка погнутым передним колесом.

Кстати велосипедист оказался курьером, и они все там так ездят разнося посылки :)


Сильно этим я сказать ничего не хочу, просто забавный момент - посмеялся.

Видимо американцы так себе представляют велосипедистов. Кстати у них велосипеды не так хорошо развиты как в некоторых европейских или азиатских странах. У них ситуация больше нашу напоминает.
27.09.10 13:07
#415007
Амператар Галахтике
Ангарск
Semenov [414979]: где Вы узрели строку "что велосипедист не должен нести ответсвенность за свои действия"? Что такое правовое государство? (хотя это уже оффтоп)
vpv [414984]: свобода и безнаказанность УЖЕ ЕСТЬ , видимо хотят чего-то другого...
27.09.10 13:14
#415009
Павел Воробьёв
Иркутск
LT [415007]: привелегий еще хотят (называя это правами).
27.09.10 13:20
#415016
Дмитрий Семенов
LT [415007]: Участник утверждает во всех своих постах, что велосипед неравнозначен автомобилю и поэтому его обладатель-водитель не должен нести такие же обязательства, как водитель авто.

Правовое государство - государство, в котором все, кто имеют права, обременены еще и обязательствами, обеспечивающими равноценные права другим членам общества.
27.09.10 13:27
#415020
Амператар Галахтике
Ангарск
Semenov [415016]: "равноценные права" при неравноценных возможностях - красиво!
27.09.10 13:33
#415024
Юлия Фадеева
Иркутск
Artyo [414999]: А вы были там? Ну чтобы утверждать, что велосипеды где-то неразвиты?
27.09.10 13:43
#415034
Артём Макеев
Иркутск-2
hewlett [415024]: Я много где был, много чего видел. Бывал даже во Вьетнаме, вот там действительно страна велосипедов и мопедов, без машин :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.