в Иркутске 03:15, Апр. 20    
Обработка фотографий
02.11.10 15:21
#431516
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Dant [431491]: Еще вместо лайтрума можно посмотреть на связку Bridge + CameraRAW + Photoshop.
Я так же использую именно эту связку и отказался от лайтрума в связи с его тормознутостью и жуткой тормознутостью. =)
По той ссылке, что вы давали, написано что можно избавиться от этой проблемы закинув профили камеры. До вверсии 4.6 профили камер поставлялись отдельно. Все последующие версии CameraRaw поставляются в комплекте с профилями камеры. Про Никон ничего не скажу, потому что в арсенале у меня Кэнон и от него избавляться не собираюсь. Просто предлагаю посмотреть на профилирование камер как возможный вариант решения вашей проблемы.
02.11.10 15:27
#431521
Андрей Зыков
Про Никон все то же самое. Абсолютно рабочие профайлы
02.11.10 15:32
#431524
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Kollaider [431465]: Нельзя человеку сказать как ему следует обрабатывать фотографии. Я лично могу лишь поделиться своим опытом, но никак не навязывая его.
Для начала выбранные фотографии я закидываю в Camera Raw и там правлю всякие параметры типа ББ, экспозиции, восстановления провалов, немножечко кривые и локальные коррекции экспозиции. Для большинства фотографий этих действий достаточно.
Далее отправляю в фотошоп, чтобы покрутить кривые, применить пару-тройку плагинов и произвести другую постобработку.
02.11.10 15:36
#431526
Андрей Зыков
Добавлю, что crop делается так же в CameraRAW, данные по кривым, кропу и всему, что вы там накрутите записывается в файл с одноименным именем и расширением *.xmp. Чтобы вернуться к исходному *.nef (raw) - достаточно грохнуть этот самый *.xmp
02.11.10 16:12
#431538
Сергей Смирнов
Иркутск
Dant [431491]: Да, мне вот тоже нравится Capture NX.
Эта прога меня хорошо понимает.
И до фотошопа не всегда доходит.
То же самое в Фотошопе (для меня) - больше возни из-за цветов.
Цвета лучше чует Capture NX.

psych [431524]: Дык, меня просто интересовало кто как делает.
"На ваш взгляд" - так было в вопросе.

Насчет Camera Raw - он видя Рав, автоматически стартует в фотошопе. Но что-то результат его обработки / моей обработки в нем
мне нравится меньше чем в родном софте.
Да и привык я к родному софту.

Так что всё правильно сказали - дело вкуса.
02.11.10 16:17
#431539
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Kollaider [431538]: В камера рав есть несколько возможностей сохранения.
1 - слева внизу кнопка сохранить - выбираете формат сохранения и качество сжатия (если потребуется). Справа три кнопки. Открыть, отмена и готово. Открыть - открывает в фотошопе. Отмена - отменяет все корректировки. Готово - нигде не открывает более изображения, однако все корректировки изображения сохраняет в xmp. Для просмотра и предосмотра лучше использовать Bridge, который идет в комплекте с фотошопом.
02.11.10 19:50
#431632
Роман Ярос
Ангарск
psych [431516]: Core Quad 8600+3 Гб оперативы Win7 x64, фоты мгновенно открываются, на изменения моментально реагирует, экспорт 2 сек на фото (камера 40д). на пнях 4 тормозит ужасно
02.11.10 19:51
#431633
Роман Ярос
Ангарск
rwscissors [431526]: а можно нажать кнопку Alt и вместо Ок будет кнопка Reset :)
02.11.10 20:04
#431639
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
root [431632]: Я не скажу, что у меня сильно хуже конфигурация компьютера.
C2D E7500@3.3GHz 6GB DDRII Mac OSX 10.6.4 Камера Canon EOS 30D. Даже в такой конфигурации лайтрум третий тормозит. Тормозит при дергании ползунков (отдача не мгновенная, а с задержкой чуть меньше секунды). Когда работаешь с 2-5 сотнями фотографий - жутко напрягает. ACR сильно лучше и быстрее реагирует на действия пользователя. Тем более, что 90%, если не больше, основных и дополнительных ползунков и функций совпадают у ACR и ALR, остальные функции каталогизации и сортировки фотографий наотлично делает Bridge. 1 Фотку экспортирует порядка 2.5-3.5 секунд, в зависимости от параметров.
Для работы с лайтрумом нужны быстрые винты, лучше рейд. Потому что лайтрум держит свою базу каталога в 1 месте и хранит все настройки, пресеты и другие вещи у себя. Начинает напрягать, когда пытаешься работать с коллекцией, где более 20 тысяч фотографий, причем и равов и джипегов и тифов. А т.к. файлы базы мелкие и их много, то и скорость работы снижается. Ну и еще от видеокарты частично зависит скорость рендеринга и применения изменений в модуле девелоп, сейчас не могу похвастаться быстрой видеокартой.
02.11.10 20:37
#431657
Сергей Смирнов
Иркутск
Щас попробовал Lightroom, Photoshop, Capture NX2 на одной фотке.
У меня серьезное преимущество в легкости получения реальных цветов получил родной софт -Capture NX2.
Двумя другими программами тоже можно, но намного больше уточняющих движений и результат, тем не менее, хуже.
Вероятно, если бы потратил больше времени, то может быть... но не хочется.
Не хочется тратить час там, где можно потратить минуту.

Полазил по сайту Адоба - выяснил, что профили камер для Lightroom и Camera Raw (у меня встроена в Фотошоп) находятся в стадии бета - тестирования.
Притом, что в 2008 также выходила тестовая -версия.

Получается, даже для весьма давно выпускаемых камер Адоб не сделал профили, которые мог бы назвать идеальными - иначе их бы, конечно, выпустили отдельно как финальную версию. А тестили бы профили только для новых камер.

https://www.adobe.com/cfusion/entitlement/index.cfm?e=labs%5Fcameraprofi...
(вход только после регистрации)

А производителям камер, разумеется, проще настроить свой софт под свои же профили.

Вероятно, во всем этом - и причина того, что я обнаруживаю.
Адобовцы сами называют сборник профилей сырым продуктом, и просят отзывов.

Скрин сделан только что.
02.11.10 20:42
#431661
Сергей Смирнов
Иркутск
Вот ещё:
02.11.10 21:03
#431669
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Kollaider [431657]: Если бы вы не поленились выучить матчасть, то знали бы, что формат RAW закрытый. И каждый производитель не желает раскрывать данные о том, как интерпретируются те или иные поля в том же raw файле, будь это кэноновский или никоновский файл. Пока эти стандарты не будут открытыми, всегда оригинальный конвертер будет производить конвертацию лучше, чем любой сторонний софт.
Ваше же право выбирать в каком конверторе вам работать. Если вам удобно в Capture NX обрабатывать фотографии сотнями или еденицами, то обрабатывайте на здоровье. Со временем , я думаю, вы сами определитесь в каком конверторе вам удобнее выполнять те или иные операции. Поэтому сейчас ваши "разоблачения" конверторов от Эдоуби (а не Адоба, как вы пишите) по сути никому не нужны.
Как сказали уже выше, беспокоиться о цвете можно и нужно только тогда, когда у вас есть оборудование, на котором вы можете увидеть эти разницу в цвете.
02.11.10 21:22
#431675
Сергей Смирнов
Иркутск
psych [431669]: Так закрытость формата RAW - очевидна. Очевидна как день.
Был бы он открыт - у сторонних производителей никаких проблем не было бы.
И им не пришлось бы бесконечно обкатывать бета- версии.

Никоновским софтом я доволен, он абсолютно устраивает по результату и мне привычен. Но проверить как работает что-то новое - никогда не вредно.

Но уж если вы неожиданно выбрали поучающий тон, то отвечу тем же:

Английский я знаю неплохо. Но слова "Адоб, адобовский" - накатаны.

Но вот здесь, в вашей фразе " Эдоуби (а не Адоба, как вы пишите)" -
правильно было бы написать - "вы пишЕте".
Русский язык.
Родной русский язык.

А теперь, обменявшись "любезностями", предлагаю продолжить наш разговор в спокойных тонах.
02.11.10 21:34
#431679
Андрей Зыков
Ппц, я что-то нить потерял... Холивар или чо? )))) Сергей, Владимир, что доказываем? ))
Я работал и в родном и в Adobe, окончательно выбрал Adobe. Мне так удобней. А так ИМХО личное дело каждого )) Кто каким напильником дорабатывает свои шедевры - это очень интимно )))))
02.11.10 21:46
#431693
Сергей Смирнов
Иркутск
rwscissors [431679]: Дык, я и не ожидал такого
Владимир, вероятно, с кем-то поругался ранее.

Действительно, каждый обрабатывает как хочет.
Делимся опытом, не более того.
Мне так казалось.....
02.11.10 21:49
#431698
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Kollaider [431675]: =) когда нечего сказать по делу, начинаем докапываться до слов. Орфографическую ошибку свою признаю, хотя и пытаюсь писать максимально правильно =) По поводу Adobe, эта фирма не английская и читать его по правилам английского языка не гоже.
На мой взгляд вы сильно активно начали защищать никоновский конвертор, принижая достоинство других конверторов. И со стороны выглядит как "не зная матчасти начинаете учить других".
На этом, действительно пора закончить.
У меня ситуация аналогичная с Андреем Зыковым. Попоробовав маленькую кучу конверторов остановился на Adobe, ну еще потихой балуюсь RPP.
02.11.10 21:59
#431706
Сергей Смирнов
Иркутск
psych [431698]: Вы зря приписываете мне то, чего я не говорю.
Мало того, я совершенно не против никаких конвертеров.
И не выступаю за выяснения какой из них лучше в принципе.

Я лишь сказал, что конкретно мне (конкретно мне), не сильно замороченному обработкой фото, оказалось удобнее пользоваться конкретной программмой.

Так что сохраняем спокойствие.
02.11.10 22:03
#431710
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Kollaider [431706]: ок =)
02.11.10 22:05
#431712
Сергей Смирнов
Иркутск
psych [431710]: ок =)
02.11.10 22:07
#431716
Андрей Зыков
)))))))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.