в Иркутске 05:59, Мар. 29    
Мунку-Сардык нынче. Впечатления.
06.05.15 18:58
#1167997
Павел Воробьёв
Иркутск
yumiha [1167789]: Огородить населенные пункты и выпускать только по пропускам. - так выглядит рай работников ПНП!
06.05.15 19:11
#1168011
Павел Воробьёв
Иркутск
hasti [1167972]: Вероятность выживания впервые вставшего в кошках на Мункер чайника - примерно процентов 80 - то есть из тысячи человек двести должно погибнуть.
06.05.15 19:22
#1168016
Igor Mikhalev
Irkutsk
AndrewS [1167952]: Андрей, не путайте теплое с мягким.
Я говорю об ответственности, а не о стремлении убить себя и того, до кого смогу дотянуться.
Хочет товарищ голову свернуть - пожалуйста, но таранить колонну мирных демонстрантов это как минимум негуманно.
Если МЧС не может запретить тогда пускай раздает листовки с предупреждениями о последствиях и ответственности. Очевидно же, что этот бардак нужно как-то, если не прекратить, то упорядочить и сделать максимально безопасным.

Может быть есть у кого-нибудь рецепт "Как уберечь себя от дурака на горе"? Давайте составим коллективную брошюру, а МЧС напечатает и будет раздавать всем при восхождении.

P.S. А на Мамае, к стати, усилиями Сергея Климова начали проводится лавинные курсы, так же курсы для новичков по фрирайду. Сначала поучился - потом поехал.
06.05.15 20:24
#1168026
Леонид Смолин
Иркутск
egorushka [1168016]: Может быть есть у кого-нибудь рецепт "Как уберечь себя от дурака на горе"?
Рецепт один: "Ни в коем случае Здравым людям не ходить в места повышенной природной опасности при наличии там скопления неподготовленных чайников!"

два года назад ходил с сыном на Мунку в начале августа, от моста до вершины и обратно за три дня не было встречено ни одного человека - это РАЙ!!!)

Последнее предложение наверное зря написал, попрут туда все теперь в начале августа...(
06.05.15 23:23
#1168097
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
А меня отряды спасов порадовали, бравые ребята, все равны как на подбор.
Мне гадкому утенку аж захотелось вступить в их ряды и пускай меня заклюют ...
06.05.15 23:23
#1168099
hasti Королькова Елена
vpv [1168011]: в толпе из тысячи офисных и клубных мальчиков и девочек в (о, Боже!) кошках и (что за инструмент?!!) с ледорубами подмышкой - по теории вероятности могут погибнуть и 200 за раз. Особенно в таком паровозе. Если их не будут конечно останавливать и спасать опытные альпинисты, горные туристы и т.д.
06.05.15 23:49
#1168111
Артём Кухаренко
Иркутск
maximus- [1168097]: На картинке отряд Кончит?
06.05.15 23:55
#1168115
Павел Воробьёв
Иркутск
hasti [1168099]: ну не тысячи альпинистов же валят на Мунку на первомай?
07.05.15 00:49
#1168130
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
arter [1168111]: Матриархат всему виной.
07.05.15 01:59
#1168142
Дмитрий Песков
Иркутск
Leo555 [1168026]: читая, ждал, кто же, выскажет эту простую мысль, рад, что это был ты:).
07.05.15 07:42
#1168149
Артём Кухаренко
Иркутск
Ни разу не был весной на Мунку-Сардык. Нет желания. Зато там побывала половина моих знакомых, вроде не имеющих никакого отношения к горам.
07.05.15 08:07
#1168154
Юрий Михайличенко
Иркутск
hasti [1167972]: Вероятность выживания впервые вставшего в кошках на Мункер чайника - примерно процентов 80, а вот вероятность выкинутого в середине водоёма неумеющего плавать - процентов 10... - дайте, пожалуйста, ссылку на источник информации.
07.05.15 10:13
#1168193
Alexander *
Angarsk City
Leo555 [1168026]: Опишите, пожалуйста подробнее маршрут, как лучше добраться до Мунку летом. Будем тоже ходить в августе :)
07.05.15 10:23
#1168200
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
В январские каникулы должно быть тоже мало народу :D
07.05.15 11:09
#1168219
Юлия Спешилова
Ангарск
maxich [1168200]: В январе существенный минус в виде холода и короткого светового дня. Зато река и склоны идеальны.
07.05.15 11:31
#1168235
Александр Гранин
Irkutsk
Strofa [1168219]: Зато это хорошо мотивирует двигаться в темпе ))
07.05.15 12:21
#1168260
Alex Malinin
Иркутск
а впечатлениями о горах в этом году кто-нибудь будет делиться?
проблема безопасного восхождения была, есть и будет. решений вариантов тоже уйма. спорить бессмысленно.
по существу темы:
1. в базовом лагере на стрелке в этом году печаль. соседи неадекватные пикник-алконавты бухающие круглые сутки, орущие песни, и срущие-блюющие где попало. на замечания не реагирующие. их реакция такая - вы спортсмены? поднимайтесь выше в горы и там качайте права, а стрелка наша! :((( - и это при учете что стояли очень высоко на стрелке практически на выходе в ущелье Мугувека
2. погода опрокинула одно восхождение (не дошли до вершины 100м.) а так было даже интересно все виды погоды повидали за 5 дней.
3.Мунка была чуть сложнее по 1Б чем в прошлом году, но прошли всей группой четко быстро и без особых заковырок. кол-во "матрасников" и потенциальных клиентов спас работ пугает, на замечания не реагируют, лезут везде и всюду (один "любитель" на ледовой шишке в русле Мугувека полез на нее, на предложение спуститься не отреагировал, соскользнул полетел вниз, замыкающий моей группы его поймал, "любитель" разбил руки и колени, но сразу же побежал дальше!!! ни спасибо ни какой либо другой адекватной реакции от него не последовало) на склоне Мунки все орут "камень" даже не видя его!, идут кто кому как взбредет в голову. перила перегружены на них люди как попало висят. Один персонаж достигнув перил сказал - О я без ИСС пофиг так пролезу - и полез уронил палочку на склон (ушла по склону) и два раза падал оступаясь (его соседи ловили) - хорошо что мы группой уже прошли перила вниз.
3. А вообще мне горы приносят только плюсы… люблю я их.
07.05.15 13:48
#1168300
Сергей А
Байкальск
Впечатления?
Вот мои впечатления:
Был на Мунку в шестой или в седьмой раз, точно уже не помню.
Гора в этом году действительно была сложнее обычного. Снега почти нет, одни камни и лед. Да и погода постоянно менялась, от тихой и солнечной до снежной бури. Народу 3-го на подъеме было много. Очень много "коммерческих" туристов, которые свято верят, что раз они заплатили, значит их обязательно поднимут и спустят безопасно.. Наивные!
Был грешок, сам поднимался и спускался без кошек с одним ледорубом. Признаю, это было преступное легкомыслие с моей стороны. Да простят меня участники восхождения 3-го мая..
Не то чтобы у меня совсем не было кошек, просто пришлось отдать их товарищу, уж очень ему хотелось взойти, а сам понадеялся на собственный опыт. Еще раз говорю, осознаю всю тяжесть содеянного.. Но, тьфу-тьфу-тьфу, обошлось, поднялся и спустился нормально.
Правда спускаясь от озера до лагеря, пообещал сам себе, что на майские праздники больше ни когда не поеду! Или на пару недель раньше или на месяц позже, но только не на майские.
Т.к. при таком массовом восхождении очень многое зависит просто не от тебя... Вроде уверен в себе, что и рука крепка, и нога не дрогнет, а тут бах, или толкнут или камень на тебя спустят, обидно как то..
Поэтому, больше в массовых восхождениях я не участвую...
07.05.15 16:05
#1168337
Alex Malinin
Иркутск
serg-baikalsk [1168300]: вот тут согласен при массовом восхождение многое не зависит от себя лично.
07.05.15 17:09
#1168353
валентина к
Ангарск
А и правда, давайте за впечатления.
В этом году всё пугали теплом и растаявшим льдом, но на праздники подморозило и было даже суше, чем обычно.
Так что тропа по реке была самой приятной и простой.
На последней морене к озеру тропа шла немного иначе, чем обычно. И было много живых камней, что немного осложняло подъем .
Не вершину я не ходила в этом году, так как уже бывала там, а лезть в метель не хотелось.
С каждым годом снаряжения у людей становится всё больше, десять лет назад кошки можно было разве что у спортсменов и спасателей увидеть. А теперь каждый второй полностью экипирован. Спорт и туризм становится доступнее, это хорошо, разве нет? Другое дело, что раньше было больше общения на тропе, опытные учили новичков. Теперь вот зато на форуме холивар.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.