в Иркутске 16:44, Мар. 29    
Мунку-Сардык нынче. Впечатления.
12.05.10 09:23
#352226
Евгений Тютрин
Иркутск
Marou [352219]: Extremal_Peter [351785]: вам нужно на форум олигарх.да :)
12.05.10 09:45
#352237
Сергей Войличенко
Иркутск
Восхождение на Мунку-еще та развлекуха. Но народ, который туда ходит-Вы сами подумайте, что пишите: мы сходили без кошек, другой-без ледоруба, третий- с сумкой в руках- все это говорит совсем не о наличии ума(зато как круто), да и чувствовали себя неуверенно. Понятно, что движение бестолкового люда не остановить, но Вы сами задумайтесь над своими поступками и обзаведитесь необходимым снаряжением, а то прыгать из самолета без парашюта, потому что денег на него нет- как-то мягко говоря, неумно.Хотя бы, немного задумайтесь, что будет, если сорвавшийся человек попадет в Вас, а Вы без кошек и ледоруба- полетите вместе с ним.
И если даже спортсмены на скоростном восхождении одевали кошки, а там каждая минута дорога, то уж стоит над этим задуматься.
12.05.10 10:04
#352249
Евгений Тютрин
Иркутск
kim [352237]: ну ледорубы то на спуске спортсмены из рюкзачков не доставали. Значит тоже нарушали, вернее опускали планку предела безопасности.

Откуда ты, Сергей, знаешь что в головах этих тысяч, может у них спорт такой, пройти без ледоруба в резиновых сапогах и еще ввязавшись в 40 метровую веревку десятером, без пенделей, через пояс, как им еще веревки хватило фиг знает, видимо по одиночке умирать скучно.
12.05.10 10:19
#352259
John Lepikhin
Иркутск - Москва
tyutrin [352249]: Самым модным в этом сезоне оказался парень в кедах и трико (штанины задрались до колен). Носки замотаны скотчем. Катился с горочки, пристраховываясь ледорубом. Голые икры романтично поскрёбывали ледник...

Я как увидел его, катящегося по ломаной траектории на скорости 20км/ч, кинулся спасать. Оказалось, у него всё штатно.
12.05.10 11:08
#352266
Abcd Dcba
"Но народ, который туда ходит-Вы сами подумайте, что пишите: мы сходили без кошек, другой-без ледоруба,"

Без тяпки там на спуске хреново. А вот, кошки, на спуске очень мешают: на самый верх идешь без рюкзака и сняв девать их некуда. Без них - глиссанул бы и через 5 мин. на озере, а в них - шкандыбаешь вниз еле-еле, боясь поехать...
12.05.10 11:45
#352281
Сергей Войличенко
Иркутск
А мне почему-то кошки не мешали, а помогали, так может дело не в кошках?
Если скажу, что забежал на Мунку в кроссовках, так это не значит, что каждый может сделать то же самое и риски прекрасно все осознаю и не культивирую и бахвалюсь тем, что для других неприемлимо. То же касается и ледоруба: если будет грань, где без ледоруба не обойтись-ледоруб будет в руках; пока человек не осознает эту грань снаряжение должно быть в полном объеме, если не хочет пополнять собой "черный" список.
12.05.10 12:00
#352287
Евгений Тютрин
Иркутск
strayer [352259]: какой леник нахрен, там снега по колено было
12.05.10 12:03
#352290
Павел Модестов
Иркутск
Первый раз был на Мунку, очень понравилось. Единственный минус - мокро сильно. Особенно по возвращении, после обеда. Особенно ниже Стрелки.

На счет снаряжения - ИМХО, дело добровольное. Товарищи несли с собой кошки - да так и не надели на самом подъёме - просто не возникло необходимости. Всё-таки там снег, а не лёд был.
Ледоруб - тоже такая вещь, которой надо уметь пользоваться. Большинству новичков он нужен скорее для уверенности: несут его так, что для зарубания надо будет перехватывать, что при падении проблематично. Да и толку от него при снеге по колено? В общем, моё мнение - лучше, чтоб были с собой и ледоруб, и кошки, и палки, а вот чем и где пользоваться - дело вкуса и опыта.

Да, и организаторам салюта 2-го числа в вечером - вообще-то по реке ещё люди шли (и не только я - как минимум ещё десяток фонариков мелькали), а от фейверка над горой со стенки в темноте падали камешки... Их не видно, но очень хорошо слышно где-то прямо над головой.
12.05.10 12:24
#352301
John Lepikhin
Иркутск - Москва
tyutrin [352287]: Читай "тот склон, где лежит ледник" :)
12.05.10 13:13
#352324
Андрей Тарасов
Иркутск
Когда я предлагал людям взять ледоруб в комплект к кошкам, мне некоторые говорили: мы же на Мунку, зачем он там нужен? Немая сцена... Да, большую часть времени он бесполезен, хотя кому как, мне не мешает, на ледопадах удобно с ним.
Но когда и вдруг он будет нужен, он должен быть в руках, а не на рюкзаке или в лагере или в городе.

Также негативно отношусь к восхождению в "голом" виде, пусть и в нормальной одежде и обуви. В штурмовом рюкзаке должно быть утепление (рукавицы, пуховка и т.д.), вода, лучше горячий чай, перекус, аптечка минимальная, фонарик и другое снаряжение по вкусу и опыту.
Хотя сам первый раз кажись почти налегке ходил. Но только первый раз, на адреналине, молодой был, глупый.
12.05.10 13:25
#352331
Ксения Окснер
tyutrin [352226]: спасибо, добрый дядя, указал направление ;)
12.05.10 15:46
#352384
Евгений Тютрин
Иркутск
Marou [352331]: "...движение бестолкового люда не остановить..." (c)
12.05.10 16:28
#352405
Петр Мехоношин
Иркутск
tyutrin [352384]: Ну про бестолкового, это вы, товарищ, поторопились... До этого я уже заезжал на стрелку на другой машине. В этот раз просто захотелось развлечься.
12.05.10 17:05
#352428
Александр Перепечин
tyutrin [352384]: Женя, вспомни крылатое выражение: "...а смысл?.." Полностью с тобой согласен.
12.05.10 17:08
#352432
Олег Михайлович
Иркутск
Marou [352219]: Но, однако ж, пришлось вам повозиться на спуске-то- та еще развлекуха такую махину из промоины вынимать. Но без этого Петр не Петр. До спуска был еще подъем 8 мая в 19-00, и там им пришлось ее выковыривать 100 метрами ниже. Хорошо, что весь "инструмент" уже был готов. Сама махина ничего, а вот дубина с помощью которой ее важили, порядком всем надоела, но она так понравилась Петру, что он ее собой забрал пока лед еще был. В следующем год пригодиться, наверное.

А что про вершину и как на ее идти, дело, конечно, каждого, но нужно всегда прежде чем начать подумать и представить, что может случиться в этот раз, оценить последствия, смириться с самым худшим и принять правильное решение с чем и кем идти, как идти и до куда. И помнить всегда, что за тобой идут люди, а камень или твое тело им сверху совсем ни к чему.

В этот раз мне посчастливилось впервые подняться на вершину в ветер и снег 9 мая, на вершине ничего не видно было в паре метров перед собой и впервые, не увидев красоты гор и Хубсугула, то все по солнцу и теплу приходилось заходить раньше, открылись мне такие виды на вершине на людей замерзших, но счастливых и непонимающих зачем им это надо и как теперь спускаиться. И я наверное такой же был, пока вниз не спустился. И это было всего за полчаса до подьема Extremal_Peter. Но самый прикол - когда спускаешься вниз и всех поздравляешь с Днем победы, а в ответ тишина или хрип и короткие фразы от братьев беголыжников :-). Как на дистанции в 50 км перед финишем. Взгляд под очками отрешенный, техники уже практически никакой, движения заметлены, но чувствуется огромное желание во что бы то не стало дойти до конца :-).
12.05.10 19:37
#352486
НатальЯ Я
всем привет!!! была на Мунку уже в четвертый раз, но поднялась 9 мая впервые. был жуткий ветер, ничего не видно (((, а после нашли с обеда парни, принесли шикарные солнечные фото... Про подъем - полное снаряжение не помешало, все пригодилось и кошки при восхождении и ледоруб, когда чуть не скатилась с вершины )) и страховка, когда на пик самый поднимались.. Впечатления так вырываются из души!!!
12.05.10 19:39
#352487
Константин Суханов
Иркутск
Skikiki [352266]: "А вот, кошки, на спуске очень мешают... Без них - глиссанул бы и через 5 мин. на озере, а в них - шкандыбаешь вниз еле-еле, боясь поехать..."

Плохому танцору на сцене... сами знаете что мешает. Запомните, наконец: спуск на пятой точке ВНЕ ЗАКОНА! Это прямое нарушение ТБ! Я не ханжа, потому считаю, что таким приёмом, всё же, ОПЫТНЫЙ восходитель имеет право пользоваться. Но опытному и не нужно: он пешком спустится не медленнее. И в сухом состоянии.

"...на самый верх идешь без рюкзака, и, сняв, девать их некуда"

Хороший тон: создать себе сложности, затем мужественно их преодолевать. А перекус, тёплая одежда, фотоаппарат, сок, чай, коньяк, аптечка, клизма, наконец - всё в руках? Или, случись что, всё это Вы попросите у встречных-поперечных; а они, сердобольные, с Вами поделятся? На это расчёт? Лично я свою клизму Вам не дам.
12.05.10 20:23
#352508
Наталья Корчикова
Иркутск
всем здравствуйте ))) кто-нибудь знает этого молодого человека бывшего на вершине 1.05.2010 примерно часов в 5 (или чуть раньше). Он был без фотика и попросил его сфотать, должен был электронку написать смс-кой, но до сих пор ничего нет. Хотелочь бы человеку фотки передать.
12.05.10 20:25
#352509
Дмитрий Новиков
Иркутск
Мне в 2005-м году на Мунку ледоруб сильно пригодился на спуске, когда в очень глубоком снегу подо мной проломились ступени и я на спине отправился вниз, к леднику. Через два метра "поездки" глубокий снег перешел в задутый в доску фирн, на котором мне разом пригодились все навыки зарубаться, которые мы почти в шутку осваивали в 2003-м на озере. В такой ситуации мало иметь при себе ледоруб, нужно уже уметь с ним обращаться! Если кто ни разу не пробовал пользоваться ледорубом, рекомендую потратить 15 минут и попробовать зарубиться с размаху "как в кино" на безопасном месте. Сразу будет понятно, почему так делать не надо. Потратьте полчаса на тренировку, возможно она спасет вашу шкурку от лишних потертостей :)

Starwind, еще раз огромное спасибо за вовремя предоставленную тяпку!
12.05.10 22:03
#352566
dima yaskin
irk
чувствую закидают меня тухлыми помидорками :)
на первое мая карабкался на Мугувек на мотоцикле
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.