в Иркутске 14:31, Мар. 19    
Нож & всё о ножах.
05.08.10 19:02
#392442
Василий Пупкин
Иркутск
MAIIrk [392434]: ага, спасибо. я Клиппера купил - смотрел его видео тест.
26.08.10 20:29
#401196
Сергей Смирнов
Иркутск
Кто-то тут искал Наваху. Видел вчера в спортивном магазине на Фурье.
Внешне похож, про качество ничего не скажу, не брал в руки.
26.08.10 21:09
#401222
Артем Щербаков
спасибо, цену не запомнили?
26.08.10 21:29
#401228
Сергей Смирнов
Иркутск
taremsun [401222]: Пытаюсь по зрительно- периферийной памяти вспомнить...

Получается, вроде, что-то вокруг 1200-1300. Точно не скажу, на ценник и не смотрел.

Советую не брать, если сталь окажется 65х13, расстроит такой нож, станет декоративным.
Если 95х18, то уже можно пользоваться.
27.08.10 18:51
#401712
Артем Щербаков
понятно:)
27.08.10 20:29
#401751
Сергей Смирнов
Иркутск
taremsun [401712]: По виду это был нож из Павлово.
По сути те ножи - заготовки для ножей. Требуют немалого напиллинга для приведения в рабочее состояние.

Если бы меня спросили, на какой нож лучше потратить 1000 -1200,
я бы назвал Ground Zero Delta: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=7859

Таки Наваха- очень большой нож, и после периода баловства с высокой вероятностью будет заброшен.
27.08.10 21:13
#401767
Андрей В
Ангарск
А из Кизляровских, которые в магазине сплошь из 65Х13, какие можно брать в пределах 1-1,5т.р.? Мне нравятся Норд, Финский и Стерх-1, как с деревянной рукояткой, так и с эластроном. Из 65Х13 вообще ничего нельзя брать? Нож нужен "туристический"..
27.08.10 21:40
#401778
Андрей В
Ангарск
И еще вопрос: 95х18 - на заказ? Или серийно из этой стали тоже делают? Как вообще понять, из чего сделан нож, если на нем нет маркировки?
27.08.10 22:40
#401797
Андрей В
Ангарск
Чего молчим то? Автор, ты вроде уже собаку сьел в этом деле. Ответь на вопросы. Или надо индивидуально обращаться? Я общо задал вопросов..думал, кто в теме, тот и ответит.
28.08.10 00:08
#401846
G L
Иркутск
кто знает, какая разница между кизлярскими и златоустовскими ножами? и кто может нормальную заточку сделать купленного в магазине ножа?
28.08.10 00:15
#401849
Сергей Смирнов
Иркутск
avas64 [401797]: Блин, прошу прощения, что я непрерывно не нахожусь у компьютера и имею и другую, не виртуальную жисть.

1. Покупать ножи без обозначения марки стали нельзя.

2. Самое страшное - обозначение "Stainless steel". Означает, что лезвие сделано из стали 420 в китайском исполнении, что есть страх и ужас (есть редкие исключения у нормальных производителей)

3. Категорически и абсолютно категорически не рекомендуется покупать кизлярские ножи без обозначения марки стали! Остутствие данных означает что нож сделан из стали 65х13 и резать нормально не будет, хоть тресни. Но лезвие прочное, и если нужен нож-ломик, то пойдет. У меня есть складень из такой стали, он плохо режет, но не боится ни консервов, ни вообще нифига. Это, короче, лом, а не нож.

4. Ножи из стали 95х18 выпускаются серийно. Обычно эта марка стали обозначена на лезвии. Сталь неплохая, однако сложна в термообработке, качество нестабильно, но в принципе ножи можно покупать.
95х18 сложно точить, это минус.

5. При покупке ножа не гонитесь за длиной лезвия.
Самая практичная длина - 100 мм или около того. Ножи с лезвием большей длины нужны для немногих спецзадач, нужны охотникам, но для ношения и "обычного" пользования неудобны.

6. Моя любимая ножевая сталь - ШХ15. Эта сталь -не "нержавейка", темнеет от влаги, требует хранения в сухости, но (при грамотной закалке) превосходно режет, отлично держит заточку. Режущая кромка ножа из ШХ15 очень прочна.
Многим нравится Х12МФ, она более коррозионно-стойкая чем ШХ15, но режет чуть хуже. Есть и другие (много) мнения по поводу лучшей стали для ножа.

7. Нож из "суперстали" (порошковых S30V, S60V, ZDP-189, ATS-34 и подобных) прекрасно, восхитительно режет, режет весьма долго. Приводит в восторг резом.

Но если нож из таких сталей чуть затупился (а тупятся они, вопреки уверениям производителей, весьма неслабо даже об тарелку), то заточка такого ножа станет многочасовым марафоном с точильными камнями. И не с любыми камнями, а с камнями тысяч на 5 деревянных (как минимум).

Да и не каждый мастер-точильщик сможет правильно заточить ZDP-189 и даже ATS-34. Кроме того, "суперстали" хрупки, и режущая кромка ножа из такой стали легко выкрашивается, что есть почти катастрофа.

Поэтому на мой взгляд:
Есть разумная твердость стали когда:
1. Нож неплохо держит заточку.
2. При необходимости без проблем точится
и
3. В результате соотношение "время пользования ножом/ время заточки ножа" становится близким к максимальному.
4. Что есть хорошо. Ибо мы хотим больше пользоваться ножом чем его точить.

Вот так, примерно.

Спрашивайте.
28.08.10 01:16
#401868
G L
Иркутск
то Kollaider: а мой вопрос можно ответить (foenix [401846]: )?, плз ;)
28.08.10 02:32
#401885
Сергей Смирнов
Иркутск
какая разница между кизлярскими и златоустовскими ножами?

Дык, нет однозначного ответа. Вот если бы Кизляр и Златоуст делали одни модели ножей, да из одинаковых сталей от одного поставщика, да термообрабатывали бы по одним методикам... Тады это у кого-то получалось бы лучше.
Но у одного сегодня, у другого- завтра. И от партии к партии результаты бы разнились.
Результаты разнятся и качество нестабильно даже у лучших мировых контор...

Но очень примерно.... Ножи Кизляра из "обычной" стали 65х13 - не очень. Кизляру удаются ножи из сталей получше.
Ножи Златоуста из 95х18 - нормальные ножи, если повезет купить правильно термообработанный нож.
Обе конторы, и еще много фирм способны делать великолепные ножи с отличными лезвиями из разных сталей, но на заказ.

...кто может нормальную заточку сделать купленного в магазине ножа

В Иркутске, как мне кажется, только вы сами. Если и найдется профессионал - возьмет немало пятаков, ибо финальная заточка / доводка ножа - ручная и строго ручная работа.
И будет риск что точильщик, или человек, называющий себя таковым, придет к электронаждаку. А на непрофессиональном, ручном, кустарном станке, даже тихоходном и с постоянной подачей охлаждающей жидкости, велик риск перегрева режущей кромки / ослабления металла.

На заводах ножи точат станками с абразивными лентами, но такая заточка не может быть названа хорошей, ибо нож станковой заточки остается острым недолго.

Заточку могут называть "лазерной", но вообще-то это чушь, поскольку лазером только контролируется угол наклона абразивной ленты по отношению к лезвию.

Заточка - это и наука и мистика, есть сотни методов и мульёны сторонников тех или иных способов заточки.
В интернете полно инструкций по заточке, в том числе и видео.
Набираете в поиске "заточка ножа", "как точить нож" и т.п.

Если есть желание научиться - почувствуете себя неплохим точильщиком уже на 4-5 ноже, потренировавшись на обычных кухонных.
Главное - навык правильного контроля угла заточки руками, чувство этого угла.

Учитывайте, что камни / наборы для хорошей заточки стоят немало.
5-7 тыр - это только для начала. Однако, есть неплохие камни и незадорого.

Но нужна ли вам "сверхострота"?
Она тешит самолюбие, но быстро уходит.
Есть более разумное понятие "достаточная острота".

Вот так, примерно.
28.08.10 03:03
#401888
Сергей Смирнов
Иркутск
foenix [401868]: Вы выберите с десяток моделей, да киньте сюда ссылки. Покумекаем.

Но нож с огромным лезвием я выбирать не помощник.

Там где "Рембовщина" - можно покупать что угодно из чего угодно.

Там вид важен.
28.08.10 07:03
#401897
Артем Щербаков
foenix [401846]:
вот вам ссылочка на хорошую технику заточки ножей, пробуйте.
http://playground.sun.com/~vasya/SharpeningFinal.html
28.08.10 08:20
#401902
G L
Иркутск
Kollaider [401885]: Kollaider [401888]: taremsun [401897]: благодарю! как определюсь с выбором скину сылки) рембовщина - это, я так понимаю, длина ножа более 10 см?
28.08.10 08:53
#401906
Андрей В
Ангарск
Спасибо. Просто очень понравились Норд, Финский и Стерх от Кизляра. Ну, чтож, буду думать, не спеша.
29.08.10 01:06
#402092
Сергей Смирнов
Иркутск
avas64 [401906]: Глянул упомянутые вами ножи.
Короче, ножи-то неплохие по виду, и без неприятной мне "Рембовщины", но серийная на них сталь - 65х13, потому это больше ломы чем ножи.

Можно купить их же из хорошей стали Х12МФ, и нормальной Z90, но они в 2 раза дороже, кроме того, сталь немного окисляется.

Учтите, что любой нож от Кизляра вам придется серьезно перетачивать, ибо лезвие у них всегда с известным косяком - толстым "сведением", то есть толщиной лезвия в месте перехода к собственно заточенной кромке.
Первая переточка займет в опытных руках несколько часов аккуратной работы, не меньше.

Удобный каталог Кизляра здесь: http://www.kizlyarextreme.ru/

Если вам больше нравится цена в примерно 1000 и меньше за хороший нож, а не 2 с лишним, тогда смотрите сюда:

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=...

за 1000 смотрим конкретно сюда: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=312&treeid=1&am...
(аккуратнее при покупке, тьма подделок
http://www.knifelife.ru/reviews_Mora2000.htm )

Чтобы вас не смущал небольшой размер ножей, гляньте признанные, уважемые марки настоящих охотничьих ножей:

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=...

http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=214&show_all=yes

А для начала купите вот это: http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2864&treeid=1&a...

Отличный нож, только ножны не очень.
29.08.10 08:45
#402121
Андрей В
Ангарск
ОК. Спасиб, щас проштудирую. У меня есть китайский складень со страшным названием ШварцВольф, куплен лет 10 назад за 100р, им открываю консервы и пр.. Есть большой складень, лезвие 110мм, за 1500р, ИП какогото, точится об камушек, если что.. хочу не складень, ищу не спеша.
29.08.10 08:51
#402122
Андрей В
Ангарск
И, этот Мора Клиппер и прочие можно заказать с этого сайта? Какова вероятность того, что он окажется китайской подделкой? Опыт есть в этом плане?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.