в Иркутске 16:19, Мар. 19    
Нож & всё о ножах.
13.05.10 00:06
#352670
Сергей Смирнов
Иркутск
Urij [352585]: Ирбис, к сожалению, в руках не держал, но указанный вами нож понравился. Еще вот что: Покрытие - это не воронение, а эпоксидный (вроде) состав - быстро сотрется. Выбрал бы без покрытия.
Х12МФ - резучая и весьма (но не абсолютно) коррозионностойкая сталь.

Кизляровских у меня есть два - оба с деревянной рукоятью - нравятся шибко.

"Байкер-1" из ШХ15 после правильной заточки стал суперрежиком, но тяжеловат для ношения с собой.
"Байкер-2" из 65х13, как я уже писал - скорее лом, чем нож. Толстоват для карманника, но полезен как универсальный инструмент. Режущие свойства слабоваты даже после конкретной переточки под острый угол.
Советовал бы деревянную рукоять. Все, кто держал в руках мои кизляровские складни говорили одно: "Какая приятная рукоять!"

Как нож самообороны пойдет маленький "Байкер-2", но по нынешним временам покупать его не стоит, лучше купить Ground Zero. "Байкер-1" - действительно большеват, тяжеловат и с собой его (мне) носить не хочется. В машине ему - самое место.

Вообще, тема "ежедневного ножа" пересекается с темой "ножа выживания". Первое и главное условие - ножи должны быть легкими, небольшими, чтобы быть всегда при себе. Многие видели, наверное, чудовища "нож выживания", совмещающие в себе и лопату, и топор, и мачете, и т.д. Но такое, якобы "продвинутое" изделие весом в пару-тройку кило невозможно носить при себе, а значит вся идея - псу под хвост, ведь "нож выживания" - это нож последнего шанса, он должен быть всегда при себе, на ремне/ на шейном шнурке. А маленький нож при себе ведь лучше большого, уплывшего вместе с упавшим в реку рюкзаком?

smokiee [352575]: Как я уже говорил - серрейтор мне не по душе. Пользы от него немного. Я бы выбрал гладкое лезвие. Еще: у этого ножа замок BackLock (рычажок на "спинке"), не исключен вертикальный люфт. Я бы выбирал LinerLock, он практичнее, на мой взгляд.
13.05.10 00:12
#352673
Антон Че.
Ангарск
smokiee [352557]: Вообще видел Спайдерки лежали в магазине оружия Байкал, Киевская, 4
Но Tenacious там не видел, а вообще очень приятный нож, мне он по душе, красивый.
13.05.10 00:18
#352679
Сергей Смирнов
Иркутск
Вот нож на указанном уважаемым totoro сайте.

http://www.knifeworks.com/spydercotenaciousg-10handleplainedge.aspx

Это на самом деле хороший и недорогой нож.

Осталось получить от totoro инструкции по получению этого ножа оттуда.
13.05.10 00:25
#352682
Сергей Смирнов
Иркутск
А вот это - мне кажется, практически бесполезный нож. Мы все ж больше режем ножом продукты, и так, по мелочи, чем деремся в стиле "Непальских пауков". А таким ножом нашего земляка не напугать. Если ножом нельзя ткнуть - он не очень-то страшен. Такая у нас психология.
13.05.10 00:33
#352684
Антон Че.
Ангарск
Kollaider [352679]: Осталось получить от totoro инструкции по получению этого ножа оттуда.

У меня получилось всё довольно просто. Регистрация на сайте. Указываете свой адрес и я выбрал оплата пластиковой картой типа ВИЗА. Тут может быть надо связаться со своим банком и узнать, есть ли возможность у вашей карты оплачивать онлайн покупки.
у меня такая возможность есть. При оформлении покупки приходит письмо на е-майл с просьбой указать ccv2 код вашей карты для получения доступа и снятия суммы. Высылаете код, деньги уходят.

Для России, минималка заказа 100$ / доставка + 33$ - цена до фунта по весу. за каждый дополнительный фунт 4,50$ (фунт = 453.592 грамма).

Отслеживал посылку по сервису USPS (это у них) / EMS (уже у нас)
В среднем доставка 3-4 недели в ваше отделение связи, на почте не платил ни рубля. Половина времени посылка лежит в Москве на сортировке.
13.05.10 00:34
#352685
Сергей Смирнов
Иркутск
Вот самые жуткие представители "ножей выживания".
Издевательство и глумление над самой идеей ножа выживания.

http://www.klyk.ru/index.php?categoryID=157

Такие многотонные монстры, конечно, никогда не окажустя "под рукой".
13.05.10 00:41
#352689
Антон Че.
Ангарск
Kollaider [352685]: :) ломик с линейкой это конечно жуть.
есть такая шутка... это наверное карманный ножичек господина Валуева.
13.05.10 00:58
#352694
Сергей Смирнов
Иркутск
totoro [352689]: Да уж, это кич. Что этой линейкой измерять? Соленые огурцы?

Вообще эти девайсы рождены каким-то чудовищно деформированным сознанием.
13.05.10 09:43
#352752
Урий Урий
Иркутск
Kollaider [352670]: Спасибо
Kollaider [352694]: Вообще эти девайсы рождены каким-то чудовищно деформированным сознанием.
- lol
13.05.10 20:42
#353022
Артем Щербаков
у меня вот такой есть http://www.klyk.ru/index.php?productID=1169
из недостатков: заточка, пила и обмотка(буду ставить накладки, перетачивать и скорее всего сточу пилу). в остальном - полезный тесак и весит не очень много(для меня уж точно). но требует дополнения в виде небольшого ножа для мелких работ. для многодневных переходов может и не подойдет, а вот для трехдневок или баз.лагеря неплох.
16.05.10 01:47
#353915
Сергей Смирнов
Иркутск
Вниманию всех, кто хотел-бы пропитать деревянную деталь маслом, другой фигней для защиты от влаги или красивого вида.

Изобрел и сделал приблуду для пропитки дерева маслом.

В банку с плотной крышкой герметично вделан штуцер (любая трубка, я вклеил эпоксидкой "Эпоксилин" реальный штуцер от тормозов авто), надет толстостенный шланг.

Шприцом откачивается воздух.
откачал, перегнул шланг, вдвинул шприц, отпустил шланг, откачал, перегнул и т.д.

В результате падения давления воздух стал интенсивно выходить из рукоятки ножа.
(Иначе и быть не могло, ведь в порах рукоятки воздух был под атмосферным давлением, а снаружи оно упало до весьма низкого)

Вместо воздуха, естественно, в поры пошло масло.

Воздуха вышло много.
Минут 40 он шел неслабым потоком, первые минут 10 - струями крупных пузырей. Часа полтора примерно пропитывал.

На фото - воздух идет уже полчаса, когда я сообразил зафотать телефоном.

Без моей приспособы так качественно, с полным вытеснением воздуха, пропитать было бы, навеное, невозможно даже за год лежания ножа в масле.

Один только косяк - я использовал подсолнечное масло, надо бы льняное, да не было его под рукой, а "ксперимент" замастырить не терпелось.
Ну да Опинель - не тот нож, который...
Пофиг, короче. Главное - проверка эффективности метода.

Так вот, примерно....
16.05.10 01:50
#353916
Сергей Смирнов
Иркутск
А вот выходящий воздух. С начала процесса прошло около получаса...

Так можно пропитывать и большие деревянные детали, например, детали оружия.
Была бы тара подходящая и поболе "вакуумный насос"

P.S. Надо соблюдать правила безопасности.
Я кутал банку толстым полотенцем, снимал только для фотографирования.
16.05.10 02:19
#353918
Антон Че.
Ангарск
Kollaider [353915]: Интересно посмотреть на Опинёк после этого всего без банки ) свою Девяточку хочу тоже пропитать.

думаю как-нибудь можно усовершенствовать конструкцию, чтоб погрузить в масло только ручку ?
16.05.10 02:52
#353921
Сергей Смирнов
Иркутск
Так как воздух продолжал выходить, я только сейчас отключил систему.
Теперь нож будет до утра лежать в масле - поры дерева будут расправяться и впитывать масло. Потом нож будет сослан на кухню, покуда масло не перестанет проступать.

totoro [353918]: Разве что разобрать нож и снять ручку.
Иначе дерево не погрузить в масло отдельно. Но, честно говоря, мне не кажется, что для металлических деталей пропитка станет проблемой. Масло жидкое, засыхает долго, пока засохнет - сто раз со стали сотрется.
16.05.10 03:16
#353924
Антон Че.
Ангарск
Kollaider [353921]: Жду с нетерпением результатов. Идея интересна и проста в своём роде, за масштабные испытания !!!
16.05.10 08:15
#353934
Александр Корнилов
Иркутск
Kollaider [353921]: А слышали что-нибудь про нож НР-2? И сколько он может стоить?
16.05.10 17:29
#354053
Артем Щербаков
интересная конструкция.
gh0st [353934]: НР-2, Нож Разведчика?
16.05.10 17:34
#354054
Abcd Dcba
Гм... Я тасакю с собой по лесу тесачок лезвие 65Х13 350х50х3мм. Не слишьком-то и тяжело, зато топора не надо и на Хамаре скозь стланник прорубаться весьма удобно.
16.05.10 18:16
#354057
Алексей Неизвестных
Шелехов
Я тасакю с собой по лесу тесачок а как бы фото сего тесачка увидеть? тоже подумываю о подобном но что то сомневаюсь
17.05.10 01:26
#354160
Сергей Смирнов
Иркутск
totoro [353924]: Итак, результаты пропитки Опинеля даже лучше, чем ожидались.
Не понадобилось отсылать нож на кухню в ожидании когда масло перестанет проступать из рукоятки.
Тщательно протер, промакнул бумагой, закинул в духовку на пару часов при относительно невысокой температуре (около 80-90).
Масло успешно полимеризовалось, по крайней мере, на поверхности.

Результат - нож не мажется, годен к использованию.


Внешних изменений практически нет. На стальных деталях после протирки и прогрева никаких следов масла не замечено. Кажись, только ручка после пропитки стала чуть темнее.

Нож немножко потяжелел.

Сегодня купил льняное масло, (продается в аптеках) завтра пропитаю ореховые накладки своего "Байкера-1".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.