в Иркутске 18:04, Мар. 29    
Нож & всё о ножах.
21.03.12 19:20
#701187
Lev Sm
Siberia
В страже видел сегодня опинели, вроде дешевле чем в солдате удачи.
23.03.12 06:18
#701980
Алексей Заточкин
Иркутск
Буду делать очередной заказ с http://www.knifeworks.com/ фикседы не заказываю во избежание проблем.

Интересующие вас лоты отправляйте в личку, скажу цену при получении в Иркутске.

Предложение актуально до 26 марта.
10.04.12 13:30
#711735
Александр ***
Иркутск
Приветствую всех! Парни,речь пойдет об известном многим ноже Opinel.У многих он есть,есть опыт эксплуатации этого ножа.Так вот у тех, кто может что-то авторитетно сказать о нем,кто сам пользовапся, хотел поинтересоваться. Ваши рекомендации по поводу материала рукояти и клинка,особенно клинка. По рукояти понятно,что любая из них требует пропитки,какая из них будет выглядеть интереснее. Буду ждать ответов.
10.04.12 14:10
#711766
Сергей Смирнов
Иркутск
Turist555 [711735]: Опинель какбэ не стОит разговоров с придыханием при его цене.
Это вообще-то рядовой ножик, но с хорошим пиаром.
Имеет смысл самый простой стандартный нож.

Нож фактически только для реза.
Ничего выламывать им не получится - сломается.

Углеродка отлично режет, но темнеет и ржавеет.
Никак обрабатывать ее не нужно.
Окислится-потемнеет - коррозия замедлится до фактически нуля, если вытирать после юза.
Попытки, например, протравить лезвие в кислотах приводят к "наводороживанию" стали и повышению хрупкости. Вплоть до появления микротрещин в процессе травления.

Нержавейка режет неплохо и даже хорошо.
Не ржавеет, понятное дело.

Точить легче углеродку.
-------
Пропитка рукояти нужна только затем, чтобы нож не клинил во влажном состоянии.
Я из любопытства пропитывал в вакууме
http://www.angara.net/forum/t21453?p=2
но можно просто бросить нож в льняное масло на неделю.
Льняное есть в аптеках.

Вот, собственно, и всё...
11.04.12 21:11
#712663
Алексей Заточкин
Иркутск
Углеродку можно время от времени протирать маслом камелии, расход у него небольшой, бутылки хватит надолго.

Если не хочется заморачиваться с уходом - не берите углеродку, слишком много людей в ней разочаровались, ведь режет она не в разы лучше, а внимания к себе требует.

Если вы человек аккуратный и педантичный - то углеродка это неплохо, но не более того. Не стоит думать, что лезвие из углеродки это как меч джедая, это просто нож, который чуть лучше держит заточку и который требует больше заботы. Без обид, но оценить углеродку может далеко не каждый. Я своего японца из углеродки достаю только по праздникам, в обычной жизни мне лень, использую нержавейку. Многим не нравится запах от углеродки, это тоже следует учесть.

И обратная связь от покупателей меня только укрепляет в моем мнении - углеродка подходит далеко не каждому человеку. Я и японские ножи редко кому советую - слишком они специфичны, требует к себе совсем другого отношения.
11.04.12 23:37
#712782
Александр ***
Иркутск
Ясно,сделаю выводы, все доходчиво. Алексею и Сергею спасибо за ответы. На выходных возьму. Успехов вам.
12.04.12 00:18
#712801
Сергей Смирнов
Иркутск
Knife [712663]: Как-то спросил в магазе Опинель из углеродки, ответили что, мол, больше возить их не будем.

На вопрос "почему?" была рассказана история с таким финалом:
"и эта дура еще час парила нам мозги вопросами почему он заржавел".

Turist555 [712782]: Тож успехов.
12.04.12 07:47
#712837
Алексей Заточкин
Иркутск
"и эта дура еще час парила нам мозги вопросами почему он заржавел".

Вот-вот, это мне напомнило одну историю. В пункте продажи DVD приходит женщина с претензией на качество мультфильмов, мол они черно-белые. Диск назывался в духе антология Диснея за 30-е годы. Цветных тогда не существовало.
12.04.12 08:09
#712844
Уехал
Kollaider [712801]: А бывают они из углеродки ? Где можно в Иркутске посмотреть такие Опинель ?
12.04.12 17:02
#713099
Сергей Смирнов
Иркутск
Spiriter88 [712844]: Бывают.
В основном в оружейных магазах.
В "Паритете" обычно есть, в "Солдате удачи".

Лучше звонить - ибо Опинели покупают как семечки, часто их нет.
12.04.12 19:36
#713150
Алексей Заточкин
Иркутск
Если запастись терпением, то можно выбрать из довольно большого ассортимента здесь http://www.knifeworks.com/opinel-1.aspx
13.04.12 21:43
#713847
Алексей Заточкин
Иркутск
Для обладателей ножей с клинками из высокоуглеродистых сталей предлагаю масло камелии.
09.05.12 02:15
#727600
Евгений Ш
Иркутск
Здравствуйте! неподскажите где в Иркутске можно купить льняное масло для пропитки рукояти? был в ближайших аптеках там только пищевое с биодобавками....
09.05.12 20:12
#727826
Сергей Смирнов
Иркутск
D777 [727600]: Ну и чем оно не устраивает - с добавками?
Масло как масло. Добавок-то там - мизер.

Мне попалось типа с селеном.
http://www.piluli.ru/product/Maslo_lnyanoe_s_selenom
"масло льна - 99,9958 %, органический селен - 0,00365 %.

Селена - не дофига, мягко говоря )))

И селен - даже хорошо, бо он - антиоксидант.
(Если он вообще там есть.)

Берите и не парьтесь.
Было бы о чём думать...
09.05.12 22:07
#727870
Алексей Заточкин
Иркутск
Льняное масло для пропитки рукоятей нужно брать не в аптеке, а в магазине для художников.

Масло с разными добавками (пусть и в мизерном количество) возможно будет сохнуть очень и очень долго. Оно и хорошее то сохнет прилично - пару недель, а уж если не повезет, то пару месяцев можно прождать до полной полимеризации.

А может и повезти и все будет ок.

Вы считаете, что с хорошими людьми плохие вещи не случаются? Я вот уже давно не обладаю таким оптимизмом и стараюсь покупать то, что нужно, а не то, что продается рядом.
09.05.12 23:23
#727921
Сергей Смирнов
Иркутск
Knife [727870]: Ну, я всего-то разделяю ответственные процедуры и баловство типа пропитки Опинеля.
Разумная достаточность.

Купленное в аптеке масло мне проблем не доставило - нож не пачкал руки уже через час.
По сути достаточно нож протереть - и можно пользоваться.
Ждать полимеризации ить не обязательно.
За неидеальность процесса уголовной статьи ить нету?
А идеал в данном случае и не нужен, бо смешон.

------
Описание приблуды для пропитки - тута: http://www.angara.net/forum/t21453?p=2
10.05.12 07:07
#727978
Алексей Заточкин
Иркутск
Да ладно, Сергей, не заводитесь. Народ периодически попадает с льняным маслом, потом ищут УФ лампу, чтобы все же рукоять высохла. У меня после льнянки недели 2 рукоять слегка "цеплялась" не липла, но чувствовалось, что масло не полимеризовалось полностью, лежало правда в темном месте, а не на солнышке.

А то потом придет человек и скажет я из-за вас негодяев теперь ножом пользоваться не могу :).

Уж лучше предупредить, что может быть не все гладко, глядишь и передумает пропитывать ;).
14.05.12 02:37
#730550
Евгений Ш
Иркутск
СПС за разъяснения, но я просто хотел найти рафинированное льняное масло что бы без запаха было, а то читал в нете истории что после некоторох пищевых масел рукоять сильно воняла. неподскажите где у нас художественные магазины???
14.05.12 03:05
#730553
Алексей Заточкин
Иркутск
В 2gis наберите Художественные салоны
14.05.12 10:52
#730680
Pavel Rodin
Irkutsk
Приветствую!
Такой вот нож сваял.. Делюсь)))
http://angara.net/forum/t57707
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.