в Иркутске 15:52, Апр. 20    
Легкоходный туризм. Ваш опыт или мнение.
23.11.11 14:35
#636945
Андрей Тарасов
Иркутск
23.11.11 21:31
#637160
Павел Арсентьев
Иркутск
Overclock [636945]: Нечто странное получилось: у ковра на -60С %-) http://www.multimat.uk.com/product.asp?Ref=4&Label=Expedition&Na...
Tog Value = 2,59, что есть R-value = 2,59/1,76 = 1,47 (по http://www.kombrig.net/snar-isom.htm ).
А 1,47 - это на +6С температуры; т.е. чисто летний.
У ижевского с R-value = 1,1 вес на 100 г больше, а цена - в 10 раз ниже...

Или производитель хотел сказать, что его ковры до -60С гнутся (забыв упомянуть, что их три штуки понадобится)?
23.11.11 22:37
#637203
Андрей Тарасов
Иркутск
Polkan [637160]: Я в тонкости не вдавался, но народ на Риске хвалил производителя.
Вообще, из ЭВА много кто делает сейчас, надо поискать, повзвешивать.
А то там шибко дорого они стоят.

В -60 все кроме ковров на улице загнутся :), так что все равно на тепловой рейтинг...
23.11.11 23:09
#637218
John Lepikhin
Иркутск - Москва
В качестве исключительно летнего вполне сойдет и китайский фольгированный миллиметровой толщины. Вес порядка 100гр.

А для зимы я в последнее время предпочитаю R=5 :) Для -60°C (полярные условия) рекомендуют R=7+.
23.11.11 23:33
#637235
Андрей Тарасов
Иркутск
strayer [637218]: Мне на ижевке-то жестко... А на миллиметровом можно и летом наверно почки оставить. Впрочем, это мои личные тараканы.
24.11.11 10:46
#637379
Константин Суханов
Иркутск
Что-то тема ушла от направления. Снаряжение - не единственная, и даже далеко не главная составляющая легкоходного туризма. Может, я чего не догоняю. Но, главное - проходить многодневные маршруты за короткое время. Тут нужны соответствующие физическая и психологическая подготовки; а снаряжение и питание - решается. Ну, и облегчённая походная клизма нужна.
24.11.11 10:53
#637386
Андрей Тарасов
Иркутск
papako [637379]: Так ждем вашего мнения. Мне лично было бы очень интересно, памятуя ваши с Ильдаром забеги через Шумак.
Хотя про клизму наверно излишне, это серьезный вопрос для отдельного топика :)
24.11.11 11:28
#637418
Василий Савенков
Иркутск
papako [637379]: Ну, и облегчённая походная клизма нужна. Это самое важное :) Да и вообще это серьезный вопрос для отдельного топика :)

P.S. Использую коврик Therm-A-Rest Z-Lite
24.11.11 11:46
#637426
Андрей Тарасов
Иркутск
Warlock [637418]: Расскажи. Где взял? Не скользит? Доволен?
24.11.11 12:32
#637447
Сергей ''
У-Удэ
Недавно увидел в магазине спецодежды в дальнем углу пыльный Term-a-Rest, тот который в виде ячеек, за 1000 (!) рублей и ещё и со скидкой! Схватил не задумываясь! :) Что он там делал вообще не понятно. Мягко, тепло, типа утеплитель не сминается со стороны спины - но ещё не брал никуда.

Философия легкоходного движения у каждого своя. Для меня это проходить за день больше и легче, и/или - с более широкими возможностями для изучения всего и вся по пути. А то обычно только боты впереди идущего остаются в памяти. :-) Да и безопасность думаю выше при меньшем весе, так как человек более внимателен когда не утомлен.
24.11.11 14:45
#637497
Василий Савенков
Иркутск
Overclock [637426]: Коврик отличный. Не холодно спать в межсезонье, а летом и подавно :) Нареканий вообще нет :) Вот только стоимость высокая.
24.11.11 16:28
#637525
Sergey V
Иркутск
А все надувные коврики скользкие, или только мне такие попадаются? Чуть уклон - и всю ночь вверх-вниз катаешься. Использовал Алексику и какой-то попроще. подешевле то есть. Спать очень удобно и тепло
24.11.11 16:49
#637541
Андрей Тарасов
Иркутск
taiga [637525]: Нет, не все скользкие. У меня тоже легкий Алексика есть, но скользкий капец. А Artiach липкий :). Фритайм просто средне скользит, терпимо.
30.11.11 13:06
#640264
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Elant [623302]: Не стала все читать, просто поделюсь как сама обхожусь по жизни. Рост у меня небольшенький, поэтому вес рюкзака всегда актуален. Самый комфортный вес для меня 19 кг при росте 151см. Но таким он бывает разве что на ПВД. 20-23кг обычный вес рюкзака для женщин на поход 10-12 дней.
Все зависит не от веса рюкзака, а от способности терпеть его на себе. Есть такие туристы, которых уже так разгрузили, что несет один свой спальник и плачет. При чем не только женского пола.
У меня был один знакомый водник тувинец Иван. Ростом он был не больше 150см, а рюкзаки носил больше своего веса. Выносливость водников офигенная!

Рюкзак пустой бывает 6кг весит, но если он "лёг", вес нести можно очень большой.
С пуховиком лет 15 назад летом промокла. На всю жизнь запомнила, когда он вонять начал...Также и спальник. Три дня лил дождь не переставая, палатка от сырости внутри зацвела. Спальник у поляка превратился в тряпочку, пух весь отсырел и сбился.
Я думаю оптимального варианта вы не услышите. Каждый приспосабливается по способностям и мат.возможностям.
Ходили мы с "абалаками" в трёхнедельный поход. Первые два дня поскулишь в конце группы, а потом организм начинает приспосабливаться. Ходили с "Ермаками" разных модификаций. Ходили с самосшитыми. Одно могу сказать - всегда приходится себя преодолевать. Потому что если рюкзак суперлегкий, увеличивается темп движения. Все равно идти приходиться на пределе. Только предел терпимости у всех разный.
30.11.11 14:12
#640297
Андрей Тарасов
Иркутск
OPPA [640264]: Боюсь спросить, что это за рюкзак пустой весом 6 кг. Самый большой Бизон весит 4, а уж Татонку за вес кто только не пнул (включая меня, при всей любви к бренду). 19 кг в ПВД очень много, разве что зимнее?

И разве не лучше идти быстрее, веселее и легче, чем тяжелее и медленнее?
30.11.11 20:49
#640478
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Overclock [640297]: Если дяденька 1м90см, то ему и будет легко и весело с 19 кг:) У дяденьки и шаг в 2 раза шире.
Дело не в этом. Даже самый легкий рюкзак не есть причина хорошего комфортного похода. Я говорю, что даже с абалаками и ермаками жить в походе хорошо!

Не было легких каркасных палаток раньше, но в горы мы ходили, ходим до сих пор. Сами шили палатки из капрона. Тент сверху и все. Все вместе 2-3кг на 6-7 чел.

Вещи же те же самые для ПВД,что и для обычного похода:6 кг личные вещи (спальник,каремат, куртка,смена одежды, кружкачашкаложканож, аптечка), 2-3-4кг общественное(зависит от колчел), 3кг продукты, 2-3-4 пустой рюкзак,1-2-3 запасная обувь. Ну, меньше 17 не бывает в ПВД. А если еще лыжи...
Про вес рюкзака в 6кг, я может быть и преувеличила, но 5кг видела где-то в каталоге.
Elant:
У меня в данное время: рюкзак 2кг, спальник пуховый 1кг, еще есть синтипоновый 1,5кг, пуховичок 0,7, куртка с мембраной 1,5. Сменку стараюсь из тонкого флиса брать (почти без веса). Рюкзак "шипиловский", по цене для такой конструкции идеально.

Я только не поняла, а вопрос-то в чем? Я говорю о личном опыте, так сказать отвечаю на вопрос топикстартера. Я всю жизнь мечтаю о легком рюкзаке, но он всю жизнь тяжелый. Особенно когда ходишь с детьми.
Elant:
Еще поделюсь ноухау. Мы ходим с каркасной палаткой, у которой внутренний слой можно не цеплять. Оставь дома! Вес одного тента и стоек не велик. Как только непогодь в горах прихватила, в 5 секунд выдергиваем палатку, две стойки и мы все в укрытии. Спать тоже хорошо под одним тентом.
Коля Москвитин тоже поделился своим ноухау: синий китайский тент по контуру прошить киперкой (укрепить). Вход и выход из болони, с вертикальной молнией. Палатка готова. Растянул между деревьев или камней.На вход с молнией тоже сделать петлю для растяжки, что бы ветром не вдавливало.
Не панацея, но сам же спросил про опыт у кого какой?
30.11.11 21:38
#640509
John Lepikhin
Иркутск - Москва
OPPA [640478]: Еще поделюсь ноухау. Мы ходим с каркасной палаткой, у которой внутренний слой можно не цеплять. Оставь дома! Вес одного тента и стоек не велик. Как только непогодь в горах прихватила, в 5 секунд выдергиваем палатку, две стойки и мы все в укрытии. Спать тоже хорошо под одним тентом. ... Палатка готова. Растянул между деревьев или камней.

Несколько страниц назад я рассказывал историю, после которой у меня пропало всякое желание ходить с одним тентом на высоты 1000м+. Продувало насквозь даже при том, что я себе свернул нечто вроде кокона (края изнутри прижаты вещами и камушками), что на порядок лучше защищает от ветра, чем тент на двух дугах.

Если уж хочется снизить вес, в горы лучше брать однослойку. Вес на 0..500гр выше, зато шансов не обморозиться при метео-неожиданностях значительно выше. А тент давайте оставим для Приморского хребта, Олхинского плато и т.д.
30.11.11 22:30
#640540
Артем Щербаков
Надеюсь ссылка не породит лишних холиваров, а поможет оптимизировать вес личного/группового снаряжения.
http://www.risk.ru/users/leb/18988/
01.12.11 00:44
#640618
Андрей Тарасов
Иркутск
taremsun [640540]: тогда уж и первую часть
http://www.risk.ru/users/leb/18923/
01.12.11 17:25
#640943
Андрей Тарасов
Иркутск
спорная, но познавательная статья
http://lightpacker.ru/content/100-заметок-о-легкоходстве
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.