в Иркутске 02:09, Апр. 17    
Вегетарианство и здоровьеclosed
02.11.09 13:30
#276900
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Хочу поделиться изменениями в своем самочувствии и здоровье после отказа от мяса.
Также буду рад обсудить прикрепленный материал.
02.11.09 13:31
#276902
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Сама "статья" пристегнута:
Файл: [42 kb].doc
02.11.09 13:35
#276903
Эдуард .
Иркутск
GIGABYTE [276902]: Ух ты как клёво! Молодец!
+1 за это дело, тока вопрос: молочку ешь?
02.11.09 13:35
#276904
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Сразу предупреждая возражение, хочу заверить, что "вегетарианство - это дорого" - это давно бытующий миф.
Это напротив даже дешевле.
02.11.09 13:37
#276906
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
gorbiy [276903]: тока вопрос: молочку ешь?
Ем. Мои мотивы отказа от мяса больше стремятся к "не убий", нежели к "НИЧЕГО животного".
К счастью, от того, что корову подоят, она не сдохнет :)
02.11.09 14:10
#276916
Эдуард .
Иркутск
GIGABYTE [276906]: Маловато у тебя проблем со здоровьем было (это хорошо, конечно), чтобы картину сделать более показательной.
Про хищного зятя - ржал.
02.11.09 14:18
#276918
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
gorbiy [276916]: Маловато у тебя проблем со здоровьем было [...], чтобы картину сделать более показательной.
Ну так то да. Косяк, конечно, что больше болячек не насобирал :)))

Но думаю, что показатель именно в том, что имеющиеся болячки либо изчезают насовсем, либо значительно меньше начинают беспокоить. И вцелом тенденция общая и одинакова - только польза ;)
02.11.09 14:24
#276923
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Добавим еще немного вегетарианского юмора ;)

Лучшие 65+ аргументов против вегетарианства:
http://www.hari-katha.org/svetik/articles/65_idiotizmov.htm
02.11.09 14:54
#276932
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Немного отсебятины. Был вегетарианцем чуть больше года. Отказался от мяса, но в рацион входили яйца (и основанные на них хлебобулки) и молочка. По пунктам:

1. Вес упал с 78 до 75. Т.е. несущественно и вполне могло оказаться каким-нибудь сезонным колебанием.
2. По количеству, еды ел больше. По деньгам, еды ел меньше.
3. Про сонливость и тяжесть в животе воспоминаний не сохранилось. Но и сейчас сильных проблем с этим не испытываю.
4. Отношение к простудам не изменилось. Правда, с тех пор, как перестал быть вегетарианцем (2 года назад), не болел ими вообще ни разу.
5. Отношение к другим болезням не изменилось.
6. Спортивная форма была ощутимо хуже. Это не сказывалось, например, на однодневных больших нагрузках (на велике >100км и подобное). Но очень хорошо стало заметно в походах с рюкзаком >30кг и длительностью хотя бы дней 5.
6.1. Очень тяжело составить раскладку на 20+ дней весом <600гр, которая, при этом, не будет вариться по 30 минут (привет чечевице и гороху), будет содержать достаточное количество белков и жиров (особенно актуально для зимних походов) и калорийность.

Я каким-то чудесным образом тоже перестал болеть (застуженное во сне на балконе ухо и проткнутый бревном глаз не в счёт :) ), но не могу связать это с вегетарианством т.к. чудо случилось уже в более поздний период. И вегетарианцем ездил при t -3..+5° на велике в шортиках и футболочке, и мясоедом.

Вообще, отказался от этой затеи по двум основным причинам. Во-первых, физическая форма. Во-вторых, в Иркутске вегетарианцем быть всё-таки тяжело: добыча качественной и свежей ботвы превращается в приключение. По крайней мере, пока не имеешь возможности каждый день закупаться на центральном рынке. А в супермаркетах по спальным районам, извините, такое г-но продают...
02.11.09 15:33
#276952
Дмитрий Зырянов
Иркутск
тетя училка еще в школе сказала - в траве многого нет.
А домовенок Кузя подтвердил - "Я не козел, это не ем!" (с)
Приматы полифаги изначально, потому переход в жвачное состояние - деградация!
02.11.09 15:48
#276957
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
strayer [276932]:
Делать каких-то выводов я не могу, поскольку для этого знаю слишком мало ваших фактов. Сам образ и принципы вегетарианства у каждого индивидуальны. Да и стартовая захламленность организма тоже сильно разнится. (Мне повезло. Я худой, и дряни во мне скапливается меньше. Да и чистил организм еще дополнительно).

А вот по поводу: в Иркутске вегетарианцем быть всё-таки тяжело: добыча качественной и свежей ботвы превращается в приключение. могу высказать свои возражения.
Наша кухня нисколько не изменилась за одной только разницей, что мяса в ней не стало. Те же супы, те же каши и т.д. Соответственно, традиционные сибирские продукты остались востребованными по-прежнему: картошка, капуста, морковка и т.д. Наличие машины позволяет часть выращивать самим (это несравненно более вкусная часть ;) ), а часть закупать в колхозах осенью. Т.е. забугорные химикалии остаются в супермаркетах.
Отмечу, что суммарные траты на еду уменьшились даже несмотря на то, что постоянно покупаем коробками фрукты, орехи, семечки и т.д. Берем на оптовках. Китайческие, конечно, но куда деваться, не растут у нас бананья :) Яблоки и ягоды вот свои едим :)
02.11.09 15:50
#276960
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
zyraf [276952]: Приматы полифаги изначально

Поспорим ;)
Перечисли признаки хищника, которые есть у человека? :)

Хотя для избежания зафлудивания, обсудим лучше это в личке или в Асе: 254-720-574
02.11.09 15:52
#276962
Эдуард .
Иркутск
zyraf [276952]: Смотри, товарищ, обзываю людей жвачными деградантами ты рискуешь нарваться на не менее красочные эпитеты. Готов?
02.11.09 15:59
#276969
Роман Сазонов
Иркутск
GIGABYTE [276902]: Такие положительные сдвиги можно связать с большей организованностью, деятельностью, психологической установкой, с большем вниманием к питанию и регулярности питания. Если человек занялся вегетарианством, то вывод о том, что он стал более организованным, как следствие более деятельным, более внимательным к тому что он есть напрашивается само собой. Гораздо более интересны были бы исследования и рацион спортсменов уровня сборных страны, космонавтов. Людей, организм которых испытывается на пределе и соответственно недочеты в питании более очевидны.
02.11.09 16:04
#276972
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GIGABYTE [276957]: Никогда чисткой организма не заморачивался. Однако, чётко ощущаю, что просто неделя катания на работу на велике с пульсом 170..180 — каких-то 11км в день — очень хорошо вычищает и лёгкие, и весь организм в целом. То есть, реально начинаю ощущать себя лучше.

Наша кухня нисколько не изменилась за одной только разницей, что мяса в ней не стало.

Вспоминая соседнее обсуждение: пицца без мяса так же хороша. А вот всякие пельмени-колдуны-жаркое-... Даже из хорошего соевого мяса получалась какая-то фигня :) Но я Вашу позицию понял, хотя мой рацион в период вегетарианства был заметно расширен не совсем нынче традиционными и не всегда сибирскими продуктами: гораздо больше специй, адыгейский сыр, авокадо и т.д.

Наличие машины позволяет часть выращивать самим (это несравненно более вкусная часть ;) ), а часть закупать в колхозах осенью. Т.е. забугорные химикалии остаются в супермаркетах.

Значит, у вас есть возможность 1) с машиной закупать продукты коробками 2) эти килограммы где-то эффективно и долго хранить 3) выращивать часть самостоятельно. У меня такой возможности нет. Видимо, в этом весь секрет наших разногласий :)
02.11.09 16:05
#276973
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Sazonov [276969]:
Что ж сделаешь, я не отношусь к их числу :)
Однако узвестно, что многие спортсмены (в том числе олимпийские призеры) - вегетарианцы. А также актеры и другие известные деятели (с их бешенными жизненными ритмами) - тоже.
02.11.09 16:08
#276976
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
strayer [276972]: Значит, у вас есть возможность 1) с машиной закупать продукты коробками 2) эти килограммы где-то эффективно и долго хранить 3) выращивать часть самостоятельно. У меня такой возможности нет. Видимо, в этом весь секрет наших разногласий :)

exactly! В десятку :) Действительно, все эти возможности имеются.
02.11.09 16:12
#276979
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GIGABYTE [276960]: Исключительно спора ради:
1. У хищников глаза расположены как у человека (оба смотрят вперёд, лучше видеть жертву), у травоядных как у зайца (по бокам, видеть максимальное пространство вокруг).
2. Зубы человека аналогичны зубам всеядных животных.
3. Длина кишечника человека ближе к длине кишечника хищника похожей массы (12м у человека, примерно столько же у тигров, когда как у овцы около 25м).

Для затравки хватит? :)
02.11.09 16:14
#276981
Роман Сазонов
Иркутск
GIGABYTE [276973]: Я как-то не слежу за рационом олимпийских призеров и такой источник как GIGABYTE кажется мне достаточно сомнительным. Многие актеры и известные деятели также отличились в употреблении алкоголя и накотиков. О чем это говорит? Ни о чем.
02.11.09 16:19
#276987
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Sazonov [276981]: Тоже думаю, что какого-то весомого значения именно на здоровье(!) вегетарианство не оказывает. Вспоминается старый анекдот:

Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий. Краткие характеристики кандидатов:
а) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Кто они?

а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнклин Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: