в Иркутске 16:29, Мар. 29    
Тренировки кросс-кантри
26.07.09 23:54
#242413
Alexander Popov
Иркутск
Caesar [242408]: pnx

mb [242409]: Ммммммммм.................
п.1-2 - как тогда катать до Слюдянки без вреда? ;)
4. То есть ноги болят из-за нетренированной ССС??? О_о Поясните механизм, пожалуйста.
7. А как же обтекаемость тела?
27.07.09 00:02
#242416
Максим Белоголов
Иркутск
1-2. Пройти очень несложный этап подготовки, который потребует от тебя 2-3 месяца тренировок с периодичностью 3 раза в неделю.
4. Сердце не справляется с поставкой кислорода в работающие мышцы и там накапливаются вредные для организма человека химические соединения - продукты полураспада, которые и вызывают болевые ощущения.
7. Вопросы аэродинамических свойств одежды станут актуальными только когда ты станешь кататься по асфальту со средней скоростью порядка 40 км/час.
27.07.09 00:07
#242422
Alexander Popov
Иркутск
mb [242416]: Спасибо, ещё что-нить спрошу позже по мере появления аппетита. А пока - наелся. )
27.07.09 00:09
#242423
Максим Белоголов
Иркутск
AP [242422]: Приятного аппетита! :-)
27.07.09 09:19
#242464
Павел Воробьёв
Иркутск
mb [242409]: Высокий каденс - это миф. Велогонщики высокого класса используют очень много разнообразных стилей педалирования - посмотри внимательно записи протуров.
Странно, но когда я смотрю тот же ТДФ, то редко вижу, чтобы там каденс у кого-то был меньше сотни. Когда крутил станок зимой, пытался подстраиваться под их каденс, и понимал, что долго крутить я так точно не могу, отсюда возникла мысль, что выход - тренироваться и тренироваться, а теперь вдруг оказывается, что это миф :) Как быть? Сейчас у меня средний каденс в районе 84 выходит (хотя могу с десяток минут крутить 110-113 и ощущать себя достаточно комфортно в этот момент, но не после сильной или длительной нагрузки обычно).

AP [242371]: Ты, конечно, нашел на кого ориентироваться )) Обычно, люди с начальной подготовкой бодались с Серегой Кукушкиным и Цезарем. Когда-то и я вступал в запилы с ними, но теперь их уровень подготовки вырос, ибо они постоянно тренируются, а я батонюсь и катаю вату, так скажем. Так что на них пока что и надо равняться, а потом и дальше рвать до Зразика и т.п. :)
27.07.09 10:10
#242480
Максим Белоголов
Иркутск
vpv [242464]: Видимо, у нас разное понимание понятия "высокий каденс". Я к концу зимы на велостанке не напрягаясь в течение часа держу 120 оборотов, значения порядка 95-110 я считаю умеренным каденсом, 70-90 обычно использую для заминки-разминки или на "медленных" поверхностях на пересеченной местности. Кроме того, я думаю, что ты не будешь спорить, что приезде стоя на педалях каденс заметно ниже, чем в седле. А ведь такой стиль многие гонщики используют нередко.

vpv [242464]: Ты сильно заблуждаешься по поводу усилий, прилагаемых Эндемиксом и Цезарем на тренировках. Реально они имеют возможность тренироваться в среднем по 2-3 раза в неделю, но даже эту возможность не торопятся реализовать.
27.07.09 10:41
#242490
Павел Воробьёв
Иркутск
mb [242480]: получается, я все-таки правильно думал насчет каденса. Просто "высокий" в данном случае для меня значит правильные 95-110, а "низкий" - ниже 90.
Насчет усилий Сереги - все-таки считаю, у него есть движение вперед. Элементарно, раньше он на длинных дистанциях сдавал позиции мне, но в какой-то момент я увидел, что выносливость выросла и он стал ехать более стабильно (а я как был тихоходом, так им и остался).
По Цезарю же мнение сформировалось на базе его сообщений на форуме и при личном общении. Только и разговоров что о тренировках. Просто так уже никуда не катается, где не надо не ускоряется и т.д., и т.п.
27.07.09 10:42
#242493
Dmitry Sizikov
mb [242480]: по вашему и Цезарь и Эндемикс тренируются меньше 2-3 раз в неделю? я это не просто так спрашиваю, ибо я уверен в обратном.
vpv [242490]: тоже в этом так уверен? как минимум раз в неделю катаем обьемы где мы никуда не торопимся и не ускоряемся. Хотя конечно это для нас тренировка, а не "просто так".
27.07.09 11:43
#242511
Максим Белоголов
Иркутск
suzrik [242493]: У нас, видимо, с тобой тоже разные понятия о том что считается тренировкой, а что - нет. Больше трех раз в неделю они в приципе полноценно тренироваться не могут с учетом их уровня подготовки и занятости на работе. Вспомогательной работой они не занимаются (ОФП, заминки-закатки). Но даже те тренировки, которые они для себя планируют, проходят с низким уровнем эффективности. Мы недавно с Цезарем прокатились по его "плану": два часа автомобильной копоти, выполнения триальных элементов на шоссейном велосипеде с риском для здоровья, катание ваты с просмотром красивых видов - в результате тренировкой можно было назвать только 800 метровое ускорение, единственное за 50 км всей "тренировки". Потом я показал Цезарю, как я организовываю тренировки - от моего дома до Сумеречной Долины мы доехали за 10 минут (при чем это был довольно длинный и крутой подъем). Три круга по 4 км мы проехали с такой скоростью, с какой Цезарь наврядли проедет эти круги на соревнованиях. Спустились домой за 7 минут. Вся тренировка продолжалась всего 1 час 15 минут, за которые мы проехали только 17 км, но Цезарь согласился, что он крайне редко устраивает себе такие издевательства над организмом.
27.07.09 12:02
#242518
Dmitry Sizikov
mb [242511]: на это мне нечего ответить, по интенсивности я могу сказать только за себя, интенсивные тренировки мы все делаем по отдельности. Но возможно раз вы все это уже давно знаете(я о малой эффективности тренировок Цезаря и Сергея) возможно стоило им рассказать(а может и мне) не только что нужно делать, но и как и как сильно?
27.07.09 12:10
#242521
Максим Белоголов
Иркутск
suzrik [242518]: Могу сказать только, что вы все очень сильно себя "жалеете" на тренировках. Вы как будто "играете" в спорт, а не занимаетесь им по настоящему. От каждого из вас я сам слышал фразу о том, что спорт для вас не главное и поэтому вы не намереваетесь повышать уровень самоотдачи на тренировках. Я не могу вас за это осуждать, но уж больно режет глаза несоответствие уровня самоотдачи на тренировках и уровня самоотдачи при занятиях "общественной околоспортивной деятельностью" :(.
27.07.09 12:18
#242523
Dmitry Sizikov
mb [242521]: я вам такого не говорил, мало того, перед этим сезоном я специально приезжал к вам, чтобы рассказать свои цели и смысл занятия спортом мной. Если вы и обо мне считаете также("желеете"), буду рад услышать дополнения к моей программе и методы усиления самоотдачи.
27.07.09 12:24
#242525
Максим Белоголов
Иркутск
suzrik [242523]: Я думаю, что у нас обязательно состоится обсуждение этих вопросов при личной встрече. Я советую регулярно проводить ревизию накопленного опыта. Есть поговорка: "Если все идет очень хорошо, то это значит, что на самом деле все очень плохо!" :).
27.07.09 12:36
#242527
Dmitry Sizikov
mb [242525]: спасибо!
27.07.09 15:37
#242594
Alexander Popov
Иркутск
vpv [242464]: Так что на них пока что и надо равняться

Нееее! Я не хочу равняться на великих спортсменов! =) Я хочу катать расстояния до 100 км, не уставая и получая удовольствие от пейзажей вокруг. А зачем ещё нужен велосипед?... Для этого я и тренируюсь. Чтобы не умирать на финише покатушки, а приехать, найти силы доехать до водоёма, искупаться, переодеться, покушать с аппетитом, а не так, как в Аршане, когда я ел только потому, что надо, а организм усиленно сопротивлялся этому делу.

mb [242521]: но уж больно режет глаза несоответствие уровня самоотдачи на тренировках и уровня самоотдачи при занятиях "общественной околоспортивной деятельностью" :(.

Большое разоблачение Цезаря! :-D
27.07.09 15:42
#242598
Максим Пензин
Иркутск
AP [242594]: Я не хочу равняться на великих спортсменов! =) Я хочу катать расстояния до 100 км, не уставая и получая удовольствие - для этого надо просто кататься почаще и поразнообразнее.
27.07.09 15:45
#242603
Alexander Popov
Иркутск
maxp [242598]: Я полтора года откатался часто, много (почти 5000 км) и разнообразно, пока меня не устраивает отсутствие стабильности и какой-либо системы.
27.07.09 16:29
#242611
Павел Воробьёв
Иркутск
AP [242594]: Я устаю после ста километров, даже если по ровному асфальту еду. Может, от того, что не систематично подхожу к покатушкам.

mb [242521]: Ну вот и психологические нюансы тренировок затронули, так что точно не напрасно тема эта существует :)
27.07.09 16:56
#242616
Амператар Галахтике
Ангарск
почитал тему - очень интересные моменты
спорт - это прежде всего система, в частности : каденс+пульс+нагрузка+много чего еще...
имхо надо понять до чего хочется докатиться :-) и рулить этой дорогой
хочется стать мегаспортсменом - стараться слушать то что говорят mb, zyraf и др. -опыта им не занимать...
а если матрасить ради окрестностей - прислушиваться к себе и ставить реально достижимые цели, однако, не в ущерб здоровью...

из личных наблюдений:
психологический аспект тоже очень важен - с кем и как едешь,
когда мы в Ангарске скатали всемером 78км с 13-00 до 22-00 с большииими остановками на чрезвычайно красивых местах, то потом при обсуждении выяснили, что всего лишь 2 человека ооочень сильно устали: один - это fred ("эх, молодежь..." (с)), второй - Алексей - ехал на ашанбайке Lexus (сел на велик третий раз за последние 4 года)...
все остальные высказались, что усталост хоть и есть, но хотели бы проехать еще...
это называется вроде как "чувство команды", когда психологически получаешь поддержку от тех кто педалит рядом с тобой и не рвется исчезнуть вдали а подбадривает и помогает...
27.07.09 19:36
#242666
Сергей Кукушкин
Читаю тему на последних страницах, и не вижу ни одного пожелания поехать прокатиться со спортсменами, чтобы понять, что же такое тренировки. Это то же самое, что и велосипед: можно листать журналы и смотреть каталоги, читать статьи и обзоры, но пока не сядешь и не начнешь кататься, ничего не поймешь.
Максим правильно говорит, что даже те 2-3 раза в неделю, которые мы делаем с Татьяной тренировки, могли быть более продуктивными. Но мы стараемся приблизить эффективность к тому максимуму, который возможен. Мы пока недостаточно тренированные, чтобы составить конкуренцию на соревнованиях местным лидерам, но мы серьезно тренируемся только первый сезон. В предыдущие годы подготовка была очень короткой и не повлекла за собой глобальных сдвигов. Хотя, надо сказать, что на Транс-Байкале мы заняли 14 месть в абсолютном зачете, обогнав больше половины других команд, в том числе М+М.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.