в Иркутске 18:05, Апр. 19    
Тренировки кросс-кантри
12.07.09 20:57
#237988
Дмитрий Зырянов
Иркутск
AP [237985]: честно скажу что не знаю - ибо не ставил ни то ни другое! Я думаю мало найдется спецов одинаково разбирающихся в вопросе технике в этих видах спорта настолько хорошо
12.07.09 20:58
#237990
John Carter
AP [237985]: что сложнее - поставить технику КК или технику бега? Это так же бессмысленно, как и сравнивать различные модели велов, предназначенных для различных целей! :) Вопрос в том, каких результатов необходимо достигнуть, используя ту или иную технику?
12.07.09 22:13
#238000
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
AP [237934]:
Не стоит травмировать свою детскую психику.

yumiha [237945]:
Виды спорта вполне можно сравнить, если они находятся в одной линейке.

suzrik [237960]:
+1
Он же катает ради общения.
Представляю общение при ЧСС (ср.) 170 уд/мин.
12.07.09 22:30
#238007
Alexander Popov
Иркутск
Caesar [238000]: Женя, ты что-то злой какой-то... О людях в их присутствии в третьем лице говоришь, на оскорбления срываешься... Опять с девушками не заладилось что ли? Да ну ты брось! Не в этом счастье. :)
12.07.09 23:34
#238022
John Carter
Caesar [238000]: Евгений, ни один флудотопик не ускользнет от твоего зоркого глаза...:)
12.07.09 23:46
#238028
Павел Воробьёв
Иркутск
AP [237981]: Я не буду с тобой спорить потому что это не тот случай, когда в споре рождается истина. Ты пытаешься мешать теплое с мягким. Если твое утверждение переложить в автомобильную плоскость, то выйдет, что джипом гораздо сложнее научиться управлять, чем болидом Формулы-1, а это полный абсурд.
Твоя проблема в том, что ты путаешь умение крутить педали и держать равновесие на велосипеде, с умением мастерски решать поставленные задачи. И вот когда за дело берутся сильнейшие, то выясняется, что есть очень много нюансов, которые влияют на результат. Напомню, речь в этой теме идет о тренировках, а тренировки - это уже путь человека, который хочет не только уметь что-то делать, но и совершенствоваться в данном направлении.
Насчет рвущихся цепей у меня складывается впечатление, что цепи на местных соревнованиях рвутся гораздо чаще, чем на Чемпионатах мира и Олимпийских играх в гонках кросс-кантри. Так что это вообще к каким-то показателям сложно отнести.
"Прыгать через ямы уметь не нужно, неожиданно много раз подряд через несколько метров менять направление движения на спуске, чтобы не собрать на себя дерево - тоже. Вкручивать стоя в 15-20%-ные подъёмы, когда почва ходит под колёсами по-моему тоже на асфальте не приходится."
Ты все-таки посмотри гонки шоссе. С их скоростями и дистанциями есть свои трудности. А вообще такие сравнения смешны. Эдак можно прийти к выводу, что плавцы - вообще бездельники, ибо на поворотах их не заносит, ям нет, плыви себе по прямой.
Короче говоря, между тобой и спортом лежит огромная пропасть, причем не только в физическом смысле, но и в представлении происходящих процессов на месте, где идет борьба за победу.
13.07.09 00:09
#238038
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
vpv [238028]:
+1
13.07.09 00:56
#238047
Alexander Popov
Иркутск
vpv [238028]: Короче говоря, между тобой и спортом лежит огромная пропасть

Тут действительно трудно спорить. Высказанный мною взгляд - взгляд обывателя. Я могу сейчас взять и пробежать 100-метровку. Легко. И я нигде не упаду. А вот проехать ДХ-спуск я не смогу. Я смогу проехать 40 км имитации шоссейной велогонки, но не смогу ни разу нормально отбить мяч на волейбольной площадке. В любом виде спорта есть определённоое расстояние между "не умею вообще" и "умею в определённой степени". И если уравнять степень, то это расстояние будет для каждого вида спорта разным. Данное расстояние определяет и популярность определённых видов спорта. В некоторой степени. Отсюда и есть понятие "простых" и "сложных" видов спорта. Чтобы дойти до высот в биатлоне, нужно много и долго заниматься сначала лыжной подготовкой, потом стрельбой, потом стрельбой при учащённом сердцебиении, потом учиться успокаивать ЧСС перед стрельбой. И это всё БАЗОВЫЕ навыки. В беге на 100-метровке нужно лишь научиться правильно встать на старте. Базовые навыки на этом кончились. Я подчёркиваю слово "базовые".
13.07.09 01:45
#238054
Вячеслав Иванов
Иркутск
Господа, по-моему - офф-топ пошёл. Может быть, и впрямь, выкинуть линк на текст с тренировкой КК "для начинающего"?

Лично мне действительно интересно читать ваши размышления на тему СПОРТА, но тема-то не об этом вроде...
13.07.09 06:36
#238071
Павел Воробьёв
Иркутск
AP [238047]: "Я могу сейчас взять и пробежать 100-метровку. Легко. И я нигде не упаду. А вот проехать ДХ-спуск я не смогу."
А в спорте никогда не стоит задача "просто пробежать", "просто проехать" и т.п. Даже на спортивной ходьбе нельзя "просто пройти". Именно поэтому, тебе, займись ты тем же бегом, придется, возможно, заново учиться бегать, чтобы достигнуть результата, а не только не падать. И по этой причине нельзя сказать, что бег - это легко, когда речь идет о конечном результате, а вокруг тебя люди, которые не "просто бегают".
Насчет ДХ-спуска: можно только восхищаться насколько технично едут по корням, камням настоящие профессионалы. Естесственно, для того, чтобы хотя бы медленно проехать хоть ДХ, хоть КК трассу, нужно уже уметь в целом ездить на велосипеде для начала, а затем уже усложнять элементы. Но ведь и в хоккей чтобы играть, нужно уметь для начала кататься на коньках, и затем, владеть клюшкой, а для фигурного катания владеть клюшкой не надо. Так что же теперь - фигурное катание - это легко, а хоккей - сложно?
13.07.09 06:52
#238073
Павел Воробьёв
Иркутск
AP [238047]: и кстати, средний возраст гонщиков Тур де Франс - в районе 30 лет. Не знаю как в даунхилле, но кажется вссе-таки поменьше. Это не говорит о том, что ДХшники начитают раньше кататься на велосипеде, а шоссейники уже к старости. Это говорит о том, что приходится приобретать именно с опытом такие навыки и умения, о которых тебе даже не приходится подозревать, и навыки эти не только технического характера. Хотя если касаться техники, то изменение высоты седла на 5мм может шоссейнику испортить всю гонку, а вот ДХ-шник вообще вряд ли заметит это изменение.

Оффтопик прекращаю, ибо, как говорит Цезарь: "Отбываю на Остров" сегодня ))
13.07.09 08:22
#238076
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
AP [238047]: А ведь и 100-о метровку бегать не так просто! Кстати базовые навыки на этой дистанции не заканчиваются на стартовой позиции, а как же работа рук на дистанции, постановка стопы, дыхание до, в процессе и после, наклон туловища?
13.07.09 13:20
#238140
John Carter
Народ, давайте устроим бег на 100м, откроем отдельную тему и посоревнуемся...:)
13.07.09 14:41
#238150
Larisa Kisurina
Ангарск-Иркутск
Traveller [238140]: хыхы, давай))
13.07.09 15:01
#238157
Крашу велики, вожу с taobao
Иркутск
Никакого флуда, мой пост только по теме:
1. Уважаемый Жираф, я все еще жду план тренировок на мыло (lega91@mail.ru)
2. Товарищи спортсмены, а в сентябре еще тренируетесь? Ваще сезон когда заканчивается?
13.07.09 15:07
#238159
Юлия Хлебникова
Иркутск
Aircore [238157]: http://www.angara.net/forum/t5955?p=0
Эта тема говорит о том, что тренировки идут круглый год. :)
13.07.09 15:17
#238164
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Хочу обратиться ко всем.
Если Вам действительно интересно понять и познать ХС, давайте делать это в действительности.
К счастью, у нас есть люди, которые готовы содействовать, но... зная, если это не впустую потраченное время.
Я понимаю, что сидя в офисе, грея задницей стул, легко писать и обсуждать, что легко, что трудно.
Рассуждать всегда легко.
К завершению, если есть подлинный интерес, нужно его развивать.
13.07.09 15:25
#238170
John Carter
Caesar [238164]: если есть подлинный интерес, нужно его развивать.
"Вызывает антирес ваш технический прогресс,
Как сеете там брюкву, с кожурою, али без?
Вызывает антирес ваш питательный процесс,
Как вы пьете там какаву, с сахарином, али без? " :)
13.07.09 15:52
#238178
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Aircore [238157]: всё будет - файлы с работы забрал, вечером разошлю
13.07.09 16:10
#238182
Ольга Овсюкова
Иркутск
zyraf [238178]: мне тоже, пожалуйста. suturina@list.ru
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.