в Иркутске 18:54, Апр. 18    
Обман в ФанСпорте!closed
26.02.09 19:23
#185120
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Описанный в теме случай - действительно неприятен. У меня был подобный. Покупала в Фан-спорте зимнюю обувь. Девочка-продавец была вежлива, корректна, так что обувь я купила достаточно быстро. Через полгода, во время уборки попалась мне на глаза коробка от обуви и чек в ней. Сравнив чек и наклейку на коробке, была неприятно удивлена - разница составляла 500 р. Т.е. я купила ботинки за одну сумму (по чеку и по вывешанному на ветрине ценнику), а фактически они стоили на 500 р. дешевле. Причем покупала я во время распродажи, т.е. цена на чеке должна была быть еще меньше, чем на коробке. Дело было год назад, когда доллар так сильно не скакал. Разбираться не пошла, но решила впредь проверять все ценники.
26.02.09 20:03
#185133
Диана Р.
Иркутск
Ferrit [185109]: Как и обещала, посоветовалась с компетентными органами. Я в двух словах объяснила ситуацию. Мне ответили, что это мошенничество и карается большим штрафом.
К слову, муж Вас поддерживает. Дескать, это не мелочность, а принципиальная позиция, но он бы сам не пошел, так как просто было бы лень.
Выводы делайте сами:)
26.02.09 20:32
#185138
Alexandr Ivanischev
IKT
petal [185120]: Нормально так. Заверните мне вот эти ботинки? Я, почему то, смотрю и на ценник и на сумму, которую вынимаю из бумажника. А что там на коробке наклеено - не обращайте внимания. Вы видели цену этой вещи? вы отдали ровно такую же сумму в кассу?

Diana75 [185133]: Органы не совсем компетентны. Если рассматривать наш случай как мошенничество, то должен присутствовать предусмотренный составом умысел. Умысла здесь не было. Даже если и был, то карается мелкое хищение (в виде мошенничества) штрафом в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1 МРОТ.

Обман потребителя - это может иметь место, при надлежащем доказывании:

"Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств,
качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих
реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами,
зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также
гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных
размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты
труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда."
26.02.09 20:45
#185142
Павел Воробьёв
Иркутск
Diana75 [185133]: Я два вывода сделал:
1. У вас есть муж
2. Ему лень
Примера для подражания не вижу, но и не осуждаю ))

Кстати, интересно, как бы подобная ситуация развивалась в Евросети, например. Слушая Чичваркина, просто поражался его позиции по отношениям продавца с покупателем. Впрочем, так же он и упоминал о том, что не умеют у нас обслуживать, еще с советских времен. Реально, совка хватает. А потакают этой фигне вот такие непринципиальные люди с комплексами: "ой, ну стыдно както из-за 50р. то...". Зато магазину не стыдно! С его то оборотами! И людей таких - пруд пруди, как видно по этой ветке. Человек в магазин пришел, а не на базар, возможно, из-за того, что доверия к магазину больше, а тут на тебе!
    Я не по наслышке знаю о ситуации с ценниками - сейчас действительно они могут раз-два в неделю меняться, но по-моему, инцидент был бы исчерпан на месте, отнесись продавец с пониманием и уважением к покупателю. Т.е. элементарно сказав: "Извинете, но мы не успели сменить ценник", возможно, свел бы агрессию на нет. Да и вернуть деньги тут же - не вижу проблемы. Продавец - лицо магазина, и в этот раз физиономия оказалась не очень привлекательна.
26.02.09 20:46
#185143
Диана Р.
Иркутск
shum38 [185138]: Саша, фиг их знает:) Может так сказали, потому что являются заинтересованными лицами (не в данном конкретном случае, а вообще), как следствие субъективными
26.02.09 20:47
#185144
Диана Р.
Иркутск
vpv [185142]: :)))))
26.02.09 20:52
#185146
Диана Р.
Иркутск
vpv [185142]: Мне на самом деле не стыдно из-за каких-то 50 рублей.....Просто я когда вижу ценник, к примеру, 390 рублей, то в уме прикидываю 400, поэтому разницу в 50 рублей могу и не заметить, особенно в супермаркете.....когда набираешь тысячи на две:))))
26.02.09 21:10
#185153
Александр Шеломенцев
Иркутск
Уважаемые дамы у господа! Позвольте мне прояснить ситуацию в свете всего выше изложенного. Это не мошеничество, поверьте, уголовное право я знаю. Фан Спорт прав в установлении цены товара, составляющей 450 руб. Но сделанно это с нарушением положений закона, так как товар продавался без должным образом оформленных ценников и о реальной стоимости товара мне сообщенно не было до момента проведения кассовой операции. Вот это и будет теми моментами которые я буду указывать при подаче жалобы в Роспотребнадзор. Таким образом, мне нечего урегулировать в плане товарно-денежных отношений с магазином, но основания для жалобы есть.
26.02.09 21:13
#185157
Диана Р.
Иркутск
Ferrit [185153]: Все понятно:)
26.02.09 21:21
#185163
Александр Головин
Иркутск
Ну-у-у, етит твое мать?! Из-за 50 рублев такие дебаты развели! Или деньги последние, или делать нечего, совсем!!! :-D
26.02.09 21:41
#185166
Юрий Михайличенко
Иркутск
YUR_GA [185163]: Это позиция юриста? :)
26.02.09 21:45
#185167
Александр Головин
Иркутск
yumiha [185166]: Неа! Дела отдельно от отдыха, а не вместо!-)))
Юриспруденцией занимаюсь в свободное от отдыха время ;-)
26.02.09 21:57
#185174
Сергей Макаров
Ice People
Да ... Пришел один, махнул рукой: некогда было разбираться, а потом время появлось и появился повод потрепаться :) Натрепались ?

В Фан-Спорте обещали разобраться с ситуацией. Вопрос к зачинщику: какое продолжение сюжета ?
26.02.09 22:17
#185182
Александр Шеломенцев
Иркутск
Давайте без матов! Магазин прав в цене, но это не дает ему право устанавливать эти цены как захочет левая нога! Есть нормы закона которые надо соблюдать! Торговать без ценника - нарушение! Скрывать реальную стоимость товара - нарушение! Поведение продавцов магазина тоже ни в какие ворота, принцип "клиент прежде всего тупой урод" в действии по полной программе.

Будет жалоба в Роспотребнадзор с изложением тех моментов которые указаны в этом посте Ferrit [185153]:

Все, тема закрывается из-за некорретного поведения некоторых участников дискуссии. Sapienti sat!
26.02.09 22:21
#185185
Сергей Макаров
Ice People
Ferrit [185182]: Да ... никакого прогресса ... дипломатом тебе не быть. Черствый, эгоистичный, серый, обиженный человек. А миром правит Любовь :)
26.02.09 22:30
#185192
Александр Шеломенцев
Иркутск
Я в Тайлераны не стремлюсь. Если вы белые и пушистые то вам на эпиляцию и в солярий. :))) А прогресс предпочитаю в снаряжении и результатах достигаемых при помощи этого снаряжения в часности. Жаль что покупка снаряжения сопровождается такими ситуациями.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: