в Иркутске 16:11, Апр. 18    
Хочу сходить на Шумак
02.07.20 14:44
#1420566
Ruslan Ivanov
Irkutsk
julgor [1420551]: Где оставляют автомобиль свой?На Сухом Ручье?
Да. Это ближе всего.
02.07.20 15:43
#1420573
Who is it?
ArinaBY [1420546]: Я не особо боюсь заразиться

Да нам как бы плевать, если честно. Меня заботит, что после заражения вы займёте чью-то койку. Хотя я вот сейчас подумал, что транспортировать вас будут в Улан-Удэ, а не в Иркутск, поэтому езжайте.
02.07.20 15:59
#1420575
Ирина Рукавец
whoisit [1420573]: А почему вы так уверенны что в самом конце июля я заболею, да ещё и займу чью-то койку? Причём так, что меня в мои 40 с плюсиком будут прям транспортировать???))) И если что, то у меня страховка, включающая лечение. Так что если и заболею, то Иркутская область на мне ещё и подзаработает немного)))

Или вы в принципе против, что бы к вам в регион приезжали москвичи или не дай бог иностранцы???
(ВВП называет белорусов братским народом)

Кстати, к нам в любой момент приглашаем - и койками жадничать не будем в случае чего!

( никогда не могла подумать, что сибиряки койками даже гипотетически упрекнут (((. И в книгах читала, и по родственникам и друзьям из Красноярска и Ачинска складывалось совершено другое мнение)
02.07.20 21:36
#1420597
Игорь Перфильев
whoisit [1420573]: "Да нам как бы плевать, если честно." хамовато как-то !
02.07.20 21:36
#1420598
Игорь Перфильев
ArinaBY [1420575]: Не обращайте внимания !
02.07.20 22:24
#1420599
Михаил Фадеев
ArinaBY [1420575]: Ирина, у нас не регион whoisit.
И в Москве заразиться было куда больше шансов, статистика по Иркутской области большей частью пополняется вахтовиками.
02.07.20 23:30
#1420607
Ирина Рукавец
Traper [1420598]: MiXamar [1420599]:

Спасибо)). Проехали)). Думаю, что к концу июля все устаканится!

Теперь по делу : С заходом на Шумак вроде как разобралась и трек нашла. Пойдём через Хубытский, и каньоны ( Нарин Гол). Дневка на Шумак. А с выходом вопрос висит : Хотим На выход 5 или 6 дней ( вот сейчас как раз решаем с билетами). Планируем - Ветреный, Бепкан - это точно.

Дальше непонятно : Добавить Динозавр - это плюс дополнительный день или разницы нет идти через Динозавр или сразу после Бепкана выходить в люди?

5 дней хватит? Или лучше запланировать 6 дней ( дневка или дождь).

Идём вдвоём с подругой. Нам по 47 лет. Если честно, даже и не планировали вообще Сибирь. Прямо сейчас, когда тут пишу должны были идти GR 11 ( Транспиренеии). От Атлантики до Средиземного...по границе с Францией. Центральную часть ( центральные Пиренеи)

Если кому интересно - сброшу этапы, треки и так далее - максимальную информацию. Но имеем авиа ваучеры вместо похода (((

Так вот - идти Динозавр или нет? Первый вопрос. Второй - Ветреный - достаточно просто верёвки? Больше ничего не надо с собой вести? Или все таки можно как то по гребню дойти до Лавинного Ложного? Попался в сети отчёт, что ребята поднимались на Л. Ложный со стороны Билюты и на гребне нашли тур с запиской Ветреный.

Третий - карты и треки. Карту нормальную в Иркутске можно найти по прилёту или лучше сейчас, пока есть время заказать по интернету? Какая лучше в этом случае???

Опять же буду очень благодарна за трек на выход : Ветреный, Бепкан. Потому что в основном треки есть через Байконур ( пошли бы, но по дням не успеваем никак). Идём мы медленно. Очень.))

Достаточно ли будет карта +gps в телефоне? Или лучше отдельный навигатор? По Европе так хватало. А тут? ( с собой берём солнечную батарею).

И спутниковый телефон - Глоб. ст. - пойдёт??? ( смотрим аренду). Нам чисто для подстраховаться и мужьям - детям - мамам раз в пару дней отзвониться. Просто у ГлСт. самый вменяемый залог.

Медведи - брать что то защитное на всяк случай? В Испанию раньше брали - в Пиринеях они тоже есть ( под счёт - 52 шт.))). Но к людям выходят и овец дерут у местных.

Гадюки - встречаются? Сыворотку может купить? ( подруга медсестра если что).


Пока вот такие вопросы. Спасибо!
03.07.20 00:17
#1420610
Михаил Фадеев
Тунка у нас расписана на Природе Байкала
https://nature.baikal.ru/
Заходите в "Объекты", перевалы, там информация, описание, фото, обсуждения.
Вот к примеру Ветренный:
https://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=pass&id=vetrennyi
03.07.20 00:25
#1420611
Ирина Рукавец
MiXamar [1420610]: Спасибо! Изучила вдоль и поперёк уже плюс куча отчётов групп с других сайтов. Но трека без Байконура так и не нашла (((. В принципе по карте там особо и не сложно выйти ( на мой дилетанский взгляд))). Будем думать)). Открою свою тему скорее всего на природе Байкала. Поспрашиваю и там.
03.07.20 00:31
#1420612
Михаил Фадеев
А с Динозавром - время, силы и желание остаётся, то через него, он правда не однозначный 1а, в описании можно посмотреть, а так на выход по Баруну.
03.07.20 00:37
#1420614
Михаил Фадеев
Где-то на Природе было обширное обсуждение прохождения Ветренного с Мраморным.
А, это о более простом прохождении Мраморного, в конце страницы
https://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=60459&msid=275885#275885
Но и с Ветренного можно спуститься по более простой траектории. Тоже где-то было...
03.07.20 00:59
#1420615
Who is it?
ArinaBY [1420575]: 1. Койка - больничная. 2. Шумак - не Иркутская область. 3. Не забывайте, что если в Москве эпидемия заканчивается, то у нас она только начинается, в эти дни идёт этап появления знакомых больных почти у каждого. Вы просили оценить риски присесть на карантин, я озвучил риски. Спроецируйте сегодняшний день в Иркутске на Москву в апреле и поймёте, что и как будет тут через месяц. Удачи!
03.07.20 01:09
#1420616
Михаил Фадеев
ArinaBY [1420611]: Да, и пожалуй главное, вы ничего не сказали о своём опыте и подготовке, маршрут то у вас куда как не попсовый, без должного горного опыта вне "обустроенных" троп, мероприятие авантюра чистой воды. Скалолазание, работа с верёвкой, ориентирование, погода, Саяны хоть и среднегорье, но серьёзное среднегорье.
03.07.20 01:10
#1420617
Ирина Рукавец
MiXamar [1420614]: С Динозавром так и думаем - посмотрим по погоде и времени.

И все таки с gps - хватит телефона? Пока выходит так - 6 дней заход и все таки 6 дней выход. Пусть будет точно запасной день. В принципе когда дойдём до Шумака там ещё есть варианты просто сходить на дневку к озерам под Ветренным и выйти с Шумака стандартной дорогой ( чего конечно очень не хочется))). Так что все по обстановке и погоде и настроению - состоянию.

Пойдём на газу. Костры для души. Верёвки 30 метров хватит на все про все? Хорошо, что кошки и ледорубы не надо брать. По Испании с ними в июне прошлого года карабкались на перевалы))).

Тент брать? У нас он в принципе лёгкий 500 гр. 2.5 x 3м. Но так ли он нужен?
03.07.20 01:15
#1420618
Михаил Фадеев
Не могу сравнивать с Испанией, но Саянские единички не просто пологий подъём и спуск.
Никогда не пользовался к палатке ещё и тентом, и не представляю его надобность.
Так всё же ваша подготовка позволяет автономку в паре по незнакомой весьма хорошей пересечёнке?!
03.07.20 01:20
#1420619
Ирина Рукавец
MiXamar [1420616]: По опыту горному - ходили уже часть GR 11 в Пиринеях. Перевалы 2800 в среднем. Категорий они почему-то не пишут. Просто пишут - " до середины июля ( к примеру) нужны кошки, ледорубы". О вероятности лавин при наличии снега обычно предупреждали в приютах и просто не пускали на перевал. Мы шли по снегу с кошками и ледорубами. Без веревок. Потому что между жарким июлем- августом с кучей народа выбирали спокойную, прохладную погоду июнь - начало июля. В палатках спали. Кушать готовили)). Под дождём мокли)).
Спуск был один вообще треш. 300 метров вниз по практически отвесной стене с навешенными цепями.. Слезли. С рюкзаками. Так больше не хотим))).

Чем, конечно, удобны GR в Европе - можно идти 3-4 ночи в палатке и одну ночь в приюте ( помыться, постирать). Так обычно все и идут. Единственное по палатками там ограничение - строго выше 2000 м., если ниже то в кемпингах или рядом с притом. Можно вообще без палатки идти, только коврик - спальник - много бесплатных хижин. Но мы с палаткой шли. Ну и продукты проще - на 2-3 дня максимум - в приютах и кемпингах магазины есть и в деревнях тоже. А так5в Пиренеях стабильно - в 16.00 дождь как по расписанию.
03.07.20 01:27
#1420620
Михаил Фадеев
Значит речь о набитых маршрутах, базах, с людьми и виа-феррата.
Так вот в Саянах кроме попсового классического Шумака, ничего этого не будет, совсем.
Если иного прямо скажем настоящего горного опыта у вас нет, то или в группу, или проводника, или честно говоря вы не на тот маршрут замахиваетесь - это серьёзно.
Мы тут серьёзно обеспокоенны угрозой природе от деятельности людской и обосновано, но при этом на вашем маршруте шансы встретить людей стремятся к нулю - никто не будет закрывать перевалы по погоде и предупреждать о ней, магазинов нет, направления показать не кому, переправы никто не устраивает, верёвку на перевал никто не провешает, не объяснит что с ней вообще делать, и помощи ждать будет не откуда.
При возрастающем потоке туристов места вне регулярных троп реально дикие, без каких либо поправок на 21 век.
МЧС только материться будет и пойдёт не знамо куда спасать на ваш спутниковый звонок.
03.07.20 01:42
#1420621
Ирина Рукавец
MiXamar [1420620]: Всегда с чего-то надо начинать)). Проводники, группы не наше... Привыкли все сами, все по месту. Если что то пойдёт не так - будем решать проблемы по мере их поступления. К тому же будет телефон - мужья нам пропасть не дадут. Если к примеру, увидим что тот же Ветреный нам не под силу без сожаления вернёмся на Шумак на коммерческий выход. Куча народа по дороге вокруг нам в принципе не интересно. Любим тишину. Ну по опыту - опыт с детства ещё с родителями, а потом студентками ходили и пешком и на байдарках.

В активе в последние годы ещё и рафтинг ( гле то 3 кат. пороги). Каньонинг - я вообще его фанатка. Были спуски по 27 водопадам вниз по каньону . Просто проходы каньонов. Поэтому, кстати, и выбрали заход по каньонам. Любим мы их.)
03.07.20 02:22
#1420623
Ирина Рукавец
MiXamar [1420620]: По чистоте и сохранности природы мы только только за! Идём полностью безотходно. Для мытья посуды, стирки и себя любимых строго биоразлогаемые специальные жидкости для мытья. Ну и так далее. Мусор максимально сжигаемый без железных банок и так далее. Ещё и за другими уберём, если что.
Дикие места - это хорошо. Верёвку натянем))). С картами обращаться умеем. На случай совсем непредвиденных обстоятельств ( остались без еды, заблудились) есть решения. Будут также страховые полисы (это само собой). Ещё раз - будем видеть что что то не под силу - повернем, поменяем маршрут. Выйдем раньше в конце концов. Не смертельно. Риски оцениваем адекватно.

P. S. Подруга из Пскова, военная медсестра. Служила вместе с мужем в 76 ой маргеловской. В 2000 х на Кавказе. Думаю на этом этапе можно перейти все таки к моим вопросам ( ну, пожалуйста!))

Ещё по воде - фильтр обязательно? Смотрю есть конские тропы в начале маршрута включая тот же Обзорный. Значит вода в реках может быть со следами отходов лошадей как минимум. Или нормально питьевая вода? Спасибо.
03.07.20 07:54
#1420631
Андрей Седин
Подскажите можно ли уже идти на Шумак, через сухой ручей? Есть ограничения ?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.