в Иркутске 18:06, Мар. 19    
Хочу сходить на Шумак
05.07.16 14:17
#1271325
Василий Савенков
Иркутск
Может я плохо знаю законы, но может ли быть министерство в субъекте федерации? Вроде нет такого.

http://government.ru/ministries/
05.07.16 14:19
#1271326
Alexander Gubanov
Irkutsk
s86tanya [1271322]: сколько времени занимает рассмотрение и как отправлять заявку ?
05.07.16 15:20
#1271333
Михаил Крайнов
Иркутск
s86tanya [1271322]: А какой сейчас в этом смысл с учётом отмены режима ЧС? Или на случай ввода нового?
05.07.16 15:30
#1271338
Татьяна Браун
Сургут
Оформление пропусков для посещения парка "Шумак" не предусмотрено. На сайте http://www.zapoved.net в разделе Порядок въезда пункт 6 указано что на данной территории запрещено устройство биваков, не согласованных с дирекцией ООПТ. Я написала письмо в Бурприроду с просьбой обьяснить как можно получить такое согласование. На тот момент режим ЧС ещё не сняли. Они прислали ответ и бланк заявления. После снятия ЧС 1.07 я отправила заявление им на электронку. Сегодня получила согласование. Может это и филькина грамота по федеральным законам, но зато на местном уровне будем спокойно отдыхать.
Файл: [14 kb].docx
05.07.16 15:31
#1271339
Татьяна Браун
Сургут
Это их ответ на моё первое письмо:
Файл: [97 kb].pdf
05.07.16 15:40
#1271342
Velo Sayany
Сочи
papako [1270396]: да что вы так все серьезно воспринимаете то? Меньше народу сходит на Шумак, меньше мусора будет.
05.07.16 15:52
#1271355
Татьяна Браун
Сургут
Ещё интересная статья о платных услугах на территории ПП Шумак http://www.baikal-burpriroda.ru/burpriroda/index.php?ELEMENT_ID=45716
05.07.16 19:23
#1271378
Константин Суханов
Иркутск
s86tanya [1271322]: "Сегодня получила согласование на посещение ПП Шумак от Бурприроды..."

Интересно, вот оно Вам зачем нужно-то. Вы получили согласование, совершенно излишнее согласно действующему законодательству; кроме того, это согласование - на посещение несуществующей территории ПП Шумак. Вообще, если побюрократизировать, - то господин Подпругин превысил свои служебные полномочия этой бумажкой (хотя, скорее всего, всё сводится к шутке) - он выдал Вам согласование на посещение неразграниченных федеральных земель лесного фонда. Которые и без того посещаются свободно. Согласно ЛК РФ.

s86tanya [1271338]: "...в разделе Порядок въезда пункт 6 указано что на данной территории запрещено устройство биваков, не согласованных с дирекцией ООПТ."

И ещё раз: территории ПП Шумак не существует!

Radost [1271342]: "...да что вы так все серьезно воспринимаете то?"

Будь моя воля, то давно бы пересажал всех поборщиков и прищучивателей граждан в области ООПТ.
Знаете... снисходительно относясь к подобному пониманию чиновниками "служебных задач", - имеем Россию такую, какую имеем. Лично меня это не устраивает.
06.07.16 09:14
#1271469
Velo Sayany
Сочи
papako [1271378]: полностью с вами согласна. Жаль Шумак просто, а он поважнее будет остального - все ж таки природа, беззащитная перед свиньями.
06.07.16 09:31
#1271472
Alexander Gubanov
Irkutsk
papako [1271378]: вы, уважаемый, все правильно говорите. И то, что вы агитируете всех отстаивать свои права, тоже правильно. Но один маленький, уставший и грязный человек с рюкзаком не сможет изменить данную ситуацию. Даже если он через море гемороя, через различные судебные инстанции докажет, что он, как гражданин российской федерации, имеет право посещать "природный парк" "Шумак" без каких либо согласований, неприятных разговоров с местными инспекторами и, составленных на этого человека, протоколов, то это будет только его победа, для остальных же граждан ситуация ни как не изменится. Получается, человек становится перед выбором, потратить свой отпуск (а может даже больше) на борьбу или все же отдохнуть.

Вот вы, как юридический подкованый человек, можете заняться этим вопросом и остановить произвол властей, хотя бы на данной территории, и стать героем для всех. А еще лучше объеденить всех сочувствующих и подать какой-нибудь коллективный иск.
06.07.16 09:35
#1271473
Alexander Gubanov
Irkutsk
А тех, кто свинячит нужно наказывать принудительными работами ) Выбросил фантик - месяц чистишь тропу. Выкинул консервную банку - 2 месяца.
06.07.16 11:09
#1271500
Vita Fludy's
Иркутск
Господа, а кто-нибудь идет на Шумак с 14-15 августа дней на 6 (всего)? Есть девушка-москвичка желающая.
Но организованных групп на такое количество дней нет :)
06.07.16 11:43
#1271509
Татьяна Браун
Сургут
papako [1271378]: Уважаемый Константин, я читала ваши предыдущие посты. Абсолютно согласна с тем что это бесполезная бюрократия, однако как написал Александр shtnik [1271472]: у меня абсолютно нет желания тратить драгоценный отпуск и возможность спокойно насладиться красотой и величием Шумака на переживания и разборки с кем бы то ни было. К тому же получить это согласование совсем не трудно.

Это первый опыт похода в горы для нашей семьи и первое знакомство с Байкалом. Хочется чтобы ничего не омрачало нашего там пребывания. Я благодарна форумчанам за советы, которые читала. Надеюсь мы без осложнений дойдем до источников и проведем там незабываемую неделю в окружении относительно нетронутой природы и возможно встретим интересных людей, которые как и мы бегут из города напитаться силы.
06.07.16 14:29
#1271553
Дмитрий Донской
Иркутск
Где тема для сбора групп и попутчиков на шумак?
06.07.16 14:51
#1271558
Ruslan Ivanov
Irkutsk
06.07.16 21:46
#1271609
Мария Татаринова
Ангарск
Александр добрый вечер! Вы 11 числа во сколько выходите? Сколько вас человек? Из вас кто нибудь уже ходил?
06.07.16 21:58
#1271612
Константин Суханов
Иркутск
shtnik [1271472]: "Но один маленький, уставший и грязный человек с рюкзаком не сможет изменить данную ситуацию."

К сожалению, в этом-то всё и дело, что один. Или почти один. Вон, даже Мыш с Флуди дружат с Людочкой. Никто не хочет тратить свои невосполнимые ресурсы - нервы, время. Эгоизм, понятно. А вот если б Людочку, с её "актами", и разных там прочих поборщиков, посылал бы КАЖДЫЙ, да жёстко, да подальше, - как думаете, долго бы продержалась ситуация с ограничением прав граждан на свободу передвижения?
Также и в любой иной сфере деятельности.

shtnik [1271472]: "Даже если он через море гемороя, через различные судебные инстанции докажет, что он, как гражданин российской федерации, имеет право посещать "природный парк" "Шумак" без каких либо согласований, неприятных разговоров с местными инспекторами и, составленных на этого человека, протоколов, то это будет только его победа, для остальных же граждан ситуация ни как не изменится."

Ещё как изменится! Получивший по шапке чиновник становится весьма смирным. Но, суд дело долгое, и времени жалко. Послать и уехать (или уйти) такого поборщика - единственно правильный путь.
Иное дело, если будет составлен административный протокол полномочным лицом. Тут уже да - отменяем его в суде за отсутствием события или состава правонарушения, и с такой формулировкой уже гражданским иском взыскиваем убытки с казны. Которые регрессом потом перейдут на виновника (составителя отменённого протокола).
Представляете, если КАЖДЫЙ инспектор получит такой регресс, и будет вынужден выплачивать убытки? - да он после этого протоколов как огня бояться будет. Не говоря о поборах.
Да, я наивный фантазёр - потому что в реале мы имеем следующее, например...

- s86tanya [1271509]: "...у меня абсолютно нет желания тратить драгоценный отпуск и возможность спокойно насладиться красотой и величием Шумака на переживания и разборки с кем бы то ни было. К тому же получить это согласование совсем не трудно."

Спасибо Вам, Таня, за то, что теперь Бурприрода, воодушевлённая и вдохновлённая Вашим героическим поступком, теперь, я уверен, сидит и разрабатывает новые ограничения для граждан; чтобы КАЖДЫЙ из нас, черни, просил на коленях разрешения зайти в княжеский лес у них, бар.
06.07.16 22:43
#1271628
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
papako [1271612]: Послать и уехать (или уйти) такого поборщика - единственно правильный путь.
Иное дело, если будет составлен административный протокол полномочным лицом.

Константин, так в том-то и дело, что простой законопослушный гражданин (читай - "не супер подкованный юрист") не сможет определить кого можно послать, а чей протокол нужно будет опротестовать в суде...

Вам конечно проще, и законы знаете и говорить умеете.
Другим сложнее.
06.07.16 23:32
#1271635
Константин Суханов
Иркутск
VA-DIM [1271628]: "Константин, так в том-то и дело, что простой законопослушный гражданин (читай - "не супер подкованный юрист") не сможет определить кого можно послать, а чей протокол нужно будет опротестовать в суде..."

Всё просто. Если вымогают деньги за проход - не платите!

О, пришёл ответ из Восточно-Байкальской прокуратуры, по поводу произвола на Шумаке с противопожарным режимом. Пока - приняли к рассмотрению. Интересно, как рассмотрят и что ответят по существу.
07.07.16 11:31
#1271690
Татьяна Браун
Сургут
papako [1271612]: "Спасибо Вам, Таня, за то, что теперь Бурприрода, воодушевлённая и вдохновлённая Вашим героическим поступком, теперь, я уверен, сидит и разрабатывает новые ограничения для граждан; чтобы КАЖДЫЙ из нас, черни, просил на коленях разрешения зайти в княжеский лес у них, бар."
Константин, я уверена что не являюсь единственным и первым человеком получившим подобное разрешение. Насколько я понимаю этот порядок в парке Шумак действует не первый год. Я приезжаю туда в первый раз за тысячи километров и ограничена временем, поэтому заниматься судебными тяжбами там у меня нет никакой возможности. А вот Вы, насколько я понимаю, проживаете в Иркутске, знаете законодательство, завсегдатай Шумака, так почему же за столько времени Вы не занялись решением вопроса свободного доступа в парковые владения, не собрали инициативную группу из живущих неподалёку и имеющих возможность присутствовать на судах, не оспорили в суде незаконное отнесение ПП Шумак к ООПТ?

"О, пришёл ответ из Восточно-Байкальской прокуратуры, по поводу произвола на Шумаке с противопожарным режимом. Пока - приняли к рассмотрению. Интересно, как рассмотрят и что ответят по существу." Как давно Вы написали запрос в прокуратуру и как быстро продвигаются дела с решением данного вопроса? Режим ЧС к тому времени уже снят, отпуск закончен, а где она правда и будет ли она большой вопрос!

Да, к моему большому сожалению наше законодательство "как дышло, где захотел, там и вышло", но исправлять это положение дел должны юридически грамотные люди. И да, мне спокойнее идти на Шумак с этой филькиной грамотой, поскольку со мной идут сын и муж американец, плохо говорящий на русском языке и которому будет трудно объяснить почему нас выгоняют какие-то охранники с дубинками...

Константин, я буду рада если вам удастся добиться справедливости и найти правду, тем самым помочь всем любящим Шумак.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.