в Иркутске 12:44, Мар. 29    
Сплав по Лене
27.11.08 20:15
#156184
Евгения Шелковникова
Красноярск
Вопрос к опытным туристам. Кто-нибудь проходил участок от Жигалова до Усть-Кута? Это вообще реально?.. Поделитесь опытом и впечатлениями.
27.11.08 20:34
#156191
Эраст Бутаков
Иркутск
Позвоните Виктору Григорьевичу Мачкаляну: 252398 (домашний, г. Иркутск, код 8-395-2) и задайте все вопросы ему. Можете представиться, что от меня (Эрик Бутаков). Он пытался в этом году пройти, но были некоторые проблемы, однако маршрут ему известен. Может договоритесь о совместном проходе.
27.11.08 21:09
#156204
Дмитрий Семенов
Реально, но не особо интересно - там нормальное судоходство в полную воду. Качугская и Жигаловская судоверфи делали баржи, которые потом колесными буксирами стаскивали вниз, также до Качуга возили грузы с помощью тех же колесных буксиров. В низкую воду Лену чуть выше Жигалово можно пересечь практически везде касаясь дна, если идти в полный рост - метров двадцать пять проплыть надо иногда, и снова дна касаешься.
27.11.08 21:15
#156206
Артём Кухаренко
Иркутск
Этой осенью с товарищем прошли этот участок. Экстрим , естественно , отсутствовал и в планы не входил (Горбий увидит - засмеёт).Маршрут интересен с краеведческой точки зрения .Для рыбаков тоже можно порекомендовать. Минус - крайне медленное течение реки (в среднем около 3 км/ч) Чтобы не уснуть и успеть по времени пришлось активно работать вёслами.
Фото: Церковь
Файл: [33 kb].jpg
27.11.08 21:28
#156214
Артём Кухаренко
Иркутск
Оленя
Файл: [37 kb].jpg
27.11.08 21:28
#156215
Артём Кухаренко
Иркутск
Виталя с уловом.
Файл: [40 kb].jpg
27.11.08 21:29
#156217
Артём Кухаренко
Иркутск
Облака.
Файл: [28 kb].jpg
27.11.08 21:33
#156220
Эраст Бутаков
Иркутск
arter [156215]: +%
27.11.08 21:36
#156221
Евгения Шелковникова
Красноярск
Спасибо всем за интересные и нужные сведения. Воспользуюсь)
arter, к Вам отдельный вопрос: какое плавсредство использовали и сколько времени заняло путешествие?)
27.11.08 21:39
#156226
Евгения Шелковникова
Красноярск
суперские фотки) Вот именно за этим и стремимся)
27.11.08 21:45
#156233
Артём Кухаренко
Иркутск
Надувная лодка Лиса Иркутского производства.Одна на двоих с рюкзаками.Полностью уложились ровно в неделю Иркутск-Иркутск. Из них 5 дней на воде , практически постоянно один грёб чтоб уложиться в недельный отпуск + одна ночёвкана плаву.Для более полного удовольствия нужно ещё дней пять.
Фото в коллекцию Эраста (сфотографировано в одной из деревушек на Лене)
Файл: [38 kb].jpg
27.11.08 21:54
#156239
Эраст Бутаков
Иркутск
arter [156233]: Спасибо, конечно, но вот только что-то не открывается фотка до самого дна, где, видимо, лодка и должна стоять. А то, что они утверждают, что на ходу только ослы курят, так что с них взять - они ещё с Отечественной не сорвали наклеенную бумагу с окон! Деревня!
27.11.08 21:56
#156240
Артём Кухаренко
Иркутск
Именно раритетный плакат и был отдан в коллекцию.
27.11.08 21:59
#156244
Эдуард .
Иркутск
arter [156240]: Я не засмею - экстрим это слово для детей на роликах, скейтах и досках.
Я бы сам там на байдарке фиганул с удовольствием.
27.11.08 23:22
#156253
Денис Иванов
Иркутск
arter [156233]: А как заброска - выброска осуществлялась, им сколько на нее денег ушло? Писаницы видели? (вроде в том где то районе должны быть, но точно не помню, может на другом участке). Ленков много было? В основном русле, или по притокам? На что?
27.11.08 23:42
#156261
Elena Ruda
Иркутск
В Лене есть красавцы ленки и ещё большие красавцы таймени, лучше всего ловятся на спиннинг на блесну, а ночью - на мышь. Я не сплавлялась, к сожалению, а про рыбалку знаю, потому что в детстве рыбачила с отцом.
28.11.08 00:08
#156272
Андрей :)
Иркутск
den970 [156253]:писаницы (если речь про Шишкинские) - на участке Качуг-Жигалово :(
28.11.08 10:13
#156322
Артём Кухаренко
Иркутск
Заброска осуществлялась туда на маршрутке 450р/человек плюс одно место оплатили за провоз багажа . Обратно с пересадкой на поезде около 1500 на каждого. Еду и пиво , разумеется, не считаю . Деревушек по пути много ,но далеко не в каждой есть магазин.
Ленка больше всего , есть щука , хариус . Тайменя боялись зацепить , тк леска была тонкая , но по ночам слышали тяжёлые всплески.
Ленок ловился на блесну , мелкий попадал на мармышку кораблика.
Писаницы действительно ближе к Качугу . Дорога проходит совсем рядом и на ней стоят щиты с надписью о том , что объект является археологическим памятником ,остановка запрещена.
Лет пять назад нарушали этот запрет и среди современных "Писанниц" легко отыскали кое-какие из настоящих.
28.11.08 14:34
#156447
Денис Иванов
Иркутск
Спасибо, примерно так себе и представлял. В маршрутке до Жигалова багаж на крышу берут? По выезду есть еще вариант - выезжали в прошлом году с Усть-Кута - поездом до Братска а дальше маршруткой - заметно быстрее, и по деньгам примерно так же, несмотря на большие кули и почее..
По рыбе - т.е. все ловилось именно в основном русле? А в какие сроки ходили? Ленок на вертушки желтые шел?
Как вообще населенность реки? Активно ли судоходство, много ли моторок?
Своим ходом были только километров на 100 ниже Киренска, когда с Чаи выходили - так там на Лене было довольно оживленно :( И большие суда и моторки за пол дня постоянно попадались.
При Шикинские писаницы - точно :) Но я не совсем про это. У меня почему-то сложилось впечатление, что на Лене довольно много писаниц, кроме шишкинских. Например активно работают по каталогизации среднеленских пиманиц, описывают их в большоим количестве на коротких участках, но это уже заметно ниже Усть Кута. Вот и поинтересовался заодно - поскольку материалом практически не владею :) Обидно было бы пропустить, если они есть на этом участке.. Конечно Окладникова лучше всего было бы посмотреть :)
28.11.08 20:05
#156566
Артём Кухаренко
Иркутск
Есть машины с багажником , а есть без него. Заранее узнать , какая пойдёт - не получится. Всё решается на планёрке у водителей в день отбытия. Нам попалась маршрутка без багажника.Зато билеты можно забронировать по телефону за 3 дня. Если этого не сделать , шансов уехать будет не очень много.
Ходили в первой неделе сентября - немного промазали .По воде в это время плыло очень много водорослей , которые цеплялись на блесну при каждом забросе .
Рыба большей частью в основном русле , а вот если нужна щука -лучше смотреть в протоках или в месте , где кончается остров .
Небольшие населённые пункты встречаются примерно через каждые 15 км.Иногда они состоят из пары домов ,иногда и те заброшены.Лодки попадаются 1-2 штуки в день ,суда не ходят.
Про писаницы .Окладников ,насколько помню , находил их очень много в верхнем течении Лены , но особую извесность имеют всё-же Шишкинские . А любимая его тема - Мальта и Буреть .
Уменя есть История Сибири в 5 томах под его редакцией (точнее первые 2 тома - самые интересные) купил лет 10 назад в букинисте и время от времени с удовольствием перечитываю.Есть ещё его же книжонка страниц на 200 .Не помню названия , но тоже интересно. Если есть ещё что - нибудь - я бы взял на время :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.