в Иркутске 17:23, Мар. 28    
Календарь любительских беговых мероприятий - 2015closed
19.10.15 00:52
#1211390
Екатерина Лукашева
Иркутск
arter [1211387]: памятные подарки у них все равно будут, уж поверьте. Дело не в призах, Вы принимаете все буквально, остальные дистанции получились просто для массовости, уровень у нас никакой, уж извините, и дело тут не в вас энтузиастах. Более не буду высказываться, коль скоро мои слова за претензии сочтены.
19.10.15 00:56
#1211391
Артём Кухаренко
Иркутск
Насчёт памятных призов я согласен. Мы с парнями после марафона сами этот вопрос обсуждали.
19.10.15 01:10
#1211392
Екатерина Лукашева
Иркутск
arter [1211391]: просто я участвую впервые и в моих глазах выглядело все печально: собрались друзья побегать. Это как бы официальное массовое мероприятие, соревнования, которые должны отвечать определенным требованиям. Желания прийти ещё, не возникает, я успешно побегала бы одна где-нибудь так же. Вобщем это пожелание развиваться, повышать уровень, чтобы это был реально крутой марафон хотя бы в области.
19.10.15 06:20
#1211407
Артём Кухаренко
Иркутск
Нет. Здесь официальный протокол.На том же расфуфыренном кроссе нации тебе никто не скажет твой результат, даже если бежишь в узком кругу бегунов на 12 км.
    Успешно побегать одной и пробежать на соревновании - это совсем разные скорости и мотивации. Ну а то, что собрались друзья - разве это плохо? Два года назад на первом моём забеге я почти никого не знал, а сейчас знаю бОльшую часть участников.
19.10.15 07:28
#1211412
Екатерина Лукашева
Иркутск
arter [1211407]: с кроссом наций даже не сравниваю это показуха какая-то. Вобщем передала свои ощущения, и ведь камень как всегда властям, что не то поддерживают, что надо, но это уже политика и совсем другая история;) побегали хорошо, все довольны.
19.10.15 07:33
#1211414
Сергей Войличенко
Иркутск
medved2388 [1211412]: Да дело не в претензиях.:)
Хочешь что-то изменить, начни с себя.
Был момент на Олхе, когда организаторы не могли обеспечить детей призами. Позвонил, узнал, встал, пошел и сделал. Чего проще...
19.10.15 07:42
#1211415
Сергей Войличенко
Иркутск
Когда понимаешь, как организовывать соревнования и обладаешь навыками администрирования, то иногда видно столько недоработок, особенно в соревнованиях по альпинизму, что вопросы по беговым соревнованиям становятся просто семечками. Там вопрос идет даже не о памятных призах, а об отсутствии безопасности.
Все познается в сравнении.:)
19.10.15 08:39
#1211423
Артём Кухаренко
Иркутск
Из моих впечатлений: первый круг "сел на хвост" Дмитрию Юшину. За ним бежалось абсолютно легко, хотя темп был приличным. Понимаю, что иногда хвостопады раздражают, но ничего с собой поделать не мог. Перед началом второго круга Дмитрий подхватил предусмотрительно поставленную на бордюр бутылку с питьём, а я ринулся искать свою в ворохе вещей на скамейке. В результате отстал секунд на 10. Следующие километра три безрезультатно пытался сократить отрыв, а потом отпустил.
По примеру Дмитрия на последующих кругах стал делать пару глотков и ставить бутылку дальше вдоль обочины, пока не увидел, что бутылка стоит в лужице, а рядом гуляет собачка. Как собаковод со стажем, сразу понял что к чему. Четвёртый круг пробежался незаметно на автомате. Единственное, что запомнилось - пришли посмотреть на меня жена с сыном, сфотографировали меня на телефон и громко смеялись надо мною мне в спину.Потом дома сказали , что я бежал медленно и смешно, а сын сказал, что не узнал бы меня если бы не подсказала мама. И ещё им было очень смешно, как народ бежал с выпученными глазами и громко дыша. К счастью, вслух они кроме меня ни над кем не смеялись.
На пятом кругу скорость упала до 5 мин на км, и я старательно прогнозировал результат. Выходило от 3.12 до 3.17. На шестой круг выходил с целью не ронять темп ниже 5 минут, но выходило около 5.30. К тому же начала кружиться голова, я реально стал бояться упасть. Поэтому приметил бегущего впереди в подходящем темпе парня и присел ему на хвост. Через пару км голова перестала кружиться, но минуты и километры продолжали тянуться нереально медленно.
Финиш порадовал цифрой 3.14.34 - мой личный рекорд. Дальше переодевание, термос с кофе, Разговоры с друзьями . Интересно, пробежишь рядом с человеком марафон и уже ощущаешь его своим другом.
Выводов и моралей никаких писать не буду, всем спасибы). Отметит особенно стоит самоотверженность Алексея Оргильянова, просидевшего часов шесть на холодном ветру в тонкой кожаной куртке - здоровья ему. И Сергея Войличенко с лазерной(а потому что видно издалека) улыбкой и поднятым фотоаппаратом.
19.10.15 09:27
#1211434
Екатерина Лукашева
Иркутск
kim [1211414]: я и начинаю с себя, лично я готова была и стартовый взнос заплатить, потому как понимаю, что от властей ждать особо ничего не приходится, все держится на спонсорстве так или иначе. Почему все воспринимается Вами в штыки и сравнивается, то с ironman, то с альпинизмом, речь конкретно о данном марафоне, который проводится давно и тенденции роста не наблюдается.
19.10.15 10:23
#1211453
Sergey Kalashnikov
И вот этот день незаметно настал - в первой возрастной группе это был мой последний старт... привет, тридцатилетние :))

medved2388 [1211392]: arter [1211407]: medved2388 [1211412]: kim [1211414]: kim [1211415]: arter [1211423]: medved2388 [1211434]: Ребят :) может здесь есть моя вина, что потребитель пришел, а услуги не получилось :) Давайте все вместе делать лучше наш городской марафон.

Вообще, Осенний открыл мне путь в марафоны, дебют был в 2008-м. С тех пор я покатался как потребитель беговых услуг, посмотрел на Омск и на Питер. У нас ни на что не похожий пробег, считаю что надо развивать его сильные стороны: в этом году, например, есть много замечательных фотографий. Главное - вынести конструктив из обсуждений по схеме "Что бы хотелось - почему - как это сделать - чем я могу помочь"
19.10.15 10:31
#1211460
Екатерина Лукашева
Иркутск
TeaPot [1211453]: полностью поддерживаю!
19.10.15 10:51
#1211464
Cтанислав Норкин
Иркутск
Вопрос к знающим, почему нет вступительного взноса? Как и Екатерина, я готов был его оплатить, и пусть эти небольшие деньги пошли бы на памятные грамоты/призы.
Что касается марафона, хороший получился забег, для меня первый официальная половинка. Очень не понравился тот факт, что отсутствовало оповещение или предупредительные знаки на въезде на о. Юность, о том что проходит забег и надо быть внимательным. Когда уезжал видел как неудобно было бегунам оббегать мимо проезжающий автотранспорт. И не понял функцию доблестной полиции сидевших в машине.
arter [1211423]: Хвостопады действительно очень раздражают :-)
19.10.15 10:52
#1211465
Sergey Kalashnikov
arter [1211423]: круто, поздравляю с личником, лайк и перепост :)) https://vk.com/wall-78832750_1824
19.10.15 11:23
#1211474
Дмитрий Жданов
Иркутск
Не для спора,
medved2388 [1211392]:
мое мнение, что памятные призы, нужны в первую очередь для мотивации, т.е. для еще не замотивированных, приходить в следующий раз участников, например, дети.

medved2388 [1211434]: popins [1211464]: платить орг. взнос может и хорошее дело, но тогда у людей сдающих их будут возникать другие вопросы, куда ушли эти орг.взносы?
И как правильно заметил Сергей TeaPot [1211374]: по составу судей, должны ли они выводить этот марафон на новый уровень и для кого они это должны? Если нет, то кто из вас?
19.10.15 11:40
#1211477
Nik Lage
Иркутск
Выскажу своё мнение.
Если бы не сообщение TeaPot за день до марафона, я бы не знал о его существовании. То есть рекламы никакой нет, а выглядит всё как свой круг анонимных любителей побегать :)

Это касается не только этого марафона, а всех спортивных соревнований в нашей области. Я один раз чуть ли не выпрашивал у федерации велоспорта Иркутской области календарь соревнований. Как будто это тайное общество, куда принимают только избранных. Никто не заинтересован в популяризации спорта. Только такие показухи, как Кросс Нации или Лыжня России, готовы спонсировать.

Все держится на энтузиазме единиц, такие и были на марафоне. Старые друзья, знакомые знакомых, какие-то спорт.школы.. То есть человек не из околоспортивной среды, никогда не узнал бы об этом.

Организация состояла в выдавании номерков и фиксировании результата. Я не говорю, чтобы поставить людей на важных участках, чтобы показывать трассу, выдавать еду и воду, хотя бы вешки указательные приклеить (!). Если бы передо мной не бежали люди, мог бы не там свернуть точно :)

Но всё же благодарю организаторов, шероховатости есть везде.
19.10.15 11:42
#1211478
Sergey Kalashnikov
Badarych [1211474]: Дима, риспект, правильно сформулировал мои мысли :)) Стал подмечать, что если где-то что-то хорошо работает, то значит, что кто-то отдал для этого часть своей жизни. Если человек профессионал и с легкостью что-то делает - то значит, что он годами впахивал на эту "легкость". В общем, всем - такой постмарафонской философии :) даешь конструктив!
19.10.15 12:08
#1211481
Дмитрий Жданов
Иркутск
TeaPot [1211478]: Сергей, я хотел выделить, еще твои слова по поводу Оргильянова, как ответственного аж 1990 г! То что Алексей Июльевич со своей командой довел этот марафон, до наших дней и сохранил традиции, должно как-то у новых участников откладываться в голове. И при этом я не вижу тех кто готовы его поддерживать. Да что тут далеко ходить, скажем о Байкальском марафоне, который с недавних пор тоже "повис" на Оргильянове А. И... У меня вопрос, а ему это надо, или это надо молодым потребителям?
19.10.15 12:20
#1211491
Дмитрий Жданов
Иркутск
ka-8 [1211477]: мне кажется вы правильно подметили.

а далее:

...Организация состояла в выдавании номерков и фиксировании результата....
Для большего требуются волонтеры. А где их взять? Не думаю, что они возникнут из ни откуда по первому зову.
Для меня показателен пример недавнего футбольного матча ФК Байкал - ЦСКА у нас в Иркутске. Иркутский клуб запустил информацию среди болельщиков, на сайте и на ирк.ру, что требуются волонтеры для установки дополнительных кресел. Думаете многих заинтересовало? )) Как бы не так. Именно на призыв откликнулись и пришли 4-5 человек. Остальные 5 человек были из рядов приближенных к клубу. Итого всего 5 волонтеров. Зато на форумах устали строчить о том, что интересна судьба волонтеров с шуруповертами... Хочется сказать: "Так приди и помоги!"
19.10.15 12:47
#1211505
Екатерина Лукашева
Иркутск
Badarych [1211474]: так вот я и пытаюсь донести, что печально это все, что все держится на энтузиастах и чуть ли не на одном человеке. Люди которые пришли впервые, даже не знали куда бежать. Хоть бы вступительное слово сказали, рассказали про марафон. Действительно был забег для своих, кто в теме, это хорошо для любителей, пришли - потусили, но ведь новых людей тоже надо привлекать, а не отпугивать.
19.10.15 12:52
#1211506
Sergey Kalashnikov
medved2388 [1211505]: Привлекать новых людей (клиентов) - это задачи для бизнеса (растет прибыль). Дальше - "фраза про здоровье нации" и тут мы уходим на замкнутый круг :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: