в Иркутске 16:48, Мар. 28    
Сплав на байдарках по Байкалу
29.07.15 20:47
#1193090
Александр Мамонтов
Romanova1176 [1192887]: Ну хорошо, пусть как по паспорту, а руль все таки надо осваивать при хождении по стоячей воде :)
Romanova1176 [1192889]: Байдарка просто песня, смотрю на нее - восхищаюсь, смотрю на ценник ее в магазине и думаю что два связанных вместе бревна в принципе тоже плавсредство .....)))
Romanova1176 [1192890]: В принципе все то же самое носим и мы, только брюки чуть проще (3мм от костюма для похудания) и жилет для белой воды. В норме неопреновую обувь меняем на сланцы, перчатки на строительные и из всего прочего снаряжения оставляем только купальные принадлежности и спасик. Поверьте, на Байкале бывает такая погода даже на воде :)
Romanova1176 [1192891]: Да, самое идеальное размещение для экспедиционного варианта.
29.07.15 22:01
#1193096
Жанна Романова
Москва
1.Про байдарку. Прошлой зимой у нас на нее были хорошие скидки. Потом хорошо помогает кредитная карта (100 дней без процентов), стараемся уложиться.
2.Поверьте, на Байкале бывает такая погода даже на воде :)
Заинтриговали. Надо будет проверить. (От Северобайкальска до МРС думается, что там у Вас другой ландшафтик. Леса больше? Или я не права? Степи, лесостепи мы видели? Хочется другого Байкала еще. Какое место может быть на будущее. Мысль ещё вернуться есть.)
На самом деле кусочек и "купального" Байкала мы видели. Без перчаток, в купальнике и в спасике, и даже в сланцах. Вообще было здорово: баргузин был (моряки сказали), култук был тоже (бурят сказал), про горную МЧС два раза предупреждали, штиль мы поняли сами, встречный не остался незамеченным, попутный дал ощущение полета, в туман было весело. Вытащила 4 клеща за два дня из волос во время дневки, ходила без банданы, не впился ни один. Смелюсь дать определение им - лосиные. Змей не видели, а видели нерпу (м. Орсо, м. Красный Яр), чайки, бакланы, видела белый мак - забыла сфоткать, жалею. (И еще много интересных растений.) Медведи были в отпуску. Мы им простили. (Кстате, фальшфейер мы купили в Фан-спорте. Уж не знаю тот или нет. Какой был.) Что еще мы не испытали?
29.07.15 22:04
#1193097
1 2
Видимо я невезучий:) -залезая-вылезая на заднее место постоянно сдирал голени об шпангоут и фартук, и скользил в неопреновых ботах с рифленой подошвой
29.07.15 22:14
#1193103
Жанна Романова
Москва
Включила телик. Горит Ольхон. Такой родной.Когда были. МЧС не тушили пожар, только лесники. Опять врут?
29.07.15 22:17
#1193106
1 2
С клещами мне тож не повезло. -всего 2. я расслабился, думал кончился их пик -уж больно мне запах спреяя этого ненравится, лазил везде без опаски чтото вдруг...пока одного впившегося не вытащил из интересного места:) -вроде здоровый по анализам и месяц уже прошел.
Второго как чувствовал -говорю -там клещи в траве, закатал брюки, 5 метров тудасюда и сразу по ноге лезет гад
29.07.15 23:18
#1193125
Жанна Романова
Москва
Я заранее ноги вынимала, но не для того, чтобы не ободраться. При спокойной воде нет проблем, вечером спрошу у мужа как он вылезал. А для того, чтобы сэкономить время и быстрее до следующей волны вытащить байдарку на берег, чтобы не заливало.
30.07.15 00:21
#1193137
Александр Мамонтов
Romanova1176 [1193096]: Ольхон. Вторая половина июля. До 29-30 июля. Вы уже готовы к этому :) Кстати там не нужны средства от мишек, а волки зимой только опасны. Если Ольхона будет мало, можно прогуляться по западному берегу Малого Моря. Одна беда -ветер Сарма, но может в это время ее и не будет.
МРС - Северобайкальск. Да, как вариант. Горы выше, погода круче, мишки бегают. Есть пара участков по 8 км почти сплошных скал, если уровень поднимется. Людей примерно столько же, что и на пройденном участке, но без авто, только катера и лодки. Рыбалка более продуктивна.
Вопрос не испытаний, но увидеть что скрывает горизонт? И при этом остаться живыми и здоровыми:)
30.07.15 00:28
#1193138
Жанна Романова
Москва
Мишки бегают и во второй половине июля-начале августа?
Погода круче ... сильнее ветер?
В Северобайкальске теплее, чем в Иркутске? Почему советовали в июне пойти на остров Ярки?
30.07.15 00:47
#1193143
Александр Мамонтов
Romanova1176 [1193138]: Потому что Вы сказали что иного времени у Вас нет :( Конечно во второй половине июля обычно устанавливается самая лучшая погода (чаще всего, но ...)
Север есть Север, и чем севернее, тем и веселее :) Ветер бывает как и в Сарму и не обязательно с гор.
Мишки, особенно пестуны, встречаются в любое теплое время где им захочется и с этим приходится мириться, хотя по статистике в это время мишки постарше уходят в горы, подальше от любопытных.
30.07.15 03:21
#1193146
Жанна Романова
Москва
Да уж. Все у Вас на Байкале с испытаниями. Нет бы штиль, мишки приветливо машут с гор лапками, провожая отдыхающих, а вокруг плещется нерпа. Рыбаки наперебой предлагают рыбу. Эх, беда с Вами... Сарму какую-то придумали, пестуны одни купаются. Непорядок.

Но я все равно не поняла. Остров Ярки - погода в июне? Чем она отличается от погоды на Ольхоне или западном побережье? Мне казалось, чем севернее, тем холоднее?
30.07.15 07:52
#1193152
Александр Мамонтов
Romanova1176 [1193146]: В начале июня так и есть. Один самогонщик из Нижнего Новгорода прибыв в Нижнеангарск для прохождения байдой "Салют3" восточного берега 7 июня, еще неделю ждал на берегу когда разойдутся льды ))) Однако в хорошую погоду в конце июня, когда прогреются реки Кичера и Верхняя Ангара, вода там зачастую теплее чем в Слюдянке или Култуке.
Ну и не испытания это все, а так, местные наши особенности).
Кстати на маршрутах по Северному Байкалу встретить мишку очень даже реально, только Ярки как и Ольхон остаются для них не желательным местом. В отношении же нерпы, то ее надо просто увидеть на лежбищах (которые в большинстве своем остались на Ольхоне, Святом Носу и севернее), и тогда она обязательно помашет лапкой.
30.07.15 21:46
#1193326
Жанна Романова
Москва
Для полноты ясности, а другой берег (восточный) что из себя представляет по сравнению с западным? Природа, погода и все такое. (Рассматриваем возможность еще посетить Байкал)

Тему надо ,наверное, закрывать по правилам форума. Строить планы на будущее. Выражаю еще раз благодарность форуму и всем его участникам за информацию. Было очень удобно и приятно общаться. Если есть вопросы - пишите в личку. С удовольствием отвечу.
30.07.15 23:11
#1193338
Александр Мамонтов
Восточный более спокойный по погоде (там нет горной), до сих пор там можно встретить деревянные дори, 4 горячих источника, много песка и всего 2 по 4 км стеновых прижима, но это настоящий прижим. Много мишек. Попадаются щитомордники. Глубины нарастают медленно, вода сильнее прогревается летом. Степных районов нет, но кедры на песках растут :).
31.07.15 01:53
#1193353
Жанна Романова
Москва
Опять заинтриговали. Что такое деревянные дори? И,надеюсь, до свидания. Уезжаем на Куршскую косу, пешим походом. Не знаю, куда занесет нас судьба потом, но думаю, что про Байкал еще поговорим. Удачи Вам в ваших путешествиях!
31.07.15 08:27
#1193366
Владимир Кузьмин
Иркутск
Romanova1176 [1193353]: Что такое деревянные дори?

Старинные рыбацкие лодки.
А восточный берег стоит пройти для сравнения, это практически "другой Байкал".
01.08.15 09:07
#1193599
Алексей К.
Иркутск
Romanova1176 [1192070]: Привет от ребят на катамаране с пробитым баллоном около мыса Ушканий! Рады, что у Вас все хорошо сложилось, у нас, кстати, тоже все в штатном режиме после поклейки баллона и ремонта шверта) До песчанки мы дошли, обратно в листвянку вернулись, по ангаре спустились - все по плану.
Надо сказать с погодой нам и вам конкретно не повезло, учитывая, что с воскресенья 16 июля установилась жара временами за 30 градусов.

На фото наш пострадавший агрегат)
01.08.15 09:08
#1193600
Алексей К.
Иркутск
А это уже в песчанке
01.08.15 19:17
#1193668
Владимир Кузьмин
Иркутск
А вот зацените журналистскую подачу материала:
https://news.mail.ru/inregions/siberian/38/incident/22846149/?frommail=1
сплавлялись по реке и унесло в открытый Байкал...
01.08.15 23:04
#1193702
den den
07.08.15 07:06
#1195041
Ирина М
Иркутск
2007 [1193338]: Александр, а в обратном направлении Бол. Голоустное-Бугульдейка-МРС в августе можно идти или нам большую часть времени придется сражаться со встречными ветрами и волной? Есть опыт прохождения с Ю на С по западному берегу в августе?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.