в Иркутске 20:19, Апр. 18    
На Шумак в январе
14.11.08 00:14
#151813
Эдуард .
Иркутск
Maxvel [151808]: А как же ещё! Стану я тут писать что попало...
14.11.08 00:30
#151819
Максим Григорьев
Иркутск
maxp то, что зимой хворост растёт на хвойных деревьях - это нам знакомо. Хворост как обычно даёт много тепла, но очень быстро сгорает. Я интересовался где купить такие чурочки, полешки. Закинул такую чурочку в буржуйку на ночь и пускай она шаит до утра! На Пик Черского наверное сходим (с ночёвкой в палатке)всё таки, посмотрим на что мы способны, к чему готовы.
14.11.08 01:26
#151827
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Спальник на -5 не годится уже как месяц. Циферки эти не зря пишут: -5 экстрим, значит, и есть экстрим. Соответственно, если планируете ночевать в -30, циферка на спальнике хотя бы примерно должна быть похожей (-20..-30). Почитайте внимательно про эксплуатацию спальников, особенно если планируете брать пуховые (в случае готовки в палатке, обязательно храните спальник в мешке, иначе сухим и тёплым он у вас будет лишь пару ночей).
Про ночёвку в дачном огороде согласен. Поставить неспеша палатку, и поставить её в двухметровом сугробе будучи полностью вымотанным, в мокрой от пота одежде и при свете фонарика — две большие разницы. А бывает гораздо хуже.
Юбка при походе на Шумак является скорее желательным атрибутом, нежели чем-то абсолютно необходимым (можно окопать и саму палатку). Пришивается самостоятельно без проблем. Дуги у палатки из углеволокна? Будьте готовы: на морозе они могут сломаться. У меня как раз на днях на high peak'е сломалась, правда после нескольких лет зимней эксплуатации :) Не перегружайте их.
14.11.08 09:07
#151843
Сергей Мальцев
Иркутск
Ну и на десерт от себя добавлю. Если надумаете в январе воспользоваться услугами вертолета или турбазы (или и того, и другого), то надо иметь в виду, что все это будет функционировать только в конкретные сроки. В новогодние и рождественские праздники.
14.11.08 12:46
#151912
serg .
Приморье
Для информации: сейчас производители спальников почти пришли к единому стандарту на комфорт/экстрим.
Так вот температура комфорта - в термобелье совсем не жарко, но обеспечен 8-часовой сон без просыпаний от холода.
Экстрим - обеспечен 6-часовой рваный сон с постоянными просыпаниями от холода но без наступления переохлаждения организма.

Соответственно, как правильно указал maxp, в спальнике "экстрим -5" после первой-же "ночевки" у вас будет сильнейшее переохлаждение, да и спать почти не получиться от холода. А можно и "дуба дать", если -30 с ветерком случится...

Да, раньше и в "смерти туриста" (тонкий синтепон с эктримом как раз -5 примерно) спали зимой, но в "свинюшниках", т.е. куча народу в один общий сшитый спальник, часть одежды на себя, часть вниз на коврики, пуховки сверху на спальник.

Майская Мунка "сойдет за тренировку", если вы на озере в палатке ночевали, или, хотя-бы, выше границы леса на Мугувеке.

"Зимовье" в получасе ниже водопада в сторону источников, "Бегущий олень", зимовьем практически не является, оно даже для летника уже очень "так себе", печь кривая-косая, проженная, с дырявой трубой, нары сильно разобраны, в стенах дыры.
Зимой на неё можно ориентироваться только как на аварийную ночевку.

Ну и световой день в январе, даже с учетом сумерек, примерно с 8:30 утра до 18:00 вечера. А тропить на лыжах по темноте, потом с фонариком искать место под палатку, ставить лагерь - совсем не тоже самое, что летом или весной, о чем, впрочем уже многие говорили.
14.11.08 17:24
#152005
Андрей Байкал
Иркутск
SergeyMaltsev [151512]: У вас, наверное супер крутая контора с супер зарплатами, раз вы туда уже налетались :). Я вот в Тайланде один раз всего был, и сравинвая цены проживания на турбазе Шумака и цены проживания на турбазах байкальских, а также уровень отелей и сервис с заграничными гостиницами (не только тайскими) моему удивлению нет предела.
По моему мнению раз мы живем здесь, то самое интересно это пеший поход, да и на Байкале можно прекрасно жить в палатке (тем более выбор сейчас велик, мы ставим как минимум 3 - где живем, кухня и для вещей) , тем более с ней уехать можно далеко.
Но только зимой я бы не рискнул, летом-то непросто без подготовки, даже чисто физически, а зимой и день короткий, и холодно может быть до -30 с ветром, и снег по колено.
14.11.08 17:32
#152011
John Lepikhin
Иркутск - Москва
ddr [152005]: Как соберётесь со своими тремя палатками на Шумак — не забудьте записать всё на видео :) Только учтите, что снега там по колено только у самой Ниловки.
14.11.08 18:02
#152018
Андрей Байкал
Иркутск
strayer [152011]: Я про лето на машине и на Байкал :)))
14.11.08 18:36
#152029
Nikolas Adomaitis
Иркутск
А почему в избах "с элементами экстрима", вроде же нормальные бревенчатые избы и буржуйки стоят. Только что за дровами придётся ходить.
_____________________________________________________________

Вы на Шумак то хотите сходить, видимо попить водички, принять радоновую ванну, погулять, полюбоваться красотами....
"Экстрим" проживания зимой в избе на Шумаке будет заключаться в поисках/покупках дров, непрекращающейся топке "буржуйки", в варке еды и учитывая короткий день - в надоедливых сумерках. Это ксати все классно, для тех кто это понимает и получает от этого удовольствие. Не равняйте лето и зиму.
Если позволяют финансы - летите на вертушке и живите на турбазе. Вот там и поэкспериментируете при походах в окрестностях. А мороз в январе может быть и ниже -30, проверено...
15.11.08 00:23
#152110
Максим Григорьев
Иркутск
Norma Я же с супругой иду. Думаю мы сообразим чем занятся в надоедливых сумерках. Ну а насчёт дров, всё-таки расчитываю что они там продаются.
А как туда добратся на вертушке или на лыжах, будем ещё думать. Хотя жена уже на 70% решила лететь.
15.11.08 10:02
#152134
Сергей Мальцев
Иркутск
ddr, конечно! Суперконтора с суперзарплатами. Мне вот тут за каждую буковку на форуме отстегивают по штуке баксов. Так что я сейчас лежу на пляже на Гавайях с ноутом и прямо отсюда пишу в далекую, замерзшую, но милую сердцу Родину.
Мне тоже на Шумаке понравилось больше жить в палатке, чем в каком-то цивилизованном жилище. Но - ПОДЧЕРКИВАЮ (как и Вы) - летом. Конечно же, летом.

Сравнение цен наших, родимых, и тамошних, заграничных, конечно, может впечатлить. Но это уже экономика с политикой. Не пробовали подсчитать, во сколько тайцу обходится выживание в "окружающей среде"? Толщину и глубину фундамента там под его домиком, толщину стен, расходы на отопление сезонные, расходы на полушубок, шапку-ушанку и валенки... Можете присовокупить сюда расходы на расчистку от снежных завалов необъятных и протяженных дорог... И т.д. и т.п.
Скажете, что всего этого у тайцев нет и в помине. Правильно, нет и в помине. Потому и расходов этих нет. И запросы к зарплате у тайца совсем другие поэтому.
И к теме цен это относится самым что ни на есть непосредственным образом. Экономическая нагрузка выживания (борьбы с условиями окружающей среды или кайфа от оной) распределяется на всех представителей общества и формирует уровень зарплаты и цены на товары-услуги. Объем вложений отличается во многие разы, поэтому и переползли уже давно все производства из "развитых" стран туда, где теплее и само все растет.
В Канаде, к примеру, в этих климатических широтах, в которых живем мы, ничего не производят и производить не собираются. Только занимаются туризмом и качают нефть.
Тема интересная, вот я тут и разглагольствовался... К Шумаку, конечно же, не имеет отношения.
15.11.08 23:44
#152271
serg .
Приморье
ddr [152005]: Ещё не надо забывать важнейший момент: в Таиланде, например, всякую еду делают очень близко от отелей, и довозят по дорогам за копейки.
А на Шумак всё завозится только вертолетом, по себестоимости в районе 50руб/кг (может уже и больше)
Так что еда, например, просто обязана стоить сильно дороже, чем в Таиланде.
Ну и посещаемость Шумака сильно меньше, чем любого отеля/турбазы в Таиланде или ещё где, поэтому себестоимость поддержки инфраструктуры в расчете на одного туриста тоже сильно дороже на Шумаке, чем в Таиланде.
16.11.08 00:19
#152275
Константин Шишкин
Иркутск
To Maxvel - Когда я первый раз шел на Шумак, а это было в середине июля, спускаясь с перевала, мы прошли мимо трех трупов. Две из них просто замерзли. Мы шли то-ли сутки, то-ли двое спустя после них, светило солнышко и был праздник погоды. А у них была зима, и они погибли, ибо оказались не готовы к зиме посреди лета.

Без обид. Судя по Вашим постам, вы не подготовлены к зимнему походу, тем более в Саяны, тем более на Шумак. Вы не представляете, что такое вообще зимний поход. Вам не надо идти на Шумак в январе, по крайней мере в этом году. Сходите на Черского - оттуда хоть сбежать можно. А стоит перевалить через Шумакский перевал - бежать и спасаться будет вообще некуда. Вертушка - другое дело. А пешком - если не жалеете себя, так хоть пожалейте родственников и спасов - они хотят встретить Новый Год спокойно...

P.S. Да, и счастливое самоспасение заблудившегося участника в июне этого года - это наисчастливейшая случайность, которая, однако, должна была научить уму-разуму не только его, но и всех наблюдавших за событием со стороны.
16.11.08 02:08
#152289
Алексей Невский
Иркутск
shkonst [152275]: ...спускаясь с перевала, мы прошли мимо трех трупов. Две из них просто замерзли.... Нифига дела! Две замерзли, а третий труп что не замерз? С явными следами насильственной смерти что ли?
16.11.08 09:03
#152296
Константин Шишкин
Иркутск
Alex_Nevsky [152289]: Третий - руководитель из их группы. Ушел их искать и остался в районе водопада. Вроде как инфаркт.
16.11.08 12:43
#152322
Максим Григорьев
Иркутск
shkonst твой рассказ о трёх трупах больше похож на туристическую байку-страшилку, которых я слышал предостаточно.
По каким это нашим постам вы дорогой товарищ решили, что мы такие уж и не подготовленные к зимним походам? Так, просто интересно, как вы формируете своё мнение. Вы же о нас практически ничего не знаете.
Как я уже отмечал, мы ходили на Шумак в конце июля. Туда шли в хорошую погоду не спеша с двумя ночёвками любуясь красотами природы. Возвращались в проливной дождь. На перевале было достаточно прохладно, учитывая ещё сильный ветер.
Вышли в 12 дня в 12 ночи были уже на «Сараях». Там час на ужин 2 часа на отдых и дальше в Ниловку. http://maxpey.narod.ru/cu.html
Хотя, хочу вас успокоить. Пешком на источники в январе мы рассматриваем как вариант. Скорее всего полетим на вертолёте.
16.11.08 13:13
#152327
Максим Пензин
Иркутск
Maxvel [152322]: Увы, те трупы это прискорбный факт, а не байка.

Стоило не перевале подсыпать снежку, как подъем бы у вас занял не 2 часа, а 3-4, и спуск в два рада больше, т.е. вместо 3 часов получается 6-7. Если люди предварительно вымокли и столько времени находится при минусовой температуре, то всё становится значительно серьезнее. Это не какая-то страшилка, просто подобные моменты стоит заранее учитывать.

Пошел зимой с плохим спальником - заказывай новые почки, взял не ту обувь - готовь запасные пальцы на ногах.
Это, кстати, тоже не байки, а факты.
16.11.08 13:16
#152329
Elena Ruda
Иркутск
Maxvel [152322]: Если бы вам привели статистику, сколько людей погибло на Хамар-Дабане и в Саянах, вы бы не рассматривали вышеприведённый случай, как страшилку. А по вашим высказываниям ясно, что вы не готовы к зимним походам, уж простите за откровенность. Анализировать их не будем, нет такой цели - доказать вашу несостоятельность как ОПЫТНЫХ туристов. Разовый ваш марш-бросок - вообще не показатель, хотя вы его рассматриваете как доказательство физических данных. Лето и зима - как небо и земля. Летом тоже бывают катаклизмы, но там хотя бы нет препятствий в виде снега и холода, а на борьбу с ними тратится колоссальное количество энергии. Зимний категорийный поход в Саянах можно смело приравнять к походу в Больших Горах. В общем, решать вам в любом случае, но риск "залететь" во внештатную ситуацию огромен. Думайте сами, решайте сам. Если повезёт - может вообще всё пройти гладко. Малейшее невезение - можете лицом к лицу "косую" встретить и не разминуться.
16.11.08 17:41
#152364
Максим Григорьев
Иркутск
Что-то мы так посчитали, что гораздо дешевле и безопаснее лететь зимой на вертолёте. Зимний спальник до -30 компактный и легкий стоит около 6тыс.руб. + термобельё +широкие лыжи, а билет на вертолёт стоит 8тыс рублей в оба конца. В январе лучше слетаем на вертолёте, пусть спасатели спокойно отмечают Новый год. А пешком сходим в июле.
А на пик Черского всё таки сходим с ночёвкой в палатке, если найдём у кого одолжить зимние спальники
А вот всё-таки интересно. С Аршана до Источников кто-нибудь ходил зимой или это практически невозможно.
16.11.08 18:02
#152365
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Maxvel [152322]: Лет 7 назад мой товарищ помогал спасам тащить чёрные мешки. Как раз с Шумакского. Может быть, это была та же группа.

Maxvel [152364]: С Аршана зимой ходят. Слышал, но лично с людьми не знаком. А один знакомый дядька уже 30 лет бегает по Китою на источники (чуть ли не с Ангарска).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.