в Иркутске 11:25, Апр. 20    
Бесплатно землю в собственность
07.11.08 11:37
#149808
Эраст Бутаков
Иркутск
papako [149794]: Любопытные умозаключения!
То есть, кому-то можно нарушать закон (совершать преступления, если юридически назвать это действие), а кто-то другой, кто не желает узаконить незаконно построенный дом, прихваченный участок или что-то типа того, тот - плохой, бюрократ, гадкий чиновник?
Может быть это и есть ответ: чиновников, которые взятки не берут, не любят за то, что они их не берут и не помогают закомуфлировать или узаконить преступление. Чиновников, которые берут взятки и нарушают закон (совершают преступления), не любят ещё больше, так как он на "другой стороне" - на стороне преступности, а со своих "три шкуры берут", кажется так выражаются нарушители закона.
Ну и как быть в этом случае государственному служащему? Как не крути - народ его не любит!

Для справки: к Гос. служащим относятся также военные и работники правоохранительных органов. Одних народ называет деревянными, других - легавыми, и всё-равно не любят, пока не грянет (не дай Бог, конечно) война или пока в дом не проберется грабитель!
Ну, пока хватит - рассуждайте.
07.11.08 12:35
#149841
Станислав :)
Irkutsk
Ух ты как много всего :) erast [149808]: или пока в дом не проберется грабитель! - Вы не переживайте, сначала к Вам наши менты обратятся с просьбой отказаться от своего заявления, т.к. у них и так работы выше крыши и вообще вора, все-равно не найдем :( за ЭТО их и не любят. А так же за то, что как только вопрос каснется их ЛИЧНО - пыли выше крыши...
Putnik [149183]: давайте конекретику, что именно и где Вы хотите постороить? Или ветка в качестве теологического спора ?
07.11.08 14:57
#149918
Иван Аристов
Братск, Центр
stas [149841]: жилой дом около Иркутска, либо Братска. К сожалени., география Иркутска мне плохо знакома, но скорее всего район какого-нибудь коттеджного поселка в пределах 10 км от города. 20 соток мне достаточно. Сумму налога на землю не знаю, еслипотяну, то и 20 бы взял.
В случае Братска это север Курчатовского залива, юг коттеджного поселка Южный Падун, либо чуть южнее
Ветка с целью найти кого-нибудь, кто этим законом пользовался. плюс получить консультацию людей, которые могут мне указать на пересечение этого закона с другими, на противоречие. Демагогия про злых чиновников мне ни к чему
07.11.08 15:08
#149920
Эраст Бутаков
Иркутск
До 1 января 2009 года никто не возьмется согласовывать какие-либо сделки с землёй. Постановление Правительства РФ №234 от 4 аплеря 2008 года. Полный текст посмотрите в "Консультанте".
После этого срока - запрос в муниципалитет, т.е. в то Муниципальное Образование, к которому скорее всего по вашему мнению относится земельный участок. (В районе Братска и Падуна, боюсь, мало земель, относящихся к Областной собственности). Скорее всего там муниципальные либо федеральные земли. Если федеральные - закон в этом случае на них не распространяется.
07.11.08 15:15
#149923
Константин Суханов
Иркутск
erast [149808]: "То есть, кому-то можно нарушать закон (совершать преступления, если юридически назвать это действие), а кто-то другой, кто не желает узаконить незаконно построенный дом, прихваченный участок или что-то типа того, тот - плохой, бюрократ, гадкий чиновник?"

Эраст, Вы попробуйте подняться над позицией чиновника и обывателя, и посмотреть на вопрос сверху, более объективно, что ли. Я ведь тоже тут теоретизирую не с точки зрения шкурных обывательских интересов. Выше я уже говорил, что формулу "закон плох, но он - закон" признаю не во всём, поэтому себе оставляю право не исполнять глупых и никчемных предписаний. Понимая при этом всю ответственность, лежащую исключительно на мне. А то, что одним можно нарушать, другим нет - не мои слова. Нарушать, в принципе, никому нельзя, просто мера ответственности должна быть разной для должностных лиц от государства, и иных граждан. Вот какое право имеет ДПСник щучить меня за непристёгнутый ремень безопасности, если он сам непристёгнут? Так вот, с меня пусть берут штраф пятьсот рублей, а с него - тысячу или две. За тот же ремень. Разве несправедливо? По мне, так более чем.
А Вы? - тыкаете мне незаконной зимухой, а сами пользуетесь "услугами" таких незаконных построек (не раз ночевали в зимухах, сушились, пили яд? А практически все они самострои). Вот где настоящие двойные стандарты - в чужом глазу соринку вижу, в своём бревна не замечаю.
А если не зимуху, дом построил человек самостроем, живёт там, а его не оформляют, не дают адрес, прописку и пр.? И жить-то ему больше негде, и родился-то он мало того, что в этой стране - ещё и в этом же городе! А построился он внаглую после трёхлетних бесплодных попыток получить участок законным путём. Так кто в этой ситуации бОльший нарушитель - застройщик или не обеспечивший ему реализацию его конституционного, к слову сказать, права, на жилище чиновник? Вот и думайте. А моё мнение таково, что застройщик, согласно ст. 14 ГК, просто реализовал своё право на самозащиту гражданских прав. Конституционных. Может, Вы меня и не понимаете всего лишь оттого, что я говорю о земле для строительства дома и дальнейшего хозяйствования, а Вы - о земле для спекулятивных целей? Поймите, до сих пор есть семьи, с детьми и престарелыми родителями, которым не просто очень тесно в "хрущёвке" - это ещё бы терпимо - но просто НЕГДЕ жить! Они бы построились, но где? Любимая Вами власть не даёт ни квадратного сантиметра земли, которой вокруг полно!

"Ну и как быть в этом случае государственному служащему? Как не крути - народ его не любит!"

Не любит. А ведь не просто так, правда?
07.11.08 15:27
#149932
Эраст Бутаков
Иркутск
papako [149923]: Тема бесконечная и не решаемая здесь. Любая палка о двух концах - все от точки зрения зависит. Я - государственный служащий, понимаю, что много чего ещё в этой службе нужно поменять лучше других. Однако огульно, как сейчас модно, хаять служащих не вижу смысла. Если б не было подтусовок с документами и прочей чехардой, которую пытаются протолкнуть те, кто землю прихватывает, меньше бы было бюрократии.
В 90-е годы такая чихарда была с автомобилями. Сейчас систему отточили, всё стало на свои места. Придет время, спадет ажиотаж на землю - все станет проще, я в этом уверен.
В самом начале я сказал, что все с ума посходили сегодня с землей. Тому, кто имеет право - согласен - оформить трудно. Но это лишь потому, что есть те, кто хочет оформить непринадлежащую им землю. Дед у меня с 2005 года по инстанциям ходит и не может ветеран землю оформить. Я пока не лезу, наблюдаю, смотрю, что за система там такая - потом пригодится, будет кому по ушам хлопнуть!
Ну, вот так пока так. Спорить, честно говоря устал, но оскарблять огульно попросил бы воздержаться - я автоматически на свой счет воспринимаю.
А про зимовье я уж и забыл, (и извинился неоднократно, как если Вы помните), а кусаюсь в ответ на уколы в мой адрес.
07.11.08 15:31
#149936
Станислав :)
Irkutsk
Putnik [149918]: короче, расклад такой в каждом МО есть акт местного самоуправления об установлении размеров участков: Иркутск 5-10, Иркутский р-н 7-20. Закон работает, люди по нему некоторые получают НО:
1. для начала нужно встать в очередь (это возможно, можно "втиснуться" в нормы и встать как нуждающийся).
2. право Вы получаете, когда Ваш номер в очереди подходит к цифре 1 (люди в очереди стоят годами)
3. Вы сами выбираете учаток, определяете его обременение (т.е. риск на Вас), проводите геодезию и т.п. Очередь подошла - Вы получили...
В общем, он работает, НО как обычно...
Что более реально: администрация проводит торги земельными участками, объектами и прочим. Информация должна быть на их сайте (на городском точно есть), на р-ных не искал - быть должна.
Все данные сделки - договорные, соответственно, в администрации начинаете проявлять интерес к вопросу, Вас там уже выведут на тех, кого нужно... участвуете в аукционе чуть-чуть официально, чуть-чуть неофициально (в общем, не дорого). - самый здравый и реальный вариант из вариантов бюджетных.
Есть екстримальные варианты - покупка земель сельхоз назначений, - но не факт что фартуна не повернется задом - можно много интересного узнать у жителей, на пример, Хомутово по этим фокусам...
В общем, если кратко - то так...
11.11.08 20:13
#151011
Дима н
Иркутск
наивность)))
11.11.08 21:06
#151027
Невидим Нет
Иркутск
Столько букв, а хоть один пример применения этого закона есть?
11.11.08 22:34
#151095
Эраст Бутаков
Иркутск
Kampfer [151011]: nevidim [151027]: Наивность? Да, конечно есть! Иначе, нафига закон?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.