в Иркутске 09:28, Апр. 19    
Бесплатно землю в собственность
01.11.08 22:30
#148405
Петр Мехоношин
Иркутск
Bjakins [148390]: Я бы даже продолжил вопрос: зачем человеку земля бесплатно? Чтобы её потом выгодно продать? Или же он потом по инстанциям будет ходить, чтобы ему потом бесплатно дом на ней построили?
Все равно потом придется влаживать деньги и немалые, если действительно есть намеренье построить дом. Так стоит ли экономить на покупке участка, тратить время и нервы. Ведь пока ещё можно найти недорогие варианты под Иркутском, в тех же садоводствах.
01.11.08 22:49
#148409
Виталий Бутаков
Иркутск
Extremal_Peter [148405]: я бы продожил еще немного дальше Зачем и почему у человека появилось желание самостоятельно строить дом ? Потому что покупать 1м.кв жилья у застройщика за 29-50.000 рублей для большинства не пользуясь кредитами банка (см мировой кризис) нереально дорого и нереально в принципе ?
02.11.08 00:25
#148423
Эраст Бутаков
Иркутск
Какая вам разница, зачем человеку земля? Ну хочется и имеет право - так пусть попробует. А вдруг получится? Почему бы и нет? Неужели мы такие любопытные и подозрительные, что без нас человек не решит, что с нею (с землёй) делать?
Еще сто лет назад предлагалась отдать землю крестьянам. Моя бы воля, я бы все цветочные горшки, которые у меня пылятся дома, высыпал бы на асфальт и сказал крестьянам: "Крестьяне, вот вам моя замля! Заберайте её нахер!"
02.11.08 00:43
#148428
Петр Мехоношин
Иркутск
erast [148423]: Я как раз сейчас занимаюсь колхозными паями. Так вот в большинстве своём крестьянам сейчас земля нужна бесплатно, чтобы её продать.
02.11.08 08:24
#148442
Эраст Бутаков
Иркутск
Extremal_Peter [148428]: Вот я именно о том, что касается крестьян! Им не земля нужна, а деньги! И продать они могут только то, что есть! А сейчас у них ничего нету - не довелось вырастить, развести, накопить за времена СССР, перестройки, переворотов, реформ. А что было, многие пропили. Вот и подавай им теперь землю бесплатно (как привыкли), чтобы хоть её продать!
Помню я эти фермерские хозяйства! Где они теперь?! (Объективных причин много того, что они загнулись, но нафига хватать, если не справишься?!)

Сегодня в городах все, как с ума посходили: Дайте землю! Дайте землю! Нафига им она в городах? Да то же, чтобы, в большенстве случаев, продать или построить 9-этажку и сдавать в ренту квартиры (как им кажется - легко!). Но нужны деньги, чтобы построить. А это кредиты. Кто нахапал, начал строить, вложил - теперь тому трудно, а кризис был неизбежен, если меры-то не знать.
Вот я не умею играть на баяне - мне баян нафиг не нужен! А уж тем болеее несколько! Ну не умеешь ты с землей обращаться, не знаешь, что с ней делать - не лезь, не хапай, зачем тебе это? Занимайся своим делом: шей, води трамвай, учи людей, лечи людей, но не рвись Землю Российскую, Русскую Землю, отрывать на халяву и кусочками её продавать!

Но есть человек, которому жить негде, и у него есть возможность и закон получить небольшой уасток и построить для своей семьи дом. Так почему бы и не попробовать - больше 0,2 га ему не дадут, а он больше и не требует! Но, кому не лень, тут же начинают задавать вопросы: Зачем, человек, тебе земля? А?
А человеку жить-то негде, а надо!
02.11.08 08:28
#148444
Юрий Михайличенко
Иркутск
erast [148442]: А еще, получив бесплатно землю, таращат глаза, когда приходит извещение об уплате налога. А думали - халява.
02.11.08 09:43
#148446
Виталий Бутаков
Иркутск
erast [148442]: Неужели Эраст, в твоем понимании человек если интеррисуетстся то это это всегда только плохо? А если есть желание помочь, подсказать. Чтобы человек не сделал ошибок? Ты сам ведь пишешь землю хотят не только те кто хочет ее продать а зачастую и те кто просто хочет построить для своей семьи дом, чтобы жить. Сам пишешь: "А человеку жить-то негде, а надо!" Этот путь очень сложен строить себе жилье и на первом шагу уже есть ошибки. А ты что предлагаешь? Пусть делает! и смотреть со стороны.
Это было главное

А не главное :"Вот я не умею играть на баяне - мне баян нафиг не нужен! А уж тем болеее несколько! Ну не умеешь ты с землей обращаться, не знаешь, что с ней делать - не лезь, не хапай, зачем тебе это? Занимайся своим делом: шей, води трамвай, учи людей, лечи людей, но не рвись Землю Российскую, Русскую Землю, отрывать на халяву и кусочками её продавать!"
Те кто эту землю ХАПАЮТ сейчас НЕ ШЬЮТ, НЕ ВОДЯТ ТРАМВАИ, да думаю и никогда и не водили они то как раз знают как на ней стротроить 9-ти этажку продать и огрести деньги с тех кто строит шьет и водит трамваи. И ты Эраст, как и Российский чиновник вместо того чтобы дать землю водителю трамвая, швее и строителю просто хочешь НЕ ПУЩАТЬ Росиян К ИХ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ !
СЛОЖНО СОЗДАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗЕМЛЕ куда проще НЕПУЩАТЬ это и проще и ПАТРИОТИЧНЕЕ беречь землю Российскую от всех Росиян !
Вот только если каждый гражданин получит право на Землю Он ее что в карман сунет и из России увезет? Растащит и не будет больше России? Полный бред!
Просто каждый человек почувствует себя свободным на право строить свой Дом! А за такое право Родину не предают. И Россию не растаскивают . А те кто сейчас строит 9-ти этажки они с чиновником и без закона договорятся и ты это не хуже меня знаешь.
02.11.08 12:19
#148462
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [148446]: Одно не понятно, откуда следует, что Эраст "просто хочет непущать"?

Так-то все горазды рассуждать про то "как надо делать законы". А вон попробуй их сделать правильно.

У граждан прав на землю предостаточно.
В одном знакомом садоводстве из двух сотен участков в прошлом-этом году приватизировались меньше трети (!).
Это при учете, что всем всё оформление делали коллективно и недорого.
Люди просто говорят - "а зачем нам это ...".

Кому не хватает земли для жилья - просто пробегитесь по газетным объявлениям, а не парьте мозг всякими лозунгами типа "власть нам должна бесплатно!"
02.11.08 12:31
#148466
Эраст Бутаков
Иркутск
"И ты Эраст, как и Российский чиновник вместо того чтобы дать землю водителю трамвая, швее и строителю просто хочешь НЕ ПУЩАТЬ Росиян К ИХ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ !"

Bjakins [148446]: Это довольно смелое заявление и совершенно не обоснованное. А если внимательно почитать начало этой страницы, то можно мои слова понять правильно. Не суетись, Виталий, прочитай всё с начала. И не пытайся меня, пожалуйста, оскорбить, играя на публику. Я хочу подсказать человеку, какие ему шаги нужно делать, чтобы попробовать землю получить, а ты меня упрекаешь, что я землю "зажал". (Кстати, к земле я напрямую никакого отношения не имею, но кое-что понимаю в земельном законодательсте и практике хождения по инстанциям)

Что же касается, "дать землю водителю трамвая", так сейчас кто ж запрещает - ещё легче, чем в СССР. Тогда лишь 6 соток и домик на них не более, чем одноэтажный. Но как взять тогда было? А сейчас, вот видешь - Закон есть о бесплатном выделении - пусть берет водитель. Вот только не ждет блюдечка с каёмочкой - никто не принесет. (Про свои цветочные горшки я уже сказал). А Иван реально взялся за дело, и сам готов добиться - для него-то и подсказываю, осаживая других с их догадками и выводами.

Так что, не передергивайте опять на меня - "Российского чиновника" - свои негодования. А если есть что лично мне конкретно предъявить, готов выслушать и ответить.
02.11.08 12:42
#148467
Эраст Бутаков
Иркутск
maxp [148462]: Спсибо за поддежку.

Стал бы я тут располяться если б землю воровал или зажимал. Такие люди не выходят на форумы - они живут "тихо и скромно". Чиновники они же разные бывают, как в любом сообществе и в природе: есть носороги и есть калибри, хищники и яйцекладущие... из этого складываетс мир и его разнообразие (Философский этюд!)

Да и ещё: порой то, что мы видим, на самом деле нам только кажется. Вот к примеру картинка. Квадраты А и В одного цвета. Не верите? Проверьте в фотошопе или вырежте и приложите рядом. Но в таком формате любой голову на отсечение даст, что они отличаются по цвету.
Казалось бы пример не в строчку, однако, прежде чем утверждать, хорошобы осмыслить, подумать и проверить!
Файл: [8 kb].jpg
02.11.08 13:08
#148472
Виталий Бутаков
Иркутск
erast [148466]: ну никто тебя оскарблятьт Эраст и не собирался, тем более на публику. Призвать друг друга читать внимательнее посты друг друга тоже бессмысленно я так же могу это сказать , читай внимательно мои посты. К тому же в целом твоя позиция вполне логична и обоснованна, НО ! Меня в ней именно возмутило два факта! Первый : ты в одну кучу свалил людей ( водителя трамвая , рабочего, даже служещего и туда же тех кто спекулирует землей ) почитай внимательно свой пост. Может ты сам хотел иное сказать но так вот читается то что ты написал.
Второе. Закон о земле нужен сколько бы законов похожих уже не было . Нужен закон по которому просто не зависимо от того есть у тебя жилье или нет у каждого гражданина, если он захочет строиться, был сертификат на землю. Который он НЕ МОГ ПРОДАТЬ! Вернуть государству мог, а продать не мог! Тогда хочешь строиться? Идешь в ближайший земельный комитет, по паспорту получил сертификат, посмотрел карту землепользования ткнул пальцем и взял и пользуйся, только отчитывайся перед государством как пользуешся . Захотел продать, продавай постройки, а сертификат сдай пока не сдашь новый не получишь.
Поэтому говорить что раздача земли это Россию растащить абсолютно не верно, и если мои слова тебя обижают то "неверно" это очень мягко сказано.
maxp [148462]: Откуда следует что хочет не пущать?
смотрим от сюда :Сегодня в городах все, как с ума посходили: Дайте землю! Дайте землю! Нафига им она в городах? Да то же, чтобы, в большенстве случаев, продать или построить 9-этажку и сдавать в ренту квартиры (как им кажется - легко!). Но нужны деньги, чтобы построить. А это кредиты. Кто нахапал, начал строить, вложил - теперь тому трудно, а кризис был неизбежен, если меры-то не знать.
Вот я не умею играть на баяне - мне баян нафиг не нужен! А уж тем болеее несколько! Ну не умеешь ты с землей обращаться, не знаешь, что с ней делать - не лезь, не хапай, зачем тебе это? Занимайся своим делом: шей, води трамвай, учи людей, лечи людей, но не рвись Землю Российскую, Русскую Землю, отрывать на халяву и кусочками её продавать!

Кто определит за меня, тебя его что я умею пользоваться а ты нет? Никто ! Только опыт покажет! Мы землей не пользовались и Эраст призывает признаться что не пользовался значит не умеешь! Здесь он как и наше чиновничество ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПУЩАТЬ!
Почему нельзя землю в городах давать тем кто в этих городах живет? Почему они землю могут получить только за городом? Объясни?
Чтобы построить жилье выходит только один реальный путь - купить в садоводстве участок построить дом и оформить жилье как собственность прописаться и жить. Так многие и поступают.
Со всеми вытекающими: отсутствие дорог, связи, скорой медицинской помощи, дошкольных и школьных учебных заведений...
Хорошо если ты молодой и крутишся в своем бизнесе , а если ты водитель трамвая? или на баяне играешь? или учитель? Хорошо если есть машина, а если машина в ремонте? все приплыли?
Я сам проектирую малоэтажку и знаю, чтобы построить поселок под жилье проше оформить его как садоводство а потом когда построишь уже переводить его в жилье с пропиской.
И написал в этой теме не потому что охота поболтать а просто могу подсказать что коллективно троиться и пробивать земю легче чем в одиночку при наших законах искать бесплатную землю.
Кризис ударил в первую очередь не по нам простым гражданам а по спекулянтам. И это есть хорошо. Впервые после кризиса вдруг вспомнили что есть огромный пласт людей кто не готов и не хочет платить по 30 000 -50 000рублей за м.кв.
Зато реальные 15000 рублей за метр вложить многие бы хотели и жить. А как в одиночку получать землю, ну это смотрите выше, дргие написали.
02.11.08 13:49
#148476
Константин Суханов
Иркутск
maxp [148462]: "У граждан прав на землю предостаточно.
Люди просто говорят - "а зачем нам это ...".
Кому не хватает земли для жилья - просто пробегитесь по газетным объявлениям, а не парьте мозг всякими лозунгами типа "власть нам должна бесплатно!"

Прав на землю у людей нет! Макс, прийди в администрацию и скажи: хочу участок для ИЖС, - знаешь, куда пошлют?

Пробежавшись по газетным объявлениям, понимаешь, что за стоимость плохонького участка под ИЖС можно построить неплохой дом.

А с чего ты взял, что земля принадлежит власти? Просто потому, что она ВЛАСТЬ и ИМЕЕТ ПРАВО? Земля - от Бога, и гражданин имеет на неё право уже потому, что он родился в этой стране! Мы должны жить на земле и жизнеобеспечивать себя сами, а не в железобетонных клетках с зависимостью от управляющих компаний и энергетиков.

Государства нам ДОЛЖНО. Оно для того и существует. Должно создавать и реализовывать нормальные востребованные законы, а не мертворождённые изначально, как вышеприведённый. За это мы налоги платим.
02.11.08 14:31
#148480
Эраст Бутаков
Иркутск
О Господи! Я не вынесу этого!!!!
Вы, как с другой планеты! Всё, выхожу из рассуждений, если будут конкретные вопросы - пишите!
02.11.08 14:54
#148487
Эдуард .
Иркутск
papako [148476]: +1. Государство для нас должно быть, а не мы для него.
02.11.08 15:44
#148505
Невидим Нет
Иркутск
Удалил.
02.11.08 20:39
#148557
Максим Пензин
Иркутск
papako [148476]: Я не знаю ничего про выделение участков под ИЖС, но я знаю, что люди которые хотели себе загородный дом взяли себе дачных участков и отстроились на них. Там, кстати, с недавнего времени и прописываться можно.

А остальные жалобятся, что в государстве нет механизма по которому можно приватизировать любой понравившийся кусок земли.
02.11.08 23:50
#148609
Дима н
Иркутск
Если на даче прописывают то можно через суд) главное доказать что это постоянное место жительства.
А по первому вопросу автора темы: хехе.. я вам поражаюсь, сколько вам лет? да, землю в собственность бесплатно можно, НО! Километрах в 100 от города только. У города беспалтано земли не осталось. Как вам Баяндаевский или Качугский район? :))
04.11.08 16:03
#148868
Константин Суханов
Иркутск
maxp [148557]: "Я не знаю ничего про выделение участков под ИЖС, но я знаю, что люди которые хотели себе загородный дом, взяли себе дачных участков и отстроились на них. Там, кстати, с недавнего времени и прописываться можно."

Мы говорим о разных вещах. Одно дело - загородный дом, при наличии лишних денег. Да, это вариант, дачные участки не очень дороги (хотя кому как). Я же говорю именно о жилье - ведь целенаправленным бесплатным выделением участков под ИЖС можно сильно снизить социальную напряжённость, потребность в жилье, уронить цены на квартиры. Даже снизить пьянство и наркоманию (в тех случаях, когда в пороки уходят от безысходности завести жильё и потери интересов в жизни - ведь появляется цель и возможности её достижения).
Дачный участок для жилья - не выход. Нет инфраструктуры - ни школ, ни магазинов, ни больниц, и т. д. Нет постоянного общественного транспорта. Проблемы с дорогами, особенно зимой. С водой, электричеством и телефонной связью не всё в порядке. Нет почтового адреса. А что касается прописки, так право на неё есть лишь в решении конституционного суда, в котором масса условий. Да и добиваться судом того, что тебе и так положено - жизни не хватит.

Kampfer [148609]: "У города бесплатно земли не осталось. Как вам Баяндаевский или Качугский районы? :))"

Вы, право, рассуждаете, как глава администрации, который при всём при том участки у города и даже в городе выделяет, но только нужным людям. В районе города полно земель, годных под ИЖС, где можно разместить целые посёлки. Например, такая схема. Администрация города берёт в банке кредит под свои гарантии, предварительно проделав работу по переводу земель из федерального фонда в городской (ежели есть надобность). Создаёт дирекцию по строительству посёлка, в дальнейшем, с появлением собственников, реорганизуемую в ТСЖ. Дирекция производит геодезическую разбивку, межевание, отсыпку дорог, подводку коммуникаций, организует общественный транспорт. Далее участки ПО СЕБЕСТОИМОСТИ продаются всем желающим (при этом администрация не должна иметь ни рубля прибыли - это и так их работа за зарплату на наши налоги), но с условиями, например - через три года (или там пять) строительство должно завершиться оформлением дома в БТИ. Право продажи участка появляется не раньше. Или даже позже, во избежание спекуляции. Цены на участки будут, по сравнению с действующими, смешными; соответственно, пустовать они не будут.
Существующие ныне законы легко позволяют реализовать вышеописанную схему, раз и навсегда покончив с жилищной проблемой, уронив цены на жильё. Но этого не будет НИКОГДА, т. к. основной тезис мироощущения типичного чиновника приведён выше (Kampfer [148609]:). И главное, власти это не нужно и невыгодно. Самостоятельные граждане, имеющие землю и свой дом, мало зависимые от власти - зачем ей?
04.11.08 16:16
#148869
Невидим Нет
Иркутск
papako [148868]: У меня стойкое убеждение - nevidim [148046]: , что обсуждаемый закон потому и существует Вы, право, рассуждаете, как глава администрации, который при всём при том участки у города и даже в городе выделяет, но только нужным людям. , ведь в нём не расписаны многие "мелочи", которые позволят им (законом) пользоваться гражданам. Или найдётся пример? Не верится.
04.11.08 16:22
#148870
Эраст Бутаков
Иркутск
papako [148868]: "предварительно проделав работу по переводу земель из федерального фонда в городской (ежели есть надобность)."

Бред полный!!!!!!!! (пусть модератор перекроет меня, но я продолжу)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что за "федеральный" и "городской" фонд? Что значит "переделать, если есть надобность"?

После этого можно дальше не читать! Рассуждения совершенно не компетентных людей, как и многое из того, что тут пишется!

Как старухи у подъезда: Манька-то наша шлюха - со своим развелась! Наверное, теперь она или сдохнет, или богаче жить будет!

(Тупой специальный пример, но за то у вас будет повод порассуждать, товарищи "специалисты" - вы же любите ухватиться за фразу, а не за суть!)

П.С Не хотел врубаться, но сил нет читать всё это! Как специально, херню несёте!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.