в Иркутске 17:15, Апр. 19    
Есть ли тут обладатели Единичек? Canon EOS-1D(s) Mark II-III-IV.
01.03.15 02:49
#1143361
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Skrillex [1143358]:
1. Единички практически не полосят. Сетка вылазит только при поднятии теней на 4 стопа сразу.
2. Очень грамотная балансировка по каналам RGB, что в целом дает превосходный цвет в тенях и вообще.
3. Мой 1D3 на следящем фокусе тоже мажет, но не так сильно, как семерка.
4. Лаг затвора (время между нажатием на кнопку и срабатыванием затвора) минимальный и находится в районе 30-60мс, против 200-300 у любительских камер.
5. Старые тушки (1D2 1Ds2 1D3) плохо фокусируются в темных условиях. Говорят у 1D4 с этим все намного лучше.
6. Напряжение на байонете у единичек выше, поэтому мотор они гоняют побыстрее, чем пятаки. И соотвественно фокусировка быстрее происходит.
7. С двумя единицами процент брака по фокусу у меня не превышает 5% (ну по крайней мере мне так кажется). Правда я снимаю темными стеклами. Снимал какое-то небольшое время 85 1.2II плавание. Остался более чем доволен работой автофокуса и точностью попадания (и это при условии, что у меня на 1D3 стоит компенсация по фокусу).
8. Аккумулятор весьма живучий, но и дорогие. У меня на 1D3 хватает его примерно на 3000-4000 снимков, если снимать сериями).
9. Иногда проскальзывают предложения с 1D3 за 40-45 тысяч рублей. Следующие, 1Ds Mark III и 1D Mark IV, стоят уже свыше 90. Но надо отдавать себе отчет в том, что это репортерская камера с 10MP сенсором и кроп 1.3. Мне на ней не хватает угла =) Даже 16мм на ней мне теперь узковат, хотя я раньше не жужжал и фотал на кроп 1.6 =) Кстати пробег у такого фотика будет около 400-500 тысяч кадров. Это более чем нормально, потому что единицы спокойно ходят по 2-4 миллиона кадров.
01.03.15 02:58
#1143365
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Romus [1143251]: по цветам ваще атата. Ничего хорошего. Почему тени деревьев грязные? Почему снег в тени серый, а не синий? Да и в целом картинка желтовата.
Вот мой пример, хоть у меня и применены кривые, которые немного скорректировали общий цвет на мой вкус.

Это 1Ds mk2
01.03.15 03:26
#1143369
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
VicMan [1143338]: Это фотоаппараты для профессионалов, с избыточной надежностью. Имеют функции резервного копирования (съемка сразу на две флешки). Пылевлагозащищенные (а не с брызгозащитой, которую обычно имеют все остальные любительские тушки). Хорошо выведены по цвету. Созданы для того, чтобы профессионалы работали на них долго и в любых условиях, а так же получали сразу отличную картинку в жыпег. Падение такого фотика с высоты человеческого роста маловероятно принесет серьезных ущерб тушке, стекла рассыпаются гораздо быстрее. Ну и еще раз повторю свою фразу =) Единички это как раз тот неловкий момент, когда ты конвертацию рав подстраиваешь под джипег. =)
01.03.15 13:48
#1143453
Алексей Иванов
psych [1143361]: Вова привет! Тогда твою единичку брал, попробовал поснимал - понравилось но пятак конечно это убийство! Тогда помнишь как весной когда встреча была от "Смены" в кафе проверяли как у тебя работает 85-ка 1.8 и как у меня, сам понимаешь что автофокус ой какой плохой у 5D Mark II. Если возникнет желание у меня продать свой пятак то можешь помочь потом с поиском единички за хорошую цену? Я на ибэе смотрел там продавали 1Ds Mark III за 90 000, но мне важен сам аппарат чтобы работал более лучше чем пятак, было такое дело что я подумывал перейти на 7D Mark II а потом что-то посмотрел видео про него и подумал что нет смысла брать, ах да... и почитал твои мысли в ЖЖ про него. :-)
01.03.15 14:18
#1143462
Roman Zolotoy
Irkutsk
psych Предоставленный вами кадр еще более желтый чем мой. Вижу это не только по листве, но и по отдающим легкой желтизной березкам и крышам домов (проверил пипеткой серо-желто-зеленый цвет белого). Нижнюю часть кадра даже рассматривать не хочется... какая то каша из черных синих желтых пятен, да еще и размытое... никак не добавляет шарма фотографии, если это тени деревьев, то я хотел бы видеть больше деревьев. Нижнюю половину снимка можно смело отрезать, так как информации в ней не особо много.
Ну цвет снега в тени и грязные тени, не знаю как вы определили. Снег как снег, да тени на дереве наверное темноватые, но я не делал настройку исходя из тени дерева, остальные тени в норме.
01.03.15 14:19
#1143463
Roman Zolotoy
Irkutsk
Хотя пожалуй левый нижний угол все же темноват, надо было его вытащить.
Кстати подскажите где купить оригинальный аккумулятор LP-E4 для 1ds3?
01.03.15 22:41
#1143643
Алексей Иванов
Извиняюсь что возможно не по теме: Чтобы убрать паразитные оттенки достаточно лишь сделать смешивание каналов в цветовом пространстве LAB. :-) Кому интересно - можете проверить, ну и дополнительно через маску слоя доработать как нравится.
02.03.15 02:00
#1143700
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Romus [1143463]: Я написал "Вот мой пример, хоть у меня и применены кривые, которые немного скорректировали общий цвет на мой вкус. " Да в фотографии есть легкое желтое тонирование, которое в целом не сильно заметно сказывается на остальные цвета. В данном случае я хотел продемонстрировать тот факт, что снег, лежащий в тени в солнечный день синего цвета, так как отражает цвет неба.
Моя критика Вашего кадра была связана с тем, что фотография не иллюстрирует те прелести этого фотоаппарата, которым Вы обладаете, а совсем наоборот.
Чтобы не спорить до усрачки и пытаться найти изъяны в фотографиях друг друга, могу посоветовать лишь обогащать свой визуальный опыт (смотреть работы других профессиональных фотографов и художников), изучить свой фотоаппарат и настроить его таким образом, чтобы не требовалось конвертировать фотографии из рава в жыпег.
Я этим занимаюсь постоянно.

Skrillex [1143453]: купить единичку по разумной цене помогу =)

Если кому-то интересно, могу накидать необработанных файлов с двух единичек 1Ds Mark II и 1D Mark III.
02.03.15 08:25
#1143708
Проходимец ---
Иркутск
psych [1143700]: чтобы не требовалось конвертировать фотографии из рава в жыпег. Что за ахинею вы несёте, во-первых фото снятое в рав, всегда требует конвертации, сами то конвертируете, или не понимаете значения конвертации? О каких камерных настройках идёт речь, если снимаете в рав? Во-вторых зачем вам проф. камера если снимаете в жпеге, как советуете тут Роману, купите Фуджика результат будет намного лучше. ПС. Последний кадр вообще мусор, мыльница лучше снимет.
02.03.15 09:52
#1143736
Roman Zolotoy
Irkutsk
psych Если вам все же так не нравится цвет снега в тени - то это вопрос не ко мне, а к природе и фотоаппарату. Так как я почти ничего не делал с цветом, меня все с цветом устраивало, только сделал поярче, потеплее все чем на оригинале.
Согласен с Pit-55, рав все таки для профессиональной работы. Если где то что то не на тех настройках снял, всегда можно чуточку подтянуть в отличие от жпега. Мне нравится автоББ, но и он не всегда подходит, и в раве прекрасно можно поправить температуру.
PS Если вы скорректировали фото кривыми "на свой вкус", а от меня требуете какого то правдаподобного снега в тенях.. очень странно. По настройкам камеры я все знаю, снимал и снимаю всегда только М режиме.
И вам - смотреть работы других профессиональных фотографов и художников
02.03.15 11:49
#1143774
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Бггг.
Pit-55 [1143708]: Похоже, что я не до конца раскрыл мысль. Жаль, что дальше этого не требуется.

Romus [1143736]: Вижу, что все-таки хочется о чем-то спорить. Я не хочу. Если хочется показывать свои фотографии, то советую создать отдельную тему.
В этой теме я хотел познакомиться с обладателями и обсуждать единички, а не спорить.
02.03.15 15:01
#1143883
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Когда люди, не показав ни одной достойной своей работы начинают меня учить - они идут лесом.
Ну а по поводу единичек. Покупать рамный внедорожник со всеми блокировками, чтобы ездить по асфальту это несомненно КРУТО, однако стоит использовать вещи по своему назначению. Расширяйте кругозор, чтобы не писать такие слова рав все таки для профессиональной работы. Я именно об этом пытался написать в этом сообщении psych [1143700]:
02.03.15 15:30
#1143895
Проходимец ---
Иркутск
psych [1143774]: А что тут спорить, по фоткам и так видно что у Романа цвета натуральные, а у Вас на фото снег и блики на воде в синеву ушли, а от этого Почему снег в тени серый, а не синий? чуть не поперхнулся. В окно посмотрите какого цвета снег в тени и на солнце. Кстати Вы первый начали критику фото Романа. А какой смысл обсуждать камеру, без того для чего она предназначена (фотографий)? Тут даже не в том дело какая камера, а в том, в каких руках она находится. Глядя на чужие работы Вы ни чему не научитесь, так как у каждого свой стиль, лучше создайте свой. ПС. Обработка на первом месте, остальное вторично. КМК. psych [1143883]: Чёт связи, между единичкой и внедорожником, не уловил.
02.03.15 15:41
#1143899
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Pit-55 [1143895]: настройте свой монитор. В окно посмотрите какого цвета снег в тени и на солнце. советую лучше вам посмотреть да присмотреться, чтобы потом не поперхиваться.
Глядя на чужие работы Вы ни чему не научитесь, так как у каждого свой стиль, лучше создайте свой Вы это художникам скажите, которые в обязательном порядке изучают чужие работы.
Кстати Вы первый начали критику фото Романа. Я обосновал свою критику. Не буду повторяться.
02.03.15 16:33
#1143928
Проходимец ---
Иркутск
psych [1143899]: А монитор то при чём, или в окно через монитор смотрите? Кстати про синий снег вы сами написали. Когда ответить не чем, то начинается, то монитор настройте, то фотоаппарат изучите. Вы уж определитесь фотограф вы или художник, это так то разные понятия. Чем обосновали то, Почему снег в тени серый, а не синий? этим или своим фото? Дак это даже не смешно.
02.03.15 17:52
#1143955
Алексей Иванов
Ребята не спорьте, всегда существовали и существуют условия где будут создаваться паразитные оттенки :-) Как обрабатывали фотографии все, так и будут обрабатывать., без этого никуда. Конечно многие стали бы доказывать насчёт лучших и точных цветов у Сони или у Фуджика но факт остаётся фактом, как вы обрабатывали фотографии, так и будете обрабатывать потому что от паразитных оттенков можно избавиться только при обработке фотографий непосредственно в Фотошопе. Кому интересно конечно можете проверить прогнать фото через смешивание каналов в ЛАБе и потом доработать через маску слоя, результат будет хорошим. Как-то разбирал старые фото на компе, и нашёл с фотовыставок фотографии когда снимал репортаж(именно выставку) и соответственно когда прогнал через смешивание каналов - был приятно удивлён результату, пропадает зеленуха моментально и появляется действительно настоящий цвет который и должен был быть изначально. :-) Поэтому спорить нет смысла, любое фото можно сделать шедевром если понимать алгоритм обработки, именно понять как и что будет выглядеть после это же фактически математика и физика в одной упаковке, тут и обрабатываешь фото и анализируешь насколько примерно будет всё смотреться. Всем успехов!
Кому что как говорится, но мне например дико не нравится Лайтрум, привык к Фотошопу и в Лайтрум даже заходить не хочу поскольку кривые Фотошопа мне больше нравятся по возможностям.
02.03.15 17:54
#1143956
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Pit-55 [1143928]: Еще не надоело?
В морозный солнечный день снег не чисто белый, а желтовато-розового оттенка. Обратите внимание на тень. Она... синяя! В пасмурный день снег ослепительно белый, в оттепель принимает серый оттенок. В марте снег голубой. Цвет снега зависит от времени суток, от температуры и влажности воздуха, от облачности неба и от месяца года.
Пруф http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200802007
Если до сих пор вам не понятны мои претензии к фотографии Романа. Напишу другими словами. Фотография Романа не передает те возможности в цвете и в работе ББ, про которые мы говорим. Мало того, но и показывает, что картинка из единички якобы ничем не отличается от других фотоаппаратов.
Если у кого-то есть другое мнение, пусть тот тоже выскажется.
02.03.15 20:14
#1144009
Проходимец ---
Иркутск
psych [1143956]: Вот только передёргивать не надо, речь идёт о конкретной вашей фотке на котором синева. Снимая в рав можно накрутить любой цвет в редакторе, в том числе и ББ и добиться любого оттенка. Кстати Skrillex всё правильно написал +100 ему я тоже за ФШ. И последние, на счёт отличий фоток с различных камер, эту тему уже перетирали миллион раз, я скажу вам больше, в идеальных условиях съёмки вы не только не отличите снимки с двух зеркалок, но даже с зеркалке и мыльнице, или беззеркалке, разницу не увидите. ПС. Если для вас это новость, поищите информацию в нете.
02.03.15 21:01
#1144031
Roman Zolotoy
Irkutsk
psych, еще размышления по поводу синевы снега, я видел синие тени днем на снегу, отлично смотрятся. Но опять таки я ж сказал что почти не менял цвет, кроме того синие тени по вашему легко могли нейтрализоваться рефлексом от большой освещенной желтой горы. Поэтому думаю снег и не синий. Да и имею права сделать их хоть зелеными и сказать что это "на свой вкус". Не знаю чем вас не устраивает цвет на моем фото. Может вам больше по душе перенесыщенные фото? Нормальный нейтральный снег, нормальный цвет неба, желтая трава, ничего вредного не вижу, кроме темного угла. Какой не такой цвет с единички не могу понять вам нужен? Если бы я убавил синий, цвет неба бы тоже поблек, но как видите небо синее, а снег нет)) Ваше показательное фото, напоминает мне кэнон 550д если честно) Во всяком случае на 1ку никак не тянет) Лучше бы про аккумулятор кто ответил?
02.03.15 21:43
#1144047
Проходимец ---
Иркутск
Romus [1144031]: Роман, ну ты даёшь, вот на вскидку http://www.e-katalog.ru/CANON-LP-E4.htm
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.