в Иркутске 22:45, Мар. 29    
Обсуждение путей развития Angara.Net
06.07.14 12:28
#1073284
Максим Пензин
Иркутск
В очередной раз возникла потребность согласовать мои представления о дальнейшем развитии Angara.Net с широкой аудиторией нынешних и потенциальных пользователей. В связи с чем выскажу некоторые тезисы для обсуждения.
06.07.14 12:31
#1073285
Максим Пензин
Иркутск
Логин пользователя происходит по емайлу/телефоны/соцсети без дополнительной регистрации.

Можно настроить разные способы авторизации для одной учетной записи.

Администрация не закрывает логины.

Активность пользователей на форуме регулируется другими пользователями.

Возможность делать темы, доступные по приглашению. Непубличные темы.

Возможность загружать файлы в свою учетную запись (фото, трэки и т.п.)

Тематические метки (тэги) материалов. Учет "репутации" пользователя по тэгам.
06.07.14 12:39
#1073287
Евгений Россов
Иркутск
как пожелание- сделать личные сообщения в виде типа диалогов, чтоб переписку с отдельным человеком отдельной страницей можно было читать. а то порой хочется найти какие то старые сообщения и в этой куче всех личных сообщений, где они вперемешку, порой сложно сделать
06.07.14 12:44
#1073288
Максим Пензин
Иркутск
doc18106 [1073287]: Да, конечно.
Нынешняя версия личной почты вообще не предназначеня для длительного хранения сообщений.
Ее переделка в довольно высоком приоритете.
06.07.14 12:45
#1073290
Максим Пензин
Иркутск
Хотелось бы услышать пожелания по приоритетам пунктов из maxp [1073285] и свои предложения.
06.07.14 12:58
#1073299
Артём Кухаренко
Иркутск
Непубличные темы, на мой взгляд, понизят интерес Ангары в глазах людей, впервые зашедших на сайт. Для них будет меньше полезной информации.
А междусобой можно организовать и по телефону.
06.07.14 14:47
#1073329
Антон Огородников
Иркутск
Что значит активнось пользователя регулируется другими пользователями?
06.07.14 20:43
#1073381
Юлия Фадеева
Иркутск
Abrek [1073329]: Что-то типа "кармы". Если много сообщений "заминусовано" другими участниками, полномочия "подрезаются". На хабре так, да и много где. Я правильно понимаю?
06.07.14 21:08
#1073386
Ирина Сенотрусова
Иркутск
Возможность делать темы, доступные по приглашению. Непубличные темы.

Нам бы для клуба очень подошла эта возможность. Народу много, невозможно всех оповестить...

А то заикнешься в публичных темах про клубные дела, так сразу кидаются... Ну, и чтобы клоны всякие не сра**.

И да, абшибку в названии темы исправьте:)
06.07.14 22:03
#1073416
Слон Обыкновенный
Иркутск
Логин пользователя происходит по емайлу/телефоны/соцсети без дополнительной регистрации.
Можно настроить разные способы авторизации для одной учетной записи.
Фиолетово, но интеграция с соцсетями придаст ресурсу ненужную попсовость.

Администрация не закрывает логины. В общем не критично.

Активность пользователей на форуме регулируется другими пользователями. От всевозможных карм толку никакого, если ресурс не торговый. Обязательно будет искусственная накрутка рейтингов.

Возможность делать темы, доступные по приглашению. Непубличные темы. В принципе не плохо, на сайте появятся куча "илитарных" тем. С другой стороны можно будет обсудить что по теме без лишнего флуда.

Возможность загружать файлы в свою учетную запись (фото, трэки и т.п.) Однозначно гуд.

Тематические метки (тэги) материалов. Учет "репутации" пользователя по тэгам
Все что связано с репутацией пользователя вне коммерческих сделок от лукавого.

На мой взгляд единственное на сайте что нуждается в глобальной переработке это личный кабинет.
06.07.14 23:39
#1073447
Константин Суханов
Иркутск
maxp [1073285]: "Логин пользователя происходит по емайлу/телефоны/соцсети без дополнительной регистрации."
Для старых пользователей ресурса всё равно. Для новых пользователей - не знаю. Но думаю, рейтинг сайта повысит.

maxp [1073285]: "Можно настроить разные способы авторизации для одной учетной записи."
Возможно, кому-то это будет удобно.

maxp [1073285]: "Администрация не закрывает логины."
С одной стороны, правильно. С другой... Иногда встречаются личности, неугодные большинству и в принципе чуждые духу сайта. Вот что с ними делать?
Моё мнение на этот счёт неоднозначно.

maxp [1073285]: "Активность пользователей на форуме регулируется другими пользователями."
Смотря как реализовать. Вот на Риске трудно разговаривать по существу - заминусуют. Даже если в итоге окажешься десять раз прав - минусы никуда не денутся. Минусаторы вообще непредсказуемы. Часто действуют по твоим постам задним числом, если не понравишься. В общем, там кривая система. Правда, её частично поправили уже, понимая это.
А вот плюсы реализовать можно. Ну, или "спасибо" за сообщение или статью. Количество благодарностей может отражаться слева в аккаунте пользователя, чтобы все видели. Пусть это называется даже кармой. Безминусаторной. А будут минусы (в любом виде) пользователю от пользователей - непременно начнутся злоупотребления.

maxp [1073285]: "Возможность делать темы, доступные по приглашению. Непубличные темы."
Только "за".

maxp [1073285]: "Возможность загружать файлы в свою учетную запись (фото, трэки и т.п.)"
Ну вполне полезная функция.

maxp [1073285]: "Тематические метки (тэги) материалов. Учет "репутации" пользователя по тэгам."
Тоже хорошо.

Вообще, авторитет пользователя в том или ином виде должен быть. И должен быть виден. Новичкам трудно сориентироваться, кого слушать, кому верить. А если это будет ещё и разделено по темам - вообще здорово.
06.07.14 23:40
#1073448
Максим Пензин
Иркутск
Abrek [1073329]: hewlett [1073381]: В общем случае, чем меньше карма, тем меньше возможности писать на форуме. Этакий плавный бан, сам по себе проходящий через некоторое время.

kefirka [1073386]: Автор темы сможет "наносить больший урон" нежелательным товарищам.
"Урон" будет влиять на форумчанина только после определенного порога, т.е. один-два минуса за сообщение не повредят.

Slon77 [1073416]: интеграция с соцсетями придаст ресурсу ненужную попсовость - вот тут внизу справа есть шесть квадратных иконочек. Они вроде не сильно много попсовости добавляют?

Планируются аналогичные иконочки, только немного покрупнее и на странице логина.

От всевозможных карм толку никакого, если ресурс не торговый. Обязательно будет искусственная накрутка рейтингов - знание того, что собеседник имеет определенный авторитет в какой-то области ничего не дает?

С накруткой на самом деле особых проблем нет, если сделать так, чтобы накручивать было не сильно просто. Например, чтобы комментарий оценивался только автором темы, а автор темы чтобы оценивался только при наличии кворума.
06.07.14 23:58
#1073457
Максим Пензин
Иркутск
papako [1073447]: Иногда встречаются личности, неугодные большинству и в принципе чуждые духу сайта. Вот что с ними делать? - для начала попробовать "развести по углам" - условно автомобилистов отдельно, велосипедистов отдельно. Это чтобы минимизировать урон от перекрестной минусовки. И вообще, минусование как-то сильно ограничить, по крайней мере его влияние на карму.

На тему "репутации" мне видится такая динамическая система -

Есть два параметра - карма и сила. Карма сущность в общем случае положительная, но с течением времени плавно стремится к нулю (Падение от "гуру" до "обычного человека" должно идти около года). Благодарности поднимают карму. Снятие кармы происходит административно в виде исключения.

Сила более динамическая величина. Она накапливается со временем до определенного уровня, чем выше карма тем выше уровень. Сила немного расходуется на сообщения и снимается "минусами". Человек без силы читает молча, пока снова не накопится.

Плюсы и минусы надо рассматривать как разные сущности.
Это больше похоже на "спасибо/лайк" и "сигнал модератору".
07.07.14 00:21
#1073463
Максим Пензин
Иркутск
В качестве иллюстрации к логину и социальным кнопкам.
07.07.14 00:23
#1073465
Максим Пензин
Иркутск
Особенно приветствуются понятные человечеству варианты формулировок и пояснений.
07.07.14 00:40
#1073474
Владимир Асмаковец
Иркутск
Все пункты, кроме загрузки инфы, путь в нитуда. Ну это на мой взгляд
07.07.14 01:02
#1073483
Андрей Тарасов
Иркутск
Какая-то уже ролевуха получается. Еще ману пожалуйста надо ;)
Папако - скороход 80-го уровня, специализация "гуру девайса" :) (бугага).

"Главное, со всей этой фигней взлететь"!
Не хочу обидеть, но Ангара давно в лидерах самых тормозных сайтов у меня, в личке так вообще мрак, особенно со смартфона. Понимаю, что информации много, но ведь планируется еще больше?
07.07.14 01:54
#1073487
Алексей Шмидт
Опера
Карма, плюсики, вход в темы по приглашению... Детский сад.
07.07.14 06:43
#1073500
Евгений Россов
Иркутск
я тоже считаю, что вся эта карма, плюсики и т.д.-не нужны. мне кажется, что сильно усложнять не стоит. лично мне всегда нравился этот сайт своей простотой и прнятностью по сравнению с другими форумами, где порой не сразу разберешься что к чему. насчет всяких там закрытых клубов и т.д. это есть в соц. сетях. думаю, что у всех почти есть профиль там.
07.07.14 09:11
#1073514
Владимир Кузьмин
Иркутск
Тоже не занимался бы всеми этими кармами и спасибками, смысла особенно не видно, да и сводится эта фигня обычно к выяснению отношений.
А вот давать статус "модератор своих тем" бывает полезно. На этой основе и междусобойчики организуются. Тему заводит "лидер клуба" и чистит от всего лишнего, посылая лесом всех, кто в клубе не состоит, а только мусорит в теме.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.