в Иркутске 22:31, Мар. 29    
Опасность использования посуды с теплообменником.
08.03.14 21:53
#1026038
Алексей Ромичев
Иркутск
В прошлом году я стал обладателем кружки с теплообменником (Fludy [955868]:)
В процессе использования никаких недостатков не выявил и был рад данному приобретению, так как оно оправдало ожидания на все 100%.
Прошлый летне-горный сезон у меня прошел великолепно, пройдено более 1000км, пропилено 70км. Травмы мелкие и крупные отсутствовали, однако 1 раз здоровье подвело. Из-за проливного дождя я полдня просидел в палатке (пропиливал тропу Аршан-Шумак, пилить под ливнем не особо удобно). Палатку я тогда использовал Tramp Sarma, у нее присутствует юбка и так как дул сильный ветер, то я ее опустил. И вот лежал себе попивал чаек, который тут же кипятил в кружке с теплообменником. К обеду дождь поутих, я хотел уже свернуть лагерь и продолжить работы, однако встав, почувствовал недомогание, тошноту, укачивание и общую слабость. Предположил, что у меня скакануло давление (к сожалению, такое у меня бывает) и принял четверть таблетки капотена, однако улучшение не наступило я решил остаться на месте. Вылезло солнышко, весь остаток дня я пролежал под его лучами. К вечеру почувствовал себя лучше, а на следующее утро болезни как не бывало, однако дневной переход показал что физ форма не на высоте. Через несколько дней все вернулось в норму и я об этом благополучно забыл.
Сегодня смотрел, что нового выпустили производители газовых горелок и наткнулся на вот эту статью: http://www.risk.ru/users/antonv/197328/
Прочитал и сразу вспомнил тот случай… Есть некоторая вероятность, что причина моей скоротечной болезни была именно в угарном газе… Опущенная юбка палатки в сочетании с повышенным образованием угарного газа при использовании посуды с теплообменником, вполне могли явится причиной моего недомогания.
Во всяком случае, осторожность при дальнейшей эксплуатации данной посуды мне точно не навредит и вам, наверное, тоже.

PS
Для любителей циферок http://www.ffi.no/no/Rapporter/2012-00404.pdf

PPS
Более свежий материал в тему http://poga.westra.ru/articles/cohazard.html
Показатели MSR Reactor повергают в шок!!!

Добавлю от 09.03.2014
Прочитал все, до чего добрался по данной теме. И научные труды с цифрами и фактами и байки бывалых..
Вывод печальный… Из всех представленных сейчас систем класса JetBoil самым не токсичным является сам JetBoil. Есть точные данные на JetBoil Group Cooking System на максимальной мощности она выделяет до 90ppm. ( http://poga.westra.ru/articles/cohazard.html ) И это при условии кипячения воды в нормальных условиях. Если мы захотим растопить снег, то цифра возрастет в РАЗЫ, также влияют и факторы окружающей температуры, наличие повышенной концентрации углекислого газа, низкое содержание кислорода. Комбинация всех этих факторов приводит к печальным последствиям. Сколько угарного газа выдает комплект JetBoil Sol вопрос... На основании разниц геометрических размеров кастрюли GSO и SOL можно предположить что эта цифра не менее 250ppm.
Точных данных по моей связке (FMC-XK6 плюс горелка Kovea Flame Tornad) нет.. Однако аналогичные горелки (по конфигурации факела, расстояние от рассекателя до нагреваемой поверхности) выдают до 240ppm на обычной посуде и видимо порядка 500-800ppm на FMC-XK6, что в сочетании с сильным дождем, закупорившим все поры палатки, могло привести к печальным последствиям.
Концентрация 200 ppm - Слабая головная боль, слабость, тошнота, сонливость после 2-3 часов; Ох как похоже(((
08.03.14 23:42
#1026081
Михаил Давыденко
Иркутск

В инструкции к горелке скорее всего было прямо написано - нельзя готовить в закрытых помещениях типа палатки. Но кто же их читает:)
09.03.14 00:15
#1026091
Алексей Ромичев
Иркутск
В инструкции к горелке скорее всего было прямо написано
На всем что-то и где-то написано... Только что-то важно, а что-то нет. Исходя из результатов практических тестов которые провел Roger Сaffin, можно сделать вывод, что использование системы MSR Reactor в палатке это самоубийство, а, например горелки Kovea Expedition с обычной посудой вполне допустимо. Какой результат покажет Kovea Expedition при использовании в сочетании с теплообменником, вопрос...
09.03.14 00:55
#1026105
John Lepikhin
Иркутск - Москва
При адекватной вентиляции проблем в палатке не бывает. Открываете всю вентиляцию + если погода позволяет хоть чуть-чуть тамбур.
09.03.14 05:25
#1026125
Sergey SergeEvich
Fludy [1026038]: Об этом давно пишут - даже удивительно, что только обнаружили.
Но тут есть ещё момент - дело не только в угарном газе, но и в углекислом!

"Хроническая усталость, апатия, сезонная «депрессия» и многое другое: тривиальная причина - передозировка углекислого (!) газа!/ Хабрахабр
http://habrahabr.ru/post/187210/"

Короче говоря, проветривать помещения надо чаще.
09.03.14 09:08
#1026130
Алексей Ромичев
Иркутск
Об этом давно пишут Хорошо, что пишут. Я не встречал. Знакомые походники не говорили, на этом форуме вопрос не поднимался...
Не будем мешать хроническое отравление углекислым газом в городе и проблему угарного газа при использовании посуды с теплообменником.

При адекватной вентиляции проблем в палатке не бывает. Открываете всю вентиляцию + если погода позволяет хоть чуть-чуть тамбур.
В том то и проблема, что проблем не было, а вот на тебе, вылезла... И ведь больше полугода я просто на свое здоровье ее списывал. Знал бы о существовании проблемы угарного газа, так даже такую горелку как у меня сейчас не стал бы покупать.
09.03.14 17:18
#1026250
John Lepikhin
Иркутск - Москва
profdoc [1026125]: В горах напротив дефицит углекислого газа (отсюда периодическое дыхание и прочие спецэффекты). Собственно, максимум что вас ждет от высокой концентрации CO₂ в течение получаса приготовления пищи — одышка. Причем даже невыносимая одышка является признаком очень незначительного увеличения CO₂. Гемоглобин он не связывает так надежно как CO, поэтому длительным воздействием не обладает.

Fludy [1026130]: Я аналогичный эффект ловил включив на ночь газовую лампу на обогрев палатки. Утром проснулся никакой. Горелки очень хорошие, отказываться от них не надо. Надо просто иметь ввиду вот это всё при использовании.
09.03.14 17:51
#1026256
Алексей Ромичев
Иркутск
Да конечно будем использовать, главное знать. Ну и лично для меня появился еще один критерий выбора горелки, это количество производимого угарного газа. Вот бы обязали производителей туристических горелок указывать этот параметр в паспорте.

Вот кстати выдержка из инструкции лидера по СО MSR Reactor. Черным по белому: "Потребляет кислород, производит угарный газ" А то все пишут "может производить...."
23.03.14 05:30
#1033005
Sergey SergeEvich
Я, после того как чуть не спалил однажды палатку, пытаясь зажечь горелку внутри (дождь, да), теперь зарекся так делать. В крайнем случае в тамбуре и с приоткрытым выходом.
Причем до этого я такое вполне успешно проделывал несколько раз и знал о том, что это опасно и поджигать надо сразу, иначе газ скопится и вспыхнет. Но как говорится, и на старуху бывает проруха... Газ включил, но почему-то проваландался и не сразу зажег (устал? не помню).
Короче говоря, отделался легко: сгорели ресницы, сетка от комаров палаточная (пара секунд и нет) и перепугался.
23.03.14 20:49
#1033227
Sergey SergeEvich
Fludy [1026038]: Более свежий материал в тему http://poga.westra.ru/articles/cohazard.html
Показатели MSR Reactor повергают в шок!!!

А вот тут пишут про 100% сгорание (Интегрированные системы приготовления пищи
http://sport-marafon.ru/article/699754/):

"Особенностью Reactor стала принципиально новая система работы горелки. Команда инженеров MSR отказалась от традиционной системы конвективного теплообмена (циркуляция нагретого воздуха) в пользу более эффективного кондуктивного (перенос тепла между твердыми телами). В основе новой конструкции лежало не традиционное сопло дающее языки открытого пламени, а специальная металлическая пена из сплава «Fecralloy» (от аббревиатуры FeCrAlY – железо-хром-алюминий-иттрий), полости которой заполняются смесью газа и воздуха и зажигаются, отчего сам металл раскаляется и отдает тепло стенкам кастрюльки. Сгорание смеси при этом способе является 100%."

Видимо, про выработку СО они не в курсе и инструкцию не читали.
25.03.14 22:43
#1034437
Алексей Ромичев
Иркутск
Ну так там "сгорание смеси 100%".... Про выделение продуктов горения данных нет)

Скоро появится у меня СО-метр... Так что проверю все сам и тут отпишусь...
26.03.14 00:18
#1034488
Sergey SergeEvich
Fludy [1034437]: Интересно будет узнать!
05.04.14 15:42
#1039434
Алексей Ромичев
Иркутск
В моем распоряжении появился СО метр…
На скорую руку, исключительно «на глаз» была создана «установка» для тестирования горелок на предмет выделяемого СО. Результаты носят ориентировочный характер и не претендуют на академическую точность.
Тестирование производится двумя емкостями, при тестировании устанавливалась средняя мощность, на слух:
1) FMC-XK6
2) Evernew ECA253 Ti Ultra-Light Pot 1.3 L

Поехали)

1)Горелка Kovea KB-1005 Flame Tornado (http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya-gorelka-kb-1005-flame-tornado/)
FMC-XK6 = 120PPM (кратковременное включение в 1 куб метре =>1000ppm)
Evernew = 12PPM (кратковременное включение в 1 куб метре =>50ppm)

2)Горелка Kovea TKB-N9703-1S Expedition Stove (http://kovea.ru/catalog/items/gazovaya-gorelka-tkb-n9703-1s-expedition-s...
FMC-XK6 = 230PPM (кратковременное включение в 1 куб метре =>1000ppm, прибор мгновенно зашкалило…)
Evernew = 10PPM (кратковременное включение в 1 куб метре =>50ppm)

3)HORNET FMS-300T (http://www.fire-maple.ru/fire-maple-gorelki-hornet-FMS-300T/)
FMC-XK6 = 20PPM (кратковременное включение в 1 куб метре =>80ppm)
Evernew = 45PPM (кратковременное включение в 1 куб метре =>250ppm)

4)HEAT CORE FMS-116T (http://www.fire-maple.ru/fire-maple-gorelki-heat-core-fms-116t-FMS-116T/...
FMC-XK6 >1000PPM Прибор зашкалило спустя 10 секунд.
Evernew = 40PPM (кратковременное включение в 1 куб метре =>250ppm)

Данный эксперимент практически не имеет прав на точность. Так как на разных горелках устанавливался разный расход газа, как установить равный расход газа я не знаю… Можно будет произвести калибровку нескольких особо интересных горелок на весах. А пока, это цифры скорее для размышления) Хочу приблизить к реальности, произвести замеры непосредственно в палатке, при использовании разных горелок и посуды.
Однако вывод пока можно сделать однозначный. К примеру, у вас FMC-XK6 + HEAT CORE FMS-116T. Ты сидишь на улице, горелка у ног кипятит чай, а твоя голова на расстоянии 1 метра над ней. Через час (а в некоторых случаях и через несколько минут) такого расслабления ты станешь инвалидом.
Второй нюанс это низкая скорость выведения СО из организма… Как следствие его способность накапливаться с течением времени.. Пара дней готовки в тамбуре на «неудачном» сочетании горелка + посуда и отравление обеспечено.

HORNET FMS-300T Надо дополнительно протестировать, есть подозрения, что его показания связаны с низким расходом газа.
05.04.14 19:55
#1039480
Sergey SergeEvich
Fludy [1039434]: Ты сидишь на улице, горелка у ног кипятит чай, а твоя голова на расстоянии 1 метра над ней. Через час (а в некоторых случаях и через несколько минут) такого расслабления ты станешь инвалидом. - в каких-то редких случаях, видимо (полный штиль и заснул над горелкой). Так-то движение воздуха почти всегда есть и сам не сидишь все время над горелкой.
И, кстати, что за измеритель СО и сколько стоит?
05.04.14 20:08
#1039488
Алексей Ромичев
Иркутск
profdoc [1039480]: Есть добровольцы для тесат? )))
СО метр простой. Не газоанализатор) http://www.dyinstrument.com/duoyi/?q=carbon_monoxide_meter/DY881
05.04.14 20:26
#1039493
Константин Суханов
Иркутск
Fludy [1026038]: "...однако 1 раз здоровье подвело."
Горелка и посуда тут ни при чём - это старость в двери стучится. Как с ней бороться, могу рассказать отдельно.
05.04.14 20:36
#1039497
Алексей Ромичев
Иркутск
papako [1039493]: Дак я знаю) В вашу методу входит отказ от всяких там титанов и переход на резинотехнические изделия... Но я еще слишком привязан ко всяким титановым рюшечкам и прибамбасикам... Освобождения от всего наносного требует времени и не малого. Вот если бы вы обучали методике быстрого достижения состояния резиноходства, то тогда я бы первый в очередь встал, а так...
06.04.14 08:41
#1039665
Константин Суханов
Иркутск
Fludy [1039497]: "Вот если бы вы обучали методике быстрого достижения состояния резиноходства..."
Ну, тут уж придётся самостоятельно осваивать технику хождения. Методикой помогу, конечно. Начинаем с резиновых сапог, по мере освоения я принимаю экзамен; в случае успешной сдачи, переходим на следующий уровень и начинаем осваивать уже главное резинотехническое изделие.
06.04.14 09:22
#1039680
Sergey V
Иркутск
Fludy [1039434]:
Может все горелки тестировать на максимальной мощности?
06.04.14 11:56
#1039739
Алексей Ромичев
Иркутск
Сомнительный вариант... Далек от реального применения. У некоторых максимальная мощность, это пламя до потолка... Я хочу более натурные тесты... Закипятить литр в палатке, в тамбуре и тд..
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.