в Иркутске 14:46, Апр. 20    
Связка трасс Глубокая-Слюдянка и БАМа
28.02.14 00:08
#1022008
Sergey V
Иркутск
Собственно по болотине уже в самом начале просматривается старый зимник. мы по нему и пошли. Там чисто и ровно все. Тропежка была терпимая, тем более, что я вторым-третьим шел, в основном одновременным, катило за СВ отлично. ЛЭПка на нас выскочила неожиданно быстро. По такому случаю привалились. Позавтракали в который уже раз.
За завтраком СВ шутил про забежать в горку по ЛЭПке на Кудлины Камни. Насмотрелся значит на карту. Я спокойно проглатывал шутки и не особо переживал. Но шутка оказалась не совсем шуткой...
Пришлось лезть вверх. Искать изюминку маршрута. Пересекли болотинку, полезли наверх. Собственно крутого - пара жалких извилин серпантином в самом начале, дальше все вполне терпимо. Дошли до первого серьезного перегиба, увидели перед собой Кудлины Камни, до них уже довольно полого. И обход явно просматривается слева. Развернулись и съехали по затропленному вниз, к месту завтрака. тут собственно и обед подоспел.
28.02.14 00:21
#1022010
Sergey V
Иркутск
Перекусили, подмазались, так как уже пригрело и я покатил вперед дальше по зимнику. Уже через километр выехали на довольно твердый след от бурана и широко-лыжников. Вообще покатило, до ручья Грязного не заметили как докатились. Там немного поплутали туда-сюда, вправо чуть не ушли. нас немного сбили с толку пешеходные следы за вениками. Причем в районе стрелки Олхи с Грязным мой смартфон -ГПС сначала сработал отлично, поймал спутники на раз, но уже через минут 15-20 напрочь отказался работать. Все включено, с виду все отлично, но спутники не ловятся. Дальше пошли по бумажной карте за Сусаниным, то есть за СВ-младшим. Проблем не было никаких. Только Золотой никак не могли идентифицировать. В последний раз, лет 5 назад когда мы там были, видели лавочки-столик, ресторан в общем и ждали этого опять. Ничего не попалось подобного. Поэтому привалились в устье какого то ручья, оно потом и оказалось Золотым. Оттуда уже слегка топили в ожидании чего-то знакомого. Знакомое образовалось неожиданно через полчасика примерно, в виде перекрестка - на Каймарастуй и пади Ягодную и Кривую. Это уже цивилизация! Время ровно 18-00, до электрички 3 часа. Включил Huawei-ГПС для смеху, он заработал! Ну вот и все, дальше - домой.
28.02.14 09:46
#1022066
Sergey V
Иркутск
От Глубокой до перекрестка зимников/лыжней по Б. Олхе и в сторону падей Ягодной-Кривой получилось примерно 20 км. От этого перекрестка до Трудного меньше 15 км, до Орленка через падь Кривую - немногим больше 20 км.
Участок Трудный-Глубокая по лыжне вполне можно часа за 3-4 пробежать. Так что Трудный-Слюдянка примерно 70 км и за 8 часов можно успеть на последнюю электричку в 19-14. Кто будет первый?
28.02.14 13:27
#1022170
Владимир Белов
Шелехов
taiga [1022066]: От этого перекрестка до Трудного меньше 15 км
Прошу выражаться понятно )) мы же там не ходили ни разу. Значит вы дошли до стрелки и поехали на электричку? от этого места есть лыжня на трассу марафона? я не совсем понял есть ли связка сейчас или нет. Проеду ли я от Глубокой до трассы марафона с бороной в одиночку?
28.02.14 13:30
#1022172
Владимир Белов
Шелехов
taiga [1022066]: И Про Ккамни. То есть вы настаиваете что лучше и интереснее подняться на камни, обойти между ними (слева как автор пишет, хотя я предполагал что нужно справа с выходом на болотинку перед камнями) На снегоходе этот участок можно укатывать сверху вниз, а по жесткому основанию снегоход и так заедет наверное, я уклона пока еще не видел.
28.02.14 13:31
#1022173
Владимир Белов
Шелехов
И 3 вопрос. от Глу до трассы марафона примерно 20-23 как я и думал?
28.02.14 13:43
#1022177
Sergey V
Иркутск
R-EX [1022170]: Да ,конечно связка есть. Перекресток - в данном случае не имеет принципиального значения, это просто ориентир. И от этого места идет уже накатанная твердая лыжня. Но если доехать до Каймарастуя, есть два варианта.
Первый - повернуть, как мы налево, проехать вдоль болота и подняться в сторону Трудного. Там, уже на самом верху конечно можно повернуть направо и выехать на марафонку в том месте, где она заворачивает на ЛЭП.
Второй вариант - от выхода на Каймарастуй пересечь болото, так же по народной лыжне, и полого подняться до пересечения этой лыжни и марафонки около первого пункта питания на БАМе. Оттуда на буране можно уехать, например, через Витязь в Орленок.
28.02.14 13:47
#1022179
Sergey V
Иркутск
R-EX [1022172]: Про камни - это лучше СВ-младший пусть ответит :-)
На мой взгляд - это очень азартный отрезок получится. И посмотрев еще на карту и на трек, я понял, что нам еще прилично подниматься надо было бы, метров 70 набор высоты остался. Серега вроде хотел еще посмотреть на все это, может забежит с другой стороны. Там еще не ясно, как с выходом на нынешнюю лыжню после обхода Камней.
28.02.14 14:11
#1022191
Sergey V
Иркутск
Точный километраж - это нужно либо пройти с ГПС конкретно с Глу до БАМа, либо из разных треков резать и клеить, некогда искать. Да и не принципиально пока что.
Скорей всего до первого пункта питания, а это ближайшая точка БАМа, не меньше 25 км.
28.02.14 23:47
#1022443
Владимир Белов
Шелехов
Ну вот, мы и подошли к волнующему моменту истины )) завтра 2Сер намерены впервые пройти связку БАМ-ГЛУ-Байкал! Пожелаем им удачи! ) А я скромно прокачу в вск и оценю технически маршрут )) Ждем впечатления от первопроходчиков )) предвкушаем новинку сезона 14-15, Сверхмарафон БАМГЛУПЕРСЛЮ )
01.03.14 07:50
#1022480
Sergey V
Иркутск
R-EX [1022443]: Следов первопроходчиков мы там уже немало видели. Ну и Саша Абаев уже несколько раз прошёл. Вообще странно, что народ там не бегает каждые выходные вместо Трудный-Орленок
01.03.14 09:01
#1022484
Владимир Белов
Шелехов
В сторону глубокой только на слюдянской уедешь, и маршрут не накатан, что мы и собираемся сделать.
01.03.14 23:11
#1022684
Sergey V
Иркутск
Прошли сегодня Трудный-Слюдянка, пока никто не опередил.
Нанесли разметку, трасса вся катучая. Байкал только не очень понравился. Скользкой и неровно, ну да может это когда с Трудного едешь...
СВ-младший перелез таки через Кудлины(прости господи, ну и название!), напишет и картинки будут по всему маршруту.
01.03.14 23:20
#1022688
Владимир Белов
Шелехов
taiga [1022684]: Кудли будем называть )) изюминка маршрута) Молодцы! Завтра техникой проверим.
01.03.14 23:35
#1022701
Sergey Victorovich Junior
R-EX [1022688]: нынче техникой Кудри не проверять!) а то можно технику загубить.. оставим это на следующий сезон, хоть будет чем заняться. Почему так, фотоотчет и проч. завтра.
02.03.14 01:24
#1022726
Sergey V
Иркутск
Маршрут классный. Даже по лыжне от двух лыжников катит сейчас отлично. Да, это конечно не Комар, но кому то как раз по душе глотать километры по плоскотине.
Я до стрелки с ЛЭП после Глубокой доехал за 4-30 без напряга и с удовольствием. Оттуда до Пер полчаса толкача. Если с Байкалом будет порядок, то это не сильно сложно. Сравнимо с БАМом или Комаром. Не думаю что труднее.
02.03.14 05:05
#1022740
Алексей Франго
Irkutsk
Два или 3 года назад пытался пробиться с Подкаменной до Глубокой по ЛЭПке. Дошел тогда до последнего спуска к Олхе. Рельеф этого участка очень понравился. Думал об альтернативе Комару, но к сожалению, посмотрев как заметает лыжню на участке ЛЭП трассы БАМа, энтузиазма поубавилось. Но если бы нашлись единомышленники, то можно было бы еще раз попробовать тот участок.
02.03.14 10:10
#1022752
Sergey Victorovich Junior
Выход лыжни с Трудного на зимник (по Каймурастую). Вид в сторону Глубокой, т.е. для нас вид вперед.
02.03.14 10:13
#1022754
Sergey Victorovich Junior
Вид назад. И далее до выхода на глубокинскую лыжню нанесли такую же дорожную разметку.
02.03.14 10:14
#1022755
Sergey Victorovich Junior
Перекресток с отворотом в Падь Ягодную (налево). Вид вперед.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.