в Иркутске 19:37, Мар. 19    
Ски-тур в Прибайкалье.
02.02.14 07:54
#1010263
Александр Головин
Иркутск
Здрасте, всем! :-)
Со вчера встал в стройные разношерстные ряды ски-туристов (ой?! нет!)))
Ски-альпинистов, конечно!
Так-то лучше будет обозваться, вроде как и доску не предал, а самостийный АльпинизмЪ поддержал!
Благодаря советам и стараниям соратников по оружию (спасибо Лехе Колганову за советы, Арсену за воплошение), стал обладателем такого "супового набора" - лыжи HAGAN Tour Expert + крепы Silvretta 500 + альп.боты Scarpa Vega, а да и + камуса "какие-то?" .
Вчера затестил на Харлахте. В целом, остался доволен. Для тех целей, которые для себя определил, само то. А цели простые, на погулять по заснеженым просторам Хамар-Дабана, без претензии на фрирайд. Для этого, славо богу, доска имеется-) Опять же сплитборд шагает по Планете! ;-)

Посему, народ, прошу учесть новую боевую единицу по теме трепа! :)
02.02.14 08:00
#1010265
Александр Головин
Иркутск
Про мат.часть. Тоже, начал шерстить просторы Инета на предмет, что это и с чем это едят.

Для тех кому лень рыться, и для обсуждения выкладываю пару ссылок на баяны, от того не ставшиее менее информативными:

Эксурс в историю по предмету
http://www.skitalets.ru/equipment/ski/krep_beketov/

Какие у вас возникают ассоциации при слове скитур? Дяди с большими рюкзаками, идущие в зимний поход на 3 недели? Или альпинисты с узкими лыжами и креплениями из металлических скобок? Ассоциации у все свои, и вы все правы. Современный скитур (английское ski touring) подразделяется на множество видов: нордик, алпайн, телемарк.... - обзор с по теме с уклоном во фрирайд
http://www.powderday.ru/articles/stuff/snaryazhenie-dlya-freeride-skitou...

Ну и по крепежу, отдельно http://life.ice-age.ru/2011/03/obzor-frirayd-krepleniy-dlya-skitura/

Зырим, мотаем на ус, обсуждаем-)
02.02.14 08:03
#1010266
Sergey V
Иркутск
gewurz [1009623]: Еще конкретный вопрос про жесткие траверсы. Дима, как ты считаешь, сложности у напарника были из-за мягких ботинок, или в первую очередь из-за незакрепленной пятки в BCX-крепах? Так же, может не очень удобно на сильно приталенных лыжах на таком жестком траверсе?
Вопросы возникают, потому что меня спрашивают знакомые, тоже хотят "рамки" расширять. У меня пока опыта - ноль целых одна сотая.
02.02.14 08:04
#1010267
Александр Головин
Иркутск
gewurz [1010223]: те, у кого есть горнолыжный опыт... Те, кто катается ... Те, у кого только...
Дима, что за несправедливость?!
А те, кто альпинисты? Их-то, по что не упомянул в эволюционной линейке? ;)
02.02.14 10:50
#1010277
Alexey Kolgan
taiga [1010262]: Интересно Алексея (greenlex) послушать, как до ски-тура дошел... я бы сказал - докатился ). Ски-тур, для моих задач - это способ быстро сходить на гору (или под маршрут) и так же быстро катануть от туда. Кажется, это ски-альпинизмом называют. Ну не понимаю я, зачем ходить пешком - снег же кругом, надо этим пользоваться! ))
gewurz [1010223]: Те, у кого только беголыжный опыт надолго застревают на узких лыжах. ... не стоит делать столь однозначный диагноз... У меня как минимум четверо знакомых (да и я в том числе) встали на широкие как раз с беговухи. Было бы желание и здоровье таскать по 3-4 лишних кило на каждой ноге ))
02.02.14 11:54
#1010289
Дмитрий Песков
Иркутск
taiga [1010266]:сложности у напарника были из-за мягких ботинок....? из-за отсутствия боковой жесткости, то есть на ранте держать лыжу утомительно, пятка здесь не при чём. Про талию, я вот думаю у широких фрирайдных лыж ведь талия шире подошвы ботинка намного, появляется рычаг... (надо спрашивать у обладателей широких лыж(в талии)). Приталенность как раз позволяет зарубиться на склоне (в смысле, главное, чтоб талия была неширокой, широкие носки не мешают)

YUR_GA [1010267]: А те, кто альпинисты? Их-то, по что не упомянул в эволюционной линейке? ;) - а что их упоминать? Они пешком ходят.

greenlex [1010277]: У меня как минимум четверо знакомых (да и я в том числе) встали на широкие как раз с беговухи. - тут ключевое слово надолго ;), ну и на нормальный ботинок вы переходили еще дольше.

А, вот, YUR_GA совсем не перейдет, так и будет на калечном супнаборе шишки набивать, потому-что его стратегический выбор сноуборд.
02.02.14 12:08
#1010293
Эдуард .
Иркутск
У Головина ключевым словом было "за так", скорей всего
02.02.14 12:23
#1010299
Дмитрий Песков
Иркутск
gorbiy [1010293]: это подтверждает мою догадку gewurz [1010223]: Невозможно развивать сразу все виды, вернее это сильно накладно во всех смыслах.
02.02.14 12:26
#1010300
Alexey Kolgan
gewurz [1010289]: ну и на нормальный ботинок вы переходили еще дольше...
Да как-то сразу ))... Кто в пласты, кто в мощные фрирайдовые, кто по проще. Каждый для своих целей. Тут можно еще на пару страниц развести, что есть нормальный бот, а что нет и для кого..Но зачем?...Каждому свое. Мне к примеру, для моих определенных задач пласты оказались гораздо удобней, чем фрирайдовые BD-ки. И к тому же новые боты покупать к лыжам не пришлось (пример Головина).
02.02.14 17:45
#1010382
Евгений Литвинцев
Байкальск
egorushka [1009702]: Со спуском базару нет - все в восторге! Основные проблемы у моих неофитов были на подьеме и плоскотине: трудно перестроится на фактически другую биомеханику ходьбы, всё так и хочется стопой в толчке подработать :-) Ну и конечно жесткий верх с непривычки голень натирает. И общий вес комплекта после беговушек недетский такой.
Мне в этом плане было немного проще начинать - я по молодости и по бедности на горнолыжку и обратно всегда пешком ходил с лыжами в охапке, а это 3-4 км в одну сторону, вот так и привык к жестким пластам. А к весу привык т.к. на широких охотничьих ходил часто - они на камусах из коровы тоже малёхо меньше чем рельса весили.
02.02.14 19:56
#1010436
Дмитрий Песков
Иркутск
greenlex [1010300]: для моих определенных задач пласты оказались гораздо удобней, чем фрирайдовые BD - Вот видишь, а если бы ты был горнолыжником... за возможность присесть на задник ты бы все отдал. А так, это тебе кажется пустой блажью.

Strannik-619 [1010382]: Ну и конечно жесткий верх с непривычки голень натирает. - а что мешает расстегнуть верх, и голеностоп работает еще как и голень не натирается.

И общий вес комплекта после беговушек недетский такой - ну и не взрослый же: лыжи s-bound 2,6кг, крепления динафит 0,67кг, ботинки 3,2 кг итого 6,4, по 3,2 кг на ногу. Сравним с беголыжными лыжи с креплением 2кг + ботинки 1,6кг, итого 3,6кг, по 1,8 кг на ногу. Получается прибавка примерно по полтора кг на ногу - ничего ужасного не вижу.
03.02.14 00:18
#1010565
Павел Левинский
Иркутск
Приветствую, господа матерые и начинающие.. Позвольте так сказать, подлить масла в огонь обсуждений . Как-то гуляя со ски-туристами из Швейцарии по нашему пресловутому Мамайскому цирку, задал им вопрос: в чем они видят отличия СКИтура от БЭККАНТРИ. Имея весьма ограниченные познания английского и переведя только половину терминов, я понял, что предполагается не только разная ( по весу, жесткости, ширине) экипировка, но и ещё существенные отличия по технике и тактике, если так можно выразиться, ходьбы.
03.02.14 09:38
#1010602
Sergey V
Иркутск
Уже немало слов сказано про снаряжение. Но практически ничего про то, где это снаряжение используется. А ведь, на мой взгляд, очень большая разница, если кататься например на Мамае, который утонул в пухляке почти рядом с дорогой, или прогуляться на Босан, где только подходы до метеостанции км 15 - вообще лучше на беговушках, да и гребень пологий и в основном твердый. Дима бескомпромиссно советует всегда ездить в жестком скитуровском ботинке и на широких лыжах. Насколько оправдано терпеть 30-40 км ради счастья пару раз "присесть на задник" ?
03.02.14 11:26
#1010652
Эдуард .
Иркутск
У теб вопросов вообще не должно быть - бэккантрийный комплект и вперед. В чем сомнения?
03.02.14 15:11
#1010759
Дмитрий Песков
Иркутск
taiga [1010602]: Дима бескомпромиссно советует всегда ездить в жестком скитуровском ботинке и на широких лыжах. - ух,ты, да еще и бескомпромиссно, а всего лишь порассуждал о том как и почему делается выбор.
03.02.14 15:23
#1010768
Евгений Литвинцев
Байкальск
gewurz [1010436]: "а что мешает расстегнуть верх, и голеностоп работает еще как и голень не натирается" - Во первых, если расстегнуть верх, как хочется для комфорта, то пятка начинает играть вверх-вниз. Во-вторых в некоторых ситуациях (сейчас не буду - отдельная тема), особенно пришедшим с беговушек, при всей своей внешней незначительности очень помогает микромоторика движений стопы в плюсне (а не в голеностопе). А она в пластике однозначно загипсована. Вот, может быть, у телемаркерных пластиков такое движение будет, не знаю, ещё не пробовал.
    А по поводу веса - первые мои 2 комплекта действительно немного увесистые: 1-й из-за бюджетности (голодные студенческие годы), а второй в силу фрирайдной заточки. Сейчас основной на основе динафита - там да, даже бегать можно, что меня даже немного удивило. Кстати Вам спасибо за наводку на динафит, по вашему совету взял и не пожалел.
03.02.14 15:36
#1010773
Sergey V
Иркутск
gewurz [1010759]: Хорошо, порассуждал, обосновал и не оставил места для компромиссов. Я ж не спорю, да и странно было бы с моей стороны. Просто холодно, и пока можно поговорить.
03.02.14 15:38
#1010774
Евгений Литвинцев
Байкальск
taiga [1010602]: "насколько оправданно терпеть... ради счастья" - есть и противоположная ситуация:идёшь себе по реке такой счастливый, а потом при спуске с перевала изображаешь из себя колобка-горбунка и это такая ложка дёгтя в поход!!! Такая ситуация меня и привела в ски-тур, лично для себя выбираю всё-таки потерпеть.
03.02.14 17:41
#1010836
Igor Mikhalev
Irkutsk
Strannik-619 [1010768]: особенно пришедшим с беговушек, при всей своей внешней незначительности очень помогает микромоторика движений стопы в плюсне (а не в голеностопе). А она в пластике однозначно загипсована. Вот, может быть, у телемаркерных пластиков такое движение будет, не знаю, ещё не пробовал.

Про телемарк не знаю, тоже не пробовал. А вот толкания ноги в ски-туре кардинально отличается от беговой в силу "загипсованности" ноги в пластик. Лыжу толкаешь бедром и стараешься скользить. На мохеровом камусе и с расстегнутым ботинком получается прокатывать даже в небольшую горку.
04.02.14 11:53
#1011171
Александр Головин
Иркутск
gewurz [1010289]: А те, кто альпинисты? ... - а что их упоминать? Они пешком ходят.
Вот, так вот, Дима, да? Ски-альпинистов, как класс, учитывать не хошшш?! ;)
А мы (как тот тушканчеГ), есть! ;-Р

gorbiy [1010293]: У Головина ключевым словом было "за так", скорей всего
Тсссс, не пали контору! ;)

greenlex [1010300]: для моих определенных задач пласты оказались гораздо удобней, чем фрирайдовые BD-ки.
Вот, и я про то же! Если, альпинистские пластики позволяют решать поставленные задачи "на погулять", зачем брать спец.бот? И дело, тут не в цене и тратах, а в ЦелеСообразности-)

levking [1010565]: в чем они видят отличия СКИтура от БЭККАНТРИ.
Дык, в чем отличие-то? ;)
Понятно, чем бы ты не занимался, лишь бы перло-) Но, для общего развития, может кто знает? ...

gewurz [1010436]: И общий вес комплекта ....- итого 6,4, по 3,2 кг на ногу
Ндааа, интересная арифметика. У меня тяжелее получается :-/
лыжи 2,7 + крепеж 1,6 + боты 3 = 7,3 На ногу по 3,65! 8-0 Крепеж все портит по весу ;)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.