в Иркутске 12:15, Мар. 19    
Ски-тур в Прибайкалье.
31.01.14 11:13
#1009529
Igor Mikhalev
Irkutsk
lizhzima [1009061]: Либо с рук, либо через интернет.
31.01.14 11:18
#1009530
Протасов Алексей
Иркутск
egorushka [1009529]: Можно и в аналоговых магазинах, только дороже.
31.01.14 13:04
#1009579
Дмитрий Соботович
Иркутск
Нет у нас в Ирке особых аналоговых магазов скитуровых. Учить матчасть, определяться с местностью и характером скитура, заказывать под это соответсвующее железо через инет Но не преобщенному ранее человеку, самому это сделать очень трудно, а если бэккантри-фрирайд опыт отсутствует то и вовсе почти невозможно. Поэтому советоваться с знающими, иначе никак. Если скитур как этап фрирайда одно железо. Если скитур на бэккантрийные походы то совсем другое, у меня оба комплекта и они кайфовы только в своем целевом приложении. Универсальных вещей в актив-спорте не бывает. Читай ветку форума "кто в чем и на чем ходит" и "скитур в прибайкалье".
31.01.14 13:50
#1009604
Евгений Литвинцев
Байкальск
surger [1009579]: Ещё желательно определиться, подойдет ли вообще ски-тур. Он - штука специфичная, когда сам начинаешь ходить. Пару друзей уже отвадил, дав потестить комплект, сказали "ну нафиг так ноги убивать".
31.01.14 14:27
#1009623
Дмитрий Песков
Иркутск
Обнаружил еще один маленький плюс пластиковых скитурных ботинок. Закладывал длинные траверсы, обходя таким образом вершины и не набирая ненужную высоту. Лыжи с сравнительно узкой талией 80мм позволяли наглеть и резать довольно крутые жесткие фирновые склоны, можно сказать даже страшноватые. Мой партнер на бэккантрийных мягких ботинках Альпина шел по верхам и потом признался, что на траверс его не тянет. Всего за 4 дня прошли 88 км.
31.01.14 17:07
#1009702
Igor Mikhalev
Irkutsk
Strannik-619 [1009604]: Ещё желательно определиться, подойдет ли вообще ски-тур. Он - штука специфичная, когда сам начинаешь ходить. Пару друзей уже отвадил, дав потестить комплект, сказали "ну нафиг так ноги убивать".

После дров, вибрамов и тросиковых креплений начинаешь понимать, что хуже для лыжных походов могут быть только снегоступы или бегаши.

У меня сейчас два ски-тур комплекта. Первые лыжи были тяжеловаты и слегка малы по площади, т.к. покупались в Триале из того, что примерно подходило под мой вес, но тем не мение снаряга отслужила верой и правдой 3 сезона и ни разу не пришлось пожалеть о потраченных деньгах. Вторые лыжи, ботинки и крепы брались через сеть. Все легкое, функциональное.
От снаряжения, особенно от второго комплекта, получаю истинное удовольствие.

Думаю, что первый комплект скорее всего будет "комом", ну либо взять на прокат у друзей.
01.02.14 00:07
#1009884
Дмитрий Соботович
Иркутск
gewurz [1009623]: Дим, а у тебя какая геометрия лыж и какие условия их использования наиболее удачны, на твой опытный взгляд?
01.02.14 04:07
#1009927
Igor Mikhalev
Irkutsk
surger [1009884]: Я далеко не Дим, но вкратце... Забегу вперед, вкратце на получилось. Рост 192, вес 86, куль не более 20-ти (несу больше, но без удовольствия)...

1. Лыжи - династары, твинтипы. Рост 186, примерная геометрия: 115/98(100)/115, крепления Naxo-21, ботинки Skarpa Avant (самые простецкие и, как оказалось, самые теплые и удобные). По ботам еще один нюанс, не встают в крепы стандарта ТLL.
Теперь нюансы по креплениям. Naxo-21, как оказалось не любят прыжков на твердых склонах и поперечного выворота лыжи из глубокого закопа. Там есть детали, которые, к великому сожалению в некоторых положниях ломаются. Причем в Иркутске не смогли найти спецов за умеренные деньги воссоздать эти элементы конструкций. Должно сказать, что к лыжам был куплен камус, который так же отбегал уже 5 сезонов с одной заменой клеевого слоя (сейчас на на этих камусах ходит мой сын).
И так, первый комплект был взят, ходил и приносил новые ощущения своему обладателю. Я думал, что с этим снаряжением залезу на любую горку и так же с нее скачусь. Разочаровался, залезть проблем нет, а вот скатиться можно, только очень осторожно, помятуя об особенностях Naxo. Катался Но решил купить то, что по-настоящему меня потащит по горам. Блин... как долго ждал и получилось. (желаю всем, кто хочет купить скитур сначала пройти на гов*не лыжную двойку).

2. Теперь второе проникновение в эту с***ю тему ски-тура (до сих пор не пониманию о чем речь...)

То, к чему пришел...
Лыжики такие: Jackal Paul Parker, рост 192 (редкий случай взять лыжу со своими параметрами в свой рост, вес 1,9 за пару - подарок ), геометрия сумашедьшая 136-105-124 (Сергей, Понтоны не конкуренты ИМХО). Кто бы что понимал. Я на этих лыжах катаю любые подготовленные склоны и редко позволяю себе скидывать пятки. Иду на ходах, как любит говорить Сергей, с подрезом по склону.
Ботинки BD PRIM, крепы 3G.

Ну и последний заскок... Откопал новые лыжики Squad 7! вот здесь http://www.powderday.ru/articles/stuff/obzor-novoj-linejki-fri-lyzh-ot-r... (не реклама просто хочу), боты за 15к возьму к концу сезона, крепы (секрет где) за 8,5.

И, что бы были вопросы, спрашивайте, ответы будут: "Ходим".

Все, что говорил сверху, имею в тему...
01.02.14 12:33
#1009996
Дмитрий Песков
Иркутск
surger [1009884]: лыжи такие: длина 1730мм, носок 120мм, вес 3600г (пара с креплениями динафит TLT). Удачно для жесткого снега, фирна, застругов, весеннего влажного снега. Сравнительно легкие. Модель К2 Шуксан.

egorushka [1009927]: Jackal Paul Parker, рост 192 ...вес 1,9 за пару - Что-то я не верю, это вес одной лыжи, пара будет тянуть под 4 кг, сравните: туристические Фишер S-Bound весят 2,5кг за пару, длина 175см, и значительно более узкие.
01.02.14 13:14
#1010010
Igor Mikhalev
Irkutsk
gewurz [1009996]: Что-то я не верю

Лови ссылку: http://movementskis.ru/free-ski/jackal-paul-parker.html
Кстати, москали с лыжами от этой фирмы не лукавили. Когда на Ульзыхе в ноябре 13-го мерялись с BDшными лыжиками той же категории, мои оказались легче, жетще и шире.

Хожу второй сезон. На фото шакалы еще с крепами от наксо, сейчас на них стоят 3G.
01.02.14 13:19
#1010013
Дмитрий Песков
Иркутск
egorushka [1010010]: это вес одной лыжи
01.02.14 13:24
#1010014
Igor Mikhalev
Irkutsk
gewurz [1010013]: Скорее всего пары. Хотя вес комплекта не мерил, но по ощущениям (после говнадрова) самолет.

И еще, так, на последок. Прежде чем симулировать знания, попробуйте...gewurz [1009623]: На бекканри хочу посмотреть. Как на таких ботах катают склон.
01.02.14 13:53
#1010023
Дмитрий Песков
Иркутск
egorushka [1010014]: И еще, так, на последок. Прежде чем симулировать знания... - я охотно выслушаю ваши аргументы, а не " вес комплекта не мерил...по ощущениям ". После будет ясно, кто симулирует. ) ОК? Я-то померил, и сравнение привел. Вот тут люди тоже озаботились весом, думаю станет всё понятно: http://www.twintip.ru/forum/topic11090s0.html

На бекканри хочу посмотреть. Как на таких ботах катают склон. - не понял пожелание. Уточните, пожалуйста.
01.02.14 15:50
#1010049
Sergey V
Иркутск
Вопросы по терминологии. Ски-тур и бэк-кантри, это - совсем разное , не пересекается, или одно есть часть другого? Вопрос не праздный, потому что лыжи бэк-кантри вполне могут быть 60-70 мм в носке, на них можно поставить обычные, или Х-Adventure крепления, и вполне уже ходить и кататься по средней крутизны склонам. Ски-тур - даже внешне ближе к горным лыжам. В том числе и по ценнику. Высокий ценник может слегка отталкивать в плане купить и попробовать, чет не понравилось, куплю немного другие.
01.02.14 18:02
#1010101
Дмитрий Песков
Иркутск
taiga [1010049]: лыжи бэк-кантри вполне могут быть 60-70 мм в носке да и 112мм могут http://www.fischersports.com/en/Nordic/Products/Skis/S-Bound/3799-S-Boun...
на них можно поставить обычные, или Х-Adventure крепления , а можно и скитур-крепления воткнуть ).
01.02.14 19:45
#1010124
Sergey V
Иркутск
gewurz [1010101]: ага, значит все в одной куче. А как же совсем новичкам тогда быть? Подрастающему поколению? Будут искать ски-тур, найдут комплект тыс. от 50. Да и посмотреть на него негде. Разве что сильно повезет на ГМС встретить ски-туриста :-)
01.02.14 22:41
#1010199
Alexey Kolgan
taiga [1010124]: Да и посмотреть на него негде. Отчего же... Главное поискать... Из креплений: Дюки в триале и вертикале бывают, Динафиты у Дмитрия, Наксы в фане второй год висят, Фритчи Диамир и Сильвретты у меня и других полапать можно, Саломоны тоже в Ирке есть на руках. Лыжи с камусами - про них все есть в инете, материал, геометрии, вес, отзывы... Остаются ботинки - но тут как угадаешь ))
01.02.14 23:13
#1010213
Sergey V
Иркутск
greenlex [1010199]: ну я то уже другим путем ушел в сторону. Fischer E99+Voile 3-pin Cable + Rossiniol BCX6. Разок попробовал. Пока доволен - и километраж по силам и спуск "от вязочек" до ГМС - отлично.
Там выше парень из Слюдянки интересовался, а его послали так послали.

Ну и хотелось бы, от своих, от местных услышать о классификации. Как кто понимает ски-тур, бэккантри, и телемарк еще добавлю. Можно конечно порыться в интернете, но раз уж тему такую создали. Тем более, что местность неизбежно накладывает свой отпечаток.
01.02.14 23:39
#1010223
Дмитрий Песков
Иркутск
taiga [1010213]: Боюсь, что не совсем тебя понимаю, но попытаюсь.

Скитур берут те, у кого есть горнолыжный опыт. Им важен жесткий ботинок с возможностью хоть какой-то опоры на задник и перед, чтоб иногда написать змейку на склоне в качестве моральной компенсации страданий.

Те, кто катается на сноуборде уже к этому не стремятся, некоторые до такой степени, что ходят (в) бэккантри на снегоступах, а в основном на кантованных широких легких лыжах с туристическими ботинками типа XADV или BCX.

Те, у кого только беголыжный опыт надолго застревают на узких лыжах.

И дело тут не в запредельных тратах, а в наличии того или иного выбора стратегии активности. Невозможно развивать сразу все виды, вернее это сильно накладно во всех смыслах. Поэтому люди остаются в рамках, которые задали себе изначально. Хотя при всем этом, естественно, есть исключения. Но, я пока не встречал.
02.02.14 07:49
#1010262
Sergey V
Иркутск
gewurz [1010223]: Ну вот, боялся, но понял :-) В разрезе опыта пользователей сразу порядок в головах появился.
Насчет рамок - кто-то конечно задает и остается, а кто-то пытается расширить. И начинать куда-то двигаться и отталкиваться от своего накопленного опыта - наверно логично.
Интересно Алексея (greenlex) послушать, как до ски-тура дошел. Вроде все время на беговушках гонял с гольца, и вдруг рамки куда-то делись.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.