в Иркутске 09:51, Апр. 20    
Статья: Немножко тревожные мысли у слегка подправленного классификатора
26.11.10 14:20
#441697
Александр Головин
Иркутск
Вот на этой странице http://angara.net/forum/t13315 есть ссылки на скачку отсканированных Витязевских описаний. В этом большая заслуга Быстрова Сереги и "Кисилевцев". За что им огромное спасибо :)
02.12.10 17:48
#444381
Андрей Караваев
Иркутск
Добавлю уж в эту тему...
Протокол заседания классификационной комиссии ФАР от 30.11.2010 г.
Классифицировать маршруты:
6.1. Броненосец (2411м), 2Б ск, правому кф. ЮЗ стены, А. Перепечин, 2009
Решение: Классифицировать 2Б ск (6.1.101)

6.1. Монах (2640), 2Б ск, с севера и З гребню, В. Попов,2010
Решение: Классифицировать – 2Б ск (6.1.102)

6.1. Север (2826м), 3А ск, ЮВ гребню, Е. Глазунов, 2010
Решение: Классифицировать – 2Б ск (6.1.103)

6.1. Стол – Купол, 2А ск, траверс, В.Попов, 2010
Решение: Классифицировать – 2А ск (6.1.104)

6.1. Трехглавая (С) (2611м), 4А ск, левой части С стены, Е.Глазунов, 2006
Решение: Классифицировать – 3Б ск (6.1.105)

6.2. Барун (2874м), 2А ск, З гребню, В. Попов, 2010
Решение: Классифицировать – 1Б ск (6.2.42)

полный протокол здесь: http://www.alpfederation.ru/journal/centernews/2010/12/02/2010
02.12.10 17:57
#444384
Михаил Давыденко
Иркутск
AndrewS [444381]: 6.1. Трехглавая (С) (2611м), 4А ск, левой части С стены, Е.Глазунов, 2006 Решение: Классифицировать – 3Б ск (6.1.105) - "страшно далеки они от народа". Да и хрен с ними. Хорошая такая 3Б вышла - из серии 3А на СОАН
02.12.10 18:05
#444389
Андрей Караваев
Иркутск
Davydenko [444384]: Типа того....не был, но наслышан :)
02.12.10 18:29
#444401
Михаил Давыденко
Иркутск
AndrewS [444389]: Ага, надо было 4Б просить, может 4А бы и дали. Ну или 6Б сразу!
02.12.10 18:37
#444404
Евгений Тютрин
Иркутск
Davydenko [444401]: Зачетная троечка!
02.12.10 18:49
#444406
Андрей Караваев
Иркутск
Davydenko [444401]: Не Мишаня, тут есть мысль сходить че -нить примерно на 5А, а подать как 2Б...это веселее :)
02.12.10 23:06
#444526
Денис Гичев
Братск
Парни, позволю себе процитировать моего Шефа, который в этом деле толк знает, поверьте:

Профессионал в альпинизме - не тот, который может залезть, куда надо - а тот, который не лезет, куда лезть не стоит.

Ерванд Тихонович Ильинский. Записано мной.

Идея простая:
Если ты на тройке залез на пятерочные скалы - ты идиот.
Если ты на пятерке нашел троечный ход - ты гений.

Примерно так...
03.12.10 00:33
#444560
Михаил Давыденко
Иркутск
Evlampei [444526]: Идея простая:
Если ты на тройке залез на пятерочные скалы - ты идиот.
Если ты на пятерке нашел троечный ход - ты гений.


2Б на Башню и кто мы все после этого?
03.12.10 08:29
#444599
Евгений Тютрин
Иркутск
Davydenko [444560]: идиотский марш
03.12.10 09:01
#444606
Дмитрий Павленко
Бишкек
Сколько текста, а суть то где. Ребята, посмотрите наконец то в глаза голой правде.Вы же играете в альпинизм по правилам,установленным какими то дядями и согласны с этим.Вы же нормально радуетесь прохождению, назначенных, а не реальных 6Б.Так же не видел бури возмущения по поводу того, что мастеров на чемпионатах дают, считая две 6А за 6Б.То есть пряники с барского плеча Вы нормально хаваете, а кнут, в виде классификационной комиссии ФАР, в которой если кто то и знал, что такое Саяны, то уже наверняка забыл, Вас нездорово возбуждает на пустые дискуссии.Будьте же настоящими сибирскими мужиками и стойко переносите все тяжести и лишения ФАРизма.Классификация штука оченно тонкая и абсолютно субъективная.У всех своя крутизна и сложность, поэтому адекватность классификации маршрута на 99% зависит от опыта и адекватности людей,прошедших этот маршрут.Чем больше у них сравнительной базы, чем взвешаннее они смогут подойти к самооценке, а это по сути и есть оценка сложности маршрута,тем адекватнее будет результат.Заочная классификация, как заочный чемпионат-гадание на фотках,не более того, и пока классификацией будут заниматься отвлеченные от реального альпинизма люди,никуда от их маразмов Вы не денетесь.Так что расслабьтесь и играйте по правилам, Вами принятыми.А то как то не по пацански получается,хотите и пряники господские кушать и не перед кем не прогибаться,не бывает такого.
03.12.10 11:01
#444680
Михаил Давыденко
Иркутск
archa [444606]: А мы и переносим стойко - это же ехидство и насмешка над важностью сильных мира сего, ну или мнящих себя таковыми.
03.12.10 11:14
#444689
Дмитрий Павленко
Бишкек
Ну,тады ой. А то так как то непонятно бывает,когда здравый вроде народ начинает заморачиваться разными эфимерными вещами и искать объективность там,где её быть не может.Здоровое ехидство, оно завсегда полезнее.Удачи на маршрутах и по жизни.
06.12.10 14:54
#446213
Андрей Мамитко
archa [444689]: искать объективность там,где её быть не может

Почему не может? Даже вон у скалолазов, например, может, а тут нет?
(или потому, что у скалолазов начальство этим не занимается?)

А тут адекватные категории куда нужнее. Ведь никого же не устраивает, когда на 3Б "приходится якоря как скайхуки ставить" (цитата может быть не точной).
Равно как и противоположные ситуации, потому что на категориях завязаны этапы и программа учебного процесса.
06.12.10 15:07
#446227
Ефим Казаков
Иркутск
andrew [446213]: А в скалолазов категории объективные разве??
06.12.10 15:47
#446255
Дмитрий Павленко
Бишкек
Да ландо.Скалолазы тоже постоянно спорят, у каждого свой взгляд 8с это или уже 9а.Но там это проще. Есть большое количество сильно лазающих гуманоидов и рейтинг популярных маршрутов корректируется в зависимости от их впечатлений от прохождения маршрута.В альпинизме же у нас количество реальных людей неисчислимо мало, ходить они все предпочитают там, куда простому смертному и не добраться.А если и ходят что то в своем отечестве, то в единичных экземплярах, соответственно и отзывов о маршрутах мало, а раз отзывов реальных людей мало, то и составить более-менее реальную картину невозможно. Потому что даже у реальных людей могут быть разные нюансы, настроение, душевное состояние и прочее.Я вон, когда был безумно влюблен в одну Вашу землячку,так ходил, мама не горюй.Смирнова-Кочетова в кошках соло за день вылез.И чё теперь, всё раздевать, потому что у меня тогда головы на плечах не было.Поэтому объективности в оценке маршрутов быть в принципе не может. Можно приборами измерить крутизну участков, как это делали в Арче и сразу все стены "легли",не более того. Основная штука- сложность, навсегда останется неуловимой величиной, изменяющейся от восходителя к восходителю.Почему я всегда и советую, сначала изучать биографию оценщика маршрута,а потом делать выводы об адекватности оценки, чтобы не получалось так, что 1Б на Рацека имени Ивана Темерева, девка с уровнем тредового онсайта 6в,по соплям, смогла пройти только со второй попытки!Хотелось бы посмотреть, как её пролезли бы в кошках томские новички!Так что 3А на Опасную отдыхает по сравнению с нашим арчинским ляпом.Почему в общем то, выбирая маршруты для участников я руководствуюсь не классификатором, а только собственным опытом.
06.12.10 21:43
#446420
Андрей Мамитко
Thorn [446227]: Там хотя бы искренни стремятся к истине (иначе стали бы до полкатегории выверять таблицы пересчетов из системы в систему :)

archa [446255]:
Дмитрий, я не ставлю под сомнение твой опыт встреч с несоответствиями категорий и "реальной" трудности маршрутов.

Я был всего лишь искренни возмущен :) тем, что "объективности быть не может", и вот почему:

Отечественная цифра+буква -- "интегральная" оценка, которая может быть формализована. Даже вроде как есть или была официальная методика оценки, опирающаяся на протяженности участков то или иной категории с технической точки зрения.
Если скалолазы могут не сойтись в "плюсе" из-за серии движений, то по поводу оценки средней трудность 100м рельефа разногласий у адекватных людей быть не должно(?)
Но, на сколько я понимаю, такими мелочами при присвоении категории вообще не заморачиваются -- методикой просто не пользуются (если она вообще есть).

И я не имею в виду категории, на которых соревнуются (5Б..6Б)
Я имею в виду категории, на которые опирается учебный процесс.
06.12.10 22:40
#446451
Дмитрий Павленко
Бишкек
Блин, я же привел пример нашей арчинской 1Б. Разницы на самом деле нет.Большинство маршрутов ходится ведь не ради кого то, а ради себя любимого.Это в Саянах мне пришлось нахаживать пару троек, чтобы можно было не уродуясь участников учить,и то,только после столкновения с нереальной действительностью.В Арче же мне гораздо проще подобрать существующий маршрут, а как первопроход, я конечно пойду пятерку ибо мне это интереснее,хотя есть определенный дефицит и 2Б и техничных 3А и т.д.Чтобы нахаживать хорошие учебные маршруты опыт требуется гораздо больший, чем для спортивных пятерок-шестерок.Там то что, шары в кучу и полез, чем круче и быстрее тем лучше.Но это совсем другое.Учебные маршруты требуют тщательной проработки, чтобы и не слишком длинно и не слишком коротко и не слишком сложно и не слишком просто.Наука, и гораздо большие вложения душевно-технические при гораздо меньшей эмоциональной отдаче.В этом и проблема ибо учебный маршрут ты лезешь не для себя, а для других.Оченно непросто это, по себе знаю. Так хотелось в пересменок пивка попить, а пришлось лезть одному на Леонова, чтобы найти нормальный учебный маршрут, а не 3Б для чемпионов.
07.12.10 13:26
#446660
Александр Головин
Иркутск
AndrewS [444381]: Добавлю уж в эту тему...
Протокол заседания классификационной комиссии ФАР от 30.11.2010 г.
Классифицировать маршруты:
...
В связи с признанием ФАРом еще ряда саянских маршрутов, хотелось бы поднять вопрос о правах "неофициальных" авторов маршрутов и их "ФАРовских" первопроходцев.
А-то, вот что у нас с вами получается:
6.1. Броненосец (2411м), 2Б ск, правому кф. ЮЗ стены, А. Перепечин, 2009
неоф.п/п Головин А.Ю. июнь 2008 г. (худ. отчет имеется http://angara.net/text/08/1213/) Хотя людская молва говорит, что ранее где-то там Бабченко с Пирогом лазили.

6.1. Монах (2640), 2Б ск, с севера и З гребню, В. Попов,2010
неоф. п/п Павельев А.В. 27.10.1991 г.

6.1. Север (2826м), 3А ск, ЮВ гребню, Е. Глазунов, 2010
неоф. п/п Павельев А.В. 29.10.1991 г.

6.1. Стол – Купол, 2А ск, траверс, В.Попов, 2010
неоф. п/п Яковенко А.Н. 05.11.1991 г.

Так вот, вопрос в чем?! А в том! Считает ли наше альпинистское сообщество возможным и необходимым указывать в официальном отчете, подаваемом в ФАР, имена авторов маршрутов?
Хотелось бы, чтобы сообщество сказала Да, тем самым отметив заслугу и вклад тех, кто был первым на маршруте. Последнее время, происходит по другому, первопроходят одни, первоподают другие (факты общеизвестные).

Кто что думает по этому поводу? :)
Варианты ответа, типа - "Кто первый встал, того и тапки" не принимаются)))
07.12.10 19:37
#446847
евгений глазунов
Иркутск
Саня подать отчет и переделать его потом несколько раз.чтоб классифицировали - это пи.ец какой гемор!тем более если маршрут 2А
когда отчет хоть один свой подашь и его классифицируют- поймешь!
Поэтому возьми и сделай за павельева или еще кого и подай...лично я могу сделать только то что сам сходил..Читай внимательно отчет мой про север - там я указал что маршрут фактически первопройден не мной - а что он павельева даннх небло таких у меня...
Мой тебе совет побольше дела поменьше звездежа
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.