в Иркутске 11:39, Апр. 19    
Прошу помочь с выбором байдарки - каяк
03.07.13 00:03
#929496
Урий Урий
Иркутск
BURSEG [924164]: Чтоб сплавляться нужно время - минимум день... а его нет.
А пару-тройку часов вечером до Ершовского залива, по нему и обратно вполне можно найти. Поэтому пока интереснее быстрая лодка.
03.07.13 08:37
#929547
Эдуард .
Иркутск
Времени, ага, его нет. Всё разобрали более шустрые участники жизни, не оставив остальным ничего.
07.04.14 14:40
#1040214
Степан Да
Иркутск
Всем доброго времени суток!
Не так давно заинтересовался прогулками на байдарке и в принципе этим видом спорта.
Очень хочется узнать теорию, ну и конечно же попробовать на практике.
Сейчас главные вопрос: чем отличается байдарка от каяка? Я хочу себе одноместный для прогулок по гладкой воде (водохранилище и заливы по байкальскому тракту), ну и возможно МРС. Какой лучше? Какие они в принципе бывают? Знаю, что есть каркасные, надувные и ещё какие то. Если кто нибудь скинет ссылки или какие то материалы о том, какие они в принципе бывают, классификацию, особенности, преимущества/недостатки -буду крайне признателен. О покупке собственного каяка пока не задумывают, т.к. хочу сначала максимально изучить и попробовать, что это такое - а потом уже думать о покупке. И если у кого нибудь будет возможность дать попробовать поуправлять - буду ещё больше благодарен и в долгу не останусь.
Заранее благодарен за помощь!
23.04.14 01:50
#1047434
Урий Урий
Иркутск
stepanda [1040214]:
Чтоб кататься лучше полиэтиленовый, длиной не менее 5м, шириной, желательно, в пределах 60 см (если хочешь плавать с нормальной скоростью, а не грести вхолостую).
Про практику сит-он-топ особо не осведомлен, но, думаю, на Байкале нужен сит-ин с юбкой - он как-то ближе к телу при волне и ветре.
Чтоб возить в машине лучше сборный (из них лучше каркасно-надувной, например, Вектор (Тритон))
Покататься на полиэтиленовом можно в Солнечном - есть прокат. Только он еще не заработал.
Договоримся по времени - могу дать потестдрайвить свой. Я сезон уже открыл 20-го апреля. Ну, условно... льда было много, поэтому не большую воду не попал.
Кстати, на водохранилище сегодня льда уже практически нет.
23.04.14 09:34
#1047473
Алексей .
Иркутск, мкр.Первомайский
Garik [1047434]: Красавчик, уже сезон открыл. Молодец. Я все еще собираюсь ))
23.04.14 11:35
#1047556
Владимир Белов
Шелехов
And-Kamir [901058]: Варзуга без руля, это важно.
24.04.14 09:19
#1048031
Илья Киселев
Иркутск
Байдарка надувная Коньон спорт (Вольный Ветер). Есть ли какие-то минусы у системы отвода воды в днище? Не получится ли так, что при осадке лодки она немного наполнится водой?
16.08.14 16:34
#1085705
Michael Los
Мужики, а какая-нибудь начально-обучальная туса по каякингу есть в Иркутске? Обучение эскимосскому перевороту особенно интересует...
20.08.14 15:23
#1086764
Андрей Лебедев
Шелехов
elk27 [1085705]: Думаю этой зимой будет организованна каяк школа начального уровня в бассейне, а в мае-июне новичковые туры по рекам...
А сейчас - только на поклон к средне-опытным каякерам, чтоб обучили.
20.08.14 19:06
#1086806
Michael Los
Такой еще вопрос... Поскольку хожу сам-один, сам-два по "диким местечкам" - предпочитаю ходить с оружием. Встречался с разными... не всегда мирными... и временами - голодными :)... Наверх не очень хочется тяжелое (5 кг) пихать. Внутрь sit-in'a - "на дно", как я понимаю не положишь (ствол примерно 1м длиной)? Или можно всё-таки? И вообще - на easykayak.ru практически дозрел до Отиума (easykayak.ru/kayak/otium/) - похвалить/обругать ПО ТЕМЕ кто-нибудь знающий может? Хотел, конечно, necky chatham 17 (18), но прайс для меня пока не подъёмный.
20.08.14 19:35
#1086817
Эдуард .
Иркутск
Планирую скоро посетить Владик - там посмотрю отиум живьем и напишу
22.08.14 23:35
#1087381
Урий Урий
Иркутск
elk27 [1086806]: Отиум смотрится хорошо. Скорее всего, не подойдет для могучих телом - тесноват.
В целом, вроде, вполне неплохо, а с учетом цены вообще здорово.
06.09.14 13:37
#1091127
Michael Los
Спасибо gorbiy и Garik за ответы. Телом не чересчур могуч, но 82 кг при 167 см. Не без "закромов родины", но... короче :). За пару лесных недель 1-1,5 кг слетают - остальное держится. В этом смысле - Otium - вроде мой вариант, но вопрос остается: "Можно ли в этот каяк "на дно" впихать метровую "кочергу" 5 кг весом? + всякие палатки-спиннинги и прочие котелки-хавчик"? Как-то адекватно это размещается для 2-4 недель автономки? В жратве не особо прихотлив, если север Байкала, то 2-3 человек рыбой на спиннинг обеспечу. Не супер, но мал-мало петрю, в этом смысле - еда - по минимуму: галеты, хлеба немного, тушняк, соль, + "по мелочам". А остальное, если не северо-запад, должно пойматься ;). Кто-нибудь размещал столько в одиночном каяке? И, вообще, мой сезон ещё не вышел, сентябрь - наше всё! И народу нет, особенно "левого"...
06.09.14 13:40
#1091129
Michael Los
Грузоподъемность достаточная - 150 кг, значит, на мои хотелки 68 остается - приемлемо, но это по весу, а вот с объёмом там как-то "вопросно"...
06.09.14 13:45
#1091130
Michael Los
gorbiy [1086817]: Ждем отчета... Если OK - буду покупать...
06.09.14 18:10
#1091162
Ирина М
Иркутск
А какие мнения у бывалых будут насчет этой байдарки - требования - для Байкала, для многодневного похода, ну и чтобы не умирать на веслах :)
http://triton-ltd.ru/baydarki/dlya_bolshih_vodoemov/ladoga_2_18
07.09.14 01:20
#1091242
Урий Урий
Иркутск
elk27 [1091127]: Исходя из почерпнутого, палатки и все добро должны войти, если минимизировать потребности. Все-таки, каяк не из самых больших.
Во всяком случае, на обоих моих каяках можно впихнуть все что нужно (Five-o-Five и Nordkapp). Даже при том что 2-й каяк со скегом, а он занимает место в грузовом отсеке. Впихивать не пробовал, но это очевидно.
Если что-то кладешь под ноги - точно убедись чтоб это хозяйство не помешает покинуть лодку в случае переворота.

Lizard [1091162]: Ладога 2 из каркасно-надувных лодок, одна из самых удачных И самое большое ее преимущество над большинством одноклассников - именно ее ходкость.

В начале лета встретил матерого дядьку, который отправился в кругобайкалку, а до этого прошел тыщ 15 км по сибирским рекам. Плыл он как раз на Ладоге 2, один и под завязку загружен.
Для экстремально большой волны каркасно-надувная все же, наверное, хлипковата.
08.09.14 22:36
#1091593
Peter Burg
Иркутск
А мне ладога не нравится для многодневного похода. Слишком она узкая. Комфортнее, когда есть в запасе место и по бокам и впереди-сзади. А по ходкости не слишком-то и выигрывает у других тритоновских моделей. В экстремально большую волну на Байкале вообще делать нечего, лучше на берегу переждать. Море как никак.
09.09.14 03:06
#1091656
Урий Урий
Иркутск
Я бы сказал так...
Комфортнее быстро плыть:
1. Когда байдарка узкая, что позволяет делать эффективный гребок параллельно корпусу (а не дугообразный)
2. Когда есть упоры для ног, чтобы толкать лодку попеременно ногами, а не седалищем
3. Когда корпус жесткий и низкий, и не "ведется" на волну и ветер.

Комфортнее в байдарку грузить и надежно в ней себя чувствовать:
1. Когда она широкая - много места и меньше шансов кильнуться
2. Когда она большая - опять-таки, больше хозяйства войдет

Для того чтоб сделать выбор необходимо определиться чего Вы прежде всего хотите от лодки.

Насчет волны... Кстати, пластиковый каяк вполне неплохо выгребает и против весьма свежего ветра, без больших потерь в скорости. Нужен только разворот весла в 90 градусов чтоб не так парусило. Сложнее плыть при боковом ветре, когда весло сдувает так что всякий раз грозит положить лодку.
Пардон, насчет волны - на водохранилище не бывает экстремальной волны (бОльшую проблему там создает ветер, а волна не успевает разогнаться), поэтому за ней надо ехать на Байкал. А уж как там - не знаю, но, думаю, если нормально экипироваться, то можно и там поколбаситься.
09.09.14 14:22
#1091734
Ирина М
Иркутск
Все доводы логичны. Какая альтернатива на ваш взгляд существует Ладоге 2 из новых (б/у Таймень не рассматриваем) моделей байдарок для указанных мною выше целей - многодневный поход по Байкалу как минимум 2-х человек? Прошу обосновать :) Каяк не подходит, т.к. транспортировка, да и хранение, разборной байдарки много проще.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.