AndrewS [831743]: Я поскольку сам немножко ездовым спортом увлекаюсь, ищу материалы по этом тематике. Есть фильм то ли СNN, то ли BBC про гонку на Аляске под названием Iditarod. Серьезные парни, серьёзные расстояния. Упряжки по 18 собак. Плохая погода.
По словам участников, главной проблемой с собаками на дистанции является расстройство желудка (банальный понос) и связанное с этим обезвоживание. Вызвано это тем, что времени на отдых и переваривание пищи почти нет. Пожрал и вперёд. Несколько суток непрерывного бега.
При этом, рацион собак В ГОНКЕ (подчёркиваю для некоторых) крайне сложен и у каждого машера свой. И мяса там почти там - оно сложно и долго переваривается, обладает малым КПД как пища. Делают микс: КРЕВЕТКИ, КРАСНАЯ РЫБА, САЛО, биодобавки, витамины, морские водоросли. Рацион сложный. И на него собаку переводят с обычной еды постепенно. НО без подобных насыщенных ингредиентов псы не пробегут нужное расстояние.
Вот и балансируют парни, стараясь сделать идеальный СПОРТИВНЫЙ рацион.
PS Джек Лондон, кстати, на Аляске пробыл всего-ничего. Поэтому все его образы почерпнуты с чужих слов. Но талант писателя позволил сделать так, что все верят, будто в его книгах описаны достоверные ТОНКОСТИ жизни на Севере.
Spiriter88 [831755]: Kollaider [831756]: У детей всегда всё просто. Кто не с ними, тот бяка-тролль)
YAKUT [831766]: Так это вообще потребительское отношение к собаке.
Типа, как к двигателю во время автогонки.
Как говорил один известный гоночный инженер - "лучшая машина должна полностью развалиться после финиша".
Это означало бы, что ее конструкция оптимальна с точки зрения направленности на максимальную мощность и не имеет ничего лишнего, не приносящего результата.
Такое что-ли нужно отношение к обычной домашней собаке?
И делают ли северные народы своим ездовым собакам микс из креветок, водорослей и др?
Вопрос риторический.
Готовый или натуральный корм - это, конечно, идеологический вопрос :))
Профессиональный готовый дороже. Следует смириться, что его качество Вы проверить не сможете все равно.
Натуральный более затратный по времени/усилиям.
Можно провести мини-опрос, чем собачники своих питомцев кормят.
Как я писала, мы кормим натуральным - (тьфу три раза) собака в отличной форме, нет следа рахита, хороший крепкий костяк и зубы, шерсть густая, блестящая, эластичная.
Смотрела репортаж про служебных собак, которые работают на транспорте (наркотики ищут), в метро, "на взрывчатке" - там подробно рассказали как их кормят. Специальный повар, рацион натуральный, в день 500 г. мяса/суб. продуктов и каши.
YAKUT [831774]: Да все тут понятно.
Где не хотят заморачиваться - там сухой корм. Насыпал из ведра - и всего делов.
Где хотят из собаки выжать результат, - там спецкорм из креветок.
Спортсмены вот допинги применяют. Для здоровья, не?
Kollaider [831776]: Как тяжело....
подчеркнуто: СПОРТИВНЫЙ рацион. С него дрищут часто, но иначе нельзя. В остальное время - СУШКА. Если бы собакам от корма было плохо, кормили бы им профи в течение всего года?
Справедливости ради замечу, что, например в военном питомнике - учебном центре "Красная звезда" кормят натуралкой:
"- Как вы сохраняете здоровье собак в зимнюю стужу?
- У нас достаточно сбалансированное питание: овощи, мясо, жиры, крупы, соль. Кстати, для ежедневного питания используется свежее мясо, а для дрессуры - сухой корм. Считается, что это лучшее лакомство".
http://wolcha.ru/sluzebnoe-sonakovodstvo/1264-reportazh-ob-uchebnom-cent...
Но там, на мой взгляд, условия другие - у собак спец повар, который готовит целый день только для них и за это деньги получает.
В МВД (пусть слово это и коробит некоторый деятелей) есть отдельный приказ, регламентирующий нормы и порядок содержания собак, в том числе и кормление (общие принципы, а не рацион) и организацию кухни и прочего
http://husky.forum.ru/index.php/topic,8820.0.html
YAKUT [831780]: Что этим профи требуется от собак? Чтобы они отработали несколько чемпионских гонок?
Их устроили бы собаки на аккумуляторах.
Да и не верю я, что чемпионских собак кормят сухим кормом. С него только ноги протянуть.
Хотя ради рекламы могут и демонстрировать подобное.
Сухой корм - нехилый бизнес.
И производители, разумееется, не упустят возможность рекламы с помощью "чемпионских" собак.
Заплати хозяину - и он скажет в камеру что угодно.
YAKUT [831786]: Об этом я и говорю - хозяин сначала должен свою ситуация прикинуть, как ему удобнее. Плюсы и минусы есть там и там.
Готовить - хлопотнее, но если уж так напрягают хлопоты собаку (ИМХО) вообще заводить не стоит :) Хлопотно с ними...
Kollaider [831788]: да кого волнует, во что ты лично веришь или нет?
Kollaider
[831788]: Посмотрел тут недавно интервью не помню какого интернет-канала с неким Германом Стерлиховым (к собакам не имеет никакого отношения) - он там тоже про ГМО и здоровую еду загонял. Очень смешно, посмотрите, найдете с ним общие мысли и идеи. Предлагаю вам двигать их в массы!
http://www.youtube.com/watch?v=B6RpRBr3ytg&list=UU-crhbc-9C54AFQrKX3...
хозяину вот этих собак скажите, что он мучает их сушкой и они больные и недоразвитые и т.п.
У оппонентов кончились аргументы.
Действительно, трудно доказать, что пересушенная пережаренная хрень из отбросов - полезна.
YAKUT [831795]: Советую сменить тон.
Irida [831790]: Про плюсы и минусы согласен. Если бы был 100% идеальный корм для всех видов, всех типов собак, подходящий на вкус любого пса - все прочие бы варианты не использовались.
Проблема ведь не в том, что сушка лучше натуралки или наоборот. В ИДЕАЛЕ это одно и то же. НО есть индивидуальные предпочтения собак. Один корм едим, а другой нет. И в натуралке: месяц едим рубец так, что за ушами трещит. А потом - всё, не трогаем его по полгода. Приходится варьировать. При этом не забывая, что должна присутствовать сбалансированность рациона. Но с кормом это сделать возможно, а с натуралкой, если ты взрослый работающий человек, не занимающийся собакой круглосуточно, - КРАЙНЕ сложно.
Kollaider [831798]: Сергей, это в школе учительница доказывает очевидные вещи детям. Тут тебя никто переубеждать ни в чём не будет. Просто свою необоснованную точку зрения не надо преподносить как истину в последней инстанции.
YAKUT [831803]: Так-то лучше.
Kollaider [831806]: Не расстраивайся, серёжа. Повзрослеешь - всё поймёшь.
Kollaider у Вас столько агрессии и кто дал Вам право обзывать недоумками людей с другой точкой зрения?... Я на рекламу не падкая, но перед тем, как заводить щенка, очень много общалась с заводчиками, ветами - приняла для себя решение кормить профессиональной сушкой. Мы периодически устраиваем "пикник" для собак из нашего помета, сдружились все благодаря собакам, и я Вам скажу что собачки, которых кормят профессиональной сушкой выглядят куда лучше сидящих на натуралке (наши и покрупнее и шерстка получше) - есть с чем сравнить - исходные данные были одни. Поэтому ни секунды не жалею что послушалась в свое время умных людей. У всех свои доводы, но оскорблять здесь никого не нужно
olamk [831810]: Я на рекламу не падкая, но перед тем, как заводить щенка, очень много общалась с заводчиками, ветами - приняла для себя решение кормить профессиональной сушкой.
Вы пообщались с теми, кто в этом бизнесе завязан, и послушали их совет.
Невзирая на рекламу, ага.
Это хорошая шутка.
YAKUT [831809]: Язык, бывает, становится короче.
Пока собака росла, периодически тоже пыталась переходить на натуралку, советовалась с разными ветеринарами, все в один голос не советовали этого делать! А создателю темы - вот влажным готовым кормом как раз и не советовала бы кормить. Сушка - при всем прочем - это ещё отличная профилактика от появления зубного камня.