в Иркутске 23:27, Мар. 28    
Щенок, как растить?closed
17.12.12 18:40
#831502
Уехал
И так есть щенок породы автобусной, похож на кавказца с чем то, сказали 2 месяца, пока проходит лечение от глистов и связанной с этим инвазией что ли. Ну так вот, самое главное это кормление, пока почитал что то такое http://www.dietaonline.ru/myhome/myblog_entry.php?id=43393 , но в целом есть ряд вопросов. 5-6 раз в день обязательно, ведь работа и все такое, ну это ладно.

На текущий момент самый главный вопрос в количестве еды, вроде собака подкидыш, вдруг она к еде еще не привыкла, голодала, а мы ее тут от пуза будем пичкать ? ограничивать в еде ?

Так же получше хочется ознакомится с формированием рациона. Кальций, мел и все такое, в каком виде лучше давать ? Есть остатки (как раз по 2 кило) от улиток мела и ракушечника кормового, можно молоть и добавлять ? Или все так сложно надо делать с сывороткой и получением из нее творога ? Собака слегка рахитик и задние лапки немного недоразвиты. Вот и думаю.

Так же немаловажный вопрос с воспитанием, бегает за ногами и покусывает, несильно, но бывает неприятно. конечно щенок, но вроде воспитывать надо сразу ?

И самое главное, собака ест и пьет, как ее приучить к лотку или выгулке, хотя сейчас холода и ослаблена она еще и маленькая. Тоже с какого возраста и как лучше ?

Конечно есть тонны всего в интернете, но ведь опытные люди уже все знают, можно просто тыкнуть где лучше почитать . Причем желательно не в тему на форуме в 100500 страниц, а в статейки по типу вышеприведенной ...
17.12.12 18:49
#831506
Алексей Черкашин
Иркутск
толковее вот этого не видел
http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html
17.12.12 19:12
#831512
Уехал
YAKUT [831506]: Про воспитание в целом понятно, а остальное ?
17.12.12 20:20
#831529
Алексей Черкашин
Иркутск
Spiriter88 [831512]: на этом форуме в разделе ЧаВо всё есть.
17.12.12 20:21
#831530
Ольга Ольга
Иркутск
Я бы посоветовала кормить хорошим готовым кормом. Во всяком случае, с количеством корма точно не ошибетсь! На пакетах написано сколько давать корма в каком возрасте и на какой вес. А главное, если кормить хорошим кормом, то в нем уже все сбалансировано, т.е. не нужно докармливать витаминами и молоть мел, ракушечник и т.п. Корм существует для разных пород и возрастов или просто для щенков, для юниоров, для взрослых крупных средних, мелких пород. Но корма, естественно - не чаппи и педигри, а что-то типа РоялКонин, Акана и подобных классов. Тогда точно щен выростет здоровым, веселым, неперекормленным.
17.12.12 20:40
#831539
Ольга Ольга
Иркутск
Еще - собаке нужно обязательно поставить прививки. Первую, а через три недели вторую и после прививок минимум 2 недели на улицу не выводить. Перед первой прививкой за 10 дней проглистогонить, перед второй прививкой глистогонить не надо. Когда начнете выводить на улицу (делать это лучше сразу после приема собакой пищи), когда она сделает свои дела на улице - хвалить, гладить, давать какое-то лакомство, собачка сразу сообразит что сделала хорошо :) Ну и будьте готовы, что собака, в лучшем случае, только к 4-5 месяцам осознанно поймет что все дела нужно делать на улице и до полугода периодически дома будут случаться неприятности с писаньем-каканьем - от радости втсречи с Вами, например, когда с работы будете возвращаться, или по утрам. Приучить к лотку у людей как-то получается ( у меня не получилось:), почитайте в интернете. И ещё где-то в 4 месяца у щенка будут зубы меняться - он начнет грызть все, что под зубы попадает :). В это время лучше щенка обеспечить игрушками побольше, косточками - покупными для грызения, моей собаке в этом возрасте знакомые привезли осиновые деревяшки - диаметром примерно 5-10 см - они очень выручили мебель в доме :). Осиновые - потому что от осиновых заноз нет. Вообще, на прогулки я начала выводить где-то с 3,5 месяцев - как после второй прививки стало можно. И ещё, сразу же приучайте к поводку - дома водите помаленьку, что бы на улице потом истерик не было.
17.12.12 21:23
#831563
Уехал
Ну пока хорошего корма нет, сколько его кормить то ? :)
17.12.12 21:49
#831577
Ирина Зарецкая
Иркутск
Если нет возможности кормить 5-6 раз в день. Попробуйте 3. В данном случае с кормом будет проще т.к его можно оставлять щенку и не бояться что он закиснет.
17.12.12 21:51
#831579
Уехал
Да блин, сколько корма то давать в количестве ? Полную чашку и сколько съест или 3 столовых ложки и все ? Даже если он еще ищет. Будет ли он переедать при избытке корма ? Вот в чем вопрос и насколько это опасно.
17.12.12 21:58
#831582
Ирина Зарецкая
Иркутск
Spiriter88 [831579]: На мешке с кормом должна быть таблица в которой указано сколько гр на кг НО это условно всё. Попробуйте дать по таблице если будет смотреть голодными глазами то добавьте ещё. Можно корм размочить тёплой кипячоной водой. Кашицеобразной консистенции и предложить щенку.
17.12.12 22:12
#831588
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [831579]: Если в корм не добавлять ничего для вкусности, то собака сама съест, сколько надо. Это не относится к оголодавшим, их лучше по таблице, а уж недели через 2 сами будут регулировать. Если давать корм, то следите, чтобы всегда была вода.
17.12.12 22:17
#831593
Уехал
Да что вы все корм, корм, на пачке написано ...Как зомби:) Нету пока корма, есть пара пакетиков педигри для щенков по 100гр, творога немного осталось, в дальнейшем скорее всего будем кормить нормальным мясом, если будет хорошо есть скорее всего сырым. Овощи там и прочее. Ну пока так мне это видится. Потому как собака все же нормальное плотоядное, есть должна мясо и так немного процентов 30-40 для витаминов и баланса. А как то в сухарики из пакета я не верю. Проще это да, но полезнее вряд ли ... Да споры об этом идут давно на всех собакофорумах, но как то я пока больше нашел плюсов про натуральную пищу.

Но вот найти негде не могу про переедание и сколько давать то обычной еды или этой псевдо тушенки педигри где мяса заявлено 4% :) Сколько ? на педигри не написано, я считаю что надо положить побольше и сколько съест, хозяйка говорит что будет "заворот" кишок и вообще кто его знает сколько он мог не есть ... Вот основной вопрос :)
17.12.12 22:42
#831612
Юрий Михайличенко
Иркутск
Еще раз про корм: если Вам дорога своя собака - никаких ПедиГри и и прочих кормов из супермаркета.
17.12.12 23:03
#831622
Сергей Смирнов
Иркутск
Главное - вот эту хрень про готовый корм не слушайте. olamk [831530]:
Это или продавцы, или те, чьи извилины распрямлены мощным взрывом рекламы в голове.
После чего умение мыслить у них начисто отшибло.

Шенка надо хорошо кормить "от пуза", гулять каждый раз после еды и когда проснется.
В возрасте полугода он должен получить нормальную порцию люлей.

И всё - нормальная собака.
17.12.12 23:05
#831626
Андрей Караваев
Иркутск
Если щенку 2 месяца, то рассчитывайте, что ему нужно 350 грамм сухого корма или 450 - 500 натуралки. Делите это на 3 кормежки. Давайте сразу много, он не понимает, сколько надо съесть. На место туалета положите пеленку или газету на край и меняйте-стирайте. К улице постепенно привыкнет. И не кормите картошкой или перловкой - они собаками не усваиваются.
17.12.12 23:07
#831629
Андрей Караваев
Иркутск
Kollaider [831622]: точно. Именно так воспитывайте своих детей и собак. В старости они вам это вспомнят!
17.12.12 23:17
#831638
Сергей Смирнов
Иркутск
AndrewS [831629]: Эт я упомянул необходимый минимум.
Собаки - как родные. Всю жись с ими прожил.
17.12.12 23:23
#831643
Андрей Караваев
Иркутск
Kollaider [831638]: это была ирония...видимо у вас было очень много собак. Мне их жаль, они так недолго прожили.
17.12.12 23:50
#831654
Уехал
AndrewS [831626]: Давайте сразу много, он не понимает, сколько надо съесть.
Неоднозначная фраза, давать много, что бы он оставлял остатки в миске ?
Kollaider [831622]: Гулять после прививок, а это после того как глистов выведем, а это после того как стул нормализуется после антибиотиков. А без прививок говорят раз и все ...
18.12.12 00:11
#831662
Андрей Караваев
Иркутск
Spiriter88 [831654]: не давайте много... :) с телефона писать не очень удобно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: