в Иркутске 18:16, Мар. 29    
История развития альпинизма в Саянах
27.12.07 12:04
#87875
Юрий Михайличенко
Иркутск
Evlampei [87824]: Дак и вправду не слышим других... Нелогично, на МОЙ взгляд - на взгляд Андю логично так, как он сделал, а Вы сделайте так, как логично Вам - вот и весь спор. А с объективными критериями в альпинизме напряженно.
27.12.07 18:28
#87926
Дмитрий Песков
Иркутск
yumiha [87875]: на взгляд Андю логично так, как он сделал, а Вы сделайте так, как логично Вам - вот и весь спор.Цивилизованный подход предполагает перед деланием обсуждение. т.е. сначала чешем репу, а потом делаем, а не наоборот. Вам - безразлично , что будет сделано, ведь так?
Пока ясно , что несколько маршрутов надо возвращать в прежний статус, летом на них не ходят, опасная же иллюзия пониженной сложности - присутствует. У непосвященных. У посвященных же ,из-за непристижной категории желания ходить эти горы не возникает.
27.12.07 18:29
#87927
Дмитрий Песков
Иркутск
Sazonov [87870]: В Саянах летом гораздо безопастнее чем в больших горах - нет постоянного оледенения, которое тает летом более интенсивно
Горы без ледников, и даже без снега противопоказаны для обучения альпинизму. Разряд предполагает знания по прохождению ледников, снежную технику, итп. Нехорошо, как-то получается, так можно и в спортзал запереться - типа безопасно, дешево, и от дома 5 минут.
27.12.07 19:06
#87933
Роман Сазонов
Иркутск
gewurz [87927]: Я не призываю ходить в Саяны только летом и ходить только в Саяны, просто летом это совершенно другие горы. И они тоже очень привлекательны. В Саянах свой и зимний и летний рельеф. И то, что стало возможно записывать летние горовосхождения в книжку только плюс, - расширяет доступность восхождения в Саянах в спортивном плане. Безусловно альпинист должен уметь передвигаться по всем видам рельефа, но комфортные, относительно безопасные и, для нас, близкие горы никому не противопоказаны.

gewurz [87926]: Согласен, раз копится мнение о изменении классификации, то надо этим заниматься. Только остался вопрос "кто?". Это было интересно только Андю. Станет кому-то еще интересно пойти дальше форума?
28.12.07 02:37
#87987
Константин Киселев
gewurz> Окуда дровишки, пора спросить?

Как я уже и писал выше: "так мне видится ситуация". Т.е. это сугубо мои абстрактные умопостроения. Никаких данных от "первоисточника" у меня нет.

gewurz> Витязь, "как раз именно тогда" перестал быть (а скорее и никогда и не был) спортивной секцией.

Забавно. Прямо как в набившей оскомину присказке - не евши устриц, споришь об их вкусе с тем, кто их ел. Дима, да "Витязь" был просто помешан на спорте. Именно помешан, со всеми полагающимися помешательству абсурдами и перегибами. Яковенко - спортсмен до мозга костей, пытался создать команду, с которой можно было бы решать самые сложные альпинистские задачи. Ежедневные тренировки, полный запрет на курение и выпивку, как минимум по четыре выезда в горы в год и т.д. и т.п. Собственно и коммерческая деятельность начиналась исключительно как вспомогательная - для финансирования альпинистских мероприятий в эпоху стремительно разваливающейся государственной и профсоюзной поддержки. Понятно, что потом бабло подмяло все, но на счет "никогда и не был" - это полная чушь. Не ожидал, что ты мыслишь расхожими штампами времен холодной войны иркутских альпинистских сообществ.

gewurz> молодежь перестала интересоваться альпинизмом как спортом и вообще, именно в эти годы

Тут ты конечно прав. Но прав и Давыденко – среднее поколение тоже перестало интересоваться... Вся страна тогда заинтересовалась другим.

gewurz> Цивилизованный подход предполагает перед деланием обсуждение.
gewurz> Пока ясно, что несколько маршрутов надо возвращать в прежний статус...

Дима, а ты кто такой, что бы ФАР (независимая общественная организация) что-то обсуждала с тобой и тебе подобными? Ты кто такой, что берешься чего-то там возвращать в сугубо внутреннем документе этой организации - в ее классификаторе? Ты что член этой организации и платишь членские взносы? А может быть ты ведешь какую-то работу на благо этой организации? Может быть ты организуешь и поводишь фаровские альпмероприятия, ну, или на худой конец хотя бы в них участвуешь? Вот Андю и членом ФАР является (входит в состав правления ее регионального отделения) и ведет наиактивнейшую работу в ее рамках. И на этом основании он имеет и моральное и юридическое право участвовать в коррекции классифактора, а ты, извини, просто суешь свой нос в чужие дела.
28.12.07 10:29
#88012
Юрий Михайличенко
Иркутск
gewurz [87926]: Цивилизованный подход предполагает перед деланием обсуждение. т.е. сначала чешем репу, а потом делаем - согласен. Но и коллегиальность не гарантирует от ошибок, а уж от недовольных тем более.
Вам - безразлично , что будет сделано, ведь так? Как-то в первый момент стало обидно, но потом согласился. Ведь если мне не безразлично, то надо предпринимать какие-либо активные действия (ну кроме болтания на форуме), а т.к. делать я ничего не собираюсь, то - да, по большому счету безразлично. :(
Но примерно это я и имел в виду, предлагая делать, а не осуждать.
const [87987]: Дима, а ты кто такой, что бы ФАР (независимая общественная организация) что-то обсуждала с тобой и тебе подобными? - ну это зря! Обсуждают всегда и везде с теми, кому действительно есть, что сказать и приложившими хоть немножечко настойчивости.
(А по Витязю это, видимо, у Димы поверхностный взгляд со стороны.)
...У посвященных же ,из-за непристижной категории желания ходить эти горы не возникает - вот тут-то и возникает вопрос : А для чего в горы ходим? Всё-таки разрядами и клеточками альпинизм несколько опошлен.
28.12.07 10:45
#88020
Михаил Давыденко
Иркутск
Кстати, вернули-же 2а на Аршан. Только сделали это почему-то не иркутяне.
28.12.07 12:43
#88044
Константин Киселев
yumiha> Обсуждают всегда и везде с теми, кому действительно есть, что сказать и приложившими хоть немножечко настойчивости.

Отлично сформулировано. И ситуация сейчас примерно такая: некий автоклуб для своих членов выпускает клубный каталог автомобильных дорог, где каждой дороге дается некая оценка качества покрытия. И так уж случилось, что в далеком Кырене остался только один активный член этого клуба Аюр, который много лет вдет активную клубную деятельность и слывет знатоком качества местных дорог. Клуб, разумеется, принимает от Аюра оценки и печатает их в своем каталоге. И тут как-то вваливает рассерженный тракторист Бадма и начинает гневно возмущаться: "У нас что, мол, Аюр, хозяин кыренских дорог? Почему не посоветовались с нами, кыренскими трактористами, которые строили эти дороги и всю жизнь на них впахивали? Хотя мы ваш клуб в гробу видали и на его могиле спляшем камаринского, но давайте-ка сейчас быстро меняйте свою оценку трассы "Ниловка - Хайтогол", а то у нас теперь по ней ездить отказываются". Забавно, не правда ли?
28.12.07 15:50
#88069
Дмитрий Песков
Иркутск
Sazonov [87933]: Станет кому-то еще интересно пойти дальше форума?
для начала можно проконсультироваться с ФАРом, что нужно для подобных решений. Вполне, возможно, достаточным окажется письмо с подписями всем нам (и им) известных альпинистов и внятной аргументацией.

const [87987]: так мне видится ситуация - не евши устриц, споришь ...

Собственно и коммерческая деятельность начиналась исключительно как вспомогательная - для финансирования альпинистских мероприятий в эпоху стремительно разваливающейся государственной и профсоюзной поддержки. - Это в 1986 году начала стремительно разваливаться ... ?! Сильно. А, Буревестник народные денежки , помнится и в 90-ом году пользовал. Костя, я по твоему возмущению заподозрил, что ты в Витязе спортом начал заниматься, а вот по знанию(вернее незнанию) исторических реалий , выходит нет.

ФАР (независимая общественная организация) - независимая от кого? От альпинистов?

...рассерженный тракторист Бадма. Забавно, не правда ли? - Забавно, что ты неполиткорректно балуешся национал-шовинизмом. Трактористы нервно курят в сторонке.
28.12.07 16:00
#88070
Федя Задов
Из закрытой темы про Юльку-Катастрофу(http://angara.net/forum/t6198?p=2 ), ответ YB по Броненосецу:
const [86215]: >Странно, но в этом описании Вашей фамилии в числе первопроходцев не значится.

Костя, значится:

Цитата из http://tunki.baikal.ru/kyngarga/bro2b.htm :

Первопрохождение по западному гребню совершено на Иркутской областной альпиниаде 9 мая 1976 г. (рук. альпиниады - Трубников В.И.). Состав группы: Адов В.Г., Пологрудов В.В., Филиппова Т.М., Немировский Ю.Б., Понамарчук В.С., Станевич А.М.

Конец цитаты.

Я не тормоз. :)
28.12.07 16:18
#88071
Юрий Михайличенко
Иркутск
const [88044]: Согласен абсолютно.
А если "Бадма", в лице любого заинтересованного иркутского альпиниста, захочет проявить активность (ну кроме болтания на форуме), то имеет возможность влиять на новые издания справочника дорог Кырена.
А может продолжать и так по ним ездить в соответствии со здравым смыслом и собственным мастерством. Правда членской книжки ему не дадут и на чемпионат автоклуба участником не пустят, а удовольствия меньше от этого получать он не станет.
Есть и еще вариант: организовать собственный автоклуб...
28.12.07 20:46
#88122
Константин Киселев
gewurz> в 1986 году начала ... и в 90-ом году пользовал. Это стремительно разваливаться ... ?!

1. Более 50-ти лет стабильной "народной" поддержки и 4 года затухания до полного нуля. Стремительно это или нет каждый волен оценивать самостоятельно. (Привет стимулу).

2. В силу известных причин "народная" поддержка Витязя закончилась сразу после его создания. Буревестник же смог еще несколько лет доить государство и профсоюзы.

gewurz> ФАР - независимая от кого? От альпинистов?

Независимая от всех кроме своих членов. Порядок приема в члены ФАР смотри в ее Уставе (http://alpfederation.ru/site/regulations.php ).

gewurz> неполиткорректно

Политкорректность – последнее прибежище лицемеров.

const> но в этом описании Вашей фамилии в числе первопроходцев не значится.
Y-man> значится ... Немировский Ю.Б. ... Я не тормоз.

Леха, ты не тормоз – ты шаман. А я же в астрал впадать не умею и поэтому мне невдомек, что "Юрий Борисов" и "Немировский Ю.Б." - это синонимы.

yumiha> А если "Бадма" ... захочет проявить активность, то имеет возможность влиять на новые издания справочника

Еще раз подчеркну одну пикантную деталь – Бадма всегда публично ратовал за скорейшую смерть клуба.

yumiha> на чемпионат автоклуба участником не пустят, а удовольствия меньше от этого получать он не станет.

Думаю, не стоит обобщать. Кто-то от этого точно будет получать удовольствия меньше, а кто-то не будет получать его вовсе. И это не главное. Главное, что дороги открыты для всех...
28.12.07 21:17
#88127
Юлия Спешилова
Ангарск
мда-а-а...
тема про любовь с театральными метфорами (автор vs режиссер) была гораздо более понятной, чем история альпинизма с трактористом Бадмой
хотя, по определению, вроде должно быть наоборот...
29.12.07 09:56
#88170
Дмитрий Песков
Иркутск
const [88122]: Политкорректность – последнее прибежище лицемеров - размечтался. Мне есть на что опереться, и ты эти опоры выбить пока не можешь, а пытаешься их обойти.
Унижение бурят, тем более трактористов - последнее прибежище?
Бадма всегда публично ратовал за скорейшую смерть клуба.
- Всегда? Может докажешь? Мне кажется, он требовал в основном таблички на дорогах беспорядочно не менять. Если на грунтовке Аюр под аплодисменты поклонников вывесил знак скоростная магистраль, то , может это и все равно тарбагатайскому барану, а трактористам - неловко перед гостями, и вообще.

Главное, что дороги открыты для всех... - главное, чтобы не было войны :)

Порядок приема в члены ФАР смотри в ее Уставе - лучше посмотрим на цели:
2.1 Целями Федерации являются всесторонние поддержка и содействие развитию альпинизма в Российской Федерации.

katastrofa [88127]: по определению - это по какому определению?
29.12.07 10:55
#88173
Дмитрий Песков
Иркутск
Извини, пропустил начало.

const [88122]: 1. Более 50-ти лет стабильной "народной" поддержки и 4 года затухания до полного нуля. Стремительно это или нет каждый волен оценивать самостоятельно. (Привет стимулу).

Никакого 4-летнего затухания не было поддержка только росла (в денежном выражении), даже в 92 году денег было выделено не меньше, чем в 91-ом, только вот толку от них уже не было.
Даже близко ничего похожего нет в твоем представлении. (стимул опять приснился?)

2. В силу известных причин "народная" поддержка Витязя закончилась сразу после его создания. Буревестник же смог еще несколько лет доить государство и профсоюзы.
Вместо народной поддержки Витязь сознательно выбрал налоговые льготы, и на этом нехило доил тот же народ, только уже опосредованно.
29.12.07 12:02
#88178
Федя Задов
const [88122]: >Леха, ты не тормоз – ты шаман. А я же в астрал впадать не умею и
>поэтому мне невдомек, что "Юрий Борисов" и "Немировский Ю.Б." - это синонимы.

Неа, Костя, это банальный инсайд. Я пошел и у сестры спросил, кто ходил в том походе. :)

gewurz [88170]: >Унижение бурят, тем более трактористов - последнее прибежище?

Дмитрий, где там "унижение"? Нету такого ничего. Даже близко.
29.12.07 12:12
#88179
Юлия Спешилова
Ангарск
gewurz по определению понятий "Любовь" и "история развития альпинизма"
29.12.07 15:30
#88192
Дмитрий Песков
Иркутск
Y-man [88178]: где там "унижение"? Нету такого ничего. Даже близко , если б Федя был Доржиком , или на худой конец Баярмой, тогда я бы ему поверил, а так - фиг его знает.

katastrofa [88179]: "Любовь" и "история развития альпинизма" Ну Вы придумали: кислое с круглым сравнивать.
29.12.07 15:48
#88194
Федя Задов
оффтоп. проехали.
29.12.07 18:40
#88205
Константин Киселев
gewurz> Никакого 4-летнего затухания не было поддержка только росла...

Ну-ну.

gewurz> ...таблички на дорогах. трактористам - неловко...

1. Не надо юлить - никаких табличек на дорогах автоклуб не развешивает. Они только ведут и издают внутриклубный каталог с внутриклубными же оценками.

2. Трактористам никто и ничто не мешает выпустить свой каталог со своими оценками и даже переплюнуть автоклуб, развесив на дорогах свои таблички.

gewurz> 2.1 Целями Федерации являются всесторонние поддержка и содействие развитию альпинизма

Вот независимость ФАР и подразумевает, что она всесторонне поддерживает и развивает альпинизм согласно разумению своих членов . И по этому разумению ты и тебе подобные к альпинизму никакого отношения не имеете, и поэтому таких они не поддерживают и не развивают. Впрочем, до низкопоклонной челобитной от вас оне снизойти, думаю, все же могут.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.